[ Сообщений: 9 ] 
Странный способ оживить лазер! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 86
Регистрация: 04 дек 2009, 12:29

Издеваясь над еле работающей 3DO, поставил ее на правый бок и удивился, приставка стала запускать игры с первого раза и без странных звуков!!! :) В чём может быть дело?


05 дек 2009, 07:48
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4554
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II

vali0000 на самом деле ничего удивительного нет. Уже на форуме описывалось данное шаманство над приставкой) Могу сказать тебе только то, что это последняя стадия ( агония ), когда приставка читает диски, причем не очень долго, а потом лазер у тебя окончательно сядет.


05 дек 2009, 07:49
Аватара пользователя
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 86
Регистрация: 04 дек 2009, 12:29

всеравно в некоторых играх зависания;жду уже когда твое средсво от агонии приедет ;)


05 дек 2009, 07:50
Аватара пользователя
Добрый модератор
Добрый модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 2312
Регистрация: 04 дек 2009, 11:58
Откуда: Новосибирск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Мне сразу вспомнился мой бывший LG alive 2, который в горизонтальном положении диски тоже практически не читал (например NFS была в идеальном состоянии, лиценз - либо вообще не грузил, либо с раза 20 -го или Киллинг тайм, уровень загрузит и доступ к диску прекращается...) Случайно поставил на бок приставку - и, о чудо, почти все игры сразу нормально пошли)))


05 дек 2009, 07:51
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Да, проверенный способ!


05 дек 2009, 07:52
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 308
Регистрация: 04 дек 2009, 11:56

Кстати эта фишка работает вроде только на 3дошке. У меня дрим когда подыхал, то бесполезно было ставить его на бока, кверх тормашками, один фиг не читал.


05 дек 2009, 07:52
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Модераторы
Сообщения: 2089
Регистрация: 04 дек 2009, 14:22
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Помню мы psone переворачивали и она диски читала) А ещё трясли её, когда не могли никак загрузить трассу в NFS porche


05 дек 2009, 07:53
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 556
Регистрация: 04 дек 2009, 12:37
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Сообщение 

ivpet87 писал(а):
Кстати эта фишка работает вроде только на 3дошке. У меня дрим когда подыхал, то бесполезно было ставить его на бока, кверх тормашками, один фиг не читал.
эта фишка не токо на 3до работает, у меня в свое время была плойка первая, так вот она была в таком убитом состоянии, что могла работать только на боку, так она прожила полтора года, все время на боку :-):
а еще я заметил, что для три де о есть некоторые игры, которые даж в идеале, на приставке в идеале, могут не загрузится с первого раза, одну помню точно, это фифа


22 дек 2009, 10:44
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

Totaku писал(а):
Помню мы psone переворачивали и она диски читала)

У старых CD-головок SONY (KSS-XXXХ и KSM-XXXХ) - это типовая болезнь. Со временем, линза с подвеской - провисает с нарушением параллельности плоскости линзы относительно поверхности диска (проще говоря, криво :-): ). И появляется такая неисправность.
Причины тут две:
1. В ряде CD-головок SONY подвеска линзы имеет резиновый амортизатор. От нагрева катушек фокусировки и трекинга, резина высыхает и линза провисает.
2. Опять же, в ряде головок вытягиваются проволочные ламели, на которых подвешена линза. И она провисает с перекосом.

В Sega Dreamcast с головкой SOH-R48G, такого явления быть не может. Просто конструкция головки там совершенно другая и своеобразная. В частности, там между катушками залита вязкая демпфирующая жидкость, которая смягчает ход подвески и охлаждает катушки. И балансировка там иначе сделана.
Но в дримовских головках есть свои минусы. Например: матрица находится внизу головки, непосредственно под линзой. То есть вертикально, между линзой и матрицей получается что-то вроде длинной трубы, на одном конце которой - линза, а на другом - матрица. Поэтому, эта "труба" очень любит забиваться пылью, попавшей под линзу. Иногда - под завязку.))

Для головок SF-92.5 такое явление - редкость.
Механически они сделаны очень надежно, и повреждаются (без посторонней помощи) только по причине потери эмиссии лазерным диодом.


23 дек 2009, 14:26
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.038s | 20 Queries | GZIP : On