Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Как избавиться от царапин на дисках? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 86
Регистрация: 04 дек 2009, 12:29
Ответить с цитатой

помогите кто советом


Познавательная статья от 13chuck13:


03 май 2011, 21:22
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2308
Регистрация: 04 дек 2009, 09:38
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

ross_nikitin писал(а):
явно что то билось об диск, по идее это может быть только линза

Если после биения у тебя сонька перестала вообще видеть даже лицуху то тогда это точно была линза. А скорее всего проблема в другом была.

_______________________________________
Мои обзоры на http://www.frison.ru


04 окт 2011, 09:26
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

ross_nikitin писал(а):
...явно что то билось об диск, по идее это может быть только линза. Да ещё как колотилась!

Стук и свист при чтении плохих болванок - нормальное дело. Только это не линза об диск бьется, а подвеска линзы стучится об стенки внутри корпуса лазерной головки.
У меня китайская башка на FZ-10 вообще тихо работать не умеет. Даже когда закрываешь крышку привода без диска и головка просто перемещается вверх-вниз, слышно ощутимое "тиканье".

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


04 окт 2011, 22:40
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 167
Регистрация: 28 сен 2011, 21:09
Откуда: Санкт-Петербург
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Упс..., теперь я понял, что такое шпиндель и отчего на новом диске могут появиться царапины. Спасибо! :-): Но я не понял следующего: даже если я приподниму этот шпиндель чуть повыше, то в момент установки диска я всё равно (по идее) нажму на него и он снова... просядет... :du_ma_et: - и снова будет царапать...
Безвыходная ситуация получается какая-то...

_______________________________________
Моё жизненное кредо: Всё приходяще, а музыка - вечна! Будем жить...
Моё игровое кредо: A 3DO Experience From Electronic Arts - то просто аглицкие слова, но как много значат они для меня!
Резюмэ: С тех пор, как я приобрёл свою FZ-10, моя жизнь перевернулась с ног на голову.
А слушать мой любимый хард-энд-хэви ещё более приятнее, рубая нечисть в Doom и Virtuoso и гоняя на байке в Road Rash!


05 окт 2011, 13:58
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 197
Регистрация: 30 июл 2011, 20:03
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой
Сообщение 

если царапины маленькие то они скорей всего не мешают игре, но если глубокие то убрать их невозможно


05 окт 2011, 14:09
Профиль
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4552
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Heepster, так ты сильно не жми и не просядет. А еще продаются специальные прокладочки под шпиндели, чтобы регулировать высоту. То есть ниже, он уже точно не сядет.

_______________________________________
Изображение


05 окт 2011, 15:57
Профиль
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7968
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой
Сообщение 

13chuck13 писал(а):
Стук и свист при чтении плохих болванок - нормальное дело. Только это не линза об диск бьется, а подвеска линзы стучится об стенки внутри корпуса лазерной головки.

Ясно! А вообще линза может задеть CD во время работы?

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


11 окт 2011, 20:05
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2308
Регистрация: 04 дек 2009, 09:38
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

ross_nikitin писал(а):
Ясно! А вообще линза может задеть CD во время работы?

Нет, там расстояние довольно таки большое между линзой и диском.

_______________________________________
Мои обзоры на http://www.frison.ru


12 окт 2011, 10:24
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 102
Регистрация: 05 сен 2012, 12:56
Откуда: Украина. Киев
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Царапанье диску просто натирал ватой с вазелином. начинали работать. понимаю что смешно. но у меня так 20 дисков заработало в своё время


09 окт 2012, 14:27
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1008
Регистрация: 26 июл 2011, 17:47
Откуда: DN
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

ross_nikitin писал(а):
А вообще линза может задеть CD во время работы?

Может еще как. Но для этого нужно довольно резко шевельнуть девайс. У знакомого в магазине на стенке висят диски от xbox360, с которых прямо стружка снята.

_______________________________________
Донецкие окна & двери


09 окт 2012, 15:26
Профиль WWW
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой
Сообщение 

partizan писал(а):
У знакомого в магазине на стенке висят диски от xbox360, с которых прямо стружка снята.

Типа такого? :-):

Это очередной фейл мелкомягких, а точнее производителя приводов для их гробоящика.
С 3DO такого не случится, ИМХО (если конечно не трясти консоль во время работы), во время фокусировки линза диска не касается.


10 окт 2012, 00:35
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

partizan писал(а):
У знакомого в магазине на стенке висят диски от xbox360, с которых прямо стружка снята.

В таком случае где-то рядом должны висеть лазерные головки в аналогичном состоянии. По одной на каждый такой диск. :-)
Линза тоже сделана из пластика и не намного прочнее диска. Так что подобный инцидент для башки должен закончится фатально. Как вариант, царапины не от линзы, а от какой-нить железяки из привода. Мало ли чем его могла зацепить. :nez-nayu:

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


10 окт 2012, 16:55
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1419
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

да диск не хило зацарапало фокусом-хорошо,что на линзе есть защита в виде бортика !!!


11 окт 2012, 01:41
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 186
Регистрация: 03 июл 2014, 05:38
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Задался тут вопросом - а возможно ли убрать микроцарапины с диска?
Беглым поиском советуют всё типичное и затем проверка диска на нормальное чтение. А если допустим цель - не только его качественное чтение, но и вид поверхности как из упаковки, есть ли какие либо средства в продаже для придания ему первозданного вида? Типичная полироль, спирт, ткань для оптики в купе всегда оставляют микроцарапины, которые прекрасно видно под определенным углом, даже если по началу поверхность кажется идеальной.
Или это всетаки невозможно?


08 окт 2014, 14:20
Профиль
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9061
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Напильником :-ok-:
Как избавиться от царапин на дисках?

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
Говорят, если диск в холодильник сунуть на время, то он после этого заработает :du_ma_et:

_______________________________________
Изображение
MUTHAFUCKASSSSCAN'TSTOPPPMEEEEEEEEEEE!!!!!!!!!!! Изображение Изображение
Все мы живём в Царствии Небесном, просто слепы и не видим этого.



08 окт 2014, 14:49
Профиль WWW
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

ПАУК писал(а):
Говорят, если диск в холодильник сунуть на время, то он после этого заработает

Ты с катриджем путаешь :a_g_a:


08 окт 2014, 15:07
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 186
Регистрация: 03 июл 2014, 05:38
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой


Спасибо за ссылочку. Но вот про микроцарапины там ничего не сказано.
Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
Говорят, если диск в холодильник сунуть на время, то он после этого заработает :du_ma_et:

Суть не в том, чтобы запустить диск который не идет или избавится от глюков чтения.
Вообще убитый "хоккеем" легко восстановить зубной пастой и мягкой полиролью, но он всеравно будет выглядеть затертым.
Больше интересен внешний вид.
Думал может есть какие пасты и материалы, которыми можно протереть к примеру отпечаток на диске, не оставляя вместо него пачку микроцарапин.
Видимо невозможно.


08 окт 2014, 15:40
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 186
Регистрация: 03 июл 2014, 05:38
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

Versus писал(а):
Думаю, в время позиционирования головки она пытается сфокусироваться и ездит вверх/вниз. А диск в это время уже крутится. Вот и царапается.

Сомневаюсь. Лично мне сложно представить, как линза лазерной головки, которая сама сделана из пластика, может поцарапать вращающийся(!) диск и при этом остаться невредимой.

Элементарно. Она царапает пластиковым ободом, который вокруг линзы. Т.е. сам центр линзы остается невредимым(уж не для того ли эту стеночку сделали).
Причем этот процесс может происходить не только пока она в первый раз фокусируется на диске, но и в процессе самого чтения диска.

Замечал это на приводах PS2 slim.
Стоит сделать важное замечание, что встречается этот косяк на совершенно случайных дисках cd и dvd. Не важно - болванка это или лицензия.
Не знаю с чем это связано. Можно взять пару болванок из одной тубы, и одну будет всегда царапать линзой, а другую - нет. С лицензией идентично выборочно, даже если диск не гнутый.
В чем закономерность - не ясно. Избавиться видимо можно только подъемом держателя диска, дабы не могла дотянуться до поверхности.


08 окт 2014, 15:54
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Офф
partizan писал(а):
У знакомого в магазине на стенке висят диски от xbox360, с которых прямо стружка снята.

В таком случае где-то рядом должны висеть лазерные головки в аналогичном состоянии. По одной на каждый такой диск. :-)
Линза тоже сделана из пластика и не намного прочнее диска. Так что подобный инцидент для башки должен закончится фатально. Как вариант, царапины не от линзы, а от какой-нить железяки из привода. Мало ли чем его могла зацепить. :nez-nayu:

lmy писал(а):
да диск не хило зацарапало фокусом-хорошо,что на линзе есть защита в виде бортика !!!


Ящик 360 царапает не фокусом. :) Если по внешнему краю "пропил" - развалился магнитный держатель, если ближе к центру - шлейф головки вылез. Ремонтёры давно описали причины.)

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


06 ноя 2014, 11:13
Профиль WWW
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7968
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Inferno писал(а):
Задался тут вопросом - а возможно ли убрать микроцарапины с диска?
Беглым поиском советуют всё типичное и затем проверка диска на нормальное чтение. А если допустим цель - не только его качественное чтение, но и вид поверхности как из упаковки, есть ли какие либо средства в продаже для придания ему первозданного вида? Типичная полироль, спирт, ткань для оптики в купе всегда оставляют микроцарапины, которые прекрасно видно под определенным углом, даже если по началу поверхность кажется идеальной.
Или это всетаки невозможно?



Есть метода, она заключасется в том, чтоб снять верхний слой с поверхности CD, DVD.
Устройство называется Scratch Repair Kit for CD, DVD, Disc repair mashine, их полно вйсаких разных, ищи какой тебе приглянулся по душе. Смотрю они разные, есть которые просто чистят, а есть которые срезают слой, или они так полируют, хз, разбирайся короче. :-)

http://www.ebay.de/itm/Memorex-OptiFix- ... 43c6f6bcd4
http://www.ebay.de/itm/Tdr-Compact-Tota ... 3cecde3858
http://www.ebay.de/itm/Dvd-Cd-Repair-Sy ... 2c90e996ee
http://www.ebay.de/itm/CD-DVD-Scratch-R ... 2ed8b8a8bb
http://www.google.de/imgres?imgurl=http ... CCEQrQMwAA
https://www.google.de/search?q=cd+schle ... r+maschine


Совсем что-то простое.
http://www.ebay.de/itm/DISC-SCRATCH-REM ... 4d2108e8ed
http://www.ebay.de/itm/DISC-SCRATCH-REP ... 3a8044eabf
http://www.ebay.de/itm/Deep-Scratch-Kit ... 233c671ac6

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


24 ноя 2014, 21:37
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 186
Регистрация: 03 июл 2014, 05:38
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

ross_nikitin, вау какие интересные игрушки оказывается бывают. От простых до сложных.
Я даже и не подозревал. Спасибо за наводку.


26 ноя 2014, 07:58
Профиль
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7968
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

В ибее можно даже за пару монет отослать свой поцарапаный диск, тебе его востановят, если конечно подлежит восстановлению.

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


26 ноя 2014, 14:17
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 107
Регистрация: 07 фев 2016, 23:24
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Вопрос стар как мир. а именно ему лет 25-30. какие существуют всякие спреи. масла. и чего угодно от царапин на сиди дисках и двд дисках? Вопрос заключается в следующем есть большие царапины аж на пол диска. Все работает но эстетически помоечно. И если удалить эти царапины, то диски будут состояния минт как говорят на ебеях.
И еще чтобы темы не плодить как по вашему мнению диски с sound track
Если конкретно sound track soul calibur 4 от Brady games почему-то мой почти новый двд на нес аж 6 горизонтальных царапин. а диск полностью новый и это всего лишь один раз вставил вынул.
двд у меня филипс покупал новым 2015 году смотрел на нем пару видео в общей сложности часов 8 эксплуатации за 1.5 года и никогда не царапал диски.
Может эти саунд диски лучше только в консолях смотреть* в частности в сони 3


10 апр 2016, 01:18
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Есть такой метод защиты/сохранения информации как избыточная запись, он насколько знаю как раз применяется при записи CD Audio, так же есть довольно простой способ защитить данные на таком диске от копирования - горизонтальная царапина ~10мм, не радиальная, не от центра к краю, а именно горизонтальная, диски при этом воспроизводятся на ура CD Audio/DVD Video, но при копировании выдают ошибку.

По поводу как замаскировать царапины, есть специальные жидкости, как правило они в ходу у аудиофилов, приписывают им чуть ли не мистические свойства по добавлению басов и тд :ps_ih: , но реально они заполняют микроцарапки. Если охота более радикального, то существуют полировальные машинки которые полируют всю поверхность диска. Подробно эти вопросы обсуждались в журнале "Стерео и Видео" в 90-00

По Аудио СД + ПС3 не стоит, ужасно она их воспроизводит, мой допотопный карусельный Техникс обходит ее за глаза.


10 апр 2016, 03:36
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

Dux писал(а):
мой почти новый двд на нес

Чувак, не шути так. :ps_ih:
Я секунд тридцать пытался представить NES с DVD-приводом, пока понял что ты хотел сказать.

Dux писал(а):
как сохранить диски в идеале

Хранить в коробке и никогда не доставать.
Это единственный способ. Даже при очень бережном обращении диски царапаются.

Жидкостям для восстановления невосстановимого лично я не доверяю. Только полировка, специальной машиной или руками, только хардкор.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


10 апр 2016, 03:48
Профиль
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

на упаковке болванок от Verbatim прочитал, что срок хранения данных до 100 лет, но это болванки, к примеру у лицензионных дисков на SEGA STURN, живучесть намного ниже, даже если упакованные в плёнке провалялись несколько лет, видимо качество этих CD очень низкое

диски можно восстановить этим, лично видел как этой пастой была восстановлена не читаемая штамповка с игрой для PlayStation
Вложение
78dff0454ad1.jpg
78dff0454ad1.jpg (46.49 КиБ) Просмотров: 1295


_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


10 апр 2016, 04:17
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 107
Регистрация: 07 фев 2016, 23:24
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

у меня все читается! эстетики нет! Мол царапины портят товарный вид! Стоит ли полировать?


10 апр 2016, 15:49
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1045
Регистрация: 09 фев 2012, 19:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Dux писал(а):
Стоит ли полировать?

Не перегрей - запорешь.


10 апр 2016, 16:06
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 107
Регистрация: 07 фев 2016, 23:24
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

а существует ли в природе какой-нибудь карандаш чтобы именно провел по царапине и она исчезла? Несколько царапин портит коллекционный вид диска! Не хочеться тереть всю поверхность это уже надо делать когда состояние (хоть на помойку)
Это конечно на уровне фантастики, как нанороботы которые наращивают любую материю. Мол вживил в вещь такую штуку и она наращивает новый слой. Ведь если погуглить енти роботы будут наращивать нам из корня зуба новый здоровый зуб. А интересно с вещами такое будет? Например автоматическое нарастание слоя краски на стене или зарастание дырки на штанах. Так можно и с царапинами :bra_vo:


10 апр 2016, 21:00
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Ну если охота изврата можно попробовать карандаш для маскировки царапин на авто, либо лак/жижу которой трещины на автостеклах лечат. Есть еще оксид церия, им стекло полируют.


10 апр 2016, 21:49
Профиль
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Dux писал(а):
а существует ли в природе какой-нибудь карандаш чтобы именно провел по царапине и она исчезла?

угу, есть подобная ВЕСЧ :-):
Вложение
88bbc8ec2431.jpg
88bbc8ec2431.jpg (89.93 КиБ) Просмотров: 1295


_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


10 апр 2016, 22:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.096s | 22 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!