[ Сообщений: 4 ] 
Вопросы по ремонту лазерных головок 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4554
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II

Нашел наконец-то человека, которого давно искал. У него раньше свое дело было приставочное в 90 годах. Потом он все забросил. А товар тупо в гараж скинул. Вчера шарил у него. Нашел совершенно новую фз-10, правда в убитой коробке, так как на нее было столько всего навалено... Но дело не в этом, с этой приставкой все в полном порядке. Интересует другое, нашел еще 2 б\у приставки фз-10. Пришел домой и врубил их. У одной лазер светит нормально, но при считывании и подъеме головки, происходит стук, как у метронома. Стучит именно головка при подъеме линзы. Шестерни и прочая лабуда в норме. Диски не читает, только ездит и стучит. В чем может быть проблема? Шлейфы все целые, пыли нет. И вторая приставка с другой проблемой, лазер в порядке, но на самой линзе\капле есть царапина, в следствии чего, приставка читает хреново, а то и вобще не читает, так как лучи рассеиваются не правильно из-за этой царапины. Интересует вопрос, можно ли заменить каплю\линзу??? И как это сделать? Жалко выбрасывать просто.


04 авг 2011, 08:26
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

Линзу поменять не сложно, главное найти донора. По диаметру должны подойти линзы от старых приводов Sony (KSM440, KSM330 и т.д), по высоте сравнивать нужно. А дальше все просто, иглой аккуратно отковыриваем старую линзу, продуваем воздухом головку внутри (пока появилась такая возможность), новая линза должна точно и без перекоса стать на посадочное место, после чего закрепляем ее с двух сторон ма-а-а-аленькими капельками супер-клея (лучше наносить не прямо из тюбика, а иглой). Все, протираем линзу снаружи и можем проверять.
На 3DO я линзы не менял, а вот на Дриме проделывал вполне успешно, делов на 15 мин.

А насчет стука... Моя новая китайская головка страшно стучит при чтении, сначала не мог понять откуда звук, грешил и на моторы и на механику. Оказалось подвеска самой головки при перемещении бьется об углы, но на качестве чтения это не отражается. Кстати в зеркальных фотоаппаратах Olympus похожим способом производится автоматическая очистка зеркала от пыли :).


04 авг 2011, 17:34
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4554
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

Я хочу линзу от севшей головы перекинуть на ту, что с царапиной. Буду пробовать на днях.


04 авг 2011, 18:10
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

Я пробовал менять - получалось успешно. 13chuck13 правильно описал, я так и делал.
Но в этом деле есть некоторая доля везения, чтобы линза "уселась" ровно. На SF-92.5 она не плотно садится в паз, поэтому может опасно сдвинуться в процессе приклеивания. И читать будет плохо. В общем, риск есть.


04 авг 2011, 22:06
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Маркировки лазерных головок к различным консолям

[ На страницу: 1, 2 ]

Denstan

39

17676

13chuck13 Перейти к последнему сообщению

25 авг 2013, 00:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Принципиальные схемы лазерных головок Panasonic и Goldstar

Denstan

11

5900

aspyd Перейти к последнему сообщению

04 июн 2010, 04:35


© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.033s | 22 Queries | GZIP : On