Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Panasonic 3DO FZ-1 плохо читает диски 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Ротор - это то, что отверткой крутил, когда мощности добавлял / сопротивление уменьшал.)

Ток 43мА - пожалуй, живая, если читает.

SF-89S - я не пробовал. Не знаю, что у неё за разводка шлейфов.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


11 ноя 2014, 00:02
Профиль WWW
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Регистрация: 31 июл 2011, 00:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

aspyd
Ну я убавил сопротивление, а мА не прибавилось. Это сколько же надо ом убавить то чтоб стало 50мА? :sh_ok:
Я и так много убавил.

P.S. Не стал больше трогать лазер. Купил болванки Mirex разные (Синяя и Винил пластинка), записал на старом CD-ROM приводе на 4x и о чудо, они обе читаются.
У этих мирексов Manufacturer ID: Plasmon.
Ну и еще модинг сделал:
Куллер
На c660 поставил резистор на 70ом. На L660 по идее должен быть конденсатор, но я хз какой поэтому просто сделал перемычку.
Изображение

Измерение тока лазера не вскрывая консоль
Изображение

Видос


11 ноя 2014, 21:06
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Zombar писал(а):
Ну я убавил сопротивление, а мА не прибавилось. Это сколько же надо ом убавить то чтоб стало 50мА? :sh_ok: Я и так много убавил.
Ну, бывает иногда слишком нелинейно - чуть стронул, и спалил (лазер погас). Тут уже многие "докрутились". Может, и у тебя такая же головка, лучше не трогай, да. Я говорю, лучше усиление RF поднимать (R21), чем дефицитный лазер жечь.
Zombar писал(а):
Купил болванки Mirex разные (Синяя и Винил пластинка), записал на старом CD-ROM приводе на 4x и о чудо, они обе читаются.

С этого надо было начинать. :-): По звукам привода на видео - отлично читает. :)
Zombar писал(а):
Измерение тока лазера не вскрывая консоль
Мож убрать? Закоротишь винты - головка мгновенно сгорит.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


13 ноя 2014, 12:04
Профиль WWW
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Регистрация: 31 июл 2011, 00:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

aspyd
Цитата:
Я говорю, лучше усиление RF поднимать (R21), чем дефицитный лазер жечь.

Как поднимать? Заменять этот самый резюк?
Цитата:
По звукам привода на видео - отлично читает.

Это хорошо. До того как я опустил шпиндель и убавил сопротивление, он даже гекса лицуху заляпанного пальцами отказывался читать.
Цитата:
Мож убрать? Закоротишь винты - головка мгновенно сгорит.

А как я их закорочу? Они далеко друг от друга. Ну наклею на них изоленту тогда.
Даташит на ROM2 не завалялся у тебя?
Или хотя бы скажи где входное питание идет на микруху, а то их там куча по 5в то.


13 ноя 2014, 16:47
Профиль
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Регистрация: 31 июл 2011, 00:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Короче FZ-1 холодненький читает диски норм. Нагретый уже ролики тормозят.
Была уже такая тема. Посоветуйте смазку хорошую густую. А то моя совсем какая то херовая.
ИзображениеИзображение


19 дек 2014, 15:18
Профиль
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Регистрация: 31 июл 2011, 00:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Два месяца стояла приставка не игранная, что вы думаете? Лазер совсем не читает, даже лицуху!
Теперь новую башку надо. :trollface:


24 янв 2015, 16:46
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 374
Регистрация: 07 ноя 2014, 00:06
Откуда: Якутия
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Zombar т.е простой смертелен для твоего лазера подозрительно


25 янв 2015, 03:56
Профиль
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Регистрация: 31 июл 2011, 00:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Zombar т.е простой смертелен для твоего лазера подозрительно

Да я сам не верю что так получилось. :facepalm:


25 янв 2015, 13:01
Профиль
Аватара пользователя
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 12
Регистрация: 21 июл 2013, 01:34
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

У меня FZ-1, тоже через минут 30 начинает зависать на болванках, стал читать форум вычитал версию, что привод с сопротивлением ( большой такой) в плате привода, значит приставка болванки не принимает. Стал мучить аппарат. Взял пять лазерных головок и нашёл ту с которой читалось всё и сколько угодно долго по времени.
На FZ-10 все они работали идеально. Ток в пределах нормы.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Отличная смазка для привода.
СИ-180 2мл, Смазка силиконовая 64 рубля стоит.


08 фев 2015, 04:03
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Что-то и моя "постоянная" FZ-1 начала глючить с болванками. Почти все болванки, которые когда-то записывал, из расчета - под неё же, уже не берёт (прямо всю нехилую стопку). Когда-то проходил на этой приставке Killing Time beta 2.7 (видео лил с неё же на форум), а теперь эта CD-R вообще не загружается. Плата, как ранее писал - не капризной ревизии. Штамп работает отлично.
Ток лазера не изменился за годы (ну, играю редко) - 38 mA.

Пока снял плату привода, возьму на работу - пропаяю все переходные отверстия вокруг AN8803NSB. Других идей пока нет.
Посмотрел кондёры на плате привода ESR-метром (их там всего 6 штук) - лучше новых.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


29 апр 2015, 15:18
Профиль WWW
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Кстати, забыл отписаться. Победил я тогда свою приставку. Брал на работу плату привода и пропаял все переходные отверстия, но это ничего не дало.
Решил проверить кондёры с выпайкой и вот тут увидел, что нифига они не лучше новых, как я видел на впаянных, а ESR выше, чем нужно, раза примерно в 3. Поменял, и приставка стала читать болванки как раньше.

Потом стал думать, почему, всё-таки, FZ-1 читает CD-R хуже, чем FZ-10... Сидел, зарисовывал, сравнивал схемы приводов... И ничего не увидел "криминального". Аналоговые цепи совершенно идентичные, в т.ч. по сервосигналам, за исключением разводки платы, пожалуй. Цифровые тоже не имеют существенных отличий, ну ROM, которая в панельке, читается через защелку, но это не влияет на болванки, естественно.

Зато выяснилось, что цепи питания здорово отличаются фильтрами. В FZ-10 по входам питания привода стоят кондёры по 1000мкФ, а в FZ-1 по 100мкФ всего. Интегральный стабилизатор (+5V), от которого питается часть сервопроцессора - в FZ-10 по входу и выходу стоят литы по 100мкФ, а в FZ-1 стоит керамика по 1мкФ.
Подумал, что "грязное" питание MN662710(20)RA(RB) может отрицательно влиять на чтение болванок, хотя, надо сказать, что осциллографом я помех по питанию не засёк.
Решил попробовать привести питания привода FZ-1 к схеме, более близкой к FZ-10, 100мкФ (в углу платы увеличил до 1000мкФ), а по входу и выходу 5-вольтового стаба добавил по 100мкФ.

К положительному результату это привело - получил приставку, которая читает болванки лучше всех моих FZ-1.

Схемы сравнения цепей питания, сделанные от руки, на работе валяются, потом отсканю и выложу.
По фоткам - так:
Вложение
IMG_3146(!).jpg
IMG_3146(!).jpg (1.42 МиБ) Просмотров: 1949


В принципе, всё понятно - 100мкФ заменены на "уложенные" 1000мкФ, первая фотка, левый верхний угол. Кондёры в обвязке AN8803NSB (середина первой фотки) просто заменены на новые, частично на танталовые, это результат ремонта приставки, к доработке не имеет отношения.

На второй фотке, левый нижний угол, видно - по входу и выходу стаба (+5V) добавлены два тантала по 100мкФ.
Вложение
IMG_3152(!).jpg
IMG_3152(!).jpg (1.55 МиБ) Просмотров: 1949



И ещё на материнской плате приставки один кондёр, тоже по питанию CD-ROM, нужно увеличить - C630 (я менял на 1000мкФ или 1500 мкФ x 16V), стрелкой указано, какой именно:
Вложение
IMG_3695_1(!).jpg
IMG_3695_1(!).jpg (4.49 МиБ) Просмотров: 1949





Потом попробую ещё аналогичную штуку с капризной платой (где стоят 3 кондёра по 100мF и резистор, через который идёт питание на драйвер) провернуть на досуге.



Нашел схемы:


Вложения
Комментарий к файлу: Panasonic FZ-10
FZ-10 CDROM CAP 002.jpg
FZ-10 CDROM CAP 002.jpg (622.67 КиБ) Просмотров: 4119

Комментарий к файлу: Panasonic FZ-1
FZ-1 CDROM CAP 001.jpg
FZ-1 CDROM CAP 001.jpg (674.13 КиБ) Просмотров: 4119


_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.
25 июн 2016, 11:51
Профиль WWW
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Ценное исследование! И результаты впечатляющие. Наверное, и в этом в том числе было улучшение от FZ-1 до FZ-10?

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


25 июн 2016, 13:50
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Думаю, да. Питание было сделано лучше в последующей модели. И сама плата имеет немаловажное значение, в FZ-10 она разведена грамотней, "высокочастотные" дорожки короче.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


25 июн 2016, 14:51
Профиль WWW
Аватара пользователя
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 12
Регистрация: 21 июл 2013, 01:34
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Полезная информация. Попробую у себя.


12 июл 2016, 23:37
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 210
Регистрация: 06 дек 2010, 19:28
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

aspyd писал(а):
Потом попробую ещё аналогичную штуку с капризной платой (где стоят 3 кондёра по 100мF и резистор, через который идёт питание на драйвер) провернуть на досуге.

Вчера попробовал на "проблемной" плате данный метод, сделал все тоже самое, кроме обвязки AN8803NSB, т.к. на холодную болванки ест на ура, да и конденсаторы номиналом повыше ставил, на 2000uf 16v, были только такие на руках. Итог такой же, чем хуже болванка, тем раньше начинаются глюки с видео а позже может при загрузке ребутнуться консоль. Готов экспериментировать, если есть у кого идеи - опробую.
Вскрыл еще один FZ1 он тоже оказался с такой платой, но читает стабильнее гораздо, при вскрытии нашел отличия не большие сейчас буду пробовать повторить на др. плате.


11 сен 2016, 08:31
Профиль
Случайный аватар
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 321
Регистрация: 13 апр 2012, 13:11
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

на холодную болванки ест на ура, да и конденсаторы номиналом повыше ставил, на 2000uf 16v, были только такие на руках. Итог такой же, чем хуже болванка, тем раньше начинаются глюки с видео а позже может при загрузке ребутнуться консоль.

Какой ток лазера, до прогрева и после?
PS1 с таким же симптомами попадаются...


11 сен 2016, 09:09
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 210
Регистрация: 06 дек 2010, 19:28
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

на холодную болванки ест на ура, да и конденсаторы номиналом повыше ставил, на 2000uf 16v, были только такие на руках. Итог такой же, чем хуже болванка, тем раньше начинаются глюки с видео а позже может при загрузке ребутнуться консоль.

Какой ток лазера, до прогрева и после?
PS1 с таким же симптомами попадаются...

Кажется помогло, уже 40 минут и зависонов нет видео, обычно через минут 20 уже начиналось! Хз сколько было на холодную, на горячую - 45мА. Посижу подольше, если проблем не будет, выложу фотки, на которой есть нюансы, похоже с завода на плате с тремя конденсаторами и резистором по питанию на драйвер.


11 сен 2016, 09:47
Профиль
Случайный аватар
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 321
Регистрация: 13 апр 2012, 13:11
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Какой ток лазера, до прогрева и после?
PS1 с таким же симптомами попадаются...

Кажется помогло, уже 40 минут и зависонов нет видео, обычно через минут 20 уже начиналось! Хз сколько было на холодную, на горячую - 45мА. Посижу подольше, если проблем не будет, выложу фотки, на которой есть нюансы, похоже с завода на плате с тремя конденсаторами и резистором по питанию на драйвер.

Тестировать желательно в собранном/закрытом корпусе


11 сен 2016, 10:05
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 210
Регистрация: 06 дек 2010, 19:28
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Цитата:
Тестировать желательно в собранном/закрытом корпусе

Для моей не имеет значение, с открытым симптом тот же. Мистика какая-то, скинул провод, так же хорошо читает, похоже дело не в сиди роме... пошел тестить. В общем в моем случае ничего не изменил этот проводок, проблему решил сменой приводов в приставках, все теперь норм читают Verbatim записанный на Гнусмусе х10, TDK записанный на Mitsumi 4х.
Изображение


11 сен 2016, 10:10
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

aspyd писал(а):
Потом попробую ещё аналогичную штуку с капризной платой (где стоят 3 кондёра по 100мF и резистор, через который идёт питание на драйвер) провернуть на досуге.

Ну вот и попробовал, наконец, вчера на работе. "Капризная" плата - с тремя кондёрами по питанию 100мкФx16V и белым резистором 2,2 Ом на питание оконечников драйвера.
Приставка с этой "трёхкондёрной" платой болванки читала очень плохо. Я попробовал MYST - начальное INTRO вообще без звука идёт, а картинка - рывками. Killing Time - во вводном stream звук молчит. Штампованные же диски - крутит как "Харлей".

(Фотки предельно фигового качества, в "Denstan-стайл" - фотик располовинен, поэтому снимал Nintendo 3DS, а там камеры... Не знаю, сколько даже... А телефоны у меня ещё хуже снимают).

0) Сначала измерил ток лазера. Оказалось - 39мА. То есть, головка очень даже хорошая и совсем мало б/у. А CD-ROM читает плохо...

1) Первое что сделал - увеличил на материнской плате ёмкость фильтрующего конденсатора по входу питания +5V всего CD-ROM (C630) с 470uFx6,3V до 1000uFx16V, ставил Jamicon (Low ESR):
ИзображениеИзображение
Надо сказать, что кондёр был несколько усохшим - 320 мкФ вместо 470 мкФ и ESR под 800 миллиОм.

2) На плате CD-ROM выпаял все три SS-кондёра 100мкФx16V. Белый керамический резистор 2,2 Ом (R120) перекинул на обратную сторону платы. Вместо выпаянного C120 (100мкФx16V SS) - тоже на обратной стороне поставил тантал 100мкФx16V, минусом - просто в произвольное место GND, а от его плюса бросил проводок. Его номинал увеличивать особого смысла нет - он после резистора, то есть, лишь по цепи питания оконечников драйвера, да и в Panasonic FZ-10 тоже стоит 100мкФ. То есть, результат "борьбы" с третьим мешающим кондёром и резистором получился таким:
Изображение

3) Остальное - в точности, как в предыдущем посте. Два тантала по 100мкФх16V типоразмера D - на вход и выход стабилизатора IC13, от которого питается MN662710RA:
Изображение

И два Jamicon (Low ESR) 1000мкФx16V и 1500мкФx10V - "положил" вместо С100 и C101:
ИзображениеИзображение

Сегодня перепробовал кучу болванок - теперь всё просто классно, грузит быстро, нигде видеоролики не "квакают" - прямо другая приставка стала. :-):





А вот, что касается глюков привода Panasonic FZ-1 с длительным прогревом приставки - это достойно отдельной темы, наверное.
Мне кажется, причина в том, что привод просто перегревается. Потому что корпус самой приставки сделан тупо. Ещё в журнале "Магазин Игрушек" за 1995 год писали, что 3DO перегревается и глючит, а на тестах у них была, если верить фото - как раз, Panasonic FZ-1.
Прежде всего, у неё адово греется сетевой трансформатор. Во-первых, полагаю, что рассчитан впритык по мощности, а во-вторых, он рассчитан под сеть 60Hz, а мы через понижающий трансформатор включаем в 50Hz, поэтому и греется, т.к. его рассчитывали на 60Hz, что наиболее вероятно. И наконец, два DC/DC на радиаторе (L4960 и SI-3090) - радиатор раскаляют быстро. Как известно, горячий воздух всегда поднимается кверху, а привод CD-ROM в приставке стоит очень высоко, прямо под крышкой, поэтому всё тепло достаётся CD-ROM(у).

В связи с этим, вентилятор в корпусе, к сожалению, обязателен. Чтобы хоть немного "жар" из корпуса вытягивал.

Я уже сам наступил на грабли - недавно себе купил японку, а там вентилятора вообще не было и разъем под него CN660 вместе с L660 и С660 - отсутствовали, были не распаяны (в углу фото можно заметить). Сначала радовался - тихая, приятная приставка. А потом на новогодних праздниках завалился перепроходить Alone In The Dark 2 - вроде хорошо и гладко игралось, но часа через полтора, приставка внезапно взяла и "высунула язык" с моей CD-R. А играл с болванки - потому как в русскую версию. Снова запустить игру не удалось: вставляю диск, а она немного крутит, а потом выплёвывает. Я взял диск в руки и почувствовал, что он очень горячий. И так продолжалось, пока приставка и диск не остыли.

Не знаю, быть может, не лазер даже перегревается, а перегревается сам диск и меняет светопроницаемость или отражающую способность, или ХЗ - что там. Этого мы не поймём.

Расстроило, принялся ударными темпами ставить вентилятор. Взял вентилятор 40x40x10, C660 поставил 100nF, L660 - дефолтный, разъем CN660 добыл из платы от старого компьютерного CD-ROM (8X), ответную часть разъема откусил от двигателя того же старого компьютерного 8X.

После доустановки пропеллера на штатное место - по крайней мере, Alone In The Dark 2 допрошел нормально - еще не менее 3-х часов непрерывной игры. И когда пройдя вытащил диск - он был не раскалённым, а просто тёплым.

Как решать глобально - не знаю. В FZ-10, конечно, уже лучше сделано. Импульсная плата греется не так сильно, CD-ROM за перегородкой, а диск крутится вообще в отдельном отсеке.
В идеале, вынести бы блок питания наружу - 3 провода (+5V, +9V и GND), избавившись и от трансформатора, и от DC/DC... Но колхоз. Модулей Пельтье наляпать - жрут много, цепи питания же и не потянут. Резать верхнюю крышку приставки под большой вентилятор с решеткой (левый нижний угол), чтобы горячий воздух вверх вытягивал - тоже жалко.
Поэтому, даже не знай, как с ними бороться, единственный выход - поставить штатный вентилятор (если нет) и играть недолго, давая приставке отдохнуть.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


14 янв 2017, 21:35
Профиль WWW
Случайный аватар
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 321
Регистрация: 13 апр 2012, 13:11
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Интересно, в FZ-1 чипы MADAM, CLIO такие же горячие как в FZ-10...


14 янв 2017, 22:37
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Да они не особо греются, я вообще хотел посмотреть температуру ради прикола, т.к. у нас на работе есть тепловизор. Но на соседнем участке. Это когда я переставлял CLIO. Только вот мужик, у которого тепловизор, оказался в отпуске. С другой стороны, у нас на работе у парня есть "специальный измерительный палец" (в смысле - обычный палец, который на руке) и он уверяет, что чувствует своим пальцем температуру очень точно. Ну я ему дал пощупать CLIO и MADAM после примерно 40-минутного прогона - он сказал, что 60°C...80°C, не более.

Во всяком случае, такую "фигню" делать не надо:
Изображение
:ps_ih:

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


15 янв 2017, 04:08
Профиль WWW
Случайный аватар
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 321
Регистрация: 13 апр 2012, 13:11
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

С другой стороны, у нас на работе у парня есть "специальный измерительный палец" (в смысле - обычный палец, который на руке) и он уверяет, что чувствует своим пальцем температуру очень точно. Ну я ему дал пощупать CLIO и MADAM после примерно 40-минутного прогона - он сказал, что 60°C...80°C, не более.

=)на мультиметре показания в том же диапазоне температур без радиатора. Радиаторы без активного обдува не спасают, в закрытом корпусе температура растёт примерно до 90°с (в FZ-10)


15 янв 2017, 10:20
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Кстати, перечитывал тему, и на 2-й странице HotBody мучился с капризным CD-ROM: Panasonic 3DO FZ-1 плохо читает диски
HotBody писал(а):
"Не было у бабы забот, - купила баба порося"

Открутил, всплакнул, закрутил....

Там у него на фотках - привод с коллекторным шпиндельным двигателем, оказывается... Но мы раньше об этом не знали, поэтому никто не заметил. Возможно, если кондёров по питанию "навалять", шпиндельный движок проверить или попробовать подбросить 100%-исправный, то может и лучше стало бы.

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
GEN13 писал(а):
=)на мультиметре показания в том же диапазоне температур без радиатора. Радиаторы без активного обдува не спасают, в закрытом корпусе температура растёт примерно до 90°с (в FZ-10)

Ну, на фото у него и спасать нечего. Радиаторы: на хаб, на память, да ещё на диодный мост и на CD-DSP, и на видеоэнкодер - это клиника. :)

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


15 янв 2017, 13:58
Профиль WWW
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 210
Регистрация: 06 дек 2010, 19:28
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

aspyd писал(а):
Потом попробую ещё аналогичную штуку с капризной платой (где стоят 3 кондёра по 100мF и резистор, через который идёт питание на драйвер) провернуть на досуге.

Ну вот и попробовал, наконец, вчера на работе. "Капризная" плата - с тремя кондёрами по питанию 100мкФx16V и белым резистором 2,2 Ом на питание оконечников драйвера.

А вот, что касается глюков привода Panasonic FZ-1 с длительным прогревом приставки - это достойно отдельной темы, наверное.
Мне кажется, причина в том, что привод просто перегревается. Потому что корпус самой приставки сделан тупо. Ещё в журнале "Магазин Игрушек" за 1995 год писали, что 3DO перегревается и глючит, а на тестах у них была, если верить фото - как раз, Panasonic FZ-1.
Прежде всего, у неё адово греется сетевой трансформатор. Во-первых, полагаю, что рассчитан впритык по мощности, а во-вторых, он рассчитан под сеть 60Hz, а мы через понижающий трансформатор включаем в 50Hz, поэтому и греется, т.к. его рассчитывали на 60Hz, что наиболее вероятно. И наконец, два DC/DC на радиаторе (L4960 и SI-3090) - радиатор раскаляют быстро. Как известно, горячий воздух всегда поднимается кверху, а привод CD-ROM в приставке стоит очень высоко, прямо под крышкой, поэтому всё тепло достаётся CD-ROM(у).

Сегодня попробовал на своем FZ-1, который через час работы иногда раньше переставал нормально читать диски, заикание заставок, музыки, теперь все отлично, два с половиной часа уже крутит НФС! Так что у кого похожие симптомы - пробуйте!


17 янв 2017, 21:11
Профиль
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Аркадий, тебе нужно работать главным инженером в корпорации Panasonic :men:

_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


23 авг 2018, 22:19
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Всем привет) я жив)
Просто все это время мне совсем было не до консолей.
Всё они лежали в укромном местечке - на антресоли.
Периодически я их доставал, дабы удивить своих друзей и знакомых
их раритетным видом. Но, случилась беда.
Касаемо конкретно FZ-10 и FZ-1. Обе консоли перестали читать диски. FZ-1 крякает в попытках прочитать болванки. По характерным щелчка - ЛГ постоянно теряет фокус. Штамповка читается без всяких видимых отклонений, но толку от этого никакого, ибо виснет.
А вот с FZ-10 совсем глухо. Движения, свечение есть. Диск не видит.
Периодически, со штамповкой, может разок крутануть, и снова в даун.

UPD: пока попробовал запитать FZ-1 от ЛБП. Подал 15В на мост.
Ситуация не изменилась.

_______________________________________
Жизнь - игра. Сюжет хреновый, зато графика обалденная!
------------------------------------------------------
Изображение


05 окт 2018, 22:36
Профиль
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

оу, какие люди :-):

консоли 3DO перестали нормально читать диски из за того, что некоторое время пролежали?

_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


06 окт 2018, 14:46
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Evgen-san, именно. Некоторое, 2-3 года если быть точнее)

_______________________________________
Жизнь - игра. Сюжет хреновый, зато графика обалденная!
------------------------------------------------------
Изображение


06 окт 2018, 16:19
Профиль
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

а что там портится, они же лежали не в каком то сарае, в котором высокий уровень влаги :du_ma_et:

_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


06 окт 2018, 16:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Panasonic 3DO FZ-10 не читает диски

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

Track

102

18334

oamru Перейти к последнему сообщению

23 фев 2024, 14:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Panasonic 3DO FZ-10 не читает диски

clipklop

1

1964

Ryudo Перейти к последнему сообщению

09 окт 2013, 13:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Panasonic 3DO FZ-1 странно читает диски

taimir116

9

2192

oldgamer Перейти к последнему сообщению

07 дек 2021, 22:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Не читает диски Sega CDX

Денис Алешин

6

2788

Sixsevendoall Перейти к последнему сообщению

31 окт 2019, 11:28

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Продаю Panasonic 3DO FZ-10 (не читает диски) (ПРОДАНО)

в форуме Барахолка

Jack

0

1855

Jack Перейти к последнему сообщению

14 апр 2020, 15:03



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.092s | 24 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!