[ Сообщений: 2 ] 
[3DO] Профилактика консолей 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1008
Регистрация: 26 июл 2011, 17:47
Откуда: DN
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Товарищи, тема такая. В платах консолей используются электролитические конденсаторы срок службы которых уже истекает.
У меня вопрос, может быть, есть необходимость их менять, пока они не подсохли окончательно и не повлекли более существенных проблем? То же самое касательно блоков питания.

Свои консоли я храню в окружении пакетов-высушивателей (которые идут к обуви и одежде), старую смазку приводов убрал, покрыл новой силиконовой без нефтяной основы, так как детали пластиковые.


09 дек 2011, 11:35
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

Касаемо Panasonic 3DO - электролитические конденсаторы от Matsushita Electronic Components Co.,Ltd:
логотип
Изображение

- менять смысла не вижу. Я пробовал снимать с пары плат и смотреть ёмкость/ESR - в норме. Кстати, они намного лучше, чем новые китайские из магазина. Проверять же кондёры имеет смысл только в случае проблем, например: 3DO FZ-1 - помехи на изображении при работе привода , или: Караул! Сломалась 3DO! (О ремонте плат питания Panasonic), и других.
По Goldstar(ам) и другим моделям у меня очень мало данных, чтобы категорично что-то утверждать.

Замена смазки на силиконовую - в общем-то, правильно. Если старая смазка_смазывает - можно не трогать. Если превратилась в клей - надо снимать и менять.

По поводу защиты от влаги - тоже правильно.
Дисковые приставки надо хранить и использовать подальше от пыли и табачного дыма. Иначе никотиновую плёнку с линз ЛГ потом будет смыть невозможно, и придётся головки менять.


09 дек 2011, 12:47
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.037s | 20 Queries | GZIP : On