Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 560 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
3DO SDK 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1211
Регистрация: 08 фев 2012, 13:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Поднимать старый код на новых компиляторах это жопа полная, особенно в Сях, где что угодно и как угодно пишется. В MovieToStream в итоге надо всю работу с файлами переписывать. Не ясно, что было в их QuickTime библиотеке, но есть Create (создать файл) и FSOpen (открыть файл), их почему-то в библиотеке qtmlclient.dll нет (пробовал скачать новую и ту, что ты мне дал, из них импортировать файл *.lib) и получается надо на обычные вызовы переделывать. Пока финиш.

Добавлено спустя 56 минут 9 секунд:
EXTERN_API( OSErr )
Create(
ConstStr255Param fileName,
short vRefNum,
OSType creator,
OSType fileType);

/*
* Create()
*
* Availability:
* Non-Carbon CFM: in InterfaceLib 7.1 and later
* CarbonLib: not available
* Mac OS X: not available
*/

в файле Files.h ... как они это компилировали, если нужна какая-то InterfaceLib 7.1 да ещё и под непонятно что за CFM.
Если бы ещё знать, что именно сделает этот Create.

Вот его вызов
Create(filmFileName,0,'CYBD','FILM');
тип файла FILM, создатель CYBD...ничего не понятно. :ny_tik:


12 фев 2016, 13:38
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Author
Функцию fsopen я, вроде, менял на fopen и все работало.

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


12 фев 2016, 14:38
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1211
Регистрация: 08 фев 2012, 13:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Versus, я на _fsopen заменил. А инклуды типа stdio,stdlib ты откуда использовал? Ну и главный вопрос, что создаёт Create. Ясно, что файл, но записывает он туда что-нибудь или нет. Зачем передавать FILM, CYBD? Может там заголовок какой-то должен сформироваться.

Убрал пока Create, подсунул qtmlclient.dll экзешнику. Прога зависла на проверке, установлен ли QuickTime вызывав
if ( ( status = Gestalt( gestaltQuickTime, &result ) ) != noErr )


12 фев 2016, 14:53
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Author
Вечером посмотрю. Также выложу исходники своего makerez, который получился из старых Ребекки. Посмотришь, что именно я там поменял. Менял немного, и, кстати, там тоже нужно было выборочно свопить или нет отдельные данные. Помню, что удивлялся, почему наоборот прога действует. :-):

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
Author писал(а):
А инклуды типа stdio,stdlib ты откуда использовал?

Виндовские. Оттуда, кстати и fopen.

Добавлено спустя 5 часов 3 минуты 33 секунды:
Author
Исходники makerez выложил в теме про Doom.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 44 секунды:
Author писал(а):
EXTERN_API( OSErr )
Create(
ConstStr255Param fileName,
short vRefNum,
OSType creator,
OSType fileType);

Где ты это нашел? Че-то я потерялся... Не знаю, важно или нет, но файл qtmlclient.dll нашелся в установленном QuickTime C:\Program Files\QuickTime\QTSystem.

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


12 фев 2016, 15:11
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Народ, а кто замечал такую хрень?
1. Достаешь cel прогой 3DOResExplorer004a.exe;
2. Сохраняешь как BMP.
- Потом если эту BMP сжимаешь обратно в cel без изменений, то cel получается куда большего размера, чем оригинальная. А если еще что-то дорисовываешь/перерисовываешь - вообще пипец, потом обратно не засунешь, если половину картинки не убрать. Короче, больше получается, чем была, раза в 1,5!
3. Самое интересное. Если в первый раз сжатую cel, но размером больше, чем нужно, пусть даже не измененную, а просто сковерченную в BMP, а потом обратно - взять и открыть в 3DOResExplorer004a и снова конвертнуть в BMP, а потом снова в cel - она становится уже годного размера.
То есть, после двойной конвертации:
Оригинальная cel => BMP = cel => BMP = итоговая cel. :-)
Тогда размер уже удобоваримый.
И если по ходу двойной конвертации открывать HEX-редактором получающиеся cel, то видно, что с каждым разом, данные уже плотнее сидят.
При этом, при многократной ковертации, в cel ничего не теряется. Я на каждом этапе, BMP фотошопом с пипеткой проверял.

Я вот, мучился с cel-ками Uncoced 16, имеющими пикселы всего 4-х цветов.
Сама картинка ничего не меняется, все пикселы на месте и их цвета те же, а с каждой переконвертаций и повторными пересжатиями - cel весит всё меньше и данные внутри пакуются всё плотнее.

Что за чудеса? :du_ma_et:

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


29 май 2016, 21:49
Профиль WWW
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Думаю, что это смотря чем пересохранять. Если утилитами cdoty, то вряд ли это хороший способ. Я сконверченную cel пересохранял маковским фотошопом. В зависимости от выставленных параметров меняется и размер итоговой cel.

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


29 май 2016, 22:15
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Маковским фотошопом пользуюсь, конечно, в том и дело.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Утилита cdoty слишком "вонючая" - ей BMP нужен определенной палитры, плюс она может жать BMP в cel, только если ширина картинки BMP (cel) - чётная :-), и т.п. Говно - утилита, в общем.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


29 май 2016, 22:44
Профиль WWW
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

aspyd писал(а):
- Потом если эту BMP сжимаешь обратно в cel без изменений, то cel получается куда большего размера, чем оригинальная. А если еще что-то дорисовываешь/перерисовываешь - вообще пипец, потом обратно не засунешь, если половину картинки не убрать. Короче, больше получается, чем была, раза в 1,5!

Вне зависимости от выбранных параметров сохранения?
aspyd писал(а):
То есть, после двойной конвертации:
Оригинальная cel => BMP = cel => BMP = итоговая cel.
Тогда размер уже удобоваримый.

Осмелюсь предположить, что это как при сохранении в jpg. Если много раз пересохранять одно и то же, то размер будет постепенно сокращаться.

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


30 май 2016, 12:11
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2106
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой

Versus писал(а):
Осмелюсь предположить, что это как при сохранении в jpg. Если много раз пересохранять одно и то же, то размер будет постепенно сокращаться.
Если только качество сохраняемой картинки выставлено в настройках не 100%. Со 100% уменьшаться не будет. :-):


30 май 2016, 12:35
Профиль WWW
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Versus писал(а):
Вне зависимости от выбранных параметров сохранения?

Я же говорю - достаем cel из игры. Она пожата в Uncoded 16 с Pack Cel Data. Всё.
Чтобы игра её приняла обратно - надо жать её так же. Никакие там параметры крутить нельзя.
Ковертишь ее в BMP прогой 3DOResExplorer, затем, ничего не трогая и не перерисовывая, конвертишь эту BMP обратно в cel. Из-под фотошопа под MAC, 3DO Cel Writer-ом. Выбрав Uncoded 16 и Pack Cel Data, иначе игра её не сожрет.

В итоге получается cel, но почему-то бОльшего размера, которую не запихнешь обратно в игру.

Потом эту "непригодную" cel снова открываешь 3DOResExplorer, снова в BMP, потом опять => в cel, из фотошопа, 3DO Cel Writer-ом, Uncoded 16, Pack Cel Data, то есть, точно так же. Теперь размер становится меньше, и она уже куда ближе к оригинальной. Может обратно в игру даже и влезть (а может, всё равно, не влезть).

А вот если в третий раз так же переконвертировать - уже не прокатывает, итоговая cel больше не уменьшается.

Versus писал(а):
Осмелюсь предположить, что это как при сохранении в jpg. Если много раз пересохранять одно и то же, то размер будет постепенно сокращаться.

Не знаю. Потому и спрашиваю.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


30 май 2016, 12:46
Профиль WWW
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Разработчики
Сообщения: 1297
Регистрация: 04 дек 2009, 12:15
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

А между тем кто-то продолжает клепать хоумбрюшки для 3DO. Во тут кто-то недо Tetris склепал (2015 год). "Недо" потому что падают одни только Z-ки (глюк эмулятора?)
От этого же автора есть некий эмулятор NES для 3DO с сырцами! Надо бы поизучать :)

_______________________________________
Мой список начатых и пройденных игр (начиная с 26.11.2013): http://www.howlongtobeat.com/user.php?n ... c=list_all


02 авг 2016, 14:08
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

aliast
Насколько я помню, NES эмулятор далек еще от играбельной версии.

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


02 авг 2016, 15:11
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Разработчики
Сообщения: 1297
Регистрация: 04 дек 2009, 12:15
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Я не смог на нём ничего запустить( А так любопытно глянуть как выглядит порт с pc на 3do, в частности адаптация SDL. Эмулятор chip8 работает.

_______________________________________
Мой список начатых и пройденных игр (начиная с 26.11.2013): http://www.howlongtobeat.com/user.php?n ... c=list_all


02 авг 2016, 15:22
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Модераторы
Сообщения: 358
Регистрация: 04 дек 2009, 12:24
Модель 3DO: Sanyo IMP-21J TRY
Ответить с цитатой

От этого же автора есть некий эмулятор NES для 3DO с сырцами! Надо бы поизучать :)


В упор не вижу никакого NES для 3DO.
Я ещё в 2008 году страдал такой хернёй.

Это было так давно..

_______________________________________
https://www.youtube.com/watch?v=gz5FPURN5e0


13 авг 2016, 14:08
Профиль WWW
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Проверенный Weaverscript для SANM. Может, пригодится кому.


Вложения
Комментарий к файлу: for SANM
WeaverScript.7z [413 байт]
Скачиваний: 235

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.
13 ноя 2016, 13:22
Профиль WWW
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Появился вопрос - как позицию по осям координат для текстурки перевести в пикселы? Например, в заголовке вижу позицию по оси X = 1E. Сколько это пикселов нужно отсчитать, чтобы прикинуть её позицию на экране и откуда считать пикселы?

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


09 мар 2017, 12:28
Профиль WWW
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Разобралсо. 1E = 30 пикселов (HEX => DEC), считаются тупо от левого края. По крайней мере, в моём случае. :a_g_a:

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


12 мар 2017, 14:44
Профиль WWW
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 216
Регистрация: 04 дек 2009, 12:18
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Versus писал(а):
Вне зависимости от выбранных параметров сохранения?

Я же говорю - достаем cel из игры. Она пожата в Uncoded 16 с Pack Cel Data. Всё.
Чтобы игра её приняла обратно - надо жать её так же. Никакие там параметры крутить нельзя.
Ковертишь ее в BMP прогой 3DOResExplorer, затем, ничего не трогая и не перерисовывая, конвертишь эту BMP обратно в cel. Из-под фотошопа под MAC, 3DO Cel Writer-ом. Выбрав Uncoded 16 и Pack Cel Data, иначе игра её не сожрет.

В итоге получается cel, но почему-то бОльшего размера, которую не запихнешь обратно в игру.

Потом эту "непригодную" cel снова открываешь 3DOResExplorer, снова в BMP, потом опять => в cel, из фотошопа, 3DO Cel Writer-ом, Uncoded 16, Pack Cel Data, то есть, точно так же. Теперь размер становится меньше, и она уже куда ближе к оригинальной. Может обратно в игру даже и влезть (а может, всё равно, не влезть).

А вот если в третий раз так же переконвертировать - уже не прокатывает, итоговая cel больше не уменьшается.

Versus писал(а):
Осмелюсь предположить, что это как при сохранении в jpg. Если много раз пересохранять одно и то же, то размер будет постепенно сокращаться.

Не знаю. Потому и спрашиваю.

Кстати если все делать с помощью маковского фотошопа и установленных в нем 3до расширений,то в принципе файлы получались правильного формата и размера, а вот при использовании программ 3DOResExplorer расширение файла менялось((( также вроде в фотошопе можно было создавать файлы формата photocd, но к сожалению добиться полноценного результата проигрывания на приставке не удалось(((


07 апр 2018, 18:42
Профиль
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 1
Регистрация: 08 июл 2019, 20:12
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Я разработчик, в данный момент занимаюсь портами старых игр.
(Если интересно - текущая платформа с основой stm32 мк).
Если очень интересно - вот линк на то что у меня есть :
https://github.com/cornway?tab=repositories
По сути :
Я хочу проделать то же с легендарной игрой - killing time.
И мне нужна ваша помощь.
Любая мелочь, я не спешу.
Заранее всех благодарю.
Пс : Я понимаю что мне потребуется емулировать хардвар, -
на этот случай будет достаточно ресурсов.
Пс2 : Я согласен даже на декомпиляцию.


08 июл 2019, 20:30
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Разработчики
Сообщения: 1297
Регистрация: 04 дек 2009, 12:15
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Может я вконец отупел.... никак не могу понять, почему расчёт количества страниц видеопамяти для хранения битмапа рассчитывается именно по такой формуле:
ScreenPageCount = (width*2*height+GrafBase->gf_VRAMPageSize-1)/GrafBase->gf_VRAMPageSize;
Умножение на 2 - это 16-битный цвет каждой точки. Но для чего здесь добавляется размер одной страницы - 1?
Upd: разобрался.. предположим, нам нужно выделить память под маленький кусочек битмапа,размером 100*100. Он займёт 100*100*2=200 байт. Размер одной страницы VRAM = 2048 байт. Получается, что при округлении до целого числа получится что под 200 байт нужно 0 страниц памяти :-) вот поэтому и добавляется размер одной страницы памяти, чтобы получился не ноль, а 1. А минус один делаем, чтобы в случае выделения 2048 байт ровно у нас не получилось две страницы VRAM, а 1,99, т.е. 1 страница.
PS: и правда отупел.. в который раз убеждаюсь - когда что-то непонято, начни объяснять это другому человеку, и тут же разберёшься ;;-)))
PSS: это я тут сижу исходники Дума ковыряю (и не только Дума). Давненько я 3DO не занимался...

_______________________________________
Мой список начатых и пройденных игр (начиная с 26.11.2013): http://www.howlongtobeat.com/user.php?n ... c=list_all


14 мар 2023, 11:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 560 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.082s | 20 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!