[ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Запись дисков для 3DO 
Автор Сообщение
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 20
Регистрация: 13 фев 2010, 17:56
Сообщение 

Denstan писал(а):
Игра на приставке запускается и виснет? Если да, то лазер у твоей приставки уже подсел ( попробуй линзу почистить у лазера ). Тут 2 варианта - пиши на 4 скорости ( покупай сидюк с поддержкой 4 скорости ) и второй вариант - меняй лазер на новый.


А неужели нельзя программно или прошивкой привода ограничить скорость современной писалки?! Ведь физически привод точно может записать на меньшей скорости.


03 мар 2010, 09:49
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11131
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

Перепрошивкой привода - можно (но не на всех CD/DVD-R,RW приводах).


03 мар 2010, 09:59
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 20
Регистрация: 13 фев 2010, 17:56
Сообщение 

aspyd писал(а):
Перепрошивкой привода - можно (но не на всех CD/DVD-R,RW приводах).


Т.е. по модели привода искать существующие официальные и не официальные прошивки и дальше уже смотреть...
Будем искать :-):


03 мар 2010, 10:12
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11131
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

У одного моего друга есть положительный опыт перепрошивки CD/DVD-R,RW привода SONY. Модель не помню. При этом он столкнулся с тем, что более "правильная" офицальная прошивка в привод "не влезла", поэтому ему пришлось подбирать и заливать кастомную прошивку. После этого, у привода появился ряд доп. функций: скорости записи - начиная с 2Х; красное свечение светодиода во время прожига (до этого светил зеленым кристаллом), и еще что-то.

В принципе, сейчас есть смысл купить новый привод с поддержкой 4Х, пока их еще выпускают.
Я бы рекомендовал Pioneer. Например (из относительно не старых моделей): Pioneer DVR-116 (D) - IDE; и Pioneer-DVR215 (BK или SV) - SATA.
Эти приводы поддерживают минимальную скорость прожига 4X, и оптика у них хорошая (пионеровская). Цена вопроса ~800 рублей. Сам подумываю купить про запас.


03 мар 2010, 10:56
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Разработчики
Сообщения: 191
Регистрация: 03 дек 2009, 23:36
Откуда: Odessa
Модель 3DO: Нет
Сообщение 

А кто-то не пытался писать диски для консолей с помощью приводов фирмы PLEXTOR ??? Там же типа оптика стеклянная и качественная?


03 мар 2010, 22:15
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11131
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

Я пробовал, но давно и на очень старом PLEXTOR (модель не помню). Он не "умел" читать и записывать DVD-R. Выпущен был ориентировочно в 2001 году. CD-R писал обалденно.
К сожалению, сейчас PLEXTOR уже такой как все и (ИМХО) уступает "пионеру" по точности прожига. Из более или менее свежих я пользовался 712м PLEXTOR'ом, который считается крутым, но оказался дрянью как по качеству прожига, так и по качеству чтения. Кроме того, из 8 купленных приводов, из строя вышли уже 6. Завтра точно укажу модель этого шлака. Стоит - "целое состояние".

upd.
PLEXTOR PX-712SA


03 мар 2010, 22:41
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9494
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Неплохой ресурс по прошивкам приводов


03 мар 2010, 23:00
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 20
Регистрация: 13 фев 2010, 17:56

Уточните плиз ещё такой момент ... слышал что на высокоскоростных болванках нельзя писать на 1х, 2х, т.к. будет пережёг болванки и она тоже будет плохо читаться. А ещё слышал что болванки для записи должны быть не прозрачными на свет лампы иначе лазер быстро сядет. Кому верить?! :ny_tik: Я просто взял вербатим, но они и без лампы просвечивают...боюсь теперь их в консольку вставлять.


09 мар 2010, 16:46
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2308
Регистрация: 04 дек 2009, 09:38
Модель 3DO: Нет
Сообщение 

че-то какой-то бред насчет лампы


09 мар 2010, 18:35
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4554
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

Все это фигня полнейшая! То что любая болвашка сажает лазер в несколько раз быстрее, это факт. А вот насчет, того просвечивает она или нет - это туфта! Я юзаю панас уже более 3 лет с родным лазером, пишу игры на дешевые болвашки мирекс на 4 скорости. Все работает до сих пор и каких-либо отклонений в чтении не выявлено.


09 мар 2010, 18:49
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11131
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

Честно говоря, надоело уже говорить о том, что у консолей Panasonic 3DO, Sony Playstation, Sony PSOne и Sega Dreamcast - "лазер" НЕ теряет эмиссию, НЕ перегревается и Не "садится" от считывания CD-R.
Мощность излучения устанавливается однократно при установке лазерной головки в консоль (на заводе или в сервис-центре) и после этого остается стабильной; и поддерживается стабильной (в т.ч. в зависимости от температуры окружающей среды) в течение всего срока службы лазерного диода - посредством ALPC.

Поэтому - лазерной головке "глубоко наплевать", на что ей светить: на поверхность лицензионного диска, на CD-R, на крышку отсека CD-ROM приставки без диска, или же в небо.
Единственный и непобедимый враг лазерного диода - время.
upd.
Нет. Есть еще один враг лазерного диода - "грязная" технология производства.


09 мар 2010, 20:59
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4554
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

Хорошо сказал!!! Но лазерная головка изнашивается быстрее, когда в приставку вставляешь болванье, записанное на 8 и более высокой скорости! Голова начинает читать один и тот же сектор по нескольку раз, а следовательно и сядет она в несколько раз быстрее!


09 мар 2010, 22:32
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11131
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Сообщение 

В этом случае, опять же "лазер не сядет". При излишних повторных считываниях ТРЕКА (секторов на CD - нет), работать будут электродвигатели (сам знаешь какие) и катушки фокусировки и трекинга в попытках поймать и удержать дорожку (трек). А лазеру - по барабану. Светит он и светит. У него вообще два дискретных состояния - либо он включен, либо он выключен. И "светить ярче" (и терять эмиссию) в попытках "просветить" плохой диск - он не может. Так задумано.
Катушкам фокуса и трекинга - тоже угрозы нет. Ток через них невелик - они не перегреваются.
Кроме того: за всю историю 3DO, у консолей от Panasonic ни одного случая перегрева катушек с деформацией (помутнением, оплавлением) линзы не зафиксировано! Там CD-ROM так постороен схематически.
Поэтому, запуская плохой диск на приставке, скорее сам с ума сойдешь, ожидая, пока он считается, чем с CD-ROM что-то произойдет...

Ну а если жалеть электродвигатели (при считывании плохого диска - один будет менять обороты шпинделя, второй - постоянно позиционировать головку) и шестеренки, - то это уже попахивает паранойей. С таким же успехом можно не играть в игры, часто обращающиеся к диску, например:
1. MYST (обращается при каждом "клике" по игровой локации - висит на диске постоянно);
2. Woody Woodpecker (3DO Video);
3. Интерактивные тиры/мультики всякие.

- Что же, в MYST теперь не играть?


10 мар 2010, 00:06
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Разработчики
Сообщения: 405
Регистрация: 01 мар 2010, 09:07
Откуда: Омск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Сообщение 

поделюсь своим опытом. есть такая программка Nero CD-DVD Speed из комплекта софта для прожига от Nero. я прогонял некоторое количество болванок записанных на разных скоростях (привод NEC). Так вот что интересно - качество записи на 16 скорости выше чем на 10. Опытным путем я определил оптимальную скорость записи при которой количество ошибок чтения минимальное. Приставка читает CD-R ровно (без дерганий головы на повторное считывание). Так же, я прогонял и штамповку через эту прогу. Качество примерно соответствует CD-R записанном на 16 скорости (в моем случае). скорее всего качество записи зависит от свойств прожигающего привода и от болванки. может быть имеет смысл определять оптимальную скорость именно для своего привода и под конкретный тип болванки?


10 мар 2010, 07:36
Аватара пользователя
Добрый модератор
Добрый модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 2301
Регистрация: 04 дек 2009, 11:58
Откуда: Новосибирск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Дествительно (из своих скудных знаний) что лазерный диод, как и любой полупроводник, имеет ''плохой'' параметр как ''время на износ - наработка на отказ'', о чём aspyd и говорил, поэтому...


10 мар 2010, 08:05
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4554
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

nikk, то есть иными словами ты хочешь сказать, что добился записи, такой же, как и штамповки? Количество ошибок совпадает болванки и штампа? Тогда наверное голдстар должен брать твои болванки без проблем :-):


10 мар 2010, 10:53
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Разработчики
Сообщения: 405
Регистрация: 01 мар 2010, 09:07
Откуда: Омск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Сообщение 

Denstan, не хочу утверждать что качество соответствует штамповке. я ориентировался на данные Nero CD-DVD Speed. Опять же я говорил про примерно совпадает. Да и штамповка не вчерашнего выпуска (все таки середина 90х годов прошлого века, поликарбонат не вечен:)). но то что на 16й скорости количество ошибок было меньше чем на 10й это точно.


10 мар 2010, 11:03
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 666
Регистрация: 05 мар 2010, 15:14
Откуда: Москва
Модель 3DO: Sanyo IMP-21J TRY
Сообщение 

Aspyd, после твоей "поэмы" о том что лазер, и вообще СД-РОМ чииихать хотел на болвашки готов рыдать от счастья. Меня запугали болвашками везде-здесь, в контакте, друзья в реальной жизни! Хочу верить (прямо как в секретных материалах) что прав в этом вопросе только ты один! И главное верю, потому-что подковано все реальными объяснениями.

Nikk, слушай, правда, засунь свою болвашку в ГолдСтар, может будет наконец-то прорыв!!!
Тогда будет счастье - я куплю себе ещё и FZ-1!


10 мар 2010, 17:21
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4554
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

Pan, вообще-то фз-1 болванки читает, так как лазер там стоит идентичный фз-10! А вот у голдстаров совсем другие головы.


10 мар 2010, 17:48
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 666
Регистрация: 05 мар 2010, 15:14
Откуда: Москва
Модель 3DO: Sanyo IMP-21J TRY
Сообщение 

Хм... Мне очень много человек говорили что он тоже не читает (Сам ещё удивлялся). А когда он у меня лично был, так у меня ни одной болванки не было.
Кстати, по моему, я и на форуме тут видел, что не читает... Хм... Странно... Гм... Но клёво!!!)))
Вспомнил-видел что читает, но далеко не все и не всегда! Во!
А так все всю жизнь почему-то считают что вообще не читает...


10 мар 2010, 17:57
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4554
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

Лазеры в фз-1 и фз-10 абсолютно одинаковые. Я самолично здесь тему создавал про чтение болванок фз-1. Читает точно так же, как и фз-10. А люди говорят, что не все читает или не читает, потому что их агрегаты уже с подсаженными лазерами.


10 мар 2010, 19:13
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 666
Регистрация: 05 мар 2010, 15:14
Откуда: Москва
Модель 3DO: Sanyo IMP-21J TRY
Сообщение 

Это очень хорошо.Тогда возьму себе ещё и FZ-1.


10 мар 2010, 23:28
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 666
Регистрация: 05 мар 2010, 15:14
Откуда: Москва
Модель 3DO: Sanyo IMP-21J TRY
Сообщение 

Господа, а вот такой вопрос... Скачал Фос оф Али, хочу записать. Там один Ультра-исо. Игра должна писаться на 2-х дисках. Подскажите, как это сделать?


21 мар 2010, 14:51
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4554
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

Почему на 2? Фоес оф Али на одном диске выходила! У тебя в архиве 2 файла просто. Закидывай файл ультраизо в алкаш и снимай стандартный образ изо, а затем полученный образ на болвашку прожигай и играй.


21 мар 2010, 15:07
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 666
Регистрация: 05 мар 2010, 15:14
Откуда: Москва
Модель 3DO: Sanyo IMP-21J TRY
Сообщение 

Блин, я просто видел его в продаже на 2х))) Наверное было какое-то спец-издание, а я с тех пор так и думаю что он на 2х)))))))))))))))))))


21 мар 2010, 17:52
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 465
Регистрация: 04 дек 2009, 12:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

может его там в двойную коробку просто сунули? :ti_pa:


21 мар 2010, 21:31
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Сообщение 

Форумчане помогите!
В общем недавно накрылся медным тазом единственный CD-RW привод, именно им я писал игры для PS1/DC так как он мог записывать на маленьких скоростях. Мой DVD-RAM привод поддерживает скорости 16-52х. Перепробовал во всех прогах, везде минимум только 16х. Как и чем можно писать на маленьких скоростях?


22 мар 2010, 02:49
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4554
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

Новый привод покупай ( пионер двд ). Он пишет на 4 скорости.


22 мар 2010, 05:43
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Сообщение 

А других вариантов нет? =)
Просто у меня приводы дешевле 2к не стоят


22 мар 2010, 18:18
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4554
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

Ну или как вариант сходи в компьютерную мастерскую какую-нибудь и спроси, есть ли у них старые пишущие резаки. Других вариантов нет!


22 мар 2010, 19:27
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Запись дисков на MAC OS

John

4

1634

Lenya Перейти к последнему сообщению

01 фев 2017, 22:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Sega Mega CD2 запись дисков

в форуме Sega Mega Drive

valerii-artyomov

19

3341

Денис Алешин Перейти к последнему сообщению

13 сен 2016, 17:19


© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.048s | 20 Queries | GZIP : On