Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Новые лазеры для 3DO! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

vali0000

А вот этот человек (пользователь GBX):
Цитата:
Вик_СПб
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 05 Aug. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 23,303

Ремонт игровых консолей(кроме Х-бокс), iPod и другой электроники. М. Чёрная речка, Белоостровская, 28. т (812)-496-22-90 с 11 до 18 будни, 12-17 суббота, труба - 9591259. Куплю на детали в любом состоянии.


К нему не пробовал обращаться? Может он более адекватен?


Denstan
Увидел твой пост на GBX:
Цитата:
Всем, кто хочет купить лазеры, учтите, что некоторые лазеры не фокусируются на приставку ( видно все же есть отличия в изготовителях ). Поэтому покупайте сразу несколько и пробуйте.


Объясни хотя бы поподробнее, как пробовал фокусировать (высотой посадки шпинделя?), как вёл себя привод при этом, пользовался ли какими-либо измерительными приборами и что видел, если пользовался? Может, какие-то мероприятия можно разработать, чтобы эти головки адаптировать... Или просто брак идёт? Мне не приходилось сталкиваться с такой фигнёй.

P.S. Ты же вроде на GBX под своим ником раньше был?

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


07 дек 2009, 05:23
Профиль WWW
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4552
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

aspyd первое конечно же высота посадки шпинделя, второе прижим железной планки, третье - у некоторых приводов не отстроена лазерная башка ( подкручивается винтик по часовой стрелке на половину оборота )! У некоторых вообще не настраивается ( видно брак ).Когда покупал в Тольятти последний раз лазеры, то из 8 купленных - 3 оказались неработоспособными!

_______________________________________
Изображение


07 дек 2009, 05:24
Профиль
Аватара пользователя
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 86
Регистрация: 04 дек 2009, 12:29
Ответить с цитатой
Сообщение 

нет тоже не сможет;гиблое дело
заглянув в пвнвсоник обнаружил что лазер уже меняли так как надпись на нем SF-92.5.


07 дек 2009, 05:25
Профиль
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4552
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

vali0000 с чего это ты взял? На всех лазерах, как на старых, так и на новых стоит заводская маркировка SF-92.5. Это серийный номер самой башки, по которой и определяется принадлежность лазера к системе 3до.

_______________________________________
Изображение


07 дек 2009, 05:26
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Ну да. "SF-92.5" - заводская маркировка от SANYO, она есть на всех вариантах головок. Видимо, данная маркировка выполнялась непосредственно в форме (основание головки - литое).

На головках, устанавливаемых MATSUSHITA в свои изделя (в CD, DVD- проигрыватели и, в том числе, Panasonic 3DO), MATSUSHITA, как правило ставит собственный парт-номер в виде бумажной наклейки.

Кстати, здесь я не сообщал, что попробовал поставить в FZ-10 головку SF-92.5 12/4.
Вообще, когда я ремонтировал приставки, я ей брезговал из-за того, что у неё конструкция шлейфов ещё неудобней, чем у SF-92.5 4/11 (с длинным шлейфом) и уложить их аккуратно - невозможно. А так, она вполне пригодна.
Для установки: рассверливаем отверстия, паяем 11-контактный переходник точно так же, как для SF-92.5 4/11, меняем R723 на 8,2кОм и настраиваем Р лазера. Если интересно, выложу фото приставки с ней, и её схему.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


07 дек 2009, 05:26
Профиль WWW
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Мне интересно. Правда один я не сделаю как надо, но эту инфу сохраню и если что, спецам предоставлю. :)

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


07 дек 2009, 05:27
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Сама головка выглядит вот так.
Фото приставки FZ-10 с головкой SF-92.5 12/4:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
На фотографиях видно, как располагаются шлейфы.
Схему в понедельник залью, она у меня в компе на работе.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


07 дек 2009, 05:28
Профиль WWW
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 20
Регистрация: 13 фев 2010, 17:56
Ответить с цитатой
Сообщение 

Очень интересная инструкция. У меня аж глаза загорелись. :-):

Я конечно не спец., но сделать самому жуть как интересно, поэтому извините за тупые вопросы :smu:sche_nie:

1) Увеличить R723 до 8,2К. Я правильно понимаю, что данный резистор нужно выпаять и припаять новый на 8,2 К, где К это КилиОмы?

2) А пробовал кто-либо сделать переходники на мат. плату FZ-10 под шлейфы новой головы, чтобы не выпаивать разъёмы CN760,CN720. Было бы здорово вставить сей переходник в имеющиеся разъёмы, а в них уже шлейфы от новой головы. Или хотя бы намёк на то, как и из чего его можно сделать. Ну уж ОЧЕНЬ не хочется трогать мат. плату т.к. руки кривые :-):

3) А ещё в инструкции указано, что вместо CN760 можно впаять разъём от старого видеомагнитафона, я просто не знаю где такой взять. Или просто взять лазерную голову и ходить по радиорынку подбирая сей разъём?

4) Регулировать ток получится не снимая лазерную головку? При каждом регилировании нужно выключать приставку?

Заранее спасибо за ответы!


15 мар 2010, 15:42
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Bonch писал(а):
1) Увеличить R723 до 8,2К. Я правильно понимаю, что данный резистор нужно выпаять и припаять новый на 8,2 К, где К это КилиОмы?

- Да. Отпаять 4.7кОм (на резисторе R723 написано 472) и впаять 8.2кОм (килоОм). На SMD-резисторе должно быть написано 822 (8,2кОм).
Цитата:
2) А пробовал кто-либо сделать переходники на мат. плату FZ-10 под шлейфы новой головы, чтобы не выпаивать разъёмы CN760,CN720. Было бы здорово вставить сей переходник в имеющиеся разъёмы, а в них уже шлейфы от новой головы. Или хотя бы намёк на то, как и из чего его можно сделать. Ну уж ОЧЕНЬ не хочется трогать мат. плату т.к. руки кривые :-):

Я - нет. Проще выпаять разъем и аккуратно "подвесить" на шлейф-переходник. Чтобы сделать переходник, потребуются еще лишние разъемы. Где взять - не представляю.
Цитата:
3) А ещё в инструкции указано, что вместо CN760 можно впаять разъём от старого видеомагнитафона, я просто не знаю где такой взять. Или просто взять лазерную голову и ходить по радиорынку подбирая сей разъём?

Нужно делать, исходя из имеющихся возможностей. Припаять напрямую, например (хотя это плохое решение), либо покупать головку SF-92.5 4/12. Для неё CN760 переделывать не надо.
Цитата:
4) Регулировать ток получится не снимая лазерную головку? При каждом регилировании нужно выключать приставку?

- Можно подлезать маленькой часовой отверткой, слегка приподнимая механизм. Головку снимать совсем - не обязательно. Перед каждым небольшим сдвигом движка подстроечного ресистора, приставку нужно отключать сетевым шнуром.

Только я еще раз повторюсь, что Panasonic FZ-10 - это "станок для сжигания лазерных головок". Весьма коварная система авторегулировки мощности лазера (ALPC). Поэтому, лишний поворот подстроечного резистора на головке - и головке каюк.
Не подкручивайте "на глаз"! А на рабочих, или "загибающихся" приставках с родными головками - тем более.
- Сначала простая диагностика: запуск хорошего диска, Audio CD, осмотр, измерение тока лазера, и т.д.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


15 мар 2010, 16:42
Профиль WWW
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 20
Регистрация: 13 фев 2010, 17:56
Ответить с цитатой
Сообщение 

Цитата:
Нужно делать, исходя из имеющихся возможностей. Припаять напрямую, например (хотя это плохое решение), либо покупать головку SF-92.5 4/12. Для неё CN760 переделывать не надо.


А как же CN720? В данной голове ведь 12ти контактный шлейф(или я ошибаюсь) и он не влезет в CN720.


15 мар 2010, 17:41
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

У нее один крайний контакт не задйствован, поэтому часть 12-контактного разъема вместе с ним нужно отрезать ножницами. Получится 11 контактов. В остальном, схема головки SF-92,5 4/12 полностью соответствует схеме SF-92,5 4/11.

Только у SF-92,5 4/12 - шлейфы еще уродливей. Укладывать - отвратительно.
Об остальном я в этой теме ранее писал и выкладывал фотографии CD-ROM с установленной SF-92,5 4/12: viewtopic.php?p=1932#p1932

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


15 мар 2010, 18:14
Профиль WWW
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 20
Регистрация: 13 фев 2010, 17:56
Ответить с цитатой
Сообщение 

Уважаемый Аркадий, а ещё, что за защитный кожух, о котором Вы говорили на gbx? (дабы изежать наводок на лазерную голову, такой продаётся или самому из подручных материалов можно сделать?)


16 мар 2010, 19:43
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Да нет. Он стандартный там:

С ним:

Изображение

Без него:

Изображение

Просто без этого экрана от помех - CD-ROM будет считывать неустойчиво. Или вообще не будет.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


16 мар 2010, 19:55
Профиль WWW
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 20
Регистрация: 13 фев 2010, 17:56
Ответить с цитатой
Сообщение 

Вот беда ... у меня на одной из 3DO такого вообще нет :ny_tik: Может из фольги сделать? :-):


16 мар 2010, 21:24
Профиль
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 21
Регистрация: 13 апр 2010, 16:44
Ответить с цитатой
Сообщение 

Всем привет.

Заменил лазер по методике aspyd, описанной на gbx.ru.
Даже после перепайки резистора не читает некоторые штампованные диски и cdr.

Старый, cdr verbatim читает, но игра не идёт - царапин многовато.
Свежезаписанные tdk - начинает читать и потом раскручивает что есть мочи - приходится выключать девайс.

Штампованный starfighter - пытается читать, много шуршит, и потом останавливает диск.
BC racers, zhadnost, game guru читал влёт как до перепайки резистора так и после.
Некоторые audio-cd (штамповка) пытается опознать но не может и начинает раскручивать со страшной силой.

Ток лазера - 53ма.
Pin10 - где-то 1.6В относительно экрана.
Винт на головке по часовой не крутится. Крутил против - эффекта вроде как никакого.

Ну и вопрос в том, отчего такие странности.
Ведь даже штамповку читает избирательно, но при этом играет некоторые старые audio-cd, записаннные на cd-r.


15 апр 2010, 19:21
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Ну что же... Хорошие показатели. Хоть один человек из России заменил головку практически успешно. :-) Это радует.
До этого я получил два письма - одно из Польши (от участника ресурса elektroda.pl), и одно - из Болгарии (от члена E-service). Эти люди "осилили" ремонт Panasonic FZ-10, причем адекватного считывания CD-R добились самостоятельно, видимо умные телемастера сами догадались увеличить усиление сервоусилителя (RF AMP). Возможно, что применили и ещё какие-либо методы.

Никакой разборчивости в загрузке игр со "штамповки" и "лицензии" быть не должно. Ни в коем случае. У меня никогда не возникало такой проблемы. Как было правильно замечено, приставка вполне стабильно читает заводскую штамповку - сразу, в том числе и без увеличения сопротивления R723.

Вот с CD-R - да, посложнее.
Вообще, скажу сразу, что установка SF-92.5 4/11 или SF-92.5 4/12 в Panasonic FZ-10 восстанавливает работоспособность приставки примерно на 90%. То есть, приставка будет работать чуть похуже, чем с оригинальной головкой, не имеющей наработки.
Это связано с тем, что данные головки являются CD-плеерными. Разбираясь в работе этого CD-ROM, я пришел к выводу, что фирма SANYO, разрабатывая головку специально для Panasonic 3DO, не случайно применила эти короткие шлейфы со специальной разводкой (хотя уже производили SF-92.5 4/11 или SF-92.5 4/12 с длинными шлейфами). Дело в том, что данной головке "предстояло" работать с двухкратной скоростью считывания данных с диска, в отличие от CD-плееров, что неизбежно приводит к большему количеству ошибок при считывании и более высоким требованиям к удержанию трека. Исходя из этого, электромагнитные наводки на 11-контактный шлейф должны быть минимальными. Поэтому они и пустили в производство именно такую головку с короткими шлейфами и специальной разводкой.
Таким образом, устанавливая в 2X CD-ROM головку, спроектированную под CD-плеер - некоторой (не очень значительной) избирательности к загружаемым CD-R, избежать невозможно! Да и запускаемый на приставке диск формата CD-R (болванка) - содержит куда большее количество "естественных" ошибок, относительно диска, изготовленного заводским способом.
Несмотря на это (как показывает практика), применение данных CD-плеерных головок, на стабильность считывания "штамповки" не влияет ни коим образом!
Также следует отметить, что и новые приставки с головкой, не имеющей наработки - тоже имеют небольшую избирательность к CD-R (особенно к некоторым). Например, к вот таким.
Изображение
Это наихудшие "болванки" для 3DO - консолей. Даже для новых и неремонтированных.

Наилучшими "болванками" являются CD-R, имеющие темно-зеленую поверхность, из актуальных на сегодняшний день:
Изображение
Изображение
Также есть масса CD-R с прозрачной поверхностью, лучше чем те "белые VERBATIM", которые очень хорошо работают в 3DO, в том числе и с головкой, замененной на CD-плеерную.
Так что CD-R придётся подбирать в любом случае. Как заменив головку, так и обладая "идеальной" приставкой.

Это было небольшое лирическое отступление.

Поскольку речь идёт о "нетиповой" проблеме (избирательность к штамповке), то сразу задам интересующие вопросы:
1. Так как среди поставляемых в Россию головок сейчас очень много "шлака", хотелось бы увидеть подробное описание головки.
- Какая головка была установлена: SF-92.5 4/11 или SF-92.5 4/12 ?
- Есть ли на корпусе головки отлитая маркировка "SF-92.5" ?
- Есть ли желтая наклейка с парт-номером (на корпусе или на шлейфе)?
- Линза головки прозрачная, или имеет синеватый оттенок?
Заметил, что лучше всего себя показывают головки имеющие отштампованную маркировку (на "заднице"), парт-номер (производство всё-таки официальное) и синеватую линзу.
- Не допускалось ли кратковременное превышение рабочего тока, протекающего через лазерный диод в процессе регулировки?

2. Также интересует модель и регион приставки (FZ-10 NTSC-J; FZ-10 - NTSC-US с "CLIO" и "MADAM", NTSC-US с "ANVIL"). Дело в том, что приставки, собранные на "Anvil" отличаются несколько большей разборчивостью к загружаемым CD-R. Устанавливая SF-92.5 с длинными шлейфами в такую приставку, не помешала бы экранировка изготовленного переходника. А японские приставки "шумят" платами питания и склонны крайне плохо считвать любые CD-R без стандартного экрана привода CD-ROM.
3. Интересует подробное описание конструкции переходника для 11-контактного шлейфа и его местоположение на плате. Желательно с приложенным фото. К сожалению, конструкция переходника влияет на качество считывания CD-R. Причина та же - электромагнитные наводки.
4. Был ли смыт флюс после всех паек? Смывать надо тщательно, с обеих сторон переходника. Чтобы плата и разъем были чистыми, без "липкой каши" из остатков флюса. Также флюс должн быть тщательно смыт около R723.
5. Нет ли значительной двойной амплитуды пульсации с платы питания? Не выходила из строя плата питания до замены головки? Дело в том, что матрица головки "питается" непосредственно от цепи питания +5V, поступающих с платы источника через резистор 560 Ом (смещение).
6. Не ковыряли ли CD-ROM до тебя? Особенно механику. К примеру, обычно если ремонт приставки - первый, трогать высоту шпинделя не требуется. Всё отлично работает сразу. Без затруднений ли вращается "червяк"? Не стучит ли двигатель шпинделя на максимальной скорости?

- Ток в 53 mA - великоват. 44...50 mA - самый нормуль, для шпинделя, установленного как на заводе (нижняя плоскость - примерно в 1 мм от "верхней" плоскости головки, придвинутой к центру диска).

А вообще, моё "гуманитарное чутьё" подсказывает, что если поиграться с максимальным исключением помех на переходик ("попрыгать" переходником с 11-контактным разъемом по плате), а также взаимным влиянием сигнальных цепей A, B, C, D, E, F друг на друга (флюс, сама разводка) - то всё должно прекрасно заработать.

В противном случае - имеют место "тухлость" головки, либо косяки в CD-ROM и приставке вообще.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


17 апр 2010, 12:23
Профиль WWW
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4552
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Аркадий, как всегда расписал все подробно и интересно :co_ol: Много новой инфы вычитал. Спасибо)

_______________________________________
Изображение


17 апр 2010, 19:16
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Модераторы
Сообщения: 2087
Регистрация: 04 дек 2009, 14:22
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Самое интересное, что я пользуюсь только теми болванками, которые наихудшие. Именно с ними (у меня их около 30 штук записано) у меня не было никогда никаких проблем. Только покупаю я их не в отдельных кейсах, а на шпинделе по 10 штук.

_______________________________________
3DOboy

Per aspera ad astra!


17 апр 2010, 20:20
Профиль
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 45
Регистрация: 08 фев 2010, 17:19
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Так же как и Totaku пользуюсь теми болванками, которые заявлены как наихудшие(по 10 штук на шпинделе). Проблем также не наблюдал (писал приводом Sony CRX 210E1 НЕ УБИТЫМ лазером с помощью Nero на 4х ) читаются не хуже чем лицуха...Так если кому интересно...


17 апр 2010, 21:05
Профиль
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4552
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Я вообще многие игры писал на дешевый ширпотреб, стоимость которого 5рублей) Проблем или не читаемости дисков обнаружено не было. Единственно, что было подмечено, это скорость записи. Писал все на 4 скорости и все пучком. Попробовал на 8 и болвань не стартанула.

_______________________________________
Изображение


17 апр 2010, 21:29
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Слава.
А ты попробуй записать на эти белые CD-R Verbatim (с прозрачной поверхностью) и на чёрные "Verbatim Vinyl" (с зеленой поверхностью) одну и ту же игру с потоковым видео, например Road Rash:
- По одной на 48Х
- По одной на 40Х
- По одной на 32Х
- По одной на 24Х
- По одной на 16Х
- По одной на 8Х
- По одной на 4Х.
Позапускай на консоли и посравнивай. Тогда увидишь разницу между этими болванками.
На игре Road Rash - всё сразу видно. При ошибках при считывании, начальная заставка начинает тормозить. В частности, если мотоциклист с пробуксовкой разворачивается и этот момент идёт рывками, то CD-ROM читает плохо.
Обычно твои белые болванки "сходят с дистанции" и уже не позволяют играть на 3DO, если их записать на скорости выше 16Х. Например, "виниловые" Verbatim с зелёной поверхностью позволяют играть даже если их писать на 40Х. Прочие болванки ведут себя тоже покультурней - куда лучше читаются серебристые TDK, даже Mirex Vinyl и VS. Последние две - из "Ашана" по 8 рублей за штуку, вместе с кейсом. Я уж не знаю, какие дешевле/хуже...

По теме.
Вообще, неплохо было бы сделать (в перспективе на ближайшие лет 10 :-) ) полную технологию проверки и настройки CD-ROM 3DO. С учетом всех доступных параметров (их не так много, не более десяти). Заодно этот процесс сразу даст ответы на множество вопросов.
Например, нередко обсуждаемая экранирующая крышка... Я тут повозился немного, пробуя запускать игры на приставке с ANVIL'ом и головкой SF-92.5 4/12 без экрана на приводе. Как я уже говорил, приставки с "Анвилом" более придирчивы к CD-R.
На всякий случай, 11-контактный разъем приклеил термоклеем к плате через кусочек медной фольги, соединенный с общим проводом. Свой переходник, сделанный из куска шлйфа IDE UDMA, также обернул медной фольгой, соединенной с общим проводом (экранировал) под скотч. (Денис, это я твою приставку мучал). Потом не стал ставить экран и попробовал позапускать кучки болванок, записанных на разных скоростях. Про чёрные Verbatim Vinyl и штамповку - даже не говорю. С головкой SF-92.5 4/12, у меня нормально игрались CD-R:
TDK, MIREX, VS, PHILIPS, записанные по 16Х включительно.
А начиная с 24Х, - плоховато, с повторными считываниями некоторых областей диска и шумом катушек. Таким образом, на приставке с Anvil, без экрана на CD-ROM - играть вполне можно. И отсутствие экрана не делает приставку совсем уж непригодной к эксплуатации.
Но всё это делалось по принципу:
- Сделал?
- Сделал.
- Получше?
- Получше.
- Ура.
То есть, поэкспериментировал с несколько положительным результатом, отталкиваясь от метода тыка.

В реальности же, эта экранирующая крышка может быть предназначена не для защиты вышеупомянутых шлейфов от наводок извне, а для сохранения стабильности работы VCO (Генератор Управляемый Напряжением EFM-модулятора). И её наличие / отсутствие в первую очередь может влиять как на его частоту, так и на модуляцию. А этими параметрами у нас определяется качество сигнала EFM. Частота VCO довольно высокая (не ниже 4 Мгц), поэтому влияние крышки на неё весьма вероятно. Просто частоту VCO в 3DO никто никогда не мерял, никто не знает как это сделать, и подбором чего - её подстроить (если она, действительно, уплывает без крышки-экрана). Возможно, что достаточно её подобрать без экрана, тогда крышку уже можно выбросить совсем.
Если оттолкнуться от этого (пока теоретического) предположения, то все эти пляски с экранировкой, борьба с наводками на шлейфы, и прочие "вопросы электромагнитной совместимости внутри FZ-10" - бред сивой кобылы... :ps_ih:

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


17 апр 2010, 21:35
Профиль WWW
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Модераторы
Сообщения: 2087
Регистрация: 04 дек 2009, 14:22
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

У меня так никаких болванок не хватит, тестировать по твоему способу. Кстати ещё 1 интересная особенность: Мой привод несколько староват и не шибко совместим с Ubuntu 9.10, а именно со стандартным приложением для записи дисков "Brasero". В связи с этим диски я пишу на стандартной скорости, которая во время нарезания на диск iso образа от 3DO держится на уровне 23,5x примерно. Хотя, Роад Раш у меня на болванке Sony Pleomax залит.
Единственные 2 вида CD-R дисков, с которыми у меня бывали реальные проблемы, это SmartBuy (моя 3DO их вообще не видит), и Fujifilm (покупал болванки со специальным антишоковым покрытием, или как то так - короче чтобы диск меньше дёргался, когда крутился в приводе. Там 3DO висла на многие минуты)

На скорости 48х у меня только YuYu Hakusho залит. И да, он поганенько считывается - вступительный ролик игры периодически захлёбывается и зависает.

_______________________________________
3DOboy

Per aspera ad astra!


18 апр 2010, 08:48
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2308
Регистрация: 04 дек 2009, 09:38
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

Слава, уж сколько раз говорил тебе - установи Nero для убунты и все будет ок!
Аркадий - хороший опыт ты провел :)

_______________________________________
Мои обзоры на http://www.frison.ru


18 апр 2010, 09:18
Профиль
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4552
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Из смартбаев, я пробовал только цветные болванки. Стрит файтер, записанный на смартбай с черным покрытием на 12 скорости идет, но зависает и диск сбрасывается частенько. Остальные цветные смартбаи ( сиреневый, желтый, синий ) писал на 4-8 скорости. Идет все на ура. Проблема периодически возникала с болванками VS ( купил в ашане ) белого цвета обложка. Они почему то по весу даже легче, чем смарбаи и вербатимы. А болвашки с желтой обложкой VS, все проигрываются нормально. Так же пробовал самые дешевые болвани LPRO ( цена 5 р ). Приставка читает диски записанные на 8 скорости и 4. Если выше, то нифига не берет. Болванки мирекс меня очень порадовали. Стоимость 8р. Приставка читает их и на 12 скорости, но ролики тормозят и иногда происходит сброс. Если писануть на 4-8, то все пучком проигрывается.

_______________________________________
Изображение


18 апр 2010, 10:32
Профиль
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 21
Регистрация: 13 апр 2010, 16:44
Ответить с цитатой
Сообщение 

aspyd писал(а):
... Исходя из этого, электромагнитные наводки на 11-контактный шлейф должны быть минимальными. Поэтому они и пустили в производство именно такую головку с короткими шлейфами и специальной разводкой.

Вот на этом самом месте мне стало горько и обидно. И пошёл я укорачивать шлейфы. Укоротил переходник на 6 см., а шлейф мотора на 14см... У меня просто в процессе экспериментов шлейф мотора оборвался и пришлось впаять на него обычный компутерный. Хоть я его и прятал под экран вычислительной части, но всё же лучше пусть покороче будет.
Пробовал делать шлейфы из 80-pin IDE - они одножильные и не паяются ни черта :-) Так что я предпочёл многожильные обычные.

А переходник у меня был в экране. Полоска фольги, обклеенная скотчем с двух сторон и сложенная вдвое. С проводком на общий. Вот и сейчас так эксплуатирую.

После укорачивания ТТХ заметно улучшились. Начали схватываться доселе нечитаемые штамповки. А потом я ещё то ли ослабил винты, прижимающие головку к винтовому валу, то ли винт подпружиненный выкрутил на оборот против часовой... однако факт - starfighter стал читаться. Правда отваливается где-то через час игры. Но всё же это хороший результат.

aspyd писал(а):
Также следует отметить, что и новые приставки с головкой, не имеющей наработки - тоже имеют небольшую избирательность к CD-R (особенно к некоторым). Например, к вот таким.


Я посмотрел в венде - старые, легко читаемые девайсом белые verbatim - moser baer india.
Новые tdk нечитаемые совершенно - тоже moser baer india. Писал на 4x.
Бардак какой-то. Причём moser baer - вроде как посредственного качества считаются.

aspyd писал(а):
1. Так как среди поставляемых в Россию головок сейчас очень много "шлака", хотелось бы увидеть подробное описание головки.
- Какая головка была установлена: SF-92.5 4/11 или SF-92.5 4/12 ?


Это 4/11. Как в инструкции.

aspyd писал(а):
- Есть ли на корпусе головки отлитая маркировка "SF-92.5" ?
- Есть ли желтая наклейка с парт-номером (на корпусе или на шлейфе)?

Ну вот как видите - ни шиша. На фото видно.
Надписи на упаковке были на японском, что странно.

aspyd писал(а):
- Линза головки прозрачная, или имеет синеватый оттенок?


Прозрачная.
aspyd писал(а):
- Не допускалось ли кратковременное превышение рабочего тока, протекающего через лазерный диод в процессе регулировки?

Не-не-не. Только с миллиамперметром сидел и больше 70 не делал. И то ненадолго.

aspyd писал(а):
2. Также интересует модель и регион приставки (FZ-10 NTSC-J; FZ-10 - NTSC-US с "CLIO" и "MADAM", NTSC-US с "ANVIL").


Этот девайс японский. С японским мануалом :)
aspyd писал(а):
3. Интересует подробное описание конструкции переходника для 11-контактного шлейфа и его местоположение на плате. Желательно с приложенным фото. К сожалению, конструкция переходника влияет на качество считывания CD-R. Причина та же - электромагнитные наводки.

Ппытаюсь вставить фотки.
aspyd писал(а):
4. Был ли смыт флюс после всех паек? Смывать надо тщательно, с обеих сторон переходника. Чтобы плата и разъем были чистыми, без "липкой каши" из остатков флюса. Также флюс должн быть тщательно смыт около R723.

Вот не очень смыт. С канифолью беда вообще. Стёр раствором борного спирта всё что сумел :)
Канифоль вправду может влиять на сигнал? Смола же вроде как.

aspyd писал(а):
5. Нет ли значительной двойной амплитуды пульсации с платы питания? Не выходила из строя плата питания до замены головки? Дело в том, что матрица головки "питается" непосредственно от цепи питания +5V, поступающих с платы источника через резистор 560 Ом (смещение).


Вроде как ровно 5 и 9 вольт под нагрузкой. Не скачет. Но вообще греется транзистор на радиаторе очень сильно. Палец на 5 секунд не положишь - обжигает. И плата почернела малость от такой жизни. Чем может быть вызвано - не знаете?

aspyd писал(а):
6. Не ковыряли ли CD-ROM до тебя? Особенно механику. К примеру, обычно если ремонт приставки - первый, трогать высоту шпинделя не требуется. Всё отлично работает сразу. Без затруднений ли вращается "червяк"? Не стучит ли двигатель шпинделя на максимальной скорости?

Нее. Мне просто труп принесли. На нём несколько лет подряд играли в одну игру - panzer general. Я выкрутил лазер и она немножко ещё проработала. А потом исдохла. Пришлось лазер заказывать. От десси пришёл ответ по почте "принято к рассмотрению" и усё. Заказал в чипидипе - забрал через неделю где-то.
И там ещё шестерня косозубая лопнула нафиг от центра к зубцам. :) Пришлось заменить на тонкую прямозубую и ослабить винты мотора. Сначала на мотор грешил и его заменил, но потом понял - шестерня. А потом я сломал выводы микровыключателя и пришлось его заменить выключателем от флоппика. Раъём под катушки 4ёх выводный тоже от флоппика.
aspyd писал(а):
- Ток в 53 mA - великоват. 44...50 mA - самый нормуль, для шпинделя, установленного как на заводе (нижняя плоскость - примерно в 1 мм от "верхней" плоскости головки, придвинутой к центру диска).

Вот этого я не понял - можно рисунок? Просто там на валу ещё шайба с пружиной. Не совсем понятно что куда.
aspyd писал(а):
А вообще, моё "гуманитарное чутьё" подсказывает, что если поиграться с максимальным исключением помех на переходик ("попрыгать" переходником с 11-контактным разъемом по плате), а также взаимным влиянием сигнальных цепей A, B, C, D, E, F друг на друга (флюс, сама разводка) - то всё должно прекрасно заработать.

Возможно это было одной из причин...
aspyd писал(а):
В противном случае - имеют место "тухлость" головки, либо косяки в CD-ROM и приставке вообще.

Хорошо бы узнать бы как "научно" настроить винт подпружиненный.

Изображение
http://picasaweb.google.com/lord.kirsch ... 6854077938
Изображение
http://picasaweb.google.com/lord.kirsch ... 7515861938
Изображение
http://picasaweb.google.com/lord.kirsch ... 6371556370
Изображение
http://picasaweb.google.com/lord.kirsch ... 5723030786
Изображение
http://picasaweb.google.com/lord.kirsch ... 5682904658
Изображение
http://picasaweb.google.com/lord.kirsch ... 3829044466
Изображение
http://picasaweb.google.com/lord.kirsch ... 7787269650
Изображение
http://picasaweb.google.com/lord.kirsch ... 3498021298


18 апр 2010, 22:56
Профиль
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 21
Регистрация: 13 апр 2010, 16:44
Ответить с цитатой
Сообщение 

Сегодня попробовал нарезать NFS на pleomax на 4x на том же рекордере.
Прочиталась сразу. Лучше иной штамповки.
На фото легко прочитавшийся pleomax (Made in China, линия plasmon data systems) и совершенно не схватывающиеся TDK (moser baer india). Не первый раз TDK меня подводит. CD-RW от них тоже контуженные мне попались.

Изображение
http://picasaweb.google.com/lord.kirsch ... 8430837250


19 апр 2010, 00:08
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

:sh_ok: ОМГ !!!
Товарищ, ты крут!
1. Эта головка - жуткий левак. Признаюсь, нарвался однажды на такую и вообще не смог заставить её работать. :-) Лазерный диод светит очень ярко и красиво, диск стартует => считывания нет. До сих пор валяется в тумбочке.
Вот она:
Изображение

Изображение

Вообще, я очень придирчив к головкам (к любым) и прежде чем купить, тщательно осматриваю. При каких-либо сомнениях - сразу отказываюсь от покупки.

Наиболее качественные головки поставлялись вот в таких коробочках:

Изображение

В продаже их давно не видел.

Если на "заднице" головки отлито "SF-92.5":
Изображение,
а на шлейфе присутствует парт-номер:
Изображение,
то такие головки беру без сомнений. Проблем с ними у меня не было.

2. Борный спирт ("Борной кислоты спиртовой раствор") нельзя применять для промывки плат. Это же кислая среда! Промой плату (тщательно) кисточкой и тряпкой со спиртом, или обыкновенным ацетоном. Иначе через годик, пайкам SMD - настанет каюк . Только сначала попробуй "повоздействовать" ацетоном на ненужный кусок шлейфа IDE 40PIN - не начнет ли разъедать изоляцию... У IDE UDMA 80 PIN, например - разъедает.
3. У всех японок с двухтранзисторным питателем ETXMM002J2B (NPX002J2-1B), 2SC4953 сильно греется (до потемнения платы).
4. Хм-мм. А разъем от флоппика - это точно, ведь! Там есть подходящие.
5. ---------------
6. Про винты на головке - ничего подсказать не могу. Не крутил никогда.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


19 апр 2010, 07:24
Профиль WWW
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 21
Регистрация: 13 апр 2010, 16:44
Ответить с цитатой
Сообщение 

aspyd писал(а):
...Эта головка - жуткий левак.


Походил по сайту sanyo и подумал - вряд ли существует "не левак". У них там discontinued products уже от 2008 года. С учётом стремительности обновления производства в Японии выпуск такого старья как sf-92.5 вообще вряд ли возможен даже в теории.
А китайцы - они ведь что только не выпускают :-)


19 апр 2010, 10:28
Профиль
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 21
Регистрация: 13 апр 2010, 16:44
Ответить с цитатой
Сообщение 

Вот тут пейшут http://www.qrz.ru/schemes/contribute/co ... art4.shtml

"...Из-за увеличения наклона линзы уменьшается амплитуда полезных лучей, ухудшается отслеживание трека, поэтому диски плохо читаются. Со временем из-за изменения характеристик материала подвески катушки (внутреннее напряжение и т.п.) наклон линзы может увеличиться.

Настройка: Регулировку наклона линзы можно проводить в одной или двух плоскостях, в зависимости от модели ЛГ, либо же она не предусмотрена вообще (рис. 4.2, где 1 - регулировочные винты; 2 - пружина; 3 - винт с пружиной; 4 - фиксирующий винт; 5 - отверстие для регулировочного ключа).
Рис. 4.2. Регулировка наклона линзы

Регулировку осуществляют с помощью винтов 1. В большинстве случаев настройку наклона можно проводить только при разобранной механике, “в воздухе”. Точно наклон настраивают по максимальной амплитуде сигнала EFM. "


Осталось только EFM снять. Думаю сделать осцилл из звуковухи :-)


19 апр 2010, 14:00
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

kirsche писал(а):
aspyd писал(а):
...Эта головка - жуткий левак.


Походил по сайту sanyo и подумал - вряд ли существует "не левак". У них там discontinued products уже от 2008 года. С учётом стремительности обновления производства в Японии выпуск такого старья как sf-92.5 вообще вряд ли возможен даже в теории.
А китайцы - они ведь что только не выпускают :-)

- Дело не в этом. Производств одной головки в Китае может быть несколько десятков.
У меня подход очень простой. Если головка мне нравится - покупаю. Головки с литой маркировкой и парт-номером показали себя лучше всего. Проблем не было, считаю их проверенными. Такая как у тебя - не заработала. Соответственно, брать не буду.

- Никаких отвалов чтения через час - быть не должно. У меня приставки отрабатывали свыше 9 часов в сутки бесперебойно (ставил на прогон на работе). Причем как со "штамповкой", так и с CD-R.

- От избирательности к некоторым CD-R - не избавишься.

- Конструкция твоего переходника - вполне нормальная. 11-контактный разъем далеко от дорожек: драйвер AN8388SR => CN760. Только тщательно убери флюс.

Больше по сути добавить нечего.

P.S.
Дифракционную решетку (отверстие под ключ) - не трогай. В противном случае, читать будет хуже и потом уже не выставишь как было.
Осциллограф из звуковой карты не годится. Частота сигнала EFM - несколько мегагерц.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


19 апр 2010, 15:26
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.085s | 19 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!