[ Сообщений: 9 ] 
Подключение двигателя перевода каретки лазера 
Автор Сообщение
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 5
Регистрация: 25 янв 2014, 18:19
Откуда: г. Арзамас
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL

Добрый день!

Имеется приставка Panasonic R.E.A.L. FZ-10. Решил восстановить её.
Был изжёван разъём, который подключает двигатель перевода каретки лазера к плате (сын в детстве постарался).
Разъём на плате заменил, и ответную часть нужно припаять к моторчику, но не знаю в какой полярности. Кто-нибудь может скинуть фотку - как идут провода от мотора к разъёму и как ориентирован при подключении разъём на плате (что бы не ошибиться с полярностью)?
Фото:
Изображение


25 янв 2014, 19:05
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11131
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Забавно. :hi_hi_hi: Сколько тут всего рисовали, а такой простой инфы никто не выложил, для обладателей "отвалившихся проводков".
Нарисую попозже, если не опередят.


27 янв 2014, 14:15
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

aspyd писал(а):
Нарисую попозже, если не опередят.

Не опередят. Так что, ты уж помоги молодому отцу :-):
Кирилл писал(а):
Был изжёван разъём, который подключает двигатель перевода каретки лазера к плате (сын в детстве постарался).

Ого, сильно! Точить зубы о 3DOшку! Инженером будет! :-):


27 янв 2014, 14:47
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9496
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Сколько о неё зубов сломано. :-):


27 янв 2014, 15:01
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P

Так ведь на моторчике обозначен "+" точкой, со стороны контактов. А на плате можно найти массу "-" мультиметром в режиме пищалки (ну, конечно, если таковой имеется), поставив один щуп на площадку, где болт, крепящий плату к корпусу, прикручивается, к примеру. Другим, поочередно потыкать контакты, куда двигатель подключается к плате. Можно также попробовать по печати определить (ищите массу).


27 янв 2014, 22:42
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1420
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

не уверен но мне кажется,что массы там нет. Я бы попробовал методом тыка - хуже от этого не станет и проверить без диска .Башка делает 3 рывка к краю и возвращается на нулевую позицию если нажать на выключатель крышки.


27 янв 2014, 23:07
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 5
Регистрация: 25 янв 2014, 18:19
Откуда: г. Арзамас
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL

Цитата:
Забавно. :hi_hi_hi: Сколько тут всего рисовали, а такой простой инфы никто не выложил, для обладателей "отвалившихся проводков".

Проводки были зверски оторваны моим ребятёнком, когда он добрался до кладовки с ценными припасами))

Цитата:
Нарисую попозже, если не опередят.

Лучше сфоткай - так нагляднее.

Цитата:
Ого, сильно! Точить зубы о 3DOшку! Инженером будет! :-):

Пока он только любит разрушать((

Цитата:
Так ведь на моторчике обозначен "+" точкой, со стороны контактов. А на плате можно найти массу "-" мультиметром в режиме пищалки (ну, конечно, если таковой имеется), поставив один щуп на площадку, где болт, крепящий плату к корпусу, прикручивается, к примеру. Другим, поочередно потыкать контакты, куда двигатель подключается к плате. Можно также попробовать по печати определить (ищите массу).

Проводники идут через катушки (обведено тонким красным) и обратную сторону платы, и заходят на драйвер управления двигателями (выделено жирным красным) (точно не уверен, но думаю, что это - драйвер управления)
Изображение

Цитата:
не уверен но мне кажется,что массы там нет. Я бы попробовал методом тыка - хуже от этого не станет и проверить без диска .Башка делает 3 рывка к краю и возвращается на нулевую позицию если нажать на выключатель крышки.

К сожалению я один из тех "счастливых" пользователей, которые однажды забыли использовать понижающий трансформатор между приставкой и розеткой(( Поэтому хочу сначала собрать как было - а потом экспериментировать))


28 янв 2014, 18:13
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1420
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

прошу прощения за то,что я ленивый и лень было снимать целиком механизм

Изображение Изображение Изображение

два провода оранжевый и коричневый я думаю разберёшься :-):


28 янв 2014, 18:45
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 5
Регистрация: 25 янв 2014, 18:19
Откуда: г. Арзамас
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL

Цитата:
прошу прощения за то,что я ленивый и лень было снимать целиком механизм http://savepic.net/4395720.htm http://savepic.net/4441803.htm http://savepic.net/4435659.htm два провода оранжевый и коричневый я думаю разберёшься :-):


Любая помощь уместна.))) Из фоток всё ясно! Большое спасибо!

UPD.
Вот что у меня получилось при замене: Изображение

Кстати, нашёл по фотке ещё одну поломку((( Концевик закрытия крышки сломан - пластиковый усик, а при выпайке - контакты остались на плате. Весело будет))


28 янв 2014, 18:58
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.045s | 20 Queries | GZIP : On