[ Сообщений: 15 ] 
Дохлая матрица в лазерной головке Panasonic 3DO FZ-10 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1421
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Добрый вечер всем любителям 3do !!! недавно у меня появился ещё один аппарат fz-10 в котором я ремонтировал БП после подключения в сеть 220,но после починки обнаружил,что лазар послал меня подальше :( . После диагностики бошки выяснилось,что ток лазарного диода 0.45ма,питальник на сетчатку-матрицу 5 v тоже есть, сам фокус не может сфокусировать и остановится на подставленный диск,что вызывает подазрения на саму матрицу, да и на последок подкинул сам привод с другой рабочей консоли и поигрался малость в феникса 3.
Вопрос вот в чём может у кого есть бошка с дохлым лазерным диодом - вспомним так сказать молодость :-): хорошо,что в отличие от соньки на 3do сетчатку клеить не надо :smu:sche_nie:


17 фев 2014, 20:50
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II

В случае удачной замены, ты будешь первым.

Аркадий пробовал заменить - безрезультатно. Я тоже обломался. Кто-то еще, уже не помню.


17 фев 2014, 22:22
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1421
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

очень давно когда у знакомого мастера консольей подрабатывал удачной была только на соньку первую замена и матрицы и диода они там в одном корпусе сляпаны,а вот на 3do не менял слишком уж живучие они :co_ol:
Мне самому интересно похимичить , но боюсь даже дохлых головок с севшим (слабым свечением) диодом хрен где найдёшь я уже в личку mnemo отписался по поводу usb контролера.


17 фев 2014, 23:12
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11160
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

lmy писал(а):
После диагностики бошки выяснилось,что ток лазарного диода 0.45ма,питальник на сетчатку-матрицу 5 v тоже есть, сам фокус не может сфокусировать и остановится на подставленный диск,что вызывает подазрения на саму матрицу
Ставлю на линзу. Её народ чаще портит. Симптомы те же будут. Менять - шанс успеха такой же (почти никакой). :facepalm:


18 фев 2014, 08:45
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1421
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Сама линза блестит аж моё отражение видно.Эх был бы донор я б и линзу подкинул благо там нет с этим сложности два болта из которых один на юстировку.
Одним словом надо с Борисом переписаться.


18 фев 2014, 09:31
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 7
Регистрация: 17 янв 2014, 21:41
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL

Заменить матрицу практически нереально, я на твоём месте лучше бы новый лазер купил, Продам лазеры 3DO


18 фев 2014, 22:01
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II

lmy писал(а):
два болта из которых один на юстировку.

Дохлый номер. :ne_ne:
Откалибровать в домашних условиях фактически не реально.
Аркадий помнится приподнял эту часть головки чтобы заменить шлейф на оригинальный с мертвого донора, припаял, вернул все на место - башка не читает. А он даже не крутил винты. :nez-nayu:

zero писал(а):
лучше бы новый лазер купил

Тоже верно.
Но адаптер от МNЕМО лучше всякой новой лазерной головки. :-ok-:


18 фев 2014, 23:25
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1421
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

usb контролер скорей всего закажу,но иногда интересно немного похимичить -так сказать ради спортивного интереса :-):


19 фев 2014, 09:45
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1421
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Ну,что после длительных опытов с перестановкой шлейфов с матрицами как говорил 13chuck13 я тоже обломался :du_ma_et: куда уж их мне грешному перепаивать если даже просто перестановленная (не паянная) матрица нуждается в настройке (единственное,что не настраивал поляризационное стекло с углом наклона встроенное в лазерном диоде и прижимается пружинкой)
Ситуацию спасла китайская бошка за,что Борису ОГРОМНОЕ СПАИБО :co_ol:
На ней поменял фокусирующую линзу с родным 3do шным 4 контактным шлейфом и 11 контактный шлейф :sh_ok: Снял экран на 2х болтах с матрицы,аккуратно отклеил и лезвием срезал неудобный шлейф,родной 3do шлейф на месте пайки к матрицы контактные дорожки пришлось на половину подрезать дабы они не прикрывали целиком ножки матрицы и можно было с верху тонким жалом припаяться.
Резистор с планарной маркировкой 822 - 8,2 кома не паял,а ток диода настроил на 0,43v - 43ma
Болванки записанные на 8 скорости кушает нормально.
Огромное спасибо всем кто мне помог железками и схемами :ya_hoo_oo:


03 мар 2014, 10:39
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1421
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Долго настраивал,но таки резюк на 8,2 кома пришлось поставить для лучшего чтения некоторых болванок.(старый на 4,7к припаял на корпус,чтоб не потерять)
Изображение
Настройку высоты шляпы оставил без изменения так-как улучшения я не заметил
Изображение Изображение может из-за родного блока фокуса на sanyo головке
Изображение
с перепаянным 11 кон. шлейфом. Сам ток лазерного диода после пайки резюка даже малость уменьшил
Изображение
1,5 вольта вся нижняя шкала.(приблизительно 0.37v) если не врёт прибор производства ссср :-):
За схемы и советы большая благодарность Aspyd :co_ol:
Тему можно считать закрытой.
Изображение


11 мар 2014, 23:42
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1421
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Последнее,что забыл написать-это стекло для двух светодиодов которое отсутствовало.
Оно было заменено на два прозрачных светодиода которые я подточил на точиле. Лэды на плате вполне добивают до них и без направляющих. И боковую крышку которую я выточил из корпуса ПК для флопика
Изображение Изображение Изображение


30 май 2014, 00:04
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P

То есть ты на китайской бошке перепаял оба шлейфа и заменил с родной линзу? А есть фотография крупным планом?)


31 май 2014, 15:46
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1421
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

ээх придётся тогда консоль разобрать и привод снять с башкой,чтоб сфоткать. Блок фокуса я просто перекинул с FZки, а шлейф от матрицы перепаял не снимая матрицу срезав его лезвием и сверху запаяв другой, предварительно срезав по 1 мм по бокам на месте пайки к матрицы, чтоб шлейф не накрывал целиком ножки и можно было тонким жалом припаять ножки матрицы с шлейфом. Вот пока фотка доноров с которого мне пришлось выпаять матрицу для для сохранения целостности шлейфа от FZ - 10 который я потом припаял Изображение на отпаянный и частично отрезанный по ножки матрицы с верху китайского шлейфа.

Последний раз редактировалось lmy 12 июл 2017, 11:03, всего редактировалось 3 раз(а).



31 май 2014, 19:24
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11160
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

цитату
Последнее,что забыл написать-это стекло для двух светодиодов которое отсутствовало.
Оно было заменено на два прозрачных светодиода которые я подточил на точиле. Лэды на плате вполне добивают до них и без направляющих. И боковую крышку которую я выточил из корпуса ПК для флопика
Изображение Изображение Изображение

Классно придумал, бум иметь в виду! :co_ol:


01 июн 2014, 10:42
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1421
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

SeRReGA писал(а):
То есть ты на китайской бошке перепаял оба шлейфа и заменил с родной линзу? А есть фотография крупным планом?)

Рабочая голова у меня была с нестандартными шлейфами Изображение , но получилось перепаять их с оригинала, а 4х контактный с фокусной линзы просто можно переставить и позже отъюстировать. Шлейф с матрицей перекручивать и перепаивать саму матрицу бесполезно, поэтому было принято решение снять защитный экран, отпаять и частично срезать нестандартный шлейф с подложки матрицы и запаять снятый с мёртвой головы шлейф подходящий для нашей консоли. Сама плата с матрицей при этом у меня не сбилась, наверно она приклеена на алюминиевую подложку и во время всей манипуляции держалась очень даже крепко. Начинаем с донора. Нужно отпаять матрицу и затем аккуратно без повреждения выпаять нужный нам шлейф для рабочей головки. Во время пайки на рабочую матрицу не перегреваем её.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После перепайки основного шлейфа и установки фокуса с 4х контактным шлейфом, ставим на место корпусный экран матрицы и юстируем угол наклона линзы ( БОЛТ, ЧТО БЕЗ ПРУЖИНЫ ). Не забываем в первую очередь проверить ток лазера перед самой настройкой. Сама матрица и её подложка после такого эксперимента не сбились. :-ok-:
Изображение
Изображение
Может кому пригодится эта инфа, хотя лучше потренироваться на мёртвых головах для начала.


07 июл 2017, 17:12
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по лазерной головке к FZ-10 ( было у кого такое? )

Denstan

9

1226

SeRReGA Перейти к последнему сообщению

06 дек 2010, 15:55

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Замена лазерной головки в Panasonic 3DO FZ-10

figura

5

8233

figura Перейти к последнему сообщению

22 янв 2010, 18:50

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проблема с лазерной головкой Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-J

Ethan

24

2552

Ethan Перейти к последнему сообщению

15 сен 2017, 11:31


© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.073s | 20 Queries | GZIP : On