[ Сообщений: 12 ] 
Посторонние звуки при включении Panasonic 3DO FZ-10 
Автор Сообщение
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 5
Регистрация: 06 июн 2014, 10:43
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Всем привет.Купил Panasonic 3Do. До меня товарищ мудрый включал в сеть 220В и сгорело что то в блоке управления питанием.Отдал мастеру.Починил плату питания. Теперь такая трабла....включаю,лампочка загорается,потом загорается рядом, экран черный, и какие то "гудки"...несколько подряд и ничего на экране не происходит. Открываю крышку - диск крутится.Подскажите кто соображает.Кстати...что с диском, что без диска - одинаковая картина событий. Диск штамповка вроде.

п.с. кстати сразу извиняюсь за возможно не правильно указанную модель приставки.(в смысле точно FZ-10 и точно 110V,но какого именно региона не помню).Буду дома - отредактирую правильно.


06 июн 2014, 10:46
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Мотор пищить - лазерная башка подкидывать/проверять, напряжения питания проверять, лучше мастеру отдавать, ток лазера измерять, или другую покупать...


06 июн 2014, 12:20
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 5
Регистрация: 06 июн 2014, 10:43
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Ну я бы это писком не назвал.На гудки похоже.Не постоянно гудит а штук 5 гудков и замолкает.

Напряжение питания я же могу сам проверить?Какие нормы?

Ток лазера измерить самому реально?

Спасибо заранее).


06 июн 2014, 12:32
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Ей нечем пищать. Буззера/спикера приставка не имеет.
Если закрываешь крышку, диск начинает раскручиваться: "У-уу, И-иии, Уу-ууу", и т.д., иногда такие звуки по кругу - пищит мотор. Пищит, потому что, головка "полуслепая", ШИМ "ползает" по грубой раскрутке диска, не выходя на "содержательную" скорость чтения (1Х, 2Х), т.к. слежение за дорожками на диске невозможно, из-за их "нераспознанности".

Я бы начал с подкидывания заведомо исправной, родной лаз. головки.


06 июн 2014, 12:52
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1420
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Vadimzzz писал(а):
экран черный

Подскажи на экране вааабще никакого изображения нет - например логотип REAL, эмблема 3d0 и заставка с 4 мя. дисками или при чтении диска вываливается в чёрный экран ?


06 июн 2014, 12:54
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 5
Регистрация: 06 июн 2014, 10:43
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Ну звук то из ТВ идёт). Не похоже на звук привода.(Ну тот что слышал на пс1 и дримкастах точно не такой и близко). Диск крутится все время.Только сначала вроде быстро (и в это время лампочка горит) а потом медленно и лампочка гаснет.Эх...да был бы привод подкинуть...да нет его((

Экран абсолютно черный.Ничего нет.Никаких логотипов и т.д.Экран что во врем включении приставки,что при раскрутке диска...


06 июн 2014, 13:08
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1420
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Vadimzzz писал(а):
Экран абсолютно черный.Ничего нет.Никаких логотипов и т.д.Экран что во врем включении приставки,что при раскрутке диска...

Просто даже если лазер убит,то на экране должен быть изображометр. Возможно не дочинили блок питания (отсутствие одного из питания) или в мамке что либо пробило. Это с учётом если видео шнур живой и не сломан тюльпан видео выхода в консоли.


06 июн 2014, 13:22
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 5
Регистрация: 06 июн 2014, 10:43
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Ну да.Я тоже думаю что изображение "заставочное" должно быть в любом случае.Но его нет((

Вполне могли не дочинить.Мастер "так себе". Похоже другого надо искать.

Могло и в мамке пробить ибо же когда первый раз разобрал консоль увидел что там стоял "усиленный" предохранитель ввиде чуть не Болта-шурупа.И очень даже могло пробить куда угодно к сожалению.

Видеошнур живой.Играл на других приставках.Тюльпан видео выхода в консоли не знаю,но аудио живой ибо же "гудки" слышу а если выдерну желтый проводок то глухо.

Интересно стоит ли починка того или проще на запчасти продать и купить здоровый экземпляр...у нас в городе в принципе нигде не делают такие приставки.Поэтому даже хз что и как...


06 июн 2014, 13:46
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1420
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Если есть знакомый хороший теле радио механик ,то можно ему отдать на ремонт предварительно распечатать схему блока питания от fz 10.Где то тут я её находил в разделе Принципиальные схемы плат питания Panasonic и Goldstar 3DO Путь глянет в БП под железным экраном конденсатор.Может он вздулся и вытек от перенапряжения вот и идёт фон с помехами.Вполне могли не заметить конденсатор 200v, 150 mkf. из за экрана а стоит он копейки.


06 июн 2014, 15:18
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Стоп, народ. Я забыл, по-моему, подобный "незапуск" приставки будет, если на 18й pin материнки ничего не идёт с платы питания. :du_ma_et: Мониторинг. Так что, с питания полюбому начинать надо.)
Vadimzzz, проверь.


06 июн 2014, 17:01
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II

Vadimzzz писал(а):
...но аудио живой ибо же "гудки" слышу а если выдерну желтый проводок то глухо.

Ничего не понял... :ne_vi_del:

Звук гудит не из приставки, а из колонок телевизора? Тогда при чем тут желтый провод? Это композит видео, звук белый и красный.
Может ты банально провода перепутал? Этим вполне можно объяснить отсутствие изображения и звука. А гудки - хз, может кадровая развертка гудит на 60Hz когда экран черный.
Хотя, это уж совсем маловероятно.

Скорее всего с блоком питания беда.
Как вариант, при включении мотора привода напряжение совсем просаживает и какая-нить пульсация может вылазить гулом в колонках.

Через форум можно только строить гипотезы и угадывать.
Нужно смотреть БП и проверять напряжения + ту самую пульсацию на выводе №18.
Если будешь обращаться к ремонтнику, вот тема с принципиальными схемами плат питания. Выбери ту что соответствует региону твоей приставки, это хорошенько поможет и сэкономит ему время.
Кстати, не обязательно искать специалиста по игровым приставкам. Блок питания он и в Африке блок питания.


06 июн 2014, 18:49
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 5
Регистрация: 06 июн 2014, 10:43
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Извиняюсь...конечно белый провод,который отвечает за звук.Да...звук именно из ТВ.Приставка работает тихо и ничего не скрипит и не гудит.Если есть вариант могу выложить видео с "гудками" а вы посмотрите-послушаете.

Спасибо большое за советы.Вы реально помогаете).Есть вроде пару телемастеров.Распечатаю схемки и обращусь.А то неохота продавать...себе в коллекцию хочу).Такой нету).


06 июн 2014, 22:39
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.043s | 20 Queries | GZIP : On