Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2
Сломался Panasonic FZ-10 (электроника) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Не грей.) Лучше дороги звони + переходные пистоны + резисторные сборки на шинах. У меня сборка на шине памяти отваливалась: Panasonic 3DO FZ-10 - "японская болезнь"
Гнилой переходной пистон прогревом не восстановишь, они не паяные же. А микруху - смысл греть? У неё кристалл от подложки не отваливается, это ж не топовая видеокарта. :-)
Тем более, что дефект тот же, был постоянным - стал плавающим, значит плохой контакт был недалеко...

Не, ну если хочешь тупо "прожарить" - жарь, конечно. :nez-nayu: Только не с ЛТИ-120, иначе плату ужаришь.) Приставка твоя. Но это не ремонт.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


11 июл 2014, 12:46
Профиль WWW
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 186
Регистрация: 03 июл 2014, 05:38
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Не грей.) Лучше дороги звони + переходные пистоны + резисторные сборки на шинах. У меня сборка на шине памяти отваливалась: Panasonic 3DO FZ-10 - "японская болезнь"
Гнилой переходной пистон прогревом не восстановишь, они не паяные же. А микруху - смысл греть? У неё кристалл от подложки не отваливается, это ж не топовая видеокарта. :-)
Тем более, что дефект тот же, был постоянным - стал плавающим, значит плохой контакт был недалеко...

Ок, как лазер прийдет, пошарюсь еще с тестером поподробнее.
Попробую еще почистить спиртом, может что осталось между ножками микросхемы.
Пистон один у меня точно сгнил вместе с дорожкой. Но его я "прошил" тонкой проволочкой. Остальные на вид нормальные(хотя видимость порой обманчива, надо лазить с прибором).
Не, ну если хочешь тупо "прожарить" - жарь, конечно. :nez-nayu: Только не с ЛТИ-120, иначе плату ужаришь.) Приставка твоя. Но это не ремонт.

ЛТИ да, для прожарки не годится. Потому заказал другой флюс(см. пред. сообщ.). Если ничего так и не найду, попробую пожарить с ним чуток.

Саму микруху греть смысла конечно нет, поэтому я с тем расчетом, чтобы может если нога какая отвалилась.
Просто каждую ее ногу паяльником пропаивать это умотаешься. Возьму маленькую насадку на фен и пожарю ее ноги по бокам с флюсом.


12 июл 2014, 14:21
Профиль
Случайный аватар
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 321
Регистрация: 13 апр 2012, 13:11
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Цитата:
ЛТИ да, для прожарки не годится. Потому заказал другой флюс(см. пред. сообщ.). Если ничего так и не найду, попробую пожарить с ним чуток.
Саму микруху греть смысла конечно нет, поэтому я с тем расчетом, чтобы может если нога какая отвалилась.
Просто каждую ее ногу паяльником пропаивать это умотаешься. Возьму маленькую насадку на фен и пожарю ее ноги по бокам с флюсом.


если феном, в любом случае кристал будет греться до температуры плавления олова ,не стоит, лучше жалом по ногам+спиртоканифоль, можно не отмывать


12 июл 2014, 15:22
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 186
Регистрация: 03 июл 2014, 05:38
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Окончание истории.

Сегодня пришла голова. Оказалось, это не новая. По крайней мере есть следы смазки и следы на шлейфе от установки. Но внешний вид поприличней, чем та, что стояла.
Немного смутило, что переменник выкручен почти до самого края. Попробовал увеличить сопротивление, но это ухудшило чтение. Вернул в исходное положение.
В принципе, претензии предъявить не к чему. Подошла как родная без танцев с бубном; все имеющиеся диски читает без проблем. В том числе зашарпаные пиратки.

Микросхему решил вообще не трогать, так как глюк с дерганьем себя более не проявлял.
Ну и нечего тогда дергать кота за хвост. Может вообще с головой что было не так от влажности.
Если вдруг будут жалобы, поковыряюсь потом.

3DO возвращена к жизни.

Пошел реанимировать другие приставки. :-):


28 июл 2014, 09:43
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Inferno
Поздравляю! :-):
Inferno писал(а):
переменник выкручен почти до самого края

Хмм.. а разве так должно быть? :nez-nayu:


28 июл 2014, 09:57
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 186
Регистрация: 03 июл 2014, 05:38
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Inferno
Хмм.. а разве так должно быть? :nez-nayu:

По идее нет. Так обычно выкручивают на посаженных лазерах.
Однако, на старой бошке такой трюк не срабатывает, становится только еще хуже, если снизить сопротивление.
Хрен знает этих китайцев, может это вообще востановленная, к примеру запихнули туда другой светодиод с другим сопротивлением, и потом выкрутили резюк. Поди догадайся, откуда у них столько рабочих голов для fz-10. Сомневаюсь, что специально разбирали живые приставки и выдирали на продажу. Целиком дороже ведь продать можно.
Вобщем я без понятия, тут только гадать можно. Работает и ладно.


28 июл 2014, 10:19
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Inferno писал(а):
Хрен знает этих китайцев

Китайцы - все время что-то мутят :du_ma_et: :nez-nayu:


28 июл 2014, 10:47
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Inferno писал(а):
Оказалось, это не новая.

Это можно судить только по смазке, которой на шлейфе быть не должно? :du_ma_et:

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


28 июл 2014, 11:00
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Versus писал(а):
Это можно судить только по смазке, которой на шлейфе быть не должно

Там вроде еще какой-то защитный слой должен быть напаян, который перед установкой надо паяльником снять :du_ma_et:


28 июл 2014, 11:11
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 186
Регистрация: 03 июл 2014, 05:38
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Inferno писал(а):
Оказалось, это не новая.

Это можно судить только по смазке, которой на шлейфе быть не должно? :du_ma_et:

Не только, на шлейфе следы установки в разъем. Их трудно спутать с чем то другим. Да и:
Там вроде еще какой-то защитный слой должен быть напаян, который перед установкой надо паяльником снять :du_ma_et:

Абсолютно верно. На новых головах обычно необходимо отпаять заглушку.
Здесь же всё уже распаяно.

Лично мое мнение - это не новая. Скорее всего восстановленная.
На работу нареканий нет. Видеоролики на пошарпаных пиратских болванках не заикаются.
Так что, заказывать или нет, это уже решать самостоятельно.


28 июл 2014, 11:54
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Inferno писал(а):
Так что, заказывать или нет, это уже решать самостоятельно.

Это да, покупка у китайцев это всегда лотерея :du_ma_et: Ты периодически отписывайся, как там голова поживает, спс :-):

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 08 мар 2015, 06:33, всего редактировалось 1 раз.



28 июл 2014, 12:03
Профиль
Случайный аватар
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 321
Регистрация: 13 апр 2012, 13:11
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

не мешало бы по мерить ток лазера головки, и будет ясно б/у или нет, хотябы состояния лазера


28 июл 2014, 12:04
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 186
Регистрация: 03 июл 2014, 05:38
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Inferno писал(а):
Так что, заказывать или нет, это уже решать самостоятельно.

Ты периодически отписывайся, как там голова поживает, спс :-):

Отписаться об этом не смогу, так как мопед не мой, просто подруга попросила привести приставку в порядок.
Сама она не часто играет. С таким темпом ей хватит "новой" головы до конца жизни. :-):

Однако могу сказать следующее, убить бошку в fz-10 вообще до конца, невероятно трудно. Если конечно специально в нее пивка не налить. :-)
Помню, XX лет назад, была у меня подопытная приставка fz-10 с подсаженой головой. Как я ее только не крутил и не гонял, ничего страшного не случалось, кроме перегрева головы, если выкрутить резистор. Но до конца так и не умерла, почти всё читала, и перешла к другому человеку, который эту приставку уже потом зачем то доломал и выбросил. Так что я сильно не беспокоюсь.

не мешало бы по мерить ток лазера головки, и будет ясно б/у или нет, хотябы состояния лазера

Не имеет большого смысла. Разве только ради интереса.
После рукоприкладства китайцев, результаты в любом случае будут не достоверны по отношению к нековыренным бошкам.


28 июл 2014, 12:13
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Inferno писал(а):
могу сказать следующее, убить бошку в fz-10 вообще до конца, невероятно трудно

Inferno писал(а):
если выкрутить резистор

Да :du_ma_et: а у нас тут недавно у кого-то моментально пыхнула (затухла), после такого вот выкрута :nez-nayu:


28 июл 2014, 12:17
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 186
Регистрация: 03 июл 2014, 05:38
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Да :du_ma_et: а у нас тут недавно у кого-то моментально пыхнула (затухла), после такого вот выкрута :nez-nayu:

Вау. Я раньше проводил кучу экспериментов с бошками, но такого никогда не видел.
Максимум перегревались и не читали какое то время. Не повезло ему. Но раз стухла, есть повод заменить. :-)


28 июл 2014, 12:21
Профиль
Случайный аватар
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 321
Регистрация: 13 апр 2012, 13:11
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Да :du_ma_et: а у нас тут недавно у кого-то моментально пыхнула (затухла), после такого вот выкрута :nez-nayu:

Вау. Я раньше проводил кучу экспериментов с бошками, но такого никогда не видел.
Максимум перегревались и не читали какое то время. Не повезло ему. Но раз стухла, есть повод заменить. :-)

да, аригинал бошки у панасоника живучие, а в китайских такой увериности нет, по опыту перед установкой нового, лучще выстовить большое сопротивления резистора на лазере, иначе половина ресурса сразу потеряет если вообще будет работать, такаяже петрушка у китайских лазеров PS1


28 июл 2014, 12:46
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Inferno писал(а):
повод заменить

Назначаю тебя эксклюзивным дистрибьютором 3DO-шных бошек в РФ :-) Так что, держи ассортимент :mi_ga_et:
GEN13 писал(а):
лучще выстовить большое сопротивления резистора на лазере

Тоже верно, только еще и ток заодно померить :a_g_a:


28 июл 2014, 13:17
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 186
Регистрация: 03 июл 2014, 05:38
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

по опыту перед установкой нового, лучще выстовить большое сопротивления резистора на лазере,

Дык, я в курсе. Но как бы:
Inferno писал(а):
Попробовал увеличить сопротивление, но это ухудшило чтение. Вернул в исходное положение.

Если бы была одна лицуха, то ноу проблем. Но там больше половины пираток. А им мощи обычно требуется побольше.

Кстати, у китайских голов для PS2, истории другие. Там пока мощи не прибавишь, двуслойки читать вообще не будут. И это при том, что они новые. Видимо диоды ставят слабенькие.
Назначаю тебя эксклюзивным дистрибьютором 3DO-шных бошек в РФ :-) Так что, держи ассортимент :mi_ga_et:

Да там и без меня легко закажете, кому необходимо. Ничего сложного нет. :-):


28 июл 2014, 13:42
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Пиф-Паф писал(а):
Да :du_ma_et: а у нас тут недавно у кого-то моментально пыхнула (затухла), после такого вот выкрута :nez-nayu:
Да, убивается легко. :-):
Если не убились - с экземплярами головок повезло.) Там же разброс параметров - и для самого LD есть (чутье приёмного фотодиода, например), и для линейности подстроечного резистора на самой головке. Но если задрать мощщу и подождать несколько минут - всё равно, убъётся.))

Надо только ток мерить и крутить - сопротивление подстроечного резистора - ни о чем.
При одинаковых сопротивлениях подстроеченика - лазерные диоды жрут разные токи. ALPC же.
И у других старых приставок так же (Playstation, Dreamcast).

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


28 июл 2014, 15:31
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 156


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.087s | 19 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!