[ Сообщений: 24 ] 
Проблема с Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-J Anvil 
Автор Сообщение
Случайный аватар
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 73
Регистрация: 15 сен 2014, 15:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Суть следующая: прибирался на даче, и нашел огромную кучу лицензий и штампов от моей первой fz10 99 года владения. Диски были в плачевном состоянии, но парочка все-таки заработали. Беда в следующем - после тестирования игр (найденных на даче), игры, что я купил с приставкой у Boris, а именно лицензия po'ed, дальше заставки не идет!!!! Появляется заставка, потрескивание, и access перестает гореть и просто зависает... Помогите советами, друзья. Заранее признателен.
Игры, найденные на даче - crash'n'burn not for resale, ballz director cut, заработали. 2 вида NFS (красный и чёрный), демолитишэн мэн, не заработали :(

Фото с вк
Изображение

Залить на форум не выходит, планшет фоткает в 2592х1936, форум больше 2560х2560 не принимает вложение
P.s. Не ругайтесь - на ковре из 99 года владения нерабочие диски. Рабочие в джевелах.

п.с. исправил первый пост, более доступным языком изложил свои мысли))

Последний раз редактировалось Insane72 21 мар 2015, 21:11, всего редактировалось 2 раз(а).



21 мар 2015, 10:50
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Так проблема только с одним диском - PO'ED?
Другие-то играются, в т.ч. записанные на CD-R?

Если проблема только с одной игрой - что за версия PO'ED (фото диска, подробности)?

Insane72 писал(а):
Беда в следующем - после тестирования тех игр, те, что я купил с приставкой у Boris, а именно лицензия po'ed дальше заставки не идет!!!!
Я не могу понять суть этого предложения.

1. Лицензия PO'eD нормально игралась. Попробовали кучу других дисков, после чего она перестала играться?
2. Все диски нормально игрались. Очередь дошла до лицензии PO'eD - она виснет. Вы увидели, и просто изложили проблему сюда. То есть, проблема с одной игрой.
3. Все диски нормально игрались. Очередь дошла до лицензии PO'eD - она виснет. После этого, ничего не играется, диски стали запускаться плохо.
- Другие варианты...


21 мар 2015, 11:01
Случайный аватар
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 73
Регистрация: 15 сен 2014, 15:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Извините, писал с ipad, очень не удобно. Сейчас фото диска приложу ниже. Лицензию not for resale с чёрной вмятиной crash'n'burn запустил, лежала на даче с 99 года. Приставку покупал у Boris, он в комплекте положил оригинальный жёлтый po'ed. Дальше заставки не идёт. раньше всё работало, полностью прошёл всю игру.

п.с. Другие диски видит и кушает, именно лицензионный po'ed, на твёрдую 4 состояние дорожек диска, дальше заставки не пускает. Диски на 3- читает и работают. Пытаюсь щас найти остальные диски, что мне прислал Boris, буду дальше тестировать.

Изображение
левый диск crash'n'burn, состояние ужасное, черная вмятина на дорогах, всё работает. Правый диск - po'ed, небольшие неглубокие царапинки в маленьких кол-вах, не работает дальше заставки.
Изображение
немного в другом ракурсе.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
aspyd писал(а):
1. Лицензия PO'eD нормально игралась. Попробовали кучу других дисков, после чего она перестала играться?

Да. Диск был в приводе больше месяца в выключенной приставке. Игра пройдена полностью. После того, как обнаружил склад дисков на даче, протестировал их все, 4 игры работают. Но теперь не работает po'ed лицензионный дальше заставки... сэйвы страшно удалять, 400 жизней и 300 патронов на hard в конце с полным боезапасом, дорогого стоит.
aspyd писал(а):
. Все диски нормально игрались. Очередь дошла до лицензии PO'eD - она виснет. Вы увидели, и просто изложили проблему сюда. То есть, проблема с одной игрой.

нет. Эти диски у меня от первой 3DO, диски, что мне прислал Boris, работали безупречно. Сейчас их найти не могу, кроме лицензии PO'ed.

Добавлено спустя 18 минут 47 секунд:
aspyd писал(а):
Другие-то играются, в т.ч. записанные на CD-R?

диски 99 года работают, те, что прислал Boris, не могу найти. Щас буду пробывать записать CD-R, вспоминаю былое))


21 мар 2015, 11:15
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Это не лицензионный PO'eD. Обычная пиратская штамповка, вот у меня такой же - жёлтый:

ИзображениеИзображение

Если этот диск - повредился/умер, перестал читаться - не стоит им дорожить, он не ценен. Перепишите на болванку, да играйте, раз приставка диски читает нормально. Или воспользуйтесь образом игры из Интернета.

Оригинальные диски PO'eD выглядят по-другому:
PO`ED региона USA (NTSC)
Изображение
PO`ED региона Europe (PAL)
Изображение


21 мар 2015, 11:54
Случайный аватар
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 73
Регистрация: 15 сен 2014, 15:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

в детстве паловская версия была.... Диск пополам сломал... Спасибо большое за советы, причём очень оперативные, Aspyd! Можно в этой теме выложить фото штамповок, мб и вправду какие-нибудь ценные экземпляры стоит попробывать воскресить, опыт восстановления есть...


21 мар 2015, 12:14
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Если у вас есть вопросы по дискам, сначала прочитайте эту тему:
[FAQ] Отличие пиратских штамповок от лицензионных дисков 3DO
Там есть статьи - как отличить диски.

Если нужно определить конкретный диск по фото (статьи не помогли) - пользуйтесь этой темой (пишите туда):
Как отличить лицензию от штамповки, если нет коробки?

Если, всё-таки, обнаружится, что характеристики приставки заметно ухудшились и она перестала считывать диски, которые читала раньше - наиболее вероятно, что начинаются проблемы с лазерной головкой.
Претензии продавцу предъявлять нет смысла - это старая техника, она может выйти из строя в любой момент, тем более, что прошло около полугода с момента покупки.
Наилучшая проверка - подставить заведомо исправную головку, а потом принимать решение.
Если есть опыт в электронике - на форуме достаточно инфы, чтобы произвести самостоятельную диагностику.
Если опыта нет, лучше подбирать наиболее хорошо читаемые диски, подбирать и переписывать на CD-R, и "тянуть", пока приставка ещё работает.
Ну и проблема может быть из-за пыли, прежде чем действовать радикально - надо осмотреть лазерную головку, продуть сухим воздухом (с помощью резиновой груши), линзу можно слегка протереть тряпочкой для оптики, не нажимая.


21 мар 2015, 12:38
Случайный аватар
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 73
Регистрация: 15 сен 2014, 15:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

aspyd писал(а):
ретензии продавцу предъявлять нет смысла - это старая техника, она может выйти из строя в любой момент, тем более, что прошло около полугода с момента покупки.

притензий к продавцу не имею.
aspyd писал(а):
Если есть опыт в электронике - на форуме достаточно инфы, чтобы произвести самостоятельную диагностику.

гуманитарий)) паяльник в руках не держал. Сейчас попробывал записать диск через alcohol 120% по форумным инструкциям, дальше эмблемы 3DO диск не запустился, попробую перезаписать.

п.с. ток лазера 0.47-0.48мА при покупке был, по заявлению продавца, сам не проверял (знаю, что моя неуклюжесть и кривые руки могут КЗ устроить :hi_hi_hi: ) наработка небольшая, как понимаю.


21 мар 2015, 12:46
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Наработка пока небольшая, но есть (идеал: 38...40mA). Но бывают экземпляры головок, которые начинают плохо читать и с нормальным током.
Помимо лазерного диода, который явно "не отработал свой срок", еще есть: матрица, линза, пыль, линзу могли неквалифицированно протереть, и т.д. В этих случаях, ток будет нормальным, а читать будет плохо.
Чтобы попытаться уточнить - нужно брать аналоговый осциллограф и смотреть RF (EFM) в контрольной точке TP720, размах должен быть не намного хуже 1Vp-p, "ромбы" должны быть явными и чистыми (как здесь).
Если сигнал - занижен, "плохой", можно попробовать его "вытянуть", перепайкой SMD-резистора R723 - с 4,7кОм на: 6,8кОм...8,2кОм. Но вероятность успеха - 50/50.

Ток лазера подкручивать не надо.

Но для вас это сложно, поэтому когда "сдохнет" совсем - можно попробовать купить оригинальную головку из Китая, люди брали - работают: пример, пример. Самостоятельную замену Вы осилите вполне (аккуратно - разъемы, 2 шурупа - снять "боковой" SLED-мотор, ось с шестерёнкой, и поставить в обратном порядке).

А пока - лучше "тяните", подбирайте диски и CD-R. Она ещё долго может прожить.


21 мар 2015, 13:08
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9499
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Insane72 писал(а):
ток лазера 0.47-0.48мА
Как-то очень мало, ибо:
aspyd писал(а):
идеал: 38...40mA


21 мар 2015, 13:19
Случайный аватар
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 73
Регистрация: 15 сен 2014, 15:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Все работает!!! Помогла банальщина - протирка лазерной головки ватной палочкой с этанолом и диска ватным диском с этанолом

Изображение

Спасибо Aspyd за помощь, тему можно закрывать


21 мар 2015, 13:38
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

А разве можно ее спиртом тереть?


21 мар 2015, 13:41
Случайный аватар
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 73
Регистрация: 15 сен 2014, 15:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

П.с. Записанные болванки по полторы минуты читает и не кушает, access горит и перезагрузки...главное po'ed работает

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
А разве можно ее спиртом тереть?

Предыдущая в 2004 году от такой операции сдохла окончательно, этой помогло


21 мар 2015, 13:42
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Insane72
Большие сомнения у меня по этому поводу. Где-то была инфа, что от этой процедуры лазер мутнеет.


21 мар 2015, 13:52
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Да, поляризационное покрытие линзы можно испортить. Сначала будет читать нормально, потом станет ещё хуже. В эти жидкости - "не залезешь". Надо было сухой тряпочкой для пластиковых очков, без нажима.
Но если будет хуже - я выше написал, какие варианты остаются. Больше нечем помочь.


21 мар 2015, 14:01
Случайный аватар
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 73
Регистрация: 15 сен 2014, 15:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

ну ситуация такова - штампы читает без проблем, даже в хлам убитые. Болванки теперь не читает ни в какую, у killing time стёр сохранение, только фоновая картинка появляется, need for speed болванка с полиграфией, раньше работал, теперь ни в какую. Escape from monster manor лицензия работает, po'ed - штамп, работает. Crash'n'burn not for resale с черным сколом на диске - запускается, ballz с трещиной, но тоже качественная штамповка - работает. Need for speed, road rash, так и не запустились :(


21 мар 2015, 15:29
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Понятно. Головка фиговенькая. Скорее всего, после протирки спиртом - стала ещё хуже, по отношению к CD-R.
Нужно думать - о её замене (оригинальную с разбора из Китая, или с Panasonic-донора - переставить легко), о другой приставке (эту можно продать на запчасти), играть как есть/приспосабливаться. Я выше всё изложил, Вам принимать решение, в любом случае.


21 мар 2015, 15:55
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 852
Регистрация: 13 апр 2014, 12:02
Откуда: воронеж
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J

влезу с одним вопросом, можно ли протирать головку изопропиловым чистым спиртом?


21 мар 2015, 16:26
Случайный аватар
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 73
Регистрация: 15 сен 2014, 15:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Понятно. Головка фиговенькая. Скорее всего, после протирки спиртом - стала ещё хуже, по отношению к CD-R.
Нужно думать - о её замене (оригинальную с разбора из Китая, или с Panasonic-донора - переставить легко), о другой приставке (эту можно продать на запчасти), играть как есть/приспосабливаться. Я выше всё изложил, Вам принимать решение, в любом случае.


Расстроили меня... Пять лет мечтал завладеть приставкой, приобрел, раритеты детства поиграл и теперь головку искать... Это беда... Если диод живой, ток увеличивать смысла нет... Может есть народные лекарства временные? К примеру на моей первой fz10 помогало прижимать крышку лотка и ставить приставку на бок... Такими темпами еще год проиграл

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
P.s. Mnemo больше не продает USB адаптеры?


21 мар 2015, 21:00
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Insane72 писал(а):
Может есть народные лекарства временные?
Ну, с таким симптомом - нет:
Insane72 писал(а):
Болванки теперь не читает ни в какую
Точно - нет. Ничего не вытянуть. Только нормальную головку ставить.

Insane72 писал(а):
P.s. Mnemo больше не продает USB адаптеры?
Не известно. Но его USB-адаптеры ещё есть у московского посредника (по ценам самого MNEMO, без накрутки):
chuguevskiy писал(а):
Кто не купил советую задуматься. Новых партий не намечается - под заказ разраб вряд ли будет их делать еще. Цена разраба.

http://gbx.ru/index.php?showtopic=102023

Так что, на GBX можно купить USB-адаптер

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 23 секунды:
zenya_1985 писал(а):
влезу с одним вопросом, можно ли протирать головку изопропиловым чистым спиртом?

Мнения расходятся. "Жидкосте-срач" здесь: [3DO] Протирка для оптики
ещё цитаты
13chuck13 писал(а):
Мягкой ватной палочкой с дистиллированной водой протереть линзу.
13chuck13 писал(а):
Очень часто помогает. Например одна в хлам убитая головка от Дрима (SOH-R48) после чистки стала прекрасно читать дешевые болванки, а изначально даже штамповку подхватывала с двадцатого раза.
Рекомендаций здесь может быть много и разных. Кто-то протирает дистиллированной водой, кому-то помогает даже чистка сухой ватой. Лично я для протирания линзы использую изопропиловый спирт с водой один к одному, пробовал и чистым - тоже ничего страшного, линзу не угробил. Протираю ушными палочками, только мягкими, иногда попадаются такие дубовые что могут и линзу поцарапать. Также можно попробовать продуть оптику сжатым воздухом, продается в баллончиках. В самом крайнем случае сгодится одноразовый шприц большего объема (20+ мл) с иголкой. Здесь твоя задача сдуть пыль с зеркала.
Короче говоря, хуже уже не станет. Так что попробовать стоит в любом случае

13chuck13 - я верю.


Но я бы не рискнул. Тряпочка мягкая сухая => с дистилированной водой => сухая => другая головка. Я - так.

Изопропиловый спирт - если уметь правильно разбодяжить, как 13chuck13.
Но чистый изопропиловый спирт - действительно, агрессивен к пластику, как SeRReGA написал. На работе выдают "ISOclean" - он на чёрном пластике делает "сивые" пятна влёт (жрёт поверхность).


21 мар 2015, 22:15
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 852
Регистрация: 13 апр 2014, 12:02
Откуда: воронеж
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J

изопропиловый спирт у меня есть, литра 2
но на fz1 как зря не подобраться к линзе, да и слава богу нет пока нужны, но рекомендации очень полезны конечно.


21 мар 2015, 23:53
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II

zenya_1985 писал(а):
да и слава богу нет пока нужны

Вот это самое главное. :a_g_a:
Дедо втом что все протирки/промывки начинаются когда приставка перестает читать диски.

Терять то уже нечего, в любом случае пора менять лазерную головку. :nez-nayu:
Тогда в ход идет все, от дистилята и воздуха до мыльного раствора и спирта. Помогло - хорошо, не помогло - ну и хрен с ним.


22 мар 2015, 01:34
Случайный аватар
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 73
Регистрация: 15 сен 2014, 15:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Может кто посоветует какие-нибудь особые болванки, т.к. Лицензия или штампы, читаются без проблем, а белые вербатимы ( из упаковки 100шт) ни в какую не хабаются... Demolition man хочу пройти, штук 10 болванок извел, по полторы минуты аксес и потом перезагрузки на лэйбл 3DO. Эскэйп фром монстер манор лицуха и po'ed штамп играются и хабаются с 1 попытки.


22 мар 2015, 11:59
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9499
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Insane72
Запись дисков для 3DO
Запись образов игр на болванки
Использование CD-R на ретро-приставках для запуска игр (обсуждение)


22 мар 2015, 14:31
Случайный аватар
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 73
Регистрация: 15 сен 2014, 15:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

drugold спасибо! Это уже читал, завтра постараюсь протестировать для аудио-сд качественными болванками.


22 мар 2015, 19:12
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проблема с приводом Panasonic 3DO FZ-1 NTSC-U

Utka

22

2626

Utka Перейти к последнему сообщению

23 авг 2011, 21:31

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проблема с лазерной головкой Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-J

Ethan

24

2506

Ethan Перейти к последнему сообщению

15 сен 2017, 11:31

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [3DO] Casper - Anvil-Fix (no NTSC) (En)

в форуме Образы игр

aspyd

9

3270

aspyd Перейти к последнему сообщению

20 окт 2019, 16:13

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю Panasonic 3DO FZ-10 американку НЕ НА ANVIL!!!

в форуме Барахолка

Lomantik

0

898

Lomantik Перейти к последнему сообщению

28 окт 2020, 21:21


© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.061s | 21 Queries | GZIP : On