[ Сообщений: 7 ] 
Goldstar GDO202P - Улучшение изображения / S-Video-mod 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

"Мегапост" - часть 1

Где-то в древних обсуждениях проскакивала куча жалоб, что Goldstar GDO202P дёргает изображение на экране ТВ во время работы привода CD-ROM.
Тогда решения проблемы не нашли, погрешили на кондёры, да и моделей этих ещё не было ни у кого, а потом и жалобы закончились. :)
В связи с тем, что я свой Goldstar зачиповал, - начал активно юзать (а раньше приставка валялась - болванки не читает, а самые нужные игры - на них, толку от неё)...

Оказалось - да, а играть-то, не комильфо. Действительно, дёргает экраном, моргает яркостью в моменты перемещения позиционера головки, в общем, часок (игры) за ней перетерпел, потом "ниасилил" и полез смотреть.
К слову сказать, кондёры в ней я уже проверял / частично менял, т.к. приставку покупал после долголетнего "гаражного" хранения, в общем, там - и окисел был, и угол ANVIL был с трухлявыми пайками, я вроде когда-то писал, т.к. здесь её брал, в барахолке, наверное, старожилы помнят...
Короче - не кондёры виноваты, т.к. по основным цепям питания, я тогда ставил свежие .
Взял мультиметр, полез смотреть - что.

Оказалось - явно технологическое. Корейцы наэкономили. Выходные согласующе-развязывающие цепи (проще - эмиттерный повторитель для видеосигнала) рассчитали чётко под питание +9V, и кинули на +9V приставки, вместе с приводом, и т.д. (подробнее - ниже).

На самом деле, практика-то нормальная - в том же Panasonic FZ-10, сделано так же (в общем-то). Но.
Во-первых, там куча линейных транзисторных фильтров, типа такого:
Изображение
Во-вторых, эмиттерные повторители рассчитаны не на 9V, а на меньшее напряжение питания, т.к. через транзисторные фильтры - 9V не дойдёт, это понятно. В-третьих, там один BTL-драйвер, а не три штуки. В-четвертых, шпиндельный двигатель в Panasonic подключен к каналу "+5V", и драйвер не использует. Ну и вообще, там с питанием у Panasonic - грамотно разрулено, тот же ANVIL использует +5V и +3,3V, но аналоговые цепи ANVIL - питаются от отдельного DC/DC (MC33269D который), ЦАП для AudioCD - от своего интегрального стабилизатора, ну и там - куча изысков, вплоть до "аудиофильских" печатных проводников - кто внимательно смотрел плату, заметили, наверное, что там много проводников, обложенных "тупиковыми землями", и т.д. В-пятых, там высокостабильный импульсный источник питания, а не линейный. (Но это так, до кучи - в достоинства, в "Голдстаре" трансформатор, как раз, не виноват).

Накидал схему видеовыхода Goldstar GDO202P:
Вложение
Goldstar GDO202P-Video_Out_schematic.png

Обычная согласующая цепь, видеосигнал на гнездо RCA - снимается с эмиттерного повторителя.
Зато огорчает правый верхний угол - усилитель/эмиттерный повторитель видеовыхода подключен непосредственно к цепи "+9V" питания CD-ROM. Короткой дорожкой на плате, без каких-либо - развязывающих и нормально фильтрующих цепей, не стали корейцы париться...
Цепь "+9V" - одна, общая, с общего DC/DC - высоконагруженная. Драйверы/моторы. Оказывается, "+5V" для питания CD-ROM - формируется с неё же :facepalm: через IC304, и от неё же питается DSP (привода CD-ROM).

В общем, стало понятно, что от этого питания надо отвязываться. Вопрос - как?
Усилитель/эмиттерный повторитель рассчитан так "удачно", что напряжением менее 9V - его питать нельзя. Даже при 7,5V - яркость уже очень маленькая. Соответственно, перекинуть на второй канал источника (+5V) - не получится.
Решил "пригородить" отдельный интегральный стабилизатор. Снял R702 (SMD), отключив, тем самым, наш видеоусилитель от злополучной "CD-ROM-ной" цепи питания, и подключил через отдельный стабилизатор 7809 - непосредственно от ноги "+" фильтрующего конденсатора выпрямителя.
Результат - лютый WIN - экран как вкопанный, яркость - тоже. :bra_vo:

Стабилизатор с выходным напряжением 9V - можно ставить просто так. По выходу "будущего" стабилизатора -уже будет присутствовать фильтрующая цепочка (схема выше): C704,C723,C724, по входу будет "большая банка", которая после выпрямительного моста.
В общем, я так сделал:
фото
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Стабилизатор у меня нашелся только обычный - L78M09T (корпус TP-3H от SANYO), он ногами "Output" и "GND" - очень чинно припаялся к первому SMD-конденсатору фильтра. Ну и длинный провод - к выводу "+" кондёра выпрямителя. Итого, на входе L78M09T (конденсатор выпрямителя): +15,5V, на выходе - чётко +9V, пульсаций и возбуждения нет.

Если бы была обычная 7809 (в TO-220) - прикрутил бы с обратной стороны к общему радиатору, на котором стоят "главные" DC/DC. Возможно, так культурней было бы, но что было под рукой...

Есть, конечно, минус у такой реализации.
Выключателем "POWER" приставка не отключается, а лишь блокируются оба "главных DC/DC". Соответственно, от сделанного отдельного стабилизатора, питание на видеоусилитель идёт всегда, пока вилка в розетке. Но, в общем-то, это не страшно - просто телевизор "видит" присутствие видеосигнала на входе (который несет в себе "чёрный экран"), и (телевизор) не выдаёт: "No Signal". :-)
Поэтому, если есть возможность, лучше ставить не трёхногий "КРЕН", а стабилизатор покруче - с ногой для "Stand By", и через диод её соединить с выключателем приставки "POWER", как подключены оба главных DC/DC.





"Мегапост" - часть 2

Недавно проскакивал вопрос - можно ли вытащить из Goldstar GDO202P - сигналы S-Video?
Чтобы изображение снимать получше, и т.п., у приставки на "заднице" же только композит (RCA), ну да, чо я рассказываю, выше же страница текста об этом... :facepalm:
Заодно посмотрел. Ответ - можно.
Но корейцы и тут наэкономили. Нужные PINы чипа ANVIL, к счастью, подключены, печатные проводники (небольшие) имеются, и от ANVIL, в сторону - выведены, можно припаяться. Оба нужных сигнала (Y - "Luminance" и C - "Chrominance" ) просто "заглушены" двумя резисторами по 75 Ом, и всё.
(Фото - клик):
Изображение
Вот, к этим резисторам и можно подключаться.

К сожалению, от них печатные проводники на плате - никуда не продолжаются. В сторону блока выходных разъемов - дорожек нет, не сделали корейцы.

Ну а так, к тому что есть, подключиться - нет проблем. :-):

Накидал схему:
Вложение
Goldstar GDO202P-SVIDEO-mod.png

На схеме, чёрные элементы - существующие, синие - вновь устанавливаемые в приставку для "мода" S-Video.
Резисторы R7, R8 с сигналами: "C" и "Y", к которым нужно припаиваться - на фотке выше.
... Дроссели L1, L2 можно взять со старой шаськи телека, там где гребенка SCART - их навалом, по всем сигнальным цепям... Ферритовые фильтры FT1, FT2 - с видеокарты, их на SVGA обычно кучей ставят. Я, например, взял старую видеокарту со входом видеозахвата, и оттуда всего этого и надёргал.
Ну, в общем, работает, годно:

фото
Изображение
Изображение
Изображение

- проверено.

Но естественно, такой "ахтунг", как у меня на фотках - делать нельзя :) , это у меня - так, продолжение теоретической концепции...
Элементы должны быть расположены компактно. К резисторам: R7 и R8 нужно припаиваться тонким коаксиальным кабелем (можно из обломков советских измерительных приборов добыть, ну или купить 1м), оплётки - на корпус, т.к. оба провода мимо цифровых цепей пойдут к задней стенке приставки, элементы фильтра нужно располагать - ближе к будущему разъему. Разъем "придумать" можно, на фотках видно, что внутренний (металл.) экран отштампован уже с отверстиями, в корпусе - понятно... В плату разъем впаять не получится - отверстий, дорожек не предусмотрено, но место рядом с RCA-блоком - оставлено.

В общем, как именно всё: разместить, закрепить, прорезать, и т.д. - на личную изобретательность каждого. :)
Кому нужно - можете "юзать".

Я обратно распаял, т.к. не чувствую в нём острой необходимости.)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


29 мар 2015, 07:41
Аватара пользователя
Переводчик
Переводчик

Группа: Разработчики
Сообщения: 270
Регистрация: 16 авг 2012, 19:39
Откуда: Южно-Сахалинск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

:bra_vo:
У меня просто нет слов. Наконец-то я смогу поиграть на своём GolgStare с более лучшей картинкой.


29 мар 2015, 09:02
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

aspyd
Аркадий, крутые изыскания! От себя добавлю, что на FZ-1 также был замечен пункт 1 твоего мегапоста. Но особо не напрягает, может, меньше выражено, чем на голде.


29 мар 2015, 10:37
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7981
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

aspyd
Прикольно. :co_ol: Подергивание изображение не встречал, часто бывает такое? Примерное соотношение?


29 мар 2015, 19:41
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P

На NTSC же был s-video, на подопытном экземпляре смотрю и RF не установлен (на моем PAL RF имеется), похоже корейцы лепили как на душу ляжет.

интересно, на GameCube PAL s-video организовать получится?


29 мар 2015, 22:09
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Офф о Panasonic FZ-1
Versus писал(а):
От себя добавлю, что на FZ-1 также был замечен пункт 1 твоего мегапоста. Но особо не напрягает, может, меньше выражено, чем на голде.
С Panasonic FZ-1 - спорный момент. Там схемотехника примерно как в FZ-10, но привод больше жрёт, чем в FZ-10. Питание видеовыхода раскидано похоже на вышеупомянутый GDO202P, тоже +9V, берется от привода, всё рядом. Но транзисторные фильтры присутствуют, как в FZ-10.
Но у меня FZ-1 изображение не дёргает, то есть, абсолютно. Я играю - не чувствую отличий от FZ-10, за исключением заставки BIOS. В ней всё оригинальное. Значит, Panasonic не ошиблись, и ихних фильтров - достаточно.

Если дёргает - либо ревизии плат были разные, либо кондёры ухудшились (C1,C630,C631, и т.д., по 9-вольтовой цепочке), это если всё оригинальное в приставке (оговорка на оригинальность компонентов - потому, что многие меняли спалённый сетевой трансформатор на ~220/~15...20V - и "профейливали" его мощность, потом экран начинало дёргать.
Офф о Goldstar NTSC
alh писал(а):
На NTSC же был s-video
NTSC - я только GDO101M(P) видел, даже Европейская версия GDO101P - была NTSC, на них - на всех есть SVideo, но они на CLIO и MADAM. Вообще, на плате GDO 202P (Anvil) - есть таблички под элементы для NTSC-версии (кварцевые генераторы, модулятор), но не знаю - успели ли сделать NTSC-версию GDO202 - для США и для себя. Возможно, для себя GDO202 они вообще не делали, т.к. для Кореи они выпускали 3DO-приставки под торговой маркой "ALIVE". Первый ALIVE - это обычный GDO101M, второй (ALIVE II) - это GDO-203P. Можно предположить, что модель 202 гналась чисто под Европу, с перспективой для США. Но существовала ли США-версия (на чипе ANVIL американского региона, с кварц. генераторами под NTSC - не знаю, в интернете никогда не встречалась такая версия GDO202. И опять же, по SVideo - Svideo был очень популярен в Америке, а в Европе - композит (RCA). Поэтому, "приставкоделатели" тех лет, старались под Америку предусмотреть S-Video, если не нормальным разъемом, то контактами в мультиразъеме, чтобы американец мог воспользоваться S-Video-кабелем, и подключить к американскому телевизору. По идее, если бы была NTSC-версия GDO202, то эти "заглушенные" дорожки на плате - им пришлось бы тащить". Соответственно, была бы другая версия платы GDO202. А существовала ли она, или нет - хз. :nez-nayu: Чёт сомневаюсь. Если бы существовала, то bitrate бы её нашел, он, как раз, собирал коллекцию с учетом региональных различий моделей 3DO-приставок, а у него такая замечена не была.


30 мар 2015, 16:13
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P

офф
наверное меня смутил Голдстар, что сейчас на ибее продает американец, модель не указана


30 мар 2015, 17:34
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Goldstar GDO202P

4ePHo6blLb

15

1368

Denstan Перейти к последнему сообщению

08 фев 2010, 07:29

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Goldstar GDO202P плохо читает диски

Денис Алешин

11

1616

SeRReGA Перейти к последнему сообщению

27 дек 2011, 20:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Goldstar GDO202P - периодически пропадает видеосигнал...

D.S

2

216

D.S Перейти к последнему сообщению

10 окт 2012, 12:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GoldStar GDO202P все же читает болванки ( факты и домыслы )

[ На страницу: 1, 2 ]

Denstan

35

5372

ПАУК Перейти к последнему сообщению

16 апр 2013, 19:32

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. продам 3DO Goldstar GDO202P (pal)

в форуме Барахолка

Вадим

1

761

Вадим Перейти к последнему сообщению

12 мар 2018, 17:57


© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.046s | 23 Queries | GZIP : On