Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Goldstar GDO202P - Улучшение изображения / S-Video-mod 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

"Мегапост" - часть 1

Где-то в древних обсуждениях проскакивала куча жалоб, что Goldstar GDO202P дёргает изображение на экране ТВ во время работы привода CD-ROM.
Тогда решения проблемы не нашли, погрешили на кондёры, да и моделей этих ещё не было ни у кого, а потом и жалобы закончились. :)
В связи с тем, что я свой Goldstar зачиповал, - начал активно юзать (а раньше приставка валялась - болванки не читает, а самые нужные игры - на них, толку от неё)...

Оказалось - да, а играть-то, не комильфо. Действительно, дёргает экраном, моргает яркостью в моменты перемещения позиционера головки, в общем, часок (игры) за ней перетерпел, потом "ниасилил" и полез смотреть.
К слову сказать, кондёры в ней я уже проверял / частично менял, т.к. приставку покупал после долголетнего "гаражного" хранения, в общем, там - и окисел был, и угол ANVIL был с трухлявыми пайками, я вроде когда-то писал, т.к. здесь её брал, в барахолке, наверное, старожилы помнят...
Короче - не кондёры виноваты, т.к. по основным цепям питания, я тогда ставил свежие .
Взял мультиметр, полез смотреть - что.

Оказалось - явно технологическое. Корейцы наэкономили. Выходные согласующе-развязывающие цепи (проще - эмиттерный повторитель для видеосигнала) рассчитали чётко под питание +9V, и кинули на +9V приставки, вместе с приводом, и т.д. (подробнее - ниже).

На самом деле, практика-то нормальная - в том же Panasonic FZ-10, сделано так же (в общем-то). Но.
Во-первых, там куча линейных транзисторных фильтров, типа такого:
Изображение
Во-вторых, эмиттерные повторители рассчитаны не на 9V, а на меньшее напряжение питания, т.к. через транзисторные фильтры - 9V не дойдёт, это понятно. В-третьих, там один BTL-драйвер, а не три штуки. В-четвертых, шпиндельный двигатель в Panasonic подключен к каналу "+5V", и драйвер не использует. Ну и вообще, там с питанием у Panasonic - грамотно разрулено, тот же ANVIL использует +5V и +3,3V, но аналоговые цепи ANVIL - питаются от отдельного DC/DC (MC33269D который), ЦАП для AudioCD - от своего интегрального стабилизатора, ну и там - куча изысков, вплоть до "аудиофильских" печатных проводников - кто внимательно смотрел плату, заметили, наверное, что там много проводников, обложенных "тупиковыми землями", и т.д. В-пятых, там высокостабильный импульсный источник питания, а не линейный. (Но это так, до кучи - в достоинства, в "Голдстаре" трансформатор, как раз, не виноват).

Накидал схему видеовыхода Goldstar GDO202P:
Вложение
Goldstar GDO202P-Video_Out_schematic.png
Goldstar GDO202P-Video_Out_schematic.png (170.55 КиБ) Просмотров: 24


Обычная согласующая цепь, видеосигнал на гнездо RCA - снимается с эмиттерного повторителя.
Зато огорчает правый верхний угол - усилитель/эмиттерный повторитель видеовыхода подключен непосредственно к цепи "+9V" питания CD-ROM. Короткой дорожкой на плате, без каких-либо - развязывающих и нормально фильтрующих цепей, не стали корейцы париться...
Цепь "+9V" - одна, общая, с общего DC/DC - высоконагруженная. Драйверы/моторы. Оказывается, "+5V" для питания CD-ROM - формируется с неё же :facepalm: через IC304, и от неё же питается DSP (привода CD-ROM).

В общем, стало понятно, что от этого питания надо отвязываться. Вопрос - как?
Усилитель/эмиттерный повторитель рассчитан так "удачно", что напряжением менее 9V - его питать нельзя. Даже при 7,5V - яркость уже очень маленькая. Соответственно, перекинуть на второй канал источника (+5V) - не получится.
Решил "пригородить" отдельный интегральный стабилизатор. Снял R702 (SMD), отключив, тем самым, наш видеоусилитель от злополучной "CD-ROM-ной" цепи питания, и подключил через отдельный стабилизатор 7809 - непосредственно от ноги "+" фильтрующего конденсатора выпрямителя.
Результат - лютый WIN - экран как вкопанный, яркость - тоже. :bra_vo:

Стабилизатор с выходным напряжением 9V - можно ставить просто так. По выходу "будущего" стабилизатора -уже будет присутствовать фильтрующая цепочка (схема выше): C704,C723,C724, по входу будет "большая банка", которая после выпрямительного моста.
В общем, я так сделал:
фото
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Стабилизатор у меня нашелся только обычный - L78M09T (корпус TP-3H от SANYO), он ногами "Output" и "GND" - очень чинно припаялся к первому SMD-конденсатору фильтра. Ну и длинный провод - к выводу "+" кондёра выпрямителя. Итого, на входе L78M09T (конденсатор выпрямителя): +15,5V, на выходе - чётко +9V, пульсаций и возбуждения нет.

Если бы была обычная 7809 (в TO-220) - прикрутил бы с обратной стороны к общему радиатору, на котором стоят "главные" DC/DC. Возможно, так культурней было бы, но что было под рукой...

Есть, конечно, минус у такой реализации.
Выключателем "POWER" приставка не отключается, а лишь блокируются оба "главных DC/DC". Соответственно, от сделанного отдельного стабилизатора, питание на видеоусилитель идёт всегда, пока вилка в розетке. Но, в общем-то, это не страшно - просто телевизор "видит" присутствие видеосигнала на входе (который несет в себе "чёрный экран"), и (телевизор) не выдаёт: "No Signal". :-)
Поэтому, если есть возможность, лучше ставить не трёхногий "КРЕН", а стабилизатор покруче - с ногой для "Stand By", и через диод её соединить с выключателем приставки "POWER", как подключены оба главных DC/DC.





"Мегапост" - часть 2

Недавно проскакивал вопрос - можно ли вытащить из Goldstar GDO202P - сигналы S-Video?
Чтобы изображение снимать получше, и т.п., у приставки на "заднице" же только композит (RCA), ну да, чо я рассказываю, выше же страница текста об этом... :facepalm:
Заодно посмотрел. Ответ - можно.
Но корейцы и тут наэкономили. Нужные PINы чипа ANVIL, к счастью, подключены, печатные проводники (небольшие) имеются, и от ANVIL, в сторону - выведены, можно припаяться. Оба нужных сигнала (Y - "Luminance" и C - "Chrominance" ) просто "заглушены" двумя резисторами по 75 Ом, и всё.
(Фото - клик):
Изображение
Вот, к этим резисторам и можно подключаться.

К сожалению, от них печатные проводники на плате - никуда не продолжаются. В сторону блока выходных разъемов - дорожек нет, не сделали корейцы.

Ну а так, к тому что есть, подключиться - нет проблем. :-):

Накидал схему:
Вложение
Goldstar GDO202P-SVIDEO-mod.png
Goldstar GDO202P-SVIDEO-mod.png (101.06 КиБ) Просмотров: 24


На схеме, чёрные элементы - существующие, синие - вновь устанавливаемые в приставку для "мода" S-Video.
Резисторы R7, R8 с сигналами: "C" и "Y", к которым нужно припаиваться - на фотке выше.
... Дроссели L1, L2 можно взять со старой шаськи телека, там где гребенка SCART - их навалом, по всем сигнальным цепям... Ферритовые фильтры FT1, FT2 - с видеокарты, их на SVGA обычно кучей ставят. Я, например, взял старую видеокарту со входом видеозахвата, и оттуда всего этого и надёргал.
Ну, в общем, работает, годно:

фото
Изображение
Изображение
Изображение

- проверено.

Но естественно, такой "ахтунг", как у меня на фотках - делать нельзя :) , это у меня - так, продолжение теоретической концепции...
Элементы должны быть расположены компактно. К резисторам: R7 и R8 нужно припаиваться тонким коаксиальным кабелем (можно из обломков советских измерительных приборов добыть, ну или купить 1м), оплётки - на корпус, т.к. оба провода мимо цифровых цепей пойдут к задней стенке приставки, элементы фильтра нужно располагать - ближе к будущему разъему. Разъем "придумать" можно, на фотках видно, что внутренний (металл.) экран отштампован уже с отверстиями, в корпусе - понятно... В плату разъем впаять не получится - отверстий, дорожек не предусмотрено, но место рядом с RCA-блоком - оставлено.

В общем, как именно всё: разместить, закрепить, прорезать, и т.д. - на личную изобретательность каждого. :)
Кому нужно - можете "юзать".

Я обратно распаял, т.к. не чувствую в нём острой необходимости.)



_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.
29 мар 2015, 07:41
Профиль WWW
Аватара пользователя
Переводчик
Переводчик

Группа: Разработчики
Сообщения: 270
Регистрация: 16 авг 2012, 19:39
Откуда: Южно-Сахалинск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

:bra_vo:
У меня просто нет слов. Наконец-то я смогу поиграть на своём GolgStare с более лучшей картинкой.


29 мар 2015, 09:02
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

aspyd
Аркадий, крутые изыскания! От себя добавлю, что на FZ-1 также был замечен пункт 1 твоего мегапоста. Но особо не напрягает, может, меньше выражено, чем на голде.

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


29 мар 2015, 10:37
Профиль
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7968
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

aspyd
Прикольно. :co_ol: Подергивание изображение не встречал, часто бывает такое? Примерное соотношение?

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


29 мар 2015, 19:41
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

На NTSC же был s-video, на подопытном экземпляре смотрю и RF не установлен (на моем PAL RF имеется), похоже корейцы лепили как на душу ляжет.

интересно, на GameCube PAL s-video организовать получится?


29 мар 2015, 22:09
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Офф о Panasonic FZ-1
Versus писал(а):
От себя добавлю, что на FZ-1 также был замечен пункт 1 твоего мегапоста. Но особо не напрягает, может, меньше выражено, чем на голде.
С Panasonic FZ-1 - спорный момент. Там схемотехника примерно как в FZ-10, но привод больше жрёт, чем в FZ-10. Питание видеовыхода раскидано похоже на вышеупомянутый GDO202P, тоже +9V, берется от привода, всё рядом. Но транзисторные фильтры присутствуют, как в FZ-10.
Но у меня FZ-1 изображение не дёргает, то есть, абсолютно. Я играю - не чувствую отличий от FZ-10, за исключением заставки BIOS. В ней всё оригинальное. Значит, Panasonic не ошиблись, и ихних фильтров - достаточно.

Если дёргает - либо ревизии плат были разные, либо кондёры ухудшились (C1,C630,C631, и т.д., по 9-вольтовой цепочке), это если всё оригинальное в приставке (оговорка на оригинальность компонентов - потому, что многие меняли спалённый сетевой трансформатор на ~220/~15...20V - и "профейливали" его мощность, потом экран начинало дёргать.
Офф о Goldstar NTSC
alh писал(а):
На NTSC же был s-video
NTSC - я только GDO101M(P) видел, даже Европейская версия GDO101P - была NTSC, на них - на всех есть SVideo, но они на CLIO и MADAM. Вообще, на плате GDO 202P (Anvil) - есть таблички под элементы для NTSC-версии (кварцевые генераторы, модулятор), но не знаю - успели ли сделать NTSC-версию GDO202 - для США и для себя. Возможно, для себя GDO202 они вообще не делали, т.к. для Кореи они выпускали 3DO-приставки под торговой маркой "ALIVE". Первый ALIVE - это обычный GDO101M, второй (ALIVE II) - это GDO-203P. Можно предположить, что модель 202 гналась чисто под Европу, с перспективой для США. Но существовала ли США-версия (на чипе ANVIL американского региона, с кварц. генераторами под NTSC - не знаю, в интернете никогда не встречалась такая версия GDO202. И опять же, по SVideo - Svideo был очень популярен в Америке, а в Европе - композит (RCA). Поэтому, "приставкоделатели" тех лет, старались под Америку предусмотреть S-Video, если не нормальным разъемом, то контактами в мультиразъеме, чтобы американец мог воспользоваться S-Video-кабелем, и подключить к американскому телевизору. По идее, если бы была NTSC-версия GDO202, то эти "заглушенные" дорожки на плате - им пришлось бы тащить". Соответственно, была бы другая версия платы GDO202. А существовала ли она, или нет - хз. :nez-nayu: Чёт сомневаюсь. Если бы существовала, то bitrate бы её нашел, он, как раз, собирал коллекцию с учетом региональных различий моделей 3DO-приставок, а у него такая замечена не была.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


30 мар 2015, 16:13
Профиль WWW
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

офф
наверное меня смутил Голдстар, что сейчас на ибее продает американец, модель не указана


30 мар 2015, 17:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Goldstar GDO202P

4ePHo6blLb

15

1164

Denstan Перейти к последнему сообщению

08 фев 2010, 07:29

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Goldstar GDO202P плохо читает диски

Денис Алешин

11

1365

SeRReGA Перейти к последнему сообщению

27 дек 2011, 20:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Goldstar GDO202P - периодически пропадает видеосигнал...

D.S

2

151

D.S Перейти к последнему сообщению

10 окт 2012, 12:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GoldStar GDO202P все же читает болванки ( факты и домыслы )

[ На страницу: 1, 2 ]

Denstan

35

4416

ПАУК Перейти к последнему сообщению

16 апр 2013, 19:32

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. продам 3DO Goldstar GDO202P (pal)

в форуме Барахолка

Вадим

1

541

Вадим Перейти к последнему сообщению

12 мар 2018, 17:57



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.099s | 24 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!