[ Сообщений: 9 ] 
[3DO] Panasonic FZ-10 - делаем тестовую консоль :) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Понадобилась 3DOшка, читающая диски без цифровой подписи (RSA). А где взять?

Panasonic 3DO TESTING STATION SYSTEM сейчас стоят дорого (недавно обсуждали) и покупка не оправдана реальной полезностью.
Решил сам сделать.

Взял микруху Flash-памяти AM29F800BB-70SC (корпус SO-44), залил "патченный BIOS", поставил - работает.
Хитростей не много, поделюсь подробно для информации.

1. Можно брать и другую 5-вольтовую Flash с аналогичной организацией: 8Mbit / 1 048 576 bytes / 524 288 worlds).

2. Для заливки bios.rom в микруху годится любой программатор, её поддерживающий и поддерживающий напряжения: Read - 5V, Write - 5V, Erase - 5V. Я шил "служебным" "Тритоном" v.5.7T.
Некоторые древние программаторы, у которых Write/Erase - 12V и изменение не доступно - не годятся (пример - "Мастер-02"), несмотря на существующие переходники и якобы поддержку.
Из самодельных программаторов, её точно поддерживает EzoFlash и его многочисленные клоны.
Если доступа к программатору нет, а клон EzoFlash городить неохота, можно попробовать купить флешку 29F800 (SO-44) и поискать людей, занимающихся авто-чип-тюнингом - у них обычно есть хорошие программаторы, и под эту Flash может найтись и переходник, т.к. именно эта AM29F800BB (SO-44) применялась в эл. блоках управления каких-то Мерседесов 90-х годов (модели не знаю), там она работала с 16-разрядной организацией.

3. Если программатор работает с микрухой 16-битным доступом, то в софте программатора надо выбирать 16-разрядный доступ. Тогда bin-файл заливается как есть.
Если программатор шьёт эту Flash 8-разрядным доступом, тогда bin-файлу предварительно нужно сделать "byte swap".
В некоторых случаях свопить не нужно, а в некоторых софт свопит сам - в общем, зависит от программатора.

4. Если софт программатора не поддерживает образы ПЗУ (.rom), наш patched_BIOS нужно сконвертировать в .bin. Это можно сделать софтом от тех же программаторов, я делал софтом от Willem. Испытанный .bin файл прилагаю в аттаче. Им можно шить.

5. Микруха паяется "pin-to-pin".

6. Flash-памяти для нормального старта нужен RESET, поэтому pin 44 Flash нужно через резистор 51...100 Ом - подключить к выходу Watchdog(а) приставки ( IC400 BA6162F). Схему подключения RESET(а) тоже прилагаю - цепь обозначена синим.

Монтаж - на фото:
Вложение
IMG_2782(!).jpg
Вложение
IMG_2784(!).jpg
Вложение
IMG_2785(!).jpg

Для установки резистора я воспользовался пустой площадкой 1-й ноги ROM2 (IC341), ибо ROM2 мне нафиг не нужна. SMD-резюк хорошо встал между этими площадками (pin44 IC340 - pin1 IC341).

7. После монтажа флешки, приставка должна заработать сразу. Потом нужно убедиться, что RESET отрабатывается четко, для этого, при включенной приставке, независимо с диском или нет - нужно (пинцетом, например) кратковременно замкнуть любой вывод резистора R422 на GND ("земляные" дорожки там рядом) - приставка должна перезагрузиться, и "стартануть" как обычно. Можно повторить пару раз.
R422 найти не сложно - чуть выше CLIO:

Вложение
IMG_2797.jpg


Этот резистор (R422) находится в схеме мониторинга преобразователя платы питания приставки, а его замыкание на корпус "изображает" реакцию консоли на пропадание основной частоты (существенное изменение формы) импульсов преобразователя БП (типа БП внезапно стал неисправен), поэтому CLIO блокирует работу приставки, удерживая её в "RESET".

Если Reset к флешке не подпаивать, может быть постоянный запуск с чёрным экраном, загрузка BIOS через раз и т.д.

8. Если всё нормально, надо прожечь на болванку корректный диск без цифровой подписи, например: Killing Time v.2.2alpha (not signed), или Decathlon (unsigned) (2007)(Oldergames)(US)[!](Games): Decathlon (Oldergames exclusive relised).
Игра должна заработать и можно играть.

9. Я не стал в неё ставить обратно родной BIOS "вторым этажом" и городить переключатель. Все подписанные диски будут играться и так, а если сугубо для подписанных, у меня другие FZ-10 есть.
Но если очень нужно - можно напаять сверху и реализовать переключение по аналогии со схемой "Dual SRAM Mod" от 13chuck13: [3DO] Модуль памяти Memory Unit FZ-EM256 / Dual SRAM - mod

10. А вот теперь - подводный камень. "Хороший" такой. :-):
Такая "приставка-тестер", как наиболее вероятно и приставка "3DO Testing Station" с Ebay, не будет жрать не подписанные образы, собранные программой Альтмера - OperaFS[De]Compiler.
Что эта прога делает с файлами при сборке / разборке - не знаю (и насколько корректно вообще собирает), если очень интересно, можете к нему обратиться...

Но для запуска на реальной консоли с "patced_BIOS", не подписанный образ должен быть - либо только "девелоперским", из числа тех игр, которые без RSA утекли в Интернет (как Decathlon, Killing Time v.2.2alpha), либо должен быть собран руками из SDK.
То есть, игра должна иметь чистую операционную систему.
А в загрузчике эмулятора присутствует какой-то костыль.

Но это не проблема - заново собрать 3DO-диск из-под SDK довольно легко, даже у меня с первого раза получилось, есть подробная инструкция от Versus, где рассказано как пользоваться laytool < : 3DO SDK
Диск, собранный из-под SDK, будет иметь чистую ОС и будет "правильным".
Так что, OperaFS[De]Compiler хорошо годится для первоначальной разборки, для сборки - нет, т.к. делает "кривой образ". Только образ, собранный в SDK, будет схож с "девелоперским" и заработает на такой приставке, даже несмотря на то, что может работать на FreeDO с patched_BIOS. Эмулятор FreeDO, как я уже говорил, имеет какой-то костыль в загрузчике.

Может, кому-нибудь будет интересна эта инфа.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


12 июн 2015, 19:33
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Очень интересная инфа, спасибо! Теперь будет альтернатива дорогущим девелоперским консолям. :-):


12 июн 2015, 19:54
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7981
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Совсем забыл поблагодарить за труд. :co_ol:


06 янв 2016, 18:16
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II

К сожалению, у меня нет нужного адаптера для моего Willem. :nez-nayu:
скриншот
Изображение


07 янв 2016, 16:15
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

А вот - EZOflash, там есть схема переходника под PSOP 44.
Или у тебя покупной Willem?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


07 янв 2016, 21:32
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II

Покупной. :a_g_a:
И адаптер к нему бывает. Но 40$+ чтобы прошить одну микросхему это немного дороговато. Я эту микросхему скорее мгтф-ом к разъему припаяю.

Стоп. А для GoldStar-а есть биос без проверки подписи?


07 янв 2016, 23:48
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Понятно. Про Willem ничего не знаю, дорогой аппарат. :-): EZOflash вообще содран с него, с софтом от него же работает, но я не в курсе о совместимости переходников. :ne_ne:

Без проверки RSA только для FZ-10 есть BIOS. Для Goldstar - нет, от Anvil - тоже нет.


08 янв 2016, 11:36
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II

aspyd писал(а):
Без проверки RSA только для FZ-10 есть BIOS.

Тогда ой.
На Панасонике у меня IDE-адаптер и без того на rsa плевать может.
А вот на GoldStar можно было бы, если бы было что. :-)


18 фев 2016, 21:31
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Дубль два. :-):
Понадобилась 3DO-шка на чипе ANVIL, читающая диски без цифровой подписи (RSA). А где взять?

Panasonic 3DO TESTING STATION SYSTEM - бла-бла-бла-бла... <см. первый пост темы>
Добавлю только то, что не уверен - существуют ли в природе "Testing Station System" на ANVIL, и если даже вдруг и были, то понятно, что крайне затруднительно будет такую целенаправленно купить.

Решил сам сделать.

1. Первое, что сделал - сдампил ROM BIOS европейской приставки Panasonic FZ-10 PAL-E на ANVIL. Но это зря проковырялся, в общем-то. Хотя и не совсем зря - на то была причина, но она не в рамках этой темы.

2. Второе, что сделал - из дампа сварганил "Patched BIOS" (с "disable RSA") для Panasonic FZ-10E PAL (Anvil).

3. Потом зашил в микруху Flash-памяти AM29F800BB-70SC (корпус SO-44). Работает. Теперь доволен.

Хитростей никаких нет, и если кому-то вдруг потребуется повторить - всё точно так же, как в 1-м сообщении этой темы: флешка - pin-to-pin, 44-ю ногу флешки "Reset" - через резистор кинуть на плюс C401 (схема есть в первом сообщении).

"Патченый" ROM BIOS от европейского Panasonic FZ-10 с ANVIL - прилагаю в аттач. Им можно шить нашу флешку.

И его, кстати, можно использовать с эмулятором Phoenix и запускать не подписанные образы (самодельные или пересобранные), чтобы проверять их работу на ANVIL.

Фотки того, как сам спаял:

Вложение
1.jpg
Вложение
2.jpg
Вложение
3.jpg
Вложение
4.jpg


Небольшое "кине", демонстрирующее, как работает:



У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


02 фев 2017, 00:26
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.042s | 20 Queries | GZIP : On