[ Сообщений: 15 ] 
Неисправность Panasonic FZ-1 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 20
Регистрация: 21 янв 2012, 10:36
Откуда: Россия, Хабаровский край, г.Хабаровск
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J

Люди HELP!! Что то случилось с коллекционным экземпляром FZ-1.... При включении горит красный индикатор Ready при этом приставка один раз выдает звук (Beeep) и тишина.... При открытом лотке дика изображение заставки Panasonic на TV появляется с указанием вставить диск.... Вставляешь, закрываешь, опять (Beeep) и тишина... Еще три месяца назад но работал как часы... Помогите пожалуйста :cry_ing:


18 фев 2016, 19:28
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1420
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

AndreyKa1977 писал(а):
звук (Beeep)

Не знаю, но вроде в приставке fz1 нет спикера. :du_ma_et: Наверно это лазерная бошка становится на начальное положение с характерным звуком.
Как я понял, то просто не читает диск у тебя.
Для начала протри сухой ушной палочкой линзу от пыли и осмотри шестерни.

Последний раз редактировалось lmy 19 фев 2016, 15:22, всего редактировалось 1 раз.



18 фев 2016, 20:09
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 20
Регистрация: 21 янв 2012, 10:36
Откуда: Россия, Хабаровский край, г.Хабаровск
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J

Не, звук глухой (Beeep) кареткой он даже не хрустит при этом... Еще когда достаешь диск и закрываешь лоток этот же звук происходит дважды... В панасе при этом полная тишина.... :facepalm:


18 фев 2016, 20:55
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II

AndreyKa1977 писал(а):
приставка один раз выдает звук (Beeep)

Куда выдает? В телевизор?
Или в самой приставке что-то решило пищать?

Если первый вариант, то я даже не знаю что предположить.
А в приставке и пищалки-то нет. :nez-nayu:
Чисто теоретически, похожий звук может издавать моторчик. Как один из вариантов, вангую злополучную шестерню на червячном валу. Вал заклинило, мотор пытается вернуть головку в начальное положение, гудит безрезультатно, после чего приставка крепко призадумыватся.
А может и шпиндельный двигатель всё, хотя он на удивление живучий, будет стучать, люфтить, но чтобы совсем клинил не припоминаю.

Короче, разбирай консоль и давай подробности. Дальше будем снимать порчу по фото.


18 фев 2016, 21:18
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 20
Регистрация: 21 янв 2012, 10:36
Откуда: Россия, Хабаровский край, г.Хабаровск
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J

Звук идет из приставки.... Сам звук не передать (что то зловещие :facepalm: ) Действительно похоже на то, что что то заклинило... Жаль, что спецов у нас в городе практически нет( Сам я в ремонте электроники разбираюсь как в балете((( Завтра постораюсь раскрутить её, гляну что внутри. Может повезет... :cry_ing:


18 фев 2016, 21:26
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Там ещё пассик есть. Возможно, открыть/закрыть лоток натяжения хватает, а платформу CD-ROM(а) поднять - нет, поэтому моторчик загрузки проворачивает на месте и визжит.

А так, гадать уныло, конечно


19 фев 2016, 10:29
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 186
Регистрация: 03 июл 2014, 05:38
Модель 3DO: Нет

Чисто теоретически, похожий звук может издавать моторчик. Как один из вариантов, вангую злополучную шестерню на червячном валу. Вал заклинило, мотор пытается вернуть головку в начальное положение, гудит безрезультатно, после чего приставка крепко призадумыватся.

Я никогда не разбирал FZ-1, но там наверное тоже шаговый двигатель есть как в любом приводе? Скорее всего это он такой звук издает.
Могу погадать, что он накрылся, но это маловероятно. Был похожий случай с PS2 slim, замена движка не помогла, так как накрылась микросхема-драйвер управления, и мотор как то странно гудел типа как описывает ТС.
А вот почему такое возможно могло произойти в простаивавшей FZ-1, фиг знает, надо открывать смотреть. Может можно отделаться просто окислом или отвалом ног драйвера, надо бы пропаять попробовать.


27 фев 2016, 18:02
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II

Нужен разбор и фото. :fo_tik:
А так да, можно только в угадайку играть.


28 фев 2016, 23:21
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 20
Регистрация: 21 янв 2012, 10:36
Откуда: Россия, Хабаровский край, г.Хабаровск
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J

Доброго времени суток. Наконец то дошел мастер до 3DO... Пощупал, послушал, забрал на диагностику... По первым признакам, по звуку шумит в моторе, который раскручивает диск. Диск не крутит... Файл VID_2016-03-02_154607.mp4. Сегодня написал следующее: Воообщем разобрал и собрал привод, старую смазку на осях удалил, смазал другой. В итоге работает, но привод тарахтит иногда. Видимо Когда головка ездит, проскакивает несколько пазиков на оси. Я пока собрал обратно. В итоге: Игры работают, в чем причина была неясно. Возможно это из за смазки... Также видел трещину на шестеренке которая сидит на конце оси и через которую мотор крутит эту ось...
Жду завтра от него фото... А лучше конечно хороших вестей, что все заработало как прежде. :ny_tik:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
http://vk.com/doc1710712_437339288?hash ... 7e072c4aef


02 мар 2016, 20:38
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 186
Регистрация: 03 июл 2014, 05:38
Модель 3DO: Нет

В итоге: Игры работают, в чем причина была неясно. Возможно это из за смазки...Также видел трещину на шестеренке которая сидит на конце оси и через которую мотор крутит эту ось...

Отошел шлейф значит или моторчик прокручивался в трещине на шестеренке.
Если работает, значит уже хорошо - электроника в порядке.


03 мар 2016, 18:12
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II

AndreyKa1977 писал(а):
Также видел трещину на шестеренке которая сидит на конце оси и через которую мотор крутит эту ось...

Что и требовалось доказать. :a_g_a:
Достаточно частая неисправность в панасониках. На форуме уже не один раз обсуждалось, например.
Лучше всего, конечно, заменить шестерню вместе с валом. Можно поспрашивать в барахолке, иногда продают из разбора или после замены привода на IDE/USB адаптер.
Или можно попробовать отремонтировать, например.


04 мар 2016, 04:46
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P

Я делал так: выточили обойму, плотно посадили в нее шестерню, вставил вал в сверлильный станок, нагрел вал феном и "запресовал". Стала как новая. Обойма нужна тк при появлении трещины шестеренка расходится в стороны и шаг одного зуба отличается от других, может заклинить снова. Станок нужен чтобы соблюсти соосность, настольного вполне достаточно :)


04 мар 2016, 22:15
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 20
Регистрация: 21 янв 2012, 10:36
Откуда: Россия, Хабаровский край, г.Хабаровск
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J

Доброго времени суток. Разобрали таки наконец 3DO голову, скорее всего проблема действительно в шестеренке, которая вращаете один из валов в самом механизме головы... Сейчас вопрос стоит: клеить или под замену... :du_ma_et:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


05 мар 2016, 08:35
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1045
Регистрация: 09 фев 2012, 19:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

AndreyKa1977 писал(а):
вопрос стоит: клеить или

Вроде как успешного опыта по склейке не описывалось...

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Вот, выше было:
alh писал(а):
Обойма нужна тк при появлении трещины шестеренка расходится в стороны и шаг одного зуба отличается от других


05 мар 2016, 11:14
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 20
Регистрация: 21 янв 2012, 10:36
Откуда: Россия, Хабаровский край, г.Хабаровск
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J

Доброго времени суток. Закончился многострадальный ремонт... Не смогли мы снять шестеренку с вала, как не грели ее, развалилась все таки((( Пришлось разобрать десятку (FZ-10), благо есть донор... Все идеально подошло, больше никаких нетипичных звуков консоль не издаёт :-ok-: Думаю, что подошла бы замена этой детали с любой головы, с любого CD устройства Panasonic тех лет. По крайней мере разобрал CD Player Panasonic SL-CT780 производства примерно того же года что и сам 3DO, прикинул на глаз, возможно бы и подошла шестерня.
Всем большое спасибо за участие в ремонте. :uch_tiv:


06 мар 2016, 15:31
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.059s | 19 Queries | GZIP : On