Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
[3DO] Panasonic FZ-1 - тема о поиске метеоритов или о замене CLIO 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Думаю, что поделиться информацией будет не лишним.))

Когда-то давно я купил Panasonic FZ-1 (NTSC-U) со сгоревшим сетевым трансформатором, после включения прямиком в ~220V. Продавец сказал - трансформатор сгорел, а так - всё работает: "Окей-оби", ну и очень дёшево досталась приставка, грех было не взять. Хотя бы, из жадности...
Долгое время приставка тупо валялась - не особо была нужна, "американка" и так есть (даже вроде ещё две), поэтому "пинал" её из одного угла шкафа в другой, даже не вскрывал осмотреть - было лень...
А тут появилось настроение повозиться и восстановить. За полторы недели до Нового года, как раз. Вроде на работе время было, а заняться особо нечем. Притащил на работу...

Оказалось - да, трансформатор - "в дым", потёк. Пробит защитный тиристор, в остальном "криминала" вроде нет. Поставил транс, поднял катод тиристора и попробовал включить.
И сразу увидел непонятку - в заставке BIOS нет летающих метеоритов. То есть, сначала лого "3DO", потом прокручивается надпись "REAL", потом анимашка, где приставка с высунутым лотком просит диск на синем фоне:
Изображение
А потом - всё, "стояк" и чёрный экран.
Хотя следом должна быть вот такая анимация с метеоритами:
Изображение

- Попробовал запустить диск.
Сунул Panasonic 3DO FZ-1 Storage manager - всё работает вроде, содержимое SRAM видно, чистить можно, Help и выход - работают. Прямо идеал.

- Тогда попробовал свой MYST.
MYST стоит на первой же картинке:
Изображение
И всё, так может стоять до бесконечности.

- Попробовал Alone In The Dark 2. В Alone In The Dark 2 увидел BannerScreen, потом чёрный экран и далее игра тоже стоит (а следом там stream-видеозаставка "Infogrames" должна быть, со звуком).

Первым делом подумал, что проблема в приводе - что виснет при чтении диска, но это оказалось не так, потому что подключил другую материнку и она любые игры грузит полностью.
Таким образом, стало понятно, что при включении американской приставки в ~220V и глобального "бабаха" по питанию, на материнке что-то "пальнулось".
Первым делом, посмотрел питание на всех микрухах (+5V) - везде норма. Потом глянул - не имеет ли какая-нибудь микруха заниженного сопротивления по питанию - тоже нет.

Стало интересно - на чём встаёт приставка, на загрузке графики или как? Тогда посмотрел обмен данными и уровни по DRAM и VRAM - всё есть, не занижены. Хотя второе - это уже был бред, конечно, т.к. при неисправности либо отвале видеопамяти, приставка вообще никакой картинки не покажет. А тут cel годные и красивые - казалось бы, MADAM работает как полагается.

Тогда стал смотреть загрузку этих своих игр в эмуляторе Freedo1.9Wip и ловить момент остановки в debug.fz10.mes, чтобы понять - что пытается запустить игра, когда моя материнка встаёт "колом".
Увидел следующее:
скриншоты
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

И стало понятно, что игра встаёт "колом" после загрузки "многаинструментов" DSP, потому что Panasonic 3DO FZ-1 Storage manager загружает только один сэмплер, а остальные - mixer(s) и т.д. Таким образом, в этой, купленной мной приставке, подпалило DSP и мне светит замена CLIO.

Это решение оказалось правильным, после замены CLIO все игры начали грузиться полностью. И стало можно даже играть - ну почти... ))



А вот дальше - моменты, которые я профейлил, за что мне - огромный низачот. :facepalm:
Прежде всего, хотя все игры теперь и заработали как полагается, я получил чёрно-белое изображение с неправильной синхронизацией. Увидев, что DSP работает корректно и в неисправности CLIO я не ошибся, да и времени было мало на возню, я снял с этой платы исправный CLIO и снова впаял обратно в ту плату, из которой взял. И очень зря.

Отсутствие цветов и синхронизации картинки объясняется тем, что CLIO я достал из материнки от FZ-1 с видеокодером Bt9103, другой у меня ненужной просто нет, а эта моя ремонтируемая плата имеет кодер VP536(A...).
Bt9103 имеет другую рапиновку и другие клоки, что видно по кварцам возле CLIO.
Clock 25,04 MHz - нужен непосредственно кодеру VP536, а ещё CLIO ему подаёт второй clock - 12,524474 MHz. Это из даташита на VP536.
Это не считая пинов, которые конфигурируют систему цветности, ну и т.д. Сама шина RGB 3x8 bit - видимо, совпала (или примерно), т.к. какую-то картинку я увидел, хотя чёрно-белую и дёрганную.

Даташита на Bt9103 - в открытом доступе нет, но очевидно, что основной клок для NTSC там другой - 24,54 MHz. И другие, вероятно, отличаются (если есть) - значит, в том CLIO, который я из платы с Bt9103 "добыл" - может быть либо иной множитель, либо банально другой распин. А может, у Bt9103 вообще клоков больше (или меньше)... Что я, конечно же, мог хотя бы навскидку посмотреть - у меня осциллограф частоту показывает, но я этого не сделал - короче, осёл. :)

В общем, я сделал так - впаял добытый CLIO, увидел, что DSP "попёр", но увидел несовместимость с видеокодером и перебросил CLIO обратно, решив, что тогда лучше взять CLIO из платы с VP536. Короче, "подумал" чисто паяльной станцией, а не башкой. Хотя, где я в будущем такую плату возьму - да ещё от FZ-1, да ещё с VP536, да ещё у кого-то лишнюю, ага?

В общем, вот такого вот нагородил бреда.

- Наверное, тема сгодится для развлекательного чтения на праздниках, заодно матёрому 3DO-шнику можно сделать выводы, что покупать приставки, включенные напрямую в ~220V - есть риск, конечно. Если я неоднократно писал о случаях, когда в Panasonic FZ-10 при включении вместо ~120V в ~220V - давала трещину микросхема хоста (и фотки треснутой выкладывал), то и в Panasonic FZ-1 может образоваться такая вот неприятная "засада".

- Ещё можно сделать вывод, что по связке СLIO<=>MADAM - несовместимости нет. А вот, по интерфейсу видеокодера - есть, но характер её я не установил, потому как - осёл, ибо были все возможности. А теперь мне нужно 2 исправных платы. Пока есть только одна - с Bt9103.

- Ну, потом залью пару фоток с процесса перепайки - так, хоть дорожки под CLIO посмотрите... :)

- Ещё, кварцевый резонатор 25,04 MHz либо 24,54 MHz - ставится под видеокодер, а не под регион консоли.

Больше ничего интересного я не узнал, ибо протупил.
Конечно, самое простое решение - добыть CLIO из Panasonic FZ-10 с VP536, т.к. материнку от него достать проще, из-за большей попсовости. Но думаю, лёжа на диване и смотря в потолок - не наступлю ли я на подобные с видеокодером грабли - с шиной XBus...
В Panasonic FZ-1 и Panasonic FZ-10 - разные микросхемы хабов, а что с "портами" CLIO => хабы - пока не знаю, хотя нужно будет теперь обязательно хотя бы "проосциллогафировать", насколько это возможно. Это прежде чем паять.
Такие дела.

А ещё, у этой приставки очень интересный CD-ROM, но это уже другая история...

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


03 янв 2017, 16:28
Профиль WWW
Случайный аватар
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 321
Регистрация: 13 апр 2012, 13:11
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

может тогда и Bt9103 можно перенести на ремонтируемую плату?


03 янв 2017, 17:11
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

У VP536 и Bt9103 - распин разный. Тогда пришлось бы много дорожек перерезать и повесить много "лапши". :-):

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


03 янв 2017, 17:25
Профиль WWW
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

aspyd, багодарю за отчет. :uch_tiv:
Очень познавательные наблюдения получились. Возможно, кода-то пригодится.
Ждем фото. :fo_tik:

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


03 янв 2017, 21:36
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Модераторы
Сообщения: 358
Регистрация: 04 дек 2009, 12:24
Модель 3DO: Sanyo IMP-21J TRY
Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно, самое простое решение - добыть CLIO из Panasonic FZ-10 с VP536


Ты хочешь сказать что CLIO как-то специально привязан к определенному видеоенкодеру? :-)

_______________________________________
https://www.youtube.com/watch?v=gz5FPURN5e0


04 янв 2017, 23:51
Профиль WWW
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Пока фотки без CLIO: :-):


Вложения
clio1.jpg
clio1.jpg (1.48 МиБ) Просмотров: 920

clio2.jpg
clio2.jpg (1.29 МиБ) Просмотров: 920


_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.
26 янв 2017, 11:29
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Продам приставку Panasonic 3DO FZ-10, NTSC-J (Madam / Clio).

в форуме Барахолка

Evgen-san

3

1121

Ostrov Перейти к последнему сообщению

12 дек 2013, 14:25



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 160


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.105s | 24 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!