[ Сообщений: 9 ] 
Проблемы с приводом 3DO 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 701
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Попал ко мне в руки еще один панас FZ10.
Диски читает с трудом. Основные проблемы возникают при запуске диска. Потом как игра пошла, проблемы возникают но не такие сильные как при старте диска. С музыкальными дисками такая же петрушка. В начале проблемы с запуском, потом без проблем все дорожки читает. Поскольку у меня основная консоль с ЮСБ лоадером, то я уже забыл как должна работать нормальная голова в плане звука, но тот звук, который выдает привод этой консоли мне не нравится. Есть какой то левый звук, которого не должно быть, но я не пойму от чего он исходит.

Ток померил, 0,45. Шестерни нормальные, каретка передвигается хорошо, все почистил и смазал. Интуиция подсказывает смотреть в сторону мотора диска. При вращении рукой диска, иногда, вроде чувствуется треск и еще мне не нравится чтошпиндель диска сидит на валу не плотно...
Подскажите, может по видео есть у кого мысли, что еще проверить.
Сама голова у 3DO разбирается как от ПС1? Зеркальце там есть? До него добраться, почистить можно?


12 авг 2018, 20:01
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5733
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

_________

Последний раз редактировалось Evgen-san 12 авг 2018, 22:17, всего редактировалось 1 раз.



12 авг 2018, 20:09
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Звук не нормальный.
Судя по видео, шпиндельный движок раздолбан изрядно - он крутит "гр-ррр" даже по инерции безо всякого питания, когда концевик отпущен в конце видео.
На качество считывания это, конечно, влиять может.

Если замена шпиндельного двигателя ситуацию не улучшит, то возможна своеобразная проблема с головкой, то есть CLV с диска берётся "с грязью", поэтому двигатель шпинделя в соответствии с этой грязью дёргает обороты, поэтому трещит и тарахтит.
Почему-то такое умирание головки более характерно для приставки FZ-10 региона PAL-E.
Ток 44...46 mA (вроде бы ещё не труп), но с чтением болванок всё очень плохо, а штамповку может читать вроде приемлемо, только с таким "прорыкиванием" и странными звуками в движке в начале.


12 авг 2018, 21:35
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 701
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Звук не нормальный.
Судя по видео, шпиндельный движок раздолбан изрядно - он крутит "гр-ррр" даже по инерции безо всякого питания, когда концевик отпущен в конце видео.
На качество считывания это, конечно, влиять может.

Где взять такой двигатель? На моем маркировка LMRD0019 - это родной движок?
P.S. Консоль американка. В блоке питания был взорван большой кондер. К счастью, больше ничего выбито не было.


12 авг 2018, 21:56
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Да, родной. Это говённый MKE, неудивительно, что застучал.

Где взять - не знаю. Либо с донора искать, либо когда-то давно на Ebay были. В зарубежном Инете попробовать поискать.

Поищи по запросу: BCL3 DC Brushless Motor.

BCL3 - это более поздняя модель этого движка. Он лучше.

Точнее - они оба в той или иной степени панасовские: MKE (LMRDXXX) - Matsushita Kotobuki Electrical, а BCL3 - приоизводитель Panasonic-Minebea.


12 авг 2018, 23:11
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 701
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Проблема решена. Видео:

Причина была в шпиндельном двигателе. Я его разобрал и увидел что внутренняя часть (не знаю как ее назвать) с валом, вращается в наружном корпусе не равномерно, т.е. со втулкой вроде все в порядке, а вот самая внутренняя часть в одном месте выпуклая, типо яйцом. Походу, эта вращающаяся часть, при раскрутке, задевала наружный кожух. На самом кожухе, внутри, следов задевания я не заметил, а вот на внутренней части с внешней ее стороны, такие следы были. Ну что ж, взял Dremel, мелкий камешек и аккуратно прошелся по выпуклым местам, где терло. Собрал движок и вот результат. Не знаю сколько еще прослужит, но сейчас работает как часы.
P.S Самый важный момент, это аккуратно разобрать сам движок.По краям его 4 заклепки, я отогнул 2 защелки с краев и не трогал 2 внутренние. Потом нажимом на вал двигатель открылся.


13 авг 2018, 09:30
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Да, вот теперь звук похож на исправную. :co_ol:
Жалко, нет фото проблем, выявленных при разборе.
У меня тоже валяются пара стучащих MKE с Panasonic FZ-1 и FZ-10, с которыми читается плохо.


13 авг 2018, 10:04
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 149
Регистрация: 05 ноя 2011, 00:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

aspyd писал(а):
Жалко, нет фото проблем, выявленных при разборе.
У меня тоже валяются пара стучащих MKE с Panasonic FZ-1 и FZ-10, с которыми читается плохо.

я выкладывал фотки разобранного: [3DO] Panasonic - шпиндельный двигатель


13 авг 2018, 13:51
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 701
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Жалко, нет фото проблем, выявленных при разборе.
У меня тоже валяются пара стучащих MKE с Panasonic FZ-1 и FZ-10, с которыми читается плохо.

Просто когда разбирал все это дело, не был уверен, что из этого что-то выйдет толковое, поэтому и не фоткал. Если надумаешь починить свои, я тебе подробнее укажу, что подточить или может найдешь как это исправить другим способом.
Присмотрелся к твоей схеме замены движка от ПС1 и понял что там все просто. Если приспичит буду пробовать её.


13 авг 2018, 15:16
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.045s | 20 Queries | GZIP : On