Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Помогите определить поломку 3DO Panasonic FZ-10 NTSC-U + видео для обзора 
Автор Сообщение
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 4
Регистрация: 12 апр 2019, 21:11
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Приветствую всех поклонников 3DO приставок.
Купил приставку в коллекцию, вроде бы рабочую но с одним нюансом, далее логотипа "3ДО" она не грузиться.
Скачав все схемы фз-10, тестером проверил блок питания - 5в, 9в от блока питания - есть, далее по схеме проверил каждую микросхему на материнке в включенном состоянии - на всех есть 5в на одной или 2-х 3.3в и на ЦП 3.3в все как по принципиальной схеме фз-10, проверил каждую радиодеталь, все четко ни одного коротуна да и вообще материнская плата в очень новом состоянии ни единого пятнышка, кустарной пайки тоже и с БП все радиодетали новенькие и чистые.
Включал с отключенным и подключенным приводом - итог одинаковый - висит на лого "3до".
Видео залил на ютуб


имею логичный вопрос, может микруха БИОСА накрылась? кто-то с таким сталкивался в целом или с вышедшим из строя микрухи биоса?
и я что-то не нашел название микрухи с биосом на плате, подскажите плз.

спасибо за ранее.


15 апр 2019, 22:37
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 194
Регистрация: 18 окт 2013, 15:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Скорее всего лазер помирает. Мертвый лазер диск не крутит. Пробовать почистить можно. При отсутствии питания любого напряжения приставка не работает. При отсутствии 9в Такая картина появляется, но там картинка тусклая у тебя всё ярко. Можно проверить ток лазера.
Всё что знал написал.
У меня в 80% случаев проблема была с лазером.


16 апр 2019, 12:22
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Vipugbor писал(а):
имею логичный вопрос, может микруха БИОСА накрылась?

Не-а.
Vipugbor писал(а):
кто-то с таким сталкивался в целом или с вышедшим из строя микрухи биоса?

Про BIOS ROM - вообще забудь. :ne_ne:
А с похожим - сталкивался. Не отвечал привод по шине X-Bus из-за неисправной LC98000K, поэтому приставка висела на логотипе 3DO, а привод жил своей жизнью - диск определял, но крутил на месте. LC98000K выбило при включении американской Panasonic FZ-10 напрямую в ~220V.

Таки если концевик закрытия крышки не нажимать, а просто включить - всё равно постоянно на лого 3DO висит, нет заставки "летающих дисков", в Storage Manager (Push "X") - тоже не заходит?

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


16 апр 2019, 12:57
Профиль WWW
Случайный аватар
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 321
Регистрация: 13 апр 2012, 13:11
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Встречал похожую проблему FZ-10(J), тож висел на 3do лого, решилось пропайкой ic660


16 апр 2019, 16:00
Профиль
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 4
Регистрация: 12 апр 2019, 21:11
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Vipugbor писал(а):
имею логичный вопрос, может микруха БИОСА накрылась?

Не-а.
Vipugbor писал(а):
кто-то с таким сталкивался в целом или с вышедшим из строя микрухи биоса?

Про BIOS ROM - вообще забудь. :ne_ne:
А с похожим - сталкивался. Не отвечал привод по шине X-Bus из-за неисправной LC98000K, поэтому приставка висела на логотипе 3DO, а привод жил своей жизнью - диск определял, но крутил на месте. LC98000K выбило при включении американской Panasonic FZ-10 напрямую в ~220V.

Таки если концевик закрытия крышки не нажимать, а просто включить - всё равно постоянно на лого 3DO висит, нет заставки "летающих дисков", в Storage Manager (Push "X") - тоже не заходит?


Реакции на джойстик нет и на Push "X" тоже, висим на лого "3до" бесконечно... :) заставки биоса на этой консоли я ни разу так и не видел, хотя понижающий трансформатор еще тот из 90-х который покупали с этой приставкой, хотя конечно же могли и случайно подключить напрямую в 220...
Я так понимаю найти LC98000K микросхему нереально?


16 апр 2019, 22:48
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Vipugbor
Сначала нужно точно убедиться что вылетела LC98000K. Помнится aspyd давал метод что нужно прозвонить... сам я не помню уже. В теме про блок питания было.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


17 апр 2019, 19:12
Профиль
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 4
Регистрация: 12 апр 2019, 21:11
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Vipugbor
Сначала нужно точно убедиться что вылетела LC98000K. Помнится aspyd давал метод что нужно прозвонить... сам я не помню уже. В теме про блок питания было.

весь форум перечитал... питание к всем микросхемам идет, явно одна из микрух или еще какой-то элемент просто перестал работать... :( но БП четко работает выдает 9 переменки и 5 постоянного тока все как по схеме.


17 апр 2019, 20:24
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 194
Регистрация: 18 окт 2013, 15:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Блок должен выдать +9, +5, и переменка 5в с (частотой 180 вроде). При отсутствии напряжения 9в такая картина появляется. Лого только горит.

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:
Могу завтра отпаять питание от микросхемы LC98000 и проверить работу.


18 апр 2019, 12:14
Профиль
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 4
Регистрация: 12 апр 2019, 21:11
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Блок должен выдать +9, +5, и переменка 5в с (частотой 180 вроде). При отсутствии напряжения 9в такая картина появляется. Лого только горит.

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:
Могу завтра отпаять питание от микросхемы LC98000 и проверить работу.


на БП:
с 1-3 пин показывает 9в (переменки я так понимаю) с 4-12 пин "земля" с 13-17 пин 5в постоянного тока и 18 идет какаето дорожка от БП на плату. На материнке номерация пинов шлейфа наоборот... на схеме в мануале показывает так же...
но 5в по схеме это постоянный ток, а про 5в переменки там нет ничего... или я чего то не понимаю?


18 апр 2019, 23:19
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 194
Регистрация: 18 окт 2013, 15:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

9 вольт должны быть обязательно +, если переменка то что то не хорошо с БП. Переменка 5в нужна для защиты приставки и без неё она работать не будет.


19 апр 2019, 06:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите определить поломку. Трещит/не видит диск

Евгений Жевнер

1

470

lmy Перейти к последнему сообщению

03 янв 2021, 13:18

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите определить лицензию

samael

10

832

ПАУК Перейти к последнему сообщению

10 сен 2013, 19:34

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите определить - для чего кабель?

в форуме Sony Playstation

Lord Zedd

1

467

aspyd Перейти к последнему сообщению

26 июн 2012, 07:38

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [3DO] Помогите определить лицензия или штамповка

Николай Новиков

11

777

partizan Перейти к последнему сообщению

09 апр 2017, 16:40



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 158


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.071s | 21 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!