[ Сообщений: 7 ] 
Диагностика неисправности привода в Panasonic 3DO FZ-1 
Автор Сообщение
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 3
Регистрация: 03 июл 2019, 18:59
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J

Здравствуйте.
Попалась мне японская FZ-1. При включении отображает лого 3DO, потом черный экран, потом снова лого и так по кругу. Если выдвинуть лоток, отображает заставку REAL и экран со вставкой диска. Голова вообще не ездит, хотя двигатель жужжит, лазер не светит, но линза на определенном этапе едва заметно дергается и все. Если поставить диск, он не раскручивается. Как думаете проблема с приводом или может быть что-то другое? Если проблема с приводом реально ли починить его, и с чего начать диагностику?

PS: Форум читал, искал похожую проблему, но или не то или важная информация уже не доступна, например важные скриншоты пропали с хостинга картинок. Вообще данный форум уникален, то, что ценные скриншоты нельзя хранить на самом форуме и они пропадают, весьма печально. И еще много информации по FZ-10, по FZ-1 в разы меньше.



24 июл 2019, 18:43
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11140
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Треснувшая шестерня на червячном валу? :-):


24 июл 2019, 19:48
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1420
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Похоже на то, что голова не подъезжает к концевику запуска чтения из за треснутой шестерни на червячном валу. Хотя я не заметил подъёма магнитной шляпки, когда закрывается лоток. Не знаю может подъём незначительный в отличии от приводов как компьютерном в cd rom, fz-1 никогда не ковырял, но полозья не помешало смазать смазкой по пластику, просмотреть на наличие мусора в них и проверить пасик на закрытие, ЕСЛИ ОН ТАМ ЕСТЬ. ( FZ-1 не ковырял ) Кстати проверь неодимовый магнит на отслоение защитного металлического слоя на шляпе, так - для надёжности. У меня на GDO 202 такое было и диск плохо зажимался. Когда увидел привод в видео, то вспомнил эту неприятную поломку.


25 июл 2019, 17:13
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 3
Регистрация: 03 июл 2019, 18:59
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J

Непросто туда было добраться, но вы были правы, трещина в шестерне червячного вала. Я так понимаю поиск нерабочего привода, но с целой такой шестерней или 3D принтер, больше нет вариантов?

Изображение


25 июл 2019, 20:49
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P

Дороговато, но привод еще дороже
https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre ... 3620165330


26 июл 2019, 02:08
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 701
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Еще есть третий вариант - установить USB загрузчик.


26 июл 2019, 09:28
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 3
Регистрация: 03 июл 2019, 18:59
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J

alh писал(а):
https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre ... 3620165330

Спасибо за ссылку. Больше 15$ за грамм пластика это сильно. И я может быть даже купил бы его, но, думаю, одеть эту шестерню на червячный вал непросто. Продавец, кстати, сам предупреждает об этом в описании лота.

Еще есть третий вариант - установить USB загрузчик.

Теперь когда известно, что неисправность именно в приводе, USB можно брать, да. Только не определился внешний или внутренний.

Признателен aspyd и lmy за помощь в диагностике. Ко мне едет второй FZ-1, в котором тоже неисправен привод, но диск в нем точно раскручивается, должно быть неисправность другая. Возможно из этих двух нерабочих можно будет собрать один рабочий. Кто-нибудь в курсе, если брать внутренний USB-загрузчик, как потом морду Panasonic от лотка родного привода установить на место?


27 июл 2019, 23:35
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.044s | 22 Queries | GZIP : On