[ Сообщений: 15 ] 
Как отрегулировать лазер Panasonic 3DO FZ-10? 
Автор Сообщение
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 7
Регистрация: 26 июл 2020, 23:43
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL

Заранее прошу прощения, если что не так, я новичок. У меня появилась консолька фз-10, однако диски она читает только стоя на боку. Я бы решил, что лазер умер, однако в вертикальном положении он прекрасно читает не только исцарапанные диски, прочитал даже треснутый) Слышал , что есть регулировка лазера, однако подробностей не не нашёл. Ну или что другое посоветуете , заранее спасибо)


26 июл 2020, 23:54
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1420
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Не надо там ничего крутить, начни с разборки привода и его чистки и смазки, осмотри не цепляется ли голова за железный экран, экран кстати нужен и должен контачить с корпусом специальными лапками, осмотри шестерню червячного вала, сухой ушной палочкой протри линзу и заодно проверь не мешает ли фокусу линзы какой нибудь мусор - неодимовые магниты имеют свойство расслаиваться.


27 июл 2020, 19:24
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 7
Регистрация: 26 июл 2020, 23:43
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL

Спасибо! А нет ли инструкции с фото или видео,а то я - профан и боюсь накосячить?


28 июл 2020, 00:20
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 7
Регистрация: 26 июл 2020, 23:43
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL

Когда консоль стоит боком, лазер работает идеально и читает все, в нормальном положении - не грузит. На форуме подсказали почистить и смазать направляющие. Я разобрал консоль, почистил и смазал направляющие головы. Ездит нормально, мотор полностью рабочий. Но когда стоит ровно, а не боком, диск трется и цепляется за черный защитный экран. Может кто сталкивался?


29 июл 2020, 01:57
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1420
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Должны быть две шпонки с защёлкой, они вставляются в два отверстия по диагонали, другие два отверстия для направляющих штырей кожух там придавливаются верхним корпусом. Если нет шпонок, то можно использовать мелкие длинные саморезы, тут главное не переборщить с затяжкой и не крупные, для лучшего нарезания резьбы заморез на магнитной отвёртке или пинцетом можно нагреть зажигалкой, это чтоб пластик не треснул, главное не дать остыть до конца и выкрутить, а то припаяется намертво. :ni_zia: Если два направляющих штыря тоже отломаны, стачивай их, сверли отверстия и тоже саморезы - красивые, китайские туда, верхняя часть, что придавливает кожух слегка шарошим вручную сверлом - не сильно. В процессе закрутки саморезов найдёшь золотую середину, чтоб диск не тёрся.
Изображение
Изображение
Изображение


31 июл 2020, 01:13
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 7
Регистрация: 26 июл 2020, 23:43
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL

Там дело такое. Сама консоль в идеальном состоянии, хранилась в коробке и разбиралась первый раз - уже мной) Но есть основания полагать, что когда - то ее уронили. Черные штырьки на месте, но прижимают голову с экраном они совсем неплотно и она как - бы "гуляет". Я понимаю, что быть так не должно? Может быть они не до конца вставлены, так как между штырьком и резиновой прокладкой даже при легком нажатии виден зазор? Хотя, сильнее они не вдавливаются, да и переборщить с силой боюсь, чтобы пластик не треснул. Может положить туда дополнительные резиновые прокладки, для более плотного прижатия?

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Например - подобрать прокладки вроде сантехнических

Добавлено спустя 16 минут 47 секунд:
P.S. На фото выше на экране увидел притертости от диска, такие же, как и у меня) Видимо - была похожая проблема


31 июл 2020, 15:48
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 7
Регистрация: 26 июл 2020, 23:43
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL

PPS Все разобрал еще раз. Поставил проставки, вроде бы всё прижалось, но толку нет. Ровно не читает даже аудио cd, ставишь на бок - все летает. Правда дум, который я запустил боком, потом я аккуратно опустил консоль, заикался слегка, но работал.


03 авг 2020, 01:48
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P

Люфта в двигателе нет случаем? Известная проблема была у PS1 при выработке бронзовой втулки вала двигателя.


03 авг 2020, 20:54
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 149
Регистрация: 05 ноя 2011, 00:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Мотор виноват или головка . третьего не дано
yascheblyckin писал(а):
Черные штырьки на месте, но прижимают голову с экраном они совсем неплотно и она как - бы "гуляет". Я понимаю, что быть так не должно? Может быть они не до конца вставлены, так как между штырьком и резиновой прокладкой даже при легком нажатии виден зазор?

Так и должно быть! не надо там подкладывать ничего .Если уж экран действительно так высоко что диск упирается ,то справа лапки железки экрана чуть подогнуть


04 авг 2020, 15:42
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 7
Регистрация: 26 июл 2020, 23:43
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL

Так мотор, вроде бы, очень даже бодро крутит, да и лазер все читает. На боку без проблем треснутый диск прочитал. А как проверить на люфт?


04 авг 2020, 22:16
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P

На люфт - руками, пошатать вал влево-вправо, если есть биение то люфт, в оригинале там зазор в несколько соток должен быть. Он на боку и читает тк обороты небольшие и люфт выбирается при наклоне.


05 авг 2020, 01:13
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 149
Регистрация: 05 ноя 2011, 00:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Люфт можно и не выявить шатанием)) У меня в fz-10 застучал движок и стало плохо читать. А пальцами вал не шатался и не выявил я криминала , пока не подкинул другой. RF-300 ставил вместо родного. Я тогда еще ломал его , фоткал. Мою тему по движку видимо объединили [3DO] Panasonic - шпиндельный двигатель


05 авг 2020, 16:19
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 701
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Invar
Да, а мне удалось починить такой движок. Там всего лишь со временем нарушается центровка. Нужно его открыть и подточить то место где возникает трение.
А определить проблемный движок можно по характерному звуку. Люфт не показатель.


06 авг 2020, 13:28
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 7
Регистрация: 26 июл 2020, 23:43
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL

А как проверить центровку и что надо подточить? И, как проверить вал? Извиняюсь, если вопросы глупые, просто я не технарь, и в этих нюансах не особо силен.


06 авг 2020, 23:11
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 701
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

А как проверить центровку и что надо подточить? И, как проверить вал? Извиняюсь, если вопросы глупые, просто я не технарь, и в этих нюансах не особо силен.

Читайте темы на этом форуме, все уже обсуждалось.
В вашем случае я бы вообще не лез в консоль, если вы даже не можете понять в чем проблема.


07 авг 2020, 08:46
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.045s | 20 Queries | GZIP : On