Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Не крутится диск FZ-10 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 33
Регистрация: 04 июн 2021, 12:03
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Добрый день!
Досталась мне не рабочая приставка FZ-10 J. Судя по всему ее включили в 220в. Удалось оживить. Но вылезла другая проблема. При включении не крутится диск. Были оторваны проводки от привода, которые коннектором подсоединяются к материнской плате. Их припаял обратно, но ничего не изменилось. Лазерная головка шевелится, но диск так и не крутит.


04 июн 2021, 13:00
Профиль WWW
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1419
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Тут не помешали бы фотографии. Лазерная голова будет молчать, даже если шлейф на фокус или треккенг в обрыве.
При попытке нажать концевик закрытия лодка, линза начинает нюхать если головку к движку припарковать, там где находится микрик на старт чтения ???


05 июн 2021, 12:31
Профиль
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 33
Регистрация: 04 июн 2021, 12:03
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

при нажатии на концевик головка начинает двигаться, пытается прочитать диск, но он не раскручивается и головка паркуется обратно. Поставил другой рабочий привод на эту приставку, все нормально, все работает. Поменял с рабочего привода моторчик, то же самое, не крутит диск. Поставил якобы не рабочий моторчик на рабочий привод, все нормально на рабочем приводе этот моторчик крутит диск. Как я понимаю какая то проблема с этим приводом еще, только куда копать?


07 июн 2021, 10:48
Профиль WWW
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1419
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

А глаз светит на нерабочем приводе ?


09 июн 2021, 00:34
Профиль
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 33
Регистрация: 04 июн 2021, 12:03
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Да, глаз светит красным.


09 июн 2021, 08:25
Профиль WWW
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 194
Регистрация: 18 окт 2013, 15:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Там дело такое, если лазер диск не увидел диск не раскручивается. Там лазер умер. Даже если он и светит это ничего не значит, там фотоприемник может умереть.


11 июн 2021, 10:13
Профиль
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 33
Регистрация: 04 июн 2021, 12:03
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Головка двигается, сам лазер тоже двигается вверх-вниз. Или это ничего не значит?


11 июн 2021, 10:35
Профиль WWW
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 194
Регистрация: 18 окт 2013, 15:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Это ничего не значит.
Принцип такой если с матрицы лазера не приходит определённый сигнал, то приставка считает что диска нет, и двигатель не включается.


11 июн 2021, 16:19
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1419
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Да, пока матрица не словит отражённый луч, то команды на старт не будет. Возможно эту голову до вас уже копали, надо внимательно осмотреть её пломбы из лака на болтах фокусной головки и болтах экране матрицы.
На алике все головки с нужными шлейфами закончились, остаётся вариант с бубном, но боюсь он вам не понравится. Фокусный модуль с донора ещё можно не напрягаясь переставить, потом юстировкой мучится, а вот шлейф довольно таки долго и аккуратно перепаивать надо. Есть ещё вариант с usb модулем, но там тоже паяльником поводить надо и отпаять 84 ножечную микросхему.


11 июн 2021, 22:26
Профиль
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 49
Регистрация: 05 июл 2019, 20:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Купи себе новую голову. https://inlnk.ru/WGX0O


12 июн 2021, 10:48
Профиль
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 33
Регистрация: 04 июн 2021, 12:03
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку, заказал новую головку. Жду теперь как придет, посмотрим, что из этого получится.


15 июн 2021, 15:20
Профиль WWW
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 33
Регистрация: 04 июн 2021, 12:03
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Подскажите еще, капля пайки на шлейфе должна быть для FZ-10? Или ее нужно будет убрать перед установкой?
Вроде она нужна для привода FZ-1? Или я ошибаюсь?


21 июн 2021, 07:35
Профиль WWW
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 49
Регистрация: 05 июл 2019, 20:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Каплю припоя нужно акуратно убрать паяльником.При покупке лазерной линзы можно было попросить продавца чтобы он это сделал.


21 июн 2021, 11:35
Профиль
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 33
Регистрация: 04 июн 2021, 12:03
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Пришел лазер. Припой я отпаял. Головку поменял. Сейчас все прекрасно работает. Диски крутит и прекрасно читает. Тему можно закрывать.


30 июн 2021, 12:12
Профиль WWW
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 45
Регистрация: 20 мар 2021, 22:02
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Всем привет. Вообщем у меня история один в один. Кто-нибудь знает где можно купить нормальный привод для FZ-10? Я один раз купил на алике нерабочий GDrom для дримкаста, теперь боюсь связываться.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Вообще я заказал в Японии новый FZ-1, но его теперь ждать месяца3-4… Кстати курс иены за последний год круто просел и теперь покупать у япошек очень даже недорого.


13 ноя 2022, 15:10
Профиль WWW
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 264
Регистрация: 08 июн 2022, 07:48
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Всем привет. Вообщем у меня история один в один. Кто-нибудь знает где можно купить нормальный привод для FZ-10? Я один раз купил на алике нерабочий GDrom для дримкаста, теперь боюсь связываться.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Вообще я заказал в Японии новый FZ-1, но его теперь ждать месяца3-4… Кстати курс иены за последний год круто просел и теперь покупать у япошек очень даже недорого.

У Япошек покупать всегда было недорого,только доставка крадёт всё это недорого


13 ноя 2022, 16:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 249


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.079s | 19 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!