Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Panasonic FZ10 - двоятся строки картинок 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Включил консоль поле долгого лежания в ящике и она мне выдала вот такую картинку.

Может кто то сталкивался с такой проблемой. Скорее всего где то не контакт, ибо сама по себе консоль не умирает. Но вопрос где не контакт? Anvil? Изображение генерируется в нем? Я пропаял вест ANVIL и ничего не изменилось, хотя качественно пропаять все маленькие ножки да еще и в таком количестве... возможны и пропуски.

Такая картинка с приводом и без. В игре тоже самое. Тоже самое с S-Video и Composite.


Вложения
P1110923.JPG
P1110923.JPG (404.9 КиБ) Просмотров: 1078

P1110915.JPG
P1110915.JPG (371.8 КиБ) Просмотров: 1078

P1110921.JPG
P1110921.JPG (222.5 КиБ) Просмотров: 1078


_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.
18 сен 2021, 17:16
Профиль
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 1
Регистрация: 25 сен 2021, 14:24
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Возможно поможет, у меня Anvil дохнет.


25 сен 2021, 18:40
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

TheMyakis
Ну видео только подтвердило мои догадки и еще можно отметить момент, что как и в видео, моя материнка тоже Pal. А это пока тревожный звоночек для всех Pal FZ10 на Anvil. Возможно проц для пал консоли имеет тенденцию к поломке со временем.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


25 сен 2021, 21:18
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Тут была тема с точно такой же жалобой - решил пользователь тогда так: пропаял "все большие микросхемы" и помогло. По-моему, клон этой темы на emu-land был.
М-мм, сомнительное решение. :ne_ne:
Я, чёт, был разочарован таким поворотом событий.

Я видел подобную картинку с горизонтальными такими вот артефактами, но на консоли Panasonic FZ-1 с CLIO и MADAM - и оказалось, что на шине между CLIO и MADAM - один адрес оборвался. Не на шине памяти, а именно между чипами. Решилось 1 перемычкой.
Так что, может, и ANVIL - да.

Но видео ничего особо не подтверждает - кварц он, видимо, феном греет, вот и чёрно-белая картинка. Либо плывёт сам осциллятор с VCO, короче - несущая 4,43 MHz у него едет, и больше ничего не происходит. На видео - характер артефактов вообще не меняется.


Подтвердить или опровергнуть можно только поменяв ANVIL.

А так - хз. Я бы для начала питания и пульсации осциллографом посмотрел (+3,3V и т.д.). Потом раззвонил бы шины памяти. Потом поменял бы память.
В целом такая картинка характерна для битой памяти, на работе уже насмотрелся...
Если нет - то ANVIL.

Вопрос только в том, что шины памяти вряд ли в отвале. Обычно при обрыве хотя бы одного адреса как RAM, так и VRAM - консоль не стартанёт, а в чёрном экране сидеть будет. Правда, на консолях с CLIO и MADAM такое множество раз встречал (я писал на форуме про резисторные сборки).
А вот ANVIL - хз. Не встречал консоли с проблемами на шине памяти, так что не могу сказать определённо, как она себя ведёт - так же или нет.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


02 окт 2021, 09:51
Профиль WWW
Аватара пользователя
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 3
Регистрация: 04 апр 2022, 21:19
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Всем привет. В общем, ситуация такая - купил на авито 3do FZ-10 за 300 рублей. Конечно, за эти деньги я и не ожидал, что она будет полностью рабочей, но все-таки надеялся, что дело ограничится мертвым лазером. А когда подключил, то обнаружил проблему с изображением - двоящиеся полосы на экране.



Поискал на форуме, и наткнулся на несколько похожих тем, где все точь-в-точь как у меня, видимо поломка нередкая:



Может есть у кого-нибудь случай успешного ремонта подобного? Или все-таки проблема в самом чипе anvil, и не стоит даже время тратить?


05 апр 2022, 14:43
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1419
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Начни осмотр с непрапаев ног на микросхемах, лупа, зубная щётка и чистка с применением силы в нажатии выявит ножку, если они сдвинутся то и паяй их. Я таким образом находил плохую пайку на микросхемах - жуках.


05 апр 2022, 15:47
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Добро пожаловать в клуб владельцев ПАЛ консолей.
Насколько известно еще ни кто это не починил. Вроде есть инфа, что какой то кондер начал деградировать. Но это надо проверять и делать полностью рекап.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


06 апр 2022, 19:25
Профиль
Аватара пользователя
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 3
Регистрация: 04 апр 2022, 21:19
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
Начни осмотр с непрапаев ног на микросхемах, лупа, зубная щётка и чистка с применением силы в нажатии выявит ножку, если они сдвинутся то и паяй их.

Несколько раз перепроверил, к сожалению, никаких нарушений пайки в области чипа не обнаружил :ne_vi_del:.
Изображение

А вот снизу платы довольно много окислов было, почистил все это дело, пропаял на всякий случай все что можно, но безрезультатно...
Изображение
Изображение

Цитата:
Добро пожаловать в клуб владельцев ПАЛ консолей.
Насколько известно еще ни кто это не починил. Вроде есть инфа, что какой то кондер начал деградировать. Но это надо проверять и делать полностью рекап.

Жаль конечно, видимо придется убирать в долгий ящик.


07 апр 2022, 09:29
Профиль
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 15
Регистрация: 11 апр 2022, 01:49
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

за 300 руб купить на авито,это прям сказка какая то.мать собрана на одном или двух чипах?


11 апр 2022, 01:59
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 116
Регистрация: 04 май 2015, 23:07
Откуда: Петрозаводск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

за 300 руб купить на авито,это прям сказка какая то.мать собрана на одном или двух чипах?

Во во, даже стекляшку на лампочки в корпус на авито дороже продают - а тут консоль с некоторыми дефектами. Найти толкового мастера и будет живая консоль с минимумом вложений.


11 апр 2022, 18:36
Профиль WWW
Аватара пользователя
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 3
Регистрация: 04 апр 2022, 21:19
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

за 300 руб купить на авито,это прям сказка какая то.мать собрана на одном или двух чипах?

Да совершенно случайно получилось. Часто мониторю раздел с консолями, в очередной раз зашел, и увидел это объявление, выложенное минуту назад. Естественно сразу написал и зарезервировал, хотя даже не поверил, что это реальная цена, подумал, может продавец ноль забыл дописать)
Сама консоль на одном чипе, вот, даже фото выше выкладывал.
Изображение

Кстати, как оказалось, она все-таки еще и диски не читает. Хорошо хоть джой рабочий.


11 апр 2022, 18:40
Профиль
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 15
Регистрация: 11 апр 2022, 01:49
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

на анвиле,можно попробовать во время работы охладить его фризером,посмотреть в реальном времени ,что изменится.в свое время были такие телеки-фунаи,так вот у них после нескольких лет работы,начинал глючить проц(кто занимаетс ремонтом,тот поймет)потом окозалось что процы можно жарить и они восстанавливались.потом еще жесткие диски фуджитсу,один в один проц как и анвил,их умудрялись держать в изопропиле и они тоже восстанавливали работу-правда потом снова глючили.о чем это я?да о том что можно поэксперементировать.на худой конец на авито сейчас весят рабочие матери за 3000 и 2000 рублей,можно договорится о скидке и вот-мать рабочая.голову можно купить на алике,рабочую,но не новую.


11 апр 2022, 22:43
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Ставлю на память. Не верю я, что это ANVIL. :ne_ne:
Попробовал бы кто, её не сложно перекинуть.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


11 апр 2022, 23:08
Профиль WWW
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Ставлю на память. Не верю я, что это ANVIL. :ne_ne:
Попробовал бы кто, её не сложно перекинуть.

Я тоже не верю что это Анвил. Явно что то другое мрет и это поломпа только на платах с Анвил Pal. И еще момент, ну не мрут микросхемы сами по себе от лежания в коробке. У меня консоль рабочая была, пол года не включал, потом включил и привет. Так только кондеры мрут и где то я читал, вроде в дискорде упоминали, что бывают проблемы с кондерами у панасов.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


12 апр 2022, 18:12
Профиль
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 15
Регистрация: 11 апр 2022, 01:49
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

не только дохнут ,но и восстанавливаются!на ютюбе было видео именно с этим дефектом ,не могу найти.если поподется,оставлю ссылку.у меня приставки с таким дефектом нет,а так можно было чип подкинуть.делов,на час работы....


16 апр 2022, 00:41
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Волхв писал(а):
не только дохнут ,но и восстанавливаются!на ютюбе было видео именно с этим дефектом ,не могу найти.если поподется,оставлю ссылку.у меня приставки с таким дефектом нет,а так можно было чип подкинуть.делов,на час работы....

Ню-ню... :hi_hi_hi:

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


16 апр 2022, 19:07
Профиль WWW
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

У меня на Супер фамикоме первой ревизии платы, стали при включении строки убегать, после прогрева вроде выравнивалось. Заменил все кондеры, благо их там не много, и проблема ушла.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


16 апр 2022, 21:06
Профиль
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 15
Регистрация: 11 апр 2022, 01:49
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

я про процессоры от телевизоров funai mk7-mk8.кто ремонтировал в 90е телевизоры,меня поймет.суть в том что примерно через 5 лет работы,процы начинали дурить,отображаемая ими графика искажалась,телевизор сам начинал увеличивать- уменьшать громкость,яркость и т д.их меняли и на этом проблемы заканчивались.НО!потом оказалось что если процессор(который дурил)прожарить,он восстанавливает свою работу.сам проверил-точно!как то заехал к знакомому который работал в сервисном центре где ремонтировали по гарантии фунаи,разговорились.спросил у него жарят ли они процы или всегда ставят новые?на что он мне сказал что прожарка это быстрый путь,а если оставить процы на год-два,то после этого их можно спокойно втыкать и они начинают нормально работать!вся информация про это выложена в инете,кто желает может найти по ключевым словам,FUNAIMK7-8?ПРОЖАРКА ПРОЦЕССОРОВ.


23 апр 2022, 03:27
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Да, только причем тут FZ10? На ютубе был один спец, который ANVIL грел при включенной консоли и удивлялся, смотрите цвета изменяются :-) А в итоге как двоило картинку так и двоит.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


23 апр 2022, 08:18
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Волхв писал(а):
на авито сейчас весят рабочие матери за 3000 и 2000 рублей

Кстати, если речь об этом, то это не такая материнка, а NTSC-U, американка на ANVIL.
Но вообще, это хорошая и довольно редкая мать.
Я лет 10 потратил, чтобы консоль с такой материнкой (NTSC-U, Anvil) снова купить, и звёзды недавно так вдруг сошлись, что попались разом аж две.

И это, видимо, Александр-FZ плату продаёт, договориться можно поди и на форуме.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


07 май 2022, 18:45
Профиль WWW
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 15
Регистрация: 11 апр 2022, 01:49
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

то что делает человек на видео,когда греет феном чип,это полный бред.что он там этим хотел показать-не понятно.если и греть ,то не так, и не работающую приставку.но дефект интересный.если попадется-напишу.


14 май 2022, 23:24
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Бывают на ANVIL и неисправности, оказывается, ещё забавнее... :-):

(Плату купил на AVITO в совокупности с питателем, был нужен питатель, поэтому с самой платой ковыряться как-то неохота. Да и башка болит.)



Сорри за качество видео, чёт фотоаппарат плохо снимает... (Либо я сам что-то в нём навертел).
Как видно (и слышно) — оно не грузится и выдаёт «8 коротких» в аудиотракт. Хост — работает, потому как зелёный светодиод «Access» при нажатии на концевик — загорается. :-):

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


09 фев 2023, 14:45
Профиль WWW
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

aspyd
Забавно получилось. Ролик я кстати посмотрел раньше, чем зашел в этот топик, в тел. открывал YouTube, смотрю в подписках появилось видео про 3DO, думаю однако. А это оказывается ты. :-):


09 фев 2023, 22:49
Профиль
Аватара пользователя
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 1
Регистрация: 26 янв 2024, 16:06
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Добрый день всем! Тема довольно старая, но очень актуальная. Автор ролика, что выше утверждает, что дохнет чип Anvil, но это лишь его догадки т.к. никаких доказательств своих догадок он не приводит лишь греет чип за каким то хреном, и смотрит на разводы на экране, а раздвоение картинки никуда не девается. Так вот мне удалось победить данную проблему и чип Anvil тут не причем. Проблема проста как мир, артефакты картинки вызываются отсутствием контакта какой либо сигнальной линии памяти VRAM и чипом Anvil, и проблема скорее всего не в пайке, т.к безсвинец в те годы еще не применяли. Проблема может быть где угодно, в плате в переходных отверстиях, или в резисторных сборках, что стоят на линиях. У меня конкретно проблема была в резисторной сборке 100 Ом, один из резисторов был в обрыве. В общем вызванивайте, чините, и будет вам счастье!


26 янв 2024, 16:22
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 263
Регистрация: 08 июн 2022, 07:48
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Добрый день всем! Тема довольно старая, но очень актуальная. Автор ролика, что выше утверждает, что дохнет чип Anvil, но это лишь его догадки т.к. никаких доказательств своих догадок он не приводит лишь греет чип за каким то хреном, и смотрит на разводы на экране, а раздвоение картинки никуда не девается. Так вот мне удалось победить данную проблему и чип Anvil тут не причем. Проблема проста как мир, артефакты картинки вызываются отсутствием контакта какой либо сигнальной линии памяти VRAM и чипом Anvil, и проблема скорее всего не в пайке, т.к безсвинец в те годы еще не применяли. Проблема может быть где угодно, в плате в переходных отверстиях, или в резисторных сборках, что стоят на линиях. У меня конкретно проблема была в резисторной сборке 100 Ом, один из резисторов был в обрыве. В общем вызванивайте, чините, и будет вам счастье!


Дохловаты резисторны сборки.


27 янв 2024, 02:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Semrush [Bot] и гости: 192


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.177s | 24 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!