Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!

Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Разбор Goldstar GDO101 
Автор Сообщение
Администратор
Администратор

Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

Разбор Goldstar GDO101

1) Как обычно откручиваем винтики корпуса и снимаем боковую заглушку ( заглушка видеомодуля ).
Изображение
2) Снимаем крышку. И начинаем откручивать винтики от сд-рома. Отстегиваем шлейфы.
Изображение
3) Вынимаем сд-ром. Далее начинаем откручивать все остальные винтики, которые мешают подобраться к плате.
Изображение

4) Снимаем железную планку. До платы добрались.
Изображение
Изображение
5) Далее приступаем к разбору сд-рома. Аккуратно вынимаем шлейф. И откручиваем 2 винтика, которые мешают нам подобраться к головке, плате, моторчику и тд.
Изображение
Изображение

6) Cнимаем крышку с привода. Теперь аккуратно отсоединяем шлейф лазера. Далее отсоединяем фишки моторчиков.
Изображение

7) Вынимаем привод.
Изображение

8) Ну и если необходимо, то извлекаем головку или моторчик привода ( думаю тут все понятно, как это сделать ).
Изображение
Изображение
Изображение

9) Фото платы питания
Изображение

10) Ну и собираем все в обратной последовательности.

04 мар 2010, 11:55
Мегажитель
Мегажитель

Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой
кстати никто не замечал что у 101 голдстара и у 202 есть место под штатный кулер рядом с блоком питания?
на 101 голдстаре на плате питания есть даже 2 точки пайки кулера и подписаны они FAN. я сегодня себе поставил кулер от компа 40х40 и припаял питалово к плате на нужные точки. работает при включении консоли исправно. установил я его туда из-за того что сегодня поиграл 2 часа в стар контрол и консоль безумно нагрелась в области блока питания и сидюка, щас с уже установленым кулером играю 1.5 часа всё отлично и прохладно.
вот фотка подкорректированая:)
Изображение

26 июл 2013, 16:18
Лучший техник
Лучший техник

Ответить с цитатой
Прикольно, я не обратил внимание что там есть штатное место.
Кулер не сильно шумит?

26 июл 2013, 18:02
Мегажитель
Мегажитель

Ответить с цитатой
поставил его на выдув., в принципе не особо слышно приполной тишине а когда играешь со звуком то вообще не слышно.
и вот мне интересно почему производитель не поставил его сам а только оставил место под него и на плате подписал и сделал место для питания.?

26 июл 2013, 18:19
Случайный аватар
Мегажитель
Мегажитель

Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Я ставил кулер ещё в этом голде 5 лет назад, но я ставил для охлаждения в первую очередь изза внутренней подсветки... так то там куллер не нужен ибо он не греется вообще.

а в этом у меня аж 2 кулера стоит - но тут понятно уж. И привод подогревает и БП компушный

27 июл 2013, 08:17
Мегажитель
Мегажитель

Ответить с цитатой
Le Taon зачётный голд! сам раскрашивал? под панасоником какбудто коробка из под обуви стоит:))
подскажите как в голдстаре поменять блок питания на 220v.?
вчера на гбх нашел фотку голдстара с корейскими надписями, раньше только с англ. видел только.

Вложения
cc13848fc36d.jpg
cc13848fc36d.jpg (61.71 КиБ) Просмотров: 1882

16 авг 2013, 08:04
Случайный аватар
Мегажитель
Мегажитель

Ответить с цитатой
valerii-artyomov писал(а):
Le Taon зачётный голд! сам раскрашивал? под панасоником какбудто коробка из под обуви стоит:))

это пластиковый корпус сделанный из двух спаяных вертикальных полок для бумаги. очень прочный корпус, даже прочнее паносовского.

16 авг 2013, 10:04
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Модель 3DO: GoldStar GDO-101P
Ответить с цитатой

Ребят где отремонтировать приставку? уже 10 лет не могу его сделать. по предварительной инфы поломка головки. приставка GoldStar 3DO

17 дек 2013, 06:38
Профиль WWW
Мегажитель
Мегажитель

Ответить с цитатой
adminia писал(а):
Ребят где отремонтировать приставку? уже 10 лет не могу его сделать. по предварительной инфы поломка головки. приставка GoldStar 3DO

Какая именно модель голдстара? Выдвигается ли лоток? Какие диски пробовали запускать? Раскручивается ли диск в консоли? Пробовали аудио сд запускать?

17 дек 2013, 08:45
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Ответить с цитатой
модель gd0101m

Все крутит и выдвигает. игры пробовал много. одним словом не работает.

17 дек 2013, 11:18
Профиль WWW
Мегажитель
Мегажитель

Ответить с цитатой
adminia писал(а):
модель gd0101m

Все крутит и выдвигает. игры пробовал много. одним словом не работает.

попробуй немножко подкрутить ток на лазерной головке, может временно поможет.,но подкручивать на расстояние 1-2 миллиметра максимум. запчастей для голдстаров новых в особенности головок лазерных не встречал никогда в продаже. так что получается если подстройка тока на лазере ели не поможет то голд диски никогда читать не будет, зато у нас на форуме есть человек который сделал переходник который ставится вместо лазера в голдстар и игры запускает с флешки без всякой пайки и геморроя.

17 дек 2013, 18:58
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Ответить с цитатой
valerii-artyomov писал(а):
сделал переходник который ставится вместо лазера в голдстар и игры запускает с флешки без всякой пайки и геморроя.

Получается можно оживит все таки приставку? мне в принципе без разницы с диска или с флешки он будет работать, лижбы работал. А как же быть с дисками которые есть? их можно на флешку перенести?

а как сделать этот переходник кто объяснит?

18 дек 2013, 04:17
Профиль WWW
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
adminia писал(а):
а как сделать этот переходник кто объяснит?

Форум проекта "3DO-RENOVATION"

18 дек 2013, 06:55
Профиль WWW
Мегажитель
Мегажитель

Ответить с цитатой
Соратники 3до-шники кто умеет делать обзоры,,, может сделаете обзор??? по голдстарам??? и панасоникам???, а вообще лучше по всем моделям 3до? было бы приятно почитать обо всех моделях с описанием их и возможностями, даже может отдельная тема для этого понадобится.., а вообще приятно читать обзоры по приставкам где приложены и описания и
разбор консолей с внутрянкой! могу помочь с подробными фотками голдстар 202 и 101 моделей.буду признателен за отклик изъявившего желание написать обзор по приставкам в одной новой и общей теме !
P/S. я бы может и сам попробовал но писать я не умею точно...
у разных моделей есть свои различные биосы и менюшки.., к примеру у голда 202 есть доступ в память сохранений а у 101 голда нету этой возможности без спец. диска. 202 голд ПАЛ региона и не читает болванки из-за защиты от копирования....

19 дек 2013, 21:35
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые форумчане, заранее извиняюсь если написал не в эту тему, думал думал так и не придумал куда написать. Не поможете с одной ,,задачкой,, где можно найти крышку на CD rom от Goldstar 3DO (я так понимаю и от 101 и от 202 и т.д крышки одинаковые) может у кого осталось от разбора. Думаю с владельцем данной детальки договоримся :-):

21 мар 2014, 10:11
Специалист
Специалист

Ответить с цитатой

fynjy621 писал(а):
я так понимаю и от 101 и от 202 и т.д крышки одинаковые

Если я не ошибаюсь, не одинаковые. :du_ma_et:

21 мар 2014, 12:36
Профиль WWW
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Ответить с цитатой

Извиняюсь тогда и уточняю, нужна именно от 101. Может я не совсем верно написал :-( под крышкой cd rom а я имел ввиду ту его часть на которой написано и нарисовано: логотип 3DO GoldStar и compact disc digital audio. Буду весьма благодарен всем кто поможет в решении данной проблемы. (прикрепил бы картинку да не понял как :smu:sche_nie: )

21 мар 2014, 23:37
Мегажитель
Мегажитель

Ответить с цитатой

Внешне они одинаковы что у 101 что у 202 голда но вот по способу крепления разные. сфоткал для наглядности 101 и202 крышки.
верхняя от 202 модели нижняя от 101.
врятли кто наверное продаёт их отдельно, думаю проще найти у когонить дохлую консоль и с неё снять, но если врдруг попадётся то смотри и сравнивай с этими фотками!

Вложения
DSC05537.JPG
DSC05537.JPG (59.36 КиБ) Просмотров: 1682

DSC05535.JPG
DSC05535.JPG (61.33 КиБ) Просмотров: 1682

23 мар 2014, 13:23
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Ответить с цитатой

Огромное спасибо за фото. Значит они и правда разные :-( а то была возможность от 202 найти, значит теперь к первой проблеме добавилась вторая :hi_hi_hi: у кого нибудь может есть ,,дохлая,, консоль? может быть? 3DOшные гуру, только на вас надежда :smu:sche_nie:

23 мар 2014, 17:56
Специалист
Специалист

Ответить с цитатой

Goldstar GDO101M был ещё c такой вариацией крышки:

Изображение
Изображение

Отличие - лого "Goldstar" не золотое, рельефное, а просто "натрафаречено" краской. :-):

24 мар 2014, 07:13
Профиль WWW
Мегажитель
Мегажитель

Ответить с цитатой

Goldstar GDO101M был ещё c такой вариацией крышки:

Отличие - лого "Goldstar" не золотое, рельефное, а просто "натрафаречено" краской. :-):

А вот такое я вижу впервые! это наверное уже их позних моделей голдстара и сделано видимо для удешевления цены наверное, тк у меня на обоих голдах эта надпись снимается с крышки не понятно правда зачем:)

24 мар 2014, 08:20
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане, нужна ваша помосчь((( есть голд 101, при включении появляется логотип 3DO а дальше ВСЕ черный экран(( через некоторое время опять логотип и опять черный экран( ,,сидюк,, был заменен на адаптер, вот теперь и годаю что же поломалось то???((( народ у кого в Самаре есть 101 голд, может получится встретится потестить так сказать, буду очень благодарен :smu:sche_nie:

26 мар 2014, 16:35
Лучший техник
Лучший техник

Ответить с цитатой

fynjy621 писал(а):
голд 101, при включении появляется логотип 3DO а дальше ВСЕ черный экран(( через некоторое время опять логотип и опять черный экран

Угу. :a_g_a: С интервалом секунд 20.
У меня такой лежит, аналогичный случай.
Вызвонил трещину дорожки на плате привода, возле контрольной точки с надписью "D...", цифру не помню. Возможно шина данных или типа того. Из этого можно сделать смелый вывод что такое поведение приставки говорит об отсутствии привода или проблемах его подключения. Приставка "не видит" привод, имхо.
После восстановления дорожки симптомы изменились - логотип 3DO -> reset -> логотип 3DO -> reset... уже без 20-ти секудной паузы.
Кроме того заменил в том приводе один драйвер, шлейфы, их разъемы, восстановил еще одну дорожку оторванную КЕМ вместе в резистором, еще что-то по мелочам, уже и не помню, привел в порядок пайку после предыдущих ремонтов... Не помогло. :nez-nayu:
Короче, отложил я эту железяку до лучших времен. Может кто видел такие симптомы и подскажет куда копать?

fynjy621, в первую очередь прозвони шлейфы привода. ИМХО, самая слабая часть конструкции.

26 мар 2014, 19:38
Специалист
Специалист

Ответить с цитатой

У него там, походу, адаптер MNEMO напаян:
fynjy621 писал(а):
,,сидюк,, был заменен на адаптер

Или к MNEMO обращайся за консультацией, или проверяй правильность паек в соотв. с его инструкцией. Чтобы не было замыканий со всякими там соседними дорожками на плате, и т.д. Как обычно.
13chuck13 писал(а):
Может кто видел такие симптомы и подскажет куда копать?

По симптомам подсказать трудно. Опыта по Голдстарам не очень много, локализовать плату бы - плата с интерфейсом навернулась (LC89517), или же плата где контроллер NEC (uPD78x)

27 мар 2014, 07:52
Профиль WWW
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Ответить с цитатой

все верно,адаптер от MNEMO, он просто ставится,связался с ним уже,буду надеется что все заработает

27 мар 2014, 10:16
Лучший техник
Лучший техник

Ответить с цитатой

aspyd писал(а):
У него там, походу, адаптер MNEMO напаян

Что-то мне подсказывает что адаптер подключается родными шлейфами вместо привода CD-ROM. :du_ma_et:

aspyd писал(а):
локализовать плату бы - плата с интерфейсом навернулась (LC89517), или же плата где контроллер NEC (uPD78x)

К сожалению исправной приставки под рукой нет. :nez-nayu:

27 мар 2014, 19:36
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Hello everyone,

I got a GDO-101M, RGB modded, and I've done some crappy work when replacing the last few capacitors of the last board. Could anyone tell me the value of C502 SMD capacitor on the CD Drive board, named 1EA4B11A09800? I'd like to correct my mistake, I can replace the broken SMT... if only I had this value ^^

The C502 capacitor is located near CN501 connector, where the laser's FFC seats, and one of the traces where the capacitor is soldered leads to pin 18 of CN501. The other pin of the C502 capacitor seems to be soldered to a ground plane.

I don't know if I can post a picture since it's my first post. I didn't saw a thread for greetings, sorry for that.

EDIT :
C502 is inside the red rectangle ; LA9210 IC pins can be seen at the right.
Изображение

Последний раз редактировалось Nodoka75 25 фев 2016, 01:56, всего редактировалось 1 раз.

24 фев 2016, 19:53
Я консольный бог
Я консольный бог

Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Nodoka75
Hi! Wait our guru for a while. :-): You can upload a pic to some external image host and place a link here.

24 фев 2016, 20:04
Лучший техник
Лучший техник

Ответить с цитатой

Nodoka75 писал(а):
Could anyone tell me the value of C502 SMD capacitor on the CD Drive board

It looks like a ceramic capacitor, size 0805. Perhaps 0.1uF capacity.
But this is only a guess. :nez-nayu:

25 фев 2016, 03:55
Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]