Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
[3DO] Региональные отличия 3DO консолей 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 57
Регистрация: 22 апр 2010, 02:15
Откуда: Саратов
Ответить с цитатой

а тем временем летоон отжыгае)) зочем,ну зочем ему дали "кнопку"...лол
начало вот.
:men:

Последний раз редактировалось svk 11 май 2010, 23:38, всего редактировалось 1 раз.



08 май 2010, 18:16
Профиль WWW
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Ну и наворотили же... :-)

1. IC680, скорее всего - не имеет отношения к "кандзи". В ней находится прошивка привода CD-ROM (точнее говоря, прошивка системного контроллера привода - IC660). В более поздних исполнениях, MN1882410 стали содержать встроенную память для прошивки. Это моё ИМХО. Уверен - процентов на 80. В принципе, можно было бы сдуть IC680 и посмотреть что будет: если приставка будет работать, значит - "Кандзи"; если "отвалится" сидюк, значит - прошивка. Но пока нет ни времени, ни желания, и я не готов на такие "подвиги".
2. Из восьми микрух памяти на материнке: четыре - RAM, четыре - VRAM. На платах с CLIO и MADAM, VRAM - снаружи, RAM - внутри "кучки"; На платах с ANVIL - наоборот. То, что все 8 микрух это оперативная память - неправильно.
3. Там проблема-то поднимается не по поводу "кандзи", а по поводу ROAD RASH.
Из всего понаписанного, ближе всего к истине вот это:
Цитата:
имхо,всё было намного банальнее..
есле игра вышла ранее чем fz-10,то можно предположить,что в связи с удешевлением дизайна консоли (к примеру,есле на fz-1 объём озу был одинаков для всех регионов),для проигрывания ингейм музыки,игре просто нехватает озу (о чом нам кагбэ намекает месседж в опциях,который вполне мог остаться в коде,со времени разработки на дев машине,несомненно обладающей ещо бОльшим объёмом озу-еслеб был реальный касяк игростроителя,имхо,оно б или просто тупо повисло,или бы ничего нам не песало в опциях).
соответсно быстренько была выпущена пофикшенная версия (и с саундтреком даже),более экономно расходующая ресурсы (на самом деле оптимизировать можно многое,при наличии прямых рук) -игра то хитовая.
но это ессесно мои домыслы и буйная фантазия ага)) хотя вроде ходмысле вполне прямой лол

4. Большинство приставок FZ-10 действительно (немного) отличаются объемом оперативной памяти. В FZ-10 каких только микрух памяти не ставили (и от Panasonic, и от Toshiba, и от Samsung, и от NPN). Но их объем различается "на копейки".
Тоже читал где-то о том, что были приставки FZ-10, в который объем RAM различался почти на 1 Мб (вроде на ресурсе Альтмера). И "феномен ROAD RASH" растёт из этого. В реальности с таким явлением не сталкивался. У меня есть только пиратский ROAD RASH (NTSC-US) на штампе. Может, на досуге попробую понакачать разнорегионных версий ROAD RASH и позапускать на своих приставках...
Исходя из прочитанного на ГэБэХа, складывается впечатление, что проблемы с Road Rash имеют самые поздние и максимально удешевлённые FZ-10 PAL-E и FZ-10 NTSC-U с ANVIL.
Могу перечислить микросхемы RAM, применяемые в моих приставках:
1. FZ-10 NTSC-J - MN414270SJ-08 (4 штуки). Фото:
Изображение

2. FZ-10 NTSC-U с ANVIL - MN414800CSJ-08 (4 штуки). Фото:
Изображение

3. FZ-1 NTSC-U - MN414270SJ-08 (4 штуки). Фото:
Изображение

4. FZ-10 NTSC-U с CLIO и MADAM - MN414270SJ-08 (4 штуки). Фоткать нечем.

5. FZ-10M NTSC-U с CLIO и MADAM- ...................

6. FZ-10 NTSC-U с ANVIL - TC514800AJ-80 (4 штуки). - Это другая приставка с ANVIL. Сфоткать нечем.

- можете погуглить эти микрухи (SOJ), расшифровать и посчитать объем памяти.

По поводу Kanji - у самого масса вопросов.

Основные, "народные кандзи-аксиомы":
1. Игра BLUE FOREST не работает на всех без исключения "неяпонских" приставках!
2. На плате приставки, для запуска BLUE FOREST непременно должна быть IC341 (вторая BIOS)!

Что вижу своими глазами:
1. У меня игра BLUE FOREST работала на NTSC-US.
2. Моя "японка" не имеет IC341 (второй BIOS). И на работу игры BLUE FOREST это не влияет.

- Вероятно, что дополнительную BIOS (IC341) ставили на раннем этапе. Затем, "допилили" основную BIOS (IC340) на предмет kanji, а IC341 впаивать перестали.

Процесс проверки "kanji" в ходе загрузки меня не интересует, я не кодер.
То что на диске есть файлик, Альтмер нашел - это правда.
Единственный человек, который плотно разбирался с загрузкой - MNEMONIC. Он даже исхитрился делать RSA к дискам, не имея ключей. Он может обладать точной информацией по последовательности проверки Kanji.

А вообще, "факам", написанным владельцами всего одной консоли 3DO, я бы не доверял. Все 3DO - консоли постоянно модернизировались. Две платы, идентичные на 100% - фиг найдёшь...

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


09 май 2010, 16:00
Профиль WWW
Аватара пользователя
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 57
Регистрация: 22 апр 2010, 02:15
Откуда: Саратов
Ответить с цитатой
Сообщение 

приятно послушать действительно профессионала (отнюдь не лесть-констатация фактов).
Цитата:
1. IC680, скорее всего - не имеет отношения к "кандзи". В ней находится прошивка привода CD-ROM (точнее говоря, прошивка системного контроллера привода - IC660). В более поздних исполнениях, MN1882410 стали содержать встроенную память для прошивки. Это моё ИМХО. Уверен - процентов на 80. В принципе, можно было бы сдуть IC680 и посмотреть что будет: если приставка будет работать, значит - "Кандзи"; если "отвалится" сидюк, значит - прошивка. Но пока нет ни времени, ни желания, и я не готов на такие "подвиги".
логично,и мысль у меня такая была (но не развил увы),и дизайн платы кагбэ намекает.
Цитата:
2. Из восьми микрух памяти на материнке: четыре - RAM, четыре - VRAM. На платах с CLIO и MADAM, VRAM - снаружи, RAM - внутри "кучки"; На платах с ANVIL - наоборот. То, что все 8 микрух это оперативная память - неправильно.
4. Большинство приставок FZ-10 действительно (немного) отличаются объемом оперативной памяти. В FZ-10 каких только микрух памяти не ставили (и от Panasonic, и от Toshiba, и от Samsung, и от NPN). Но их объем различается "на копейки".
это всё понятно,но на ANVIL,RAM даже по габаритам отличается (на предмет даташитов,соджики не гуглил).
Цитата:
Исходя из прочитанного на ГэБэХа, складывается впечатление, что проблемы с Road Rash имеют самые поздние и максимально удешевлённые FZ-10 PAL-E и FZ-10 NTSC-U с ANVIL.
именно,вот видиш-опять ANVIL (на эмуле-ингейм музыка есть).
Цитата:
- Вероятно, что дополнительную BIOS (IC341) ставили на раннем этапе. Затем, "допилили" основную BIOS (IC340) на предмет kanji, а IC341 впаивать перестали.
опятьже логично.
Цитата:
Процесс проверки "kanji" в ходе загрузки меня не интересует
просто как вариант-при отсутствии шрифта в ROM,оный подгружается с диска...

ps: я не настоящий "электрик"-скорее сочуствующий,и уж тем более не кодер.
но считаю,раз уж наш предмет всётки мало изучен-надо быть гибче и перебрать все возможные варианты,а не быть упёртым тупицей.

надобы отрезать в отдельный/другой тред,ато чото совсем не про запись дисков,да))?

Последний раз редактировалось svk 09 май 2010, 22:25, всего редактировалось 1 раз.



09 май 2010, 16:36
Профиль WWW
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Модераторы
Сообщения: 2088
Регистрация: 04 дек 2009, 14:22
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Интересно. А у меня NTSC-US апреля 1995 года выпуска, и с проблемой Роад Раша я не сталкивался (писал на болванку, следовательно, скорее всего образ диска был из последних, фиксенных версий игры) тогда, как Blue Forest Story у меня также не работает (сначала думал что записал криво - так болванки 4 испоганил, прежде чем понял, что оно работать не станет совсем). Постараюсь в ближайшие дни скинуть фотки платы своей 3DO.

_______________________________________
3DOboy

Per aspera ad astra!


09 май 2010, 18:37
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2308
Регистрация: 04 дек 2009, 09:38
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

А о чем вообще речь? что за пофиксенный Роад Раш? В чем проблема в Роад Раше?

_______________________________________
Мои обзоры на http://www.frison.ru


09 май 2010, 20:11
Профиль
Аватара пользователя
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 57
Регистрация: 22 апр 2010, 02:15
Откуда: Саратов
Ответить с цитатой
Сообщение 

Цитата:
1. У меня игра BLUE FOREST работала на NTSC-US.
пожертвовал болванкой (не люблю рпг,а особенно жрпг)-неидёт (и на эмуле кстате тоже) на FZ-10 NTSC-U c ANVIL,после заставки-ступор-индикатор доступа к диску горит не выключаясь,изредка помаргивая.
я в некотором замешательстве)) ты 100% уверен? ничо не перепутал? всётке когда консолей много...
я брал вот сдесь http://nitroroms.com/list/Panasonic%203 ... ame/page-1
Цитата:
В чем проблема в Роад Раше?
в том что на некоторых консолях ингейм музыка есть,а на некоторых нет.
Цитата:
Интересно. А у меня NTSC-US апреля 1995 года выпуска, и с проблемой Роад Раша я не сталкивался (писал на болванку, следовательно, скорее всего образ диска был из последних, фиксенных версий игры) тогда, как Blue Forest Story у меня также не работает (сначала думал что записал криво - так болванки 4 испоганил, прежде чем понял, что оно работать не станет совсем). Постараюсь в ближайшие дни скинуть фотки платы своей 3DO.
что за консоль конкретно: FZ-1,FZ-10. и да,фото не помешает.

ps: кстате по м/с ram ненагуглил ничего убедительного(((


09 май 2010, 21:47
Профиль WWW
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Модераторы
Сообщения: 2088
Регистрация: 04 дек 2009, 14:22
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

А, ну да) у меня FZ-10. Завтра апдейт поста с фотками сделаю, если руки после дачи не отвалятся. Сомневаюсь, кстати, что в апреле 1995-го ещё производили FZ-1. О_о

_______________________________________
3DOboy

Per aspera ad astra!


09 май 2010, 23:08
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

svk писал(а):
ты 100% уверен? ничо не перепутал?

Хм-мм... :du_ma_et:
Проверить уже не могу - погубил свою "американку" с ANVIL. Снял с неё LC98000K и впаял Денису в приставку. У него вылетел питатель и унёс LC98000K - микруха просаживала цепь питания +5В, 10 Ом было относительно корпуса...
Ладно, у меня есть другие американские приставки. Потом проверю с пристрастием...

upd/
Ага, перепутал! Видимо на японке запускал-таки. Ты прав.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


09 май 2010, 23:16
Профиль WWW
Аватара пользователя
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 57
Регистрация: 22 апр 2010, 02:15
Откуда: Саратов
Ответить с цитатой
Сообщение 

кстате получил отзыв от одного земляка (у которого купил свою консоль, IfritZ) -у него на us fz-10,ингейм музыка,в road rash,есть (образы пока не сравнивали).

http://gbx.ru/index.php?showtopic=14109 ... t&p=912302
но веть есть и более другие (по типу) dram на fz-10 :du_ma_et:

ps: ёклмн...как всё запущено :du_ma_et: ....


09 май 2010, 23:20
Профиль WWW
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4552
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Если нужно, то могу протестить BLUE FOREST на всех своих приставках.

_______________________________________
Изображение


10 май 2010, 06:45
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2308
Регистрация: 04 дек 2009, 09:38
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

svk писал(а):
кстате получил отзыв от одного земляка (у которого купил свою консоль, IfritZ) -у него на us fz-10,ингейм музыка,в road rash,есть (образы пока не сравнивали).

Наслово верить как-то не хочется... Ты бы проверил.
Вообще насколько я помню разговор был о том что ингейм музыка на японских моделях была, якобы ввиду того что там памяти на 1 мб больше. А вот насколько это правда я не знаю :) Но ребята вы тему очень интересную подняли... Буду следить с интересом :)

_______________________________________
Мои обзоры на http://www.frison.ru


10 май 2010, 10:05
Профиль
Аватара пользователя
Добрый модератор
Добрый модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 2288
Регистрация: 04 дек 2009, 11:58
Откуда: Новосибирск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Цитата:
ингейм музыка на японских моделях была, якобы ввиду того что там памяти на 1 мб больше


Я тоже так думал...и до сих пор думаю... :du_ma_et:

_______________________________________
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. Т2 (с)


10 май 2010, 10:56
Профиль
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4552
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Протестил BLUE FOREST пока только на 3 приставках.
1) FZ-10 японка - прет без проблем.
2) FZ-10 американка - выдает заставку и усе. Дальше заставки не идет. Черный экран.
3) FZ-1 американка - так же, как и пункт 2. Дальше заставки игра не грузится.

_______________________________________
Изображение


11 май 2010, 06:46
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

- Добавил еще маркировок микросхем RAM из других своих приставок / плат.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


11 май 2010, 07:18
Профиль WWW
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4552
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Как и обещал - вот вам видео роад раша ( формат 3джп )! За качество видео извиняюсь, но другой камеры нет!
1) Видео американки ( музыки в игре нет ) - http://depositfiles.com/files/a2aikwf4y
2) Видео американки ( музыка в игре есть ) - http://depositfiles.com/files/u89aww3a6

_______________________________________
Изображение


11 май 2010, 07:46
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Денис, спасибо за видео! Теперь я окончательно врубился в суть... :-) И осознал разницу.

Прикол вот в чём. :du_ma_et:
Я терпеть не могу звук (рычание) двигателя в любых гонках, поэтому сразу отключаю его в меню перед игрой. Если, конечно, игра позволяет это сделать. Поэтому, все эти годы, играя в ROAD RASH на любых 3DO-приставках, я отрубал движок в "RESTROOM", и ездил под тот ингейм-наборчик, который есть. И никогда не замечал, что:
1. Бывает: либо - "Р-ррр", либо - музыка (как выберешь в "RESTROOM" - меню); В реальности - да (оказывается), зависит от приставки.
2. Бывает: "Р-ррр" + музыка одновременно, но этого я также не замечал, потому что всегда отключал "Р-ррр".
Поэтому, читая жалобы на то, что нет ингейм-музыки, я никогда не мог понять:
- Как нет? Есть же.
Оказывается, она у меня была всегда лишь потому что я никогда не ездил под звук движка...))

Но.
1. Вот этой заставки я что-то не увидел:
Цитата:
there is not enough memory on this system to play the game music at this time

2. Так от версий ROAD RASH для разных регионов это зависит, или нет?
Очень хотелось бы услышать авторитетное мнение "взломщиков 3DO-образов" и SDK-спецов. Есть-таки отличия внутри дисков, или нет? :nez-nayu:

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


11 май 2010, 09:19
Профиль WWW
Случайный аватар
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 326
Регистрация: 25 июл 2013, 17:28
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

svk ты просто не умеешь спорить и просто не слышишь себя. там в теме никто не спорил на ГБХ, а вот ты уже два раза поймал предупреждения изза своей необузданности и агрессии. Заметь - недовольны только неадекваты, кто не умеет общаться, за то и получают преды. в Итоге ты наговорил там кучу отсебятины, я не утверждал ничего в железном плане - я лишь разъяснил как происходит загрузка kanji - и не более того, а ты начал просто неадекватно вести себя.

aspyd, если не трудно - дай 2 версии игры - американскую и европейскую - разберу образ снова, у меня раньше оба были - сейчас один - не знаю какой.


11 май 2010, 13:07
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Модераторы
Сообщения: 2088
Регистрация: 04 дек 2009, 14:22
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

А моя FZ-10 собрана на Клио и Мадам. Место для rom2 пустует. rom1 (IC340) занято неким чипом MEI. Фотку скинуть не смогу, блютус для компа посеял где-то)

_______________________________________
3DOboy

Per aspera ad astra!


11 май 2010, 20:51
Профиль
Аватара пользователя
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 57
Регистрация: 22 апр 2010, 02:15
Откуда: Саратов
Ответить с цитатой
Сообщение 

я всётке погуглил ещо..собсно даташитов на конкретно MN414270SJ-08 (те что побольше) и MN414800CSJ-08 (те что поменьше),похоже в интернетах нет :ne_vi_del:
но,нашол упоминания об оных,в других документах:
http://www.weisd.com/R2606.pdf
http://www.geocities.jp/atx197/Ssmn052S1_4_08.pdf
а так же даташиты,на их аналоги:
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 4800C.html
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 4270D.html
итого-мелкосхемы одинаковы по обЪёму (4Mbit),разница лиш в разрядности шины данных.
сталбыть обЪём драм одинаков для всех (заметьте,идёт прахом теория о нерабочести жрпг,вcледствие нехватке озу,но ничего не проясняет в роадраш).
Totaku писал(а):
А моя FZ-10 собрана на Клио и Мадам. Место для rom2 пустует. rom1 (IC340) занято неким чипом MEI. Фотку скинуть не смогу, блютус для компа посеял где-то)
aspyd,обрати внимание-а у мня ANVIL,и музыки нет,и ошибка в меню (подозреваю что у тов.IfritZ,также не ANVIL (us fz10) -отзыва по плате и образу,увы,пока нет).
повторюсь и подчеркну-на моей консоли,музыки нет (ошибка о нехватке памяти),но в эмуле freedo2.1a она более чем есть,на одном и том же образе Road Rash (1994)(Electronic Arts)(US).zip ,взятом вот отсюда http://nitroroms.com/list/Panasonic%203 ... ame/page-6

структурное опесание чипсетов MADAM+CLIO и ANVIL,в природе существует?

по шрифту жрпг (а по шрифту ли собсно?)-я пока вступоре :du_ma_et:

aspyd писал(а):
Но.
1. Вот этой заставки я что-то не увидел:
Цитата:
there is not enough memory on this system to play the game music at this time
вот оно,у меня
Изображение
и есле отключить "Р-ррр" -музыка всёравно не доступна в меню.


11 май 2010, 22:54
Профиль WWW
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

svk
Denstan
Возник вопрос.
- Эта проблема с музыкой в Road Rash и сообщением о нехватке памяти возникает стабильно? При каждом из многочисленных запусков игры?

Просто есть мнение, что это плавающий (программный) глюк самой игры.

- У всех консолей Panasonic 3DO FZ-10 объем оперативной памяти строго одинаков! (Это дополнительно подтвердил SVK, отыскав техдокументацию на аналоги применяемых микросхем DRAM. 4Mbit=512Kb).

P.S.
Напомню "великим спорщикам", что вся достоверная информация относительно дополнительного (гипотетического) мегабайта памяти касается ни в коем случае не RAM (ОЗУ), а именно ROM (ПЗУ) - IC341, она же "второй BIOS". (То есть, дополнительный 1 Мегабайт, упоминаемый во всевозможных FAQ - это именно она).
А именно гипотетического - потому что эта микросхема в консоли не устанавливалась.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


13 май 2010, 01:20
Профиль WWW
Аватара пользователя
Добрый модератор
Добрый модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 2288
Регистрация: 04 дек 2009, 11:58
Откуда: Новосибирск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Теперь понятно че к чему)))

_______________________________________
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. Т2 (с)


13 май 2010, 05:39
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2308
Регистрация: 04 дек 2009, 09:38
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

Тогда не совсем понятно почему у одних музыка есть, а у других нет.
Кстати, вспомнил момент. Играл в Роад Раш на эмуле. Биосом я тогда пользовался от FZ-10. и я точно помню что в игре играла музыка. На другом компе с другим биосом(кажись голдстар) игрались те миди треки что есть в игре.
Плавающий баг в игровом коде мне кажется неплохой идеей однако я думаю что уже давно бы заметили его...
Аркадий, сегодня проверю твой Роад Раш на голдстаре. Посмотрим будет ли играть музыка.

_______________________________________
Мои обзоры на http://www.frison.ru


13 май 2010, 10:08
Профиль
Аватара пользователя
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 57
Регистрация: 22 апр 2010, 02:15
Откуда: Саратов
Ответить с цитатой
Сообщение 

aspyd писал(а):
svk
Denstan
Возник вопрос.
- Эта проблема с музыкой в Road Rash и сообщением о нехватке памяти возникает стабильно? При каждом из многочисленных запусков игры?
ну да,музыку просто нельзя включить,всегда.
aspyd писал(а):
- У всех консолей Panasonic 3DO FZ-10 объем оперативной памяти строго одинаков!

- и у FZ10 и у FZ1

aspyd писал(а):
Напомню "великим спорщикам", что вся достоверная информация относительно дополнительного (гипотетического) мегабайта памяти касается ни в коем случае не RAM (ОЗУ), а именно ROM (ПЗУ) - IC341, она же "второй BIOS". (То есть, дополнительный 1 Мегабайт, упоминаемый во всевозможных FAQ - это именно она).
А именно гипотетического - потому что эта микросхема в консоли не устанавливалась.
дык никто и не спорит (хотя в спорах рождается истина,говорят) -просто хочетсо развеять уже "городские легенды"....
и про ром и про факи да-всё понятно)),но вот из текста по ссылке в первом сообщении,у любого здравомыслящего человека,может сложиться мнение что один из "великих",либо путает ром с рам,либо одно из двух))...

собсно попробовал покурить патент один-чото плохо раскуривается((...
мне мыслиться это премерно вот как: допустим в раннем чипсете (madam+clio),в чипах,имеются какиенить там буфера внутреннего назначения (ну кеши там,или как прально),а в anvil,для экономии площади кристалла,эту самую мифическую память,урезали (некритично,но урезали).
и возможно что РР,для загрузки/играния музыки,каким либо оригенальным образом использует эту память.
по звучанию,имхо муза сэмпловая,на фм синтез не похоже (с ним проблем бы и небыло кстате).

короче M+C vs ANVIL,вот я о чом...
треба тестенг собсно.

Denstan писал(а):
Один и тот же штамп, но вот музыки в американке нет, а в японке есть)
в американке-это и в FZ10 и в FZ1???


13 май 2010, 12:28
Профиль WWW
Аватара пользователя
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 57
Регистрация: 22 апр 2010, 02:15
Откуда: Саратов
Ответить с цитатой
Сообщение 

Цитата:
короче M+C vs ANVIL,вот я о чом...
треба тестенг собсно.
http://gbx.ru/index.php?showtopic=14109 ... t&p=914899

Последний раз редактировалось svk 15 май 2010, 22:17, всего редактировалось 1 раз.



14 май 2010, 08:26
Профиль WWW
Аватара пользователя
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 57
Регистрация: 22 апр 2010, 02:15
Откуда: Саратов
Ответить с цитатой
Сообщение 

Цитата:
подозреваю что у тов.IfritZ,также не ANVIL (us fz10) -отзыва по плате и образу,увы,пока нет
угу)) ,правдо образ он,со своего штампа RR,неснимал..да имхо и ненадо теперь.
Изображение

ну а по шрифту,судя вот по этому посту http://gbx.ru/index.php?showtopic=14109 ... t&p=914958
имхо,можно предположить только то,что некоторые игры таки проверяли регион консоли...


15 май 2010, 22:06
Профиль WWW
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

А вообще, дамп BIOS именно с FZ-10 - японки (NTSC-J) кто-нибудь видел? :)-(:

Если да, киньте кто-нибудь дамп, или ссыль... :ps_ih:

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


16 май 2010, 18:20
Профиль WWW
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Немножко поковырялся, теперь поправлюсь и уточню, к чему ведётся речь.
Например. Список различных BIOS:
Цитата:
GoldStar 3DO Interactive Multiplayer v1.59 (1994-05-10)(3DO Company)[v1.01m] - 579 kb
Panasonic REAL 3DO Interactive Multiplayer FZ-1 (1993-08-03)(3DO Company) - 554 kb
Panasonic REAL 3DO Interactive Multiplayer FZ-10 v1.59.1.1 (1994-08-25)(3DO Company) - 562 kb
Panasonic REAL 3DO Interactive Multiplayer FZ-10 [patched][disable RSA] - 508 kb
ROM 2 [Japan] - 520 kb
Sanyo TRY 3DO Interactive Multiplayer v1.59 (1994-05-10)(3DO Company) - 602 kb


I.
1. Берем Freedo, загружаем BIOS FZ-10:
Изображение
2. "Стартуем ЦП" и видим, что эмулируемая нами FZ-10 - американка (или Europe, один хрен):
Изображение

II.
Также мы имеем (в шаре) дамп ROM2. (Альтмер-не Альтмер делал, - не знаю).
1. Запускаем Freedo, выбираем знакомый нам "американский" BIOS:
Изображение
2. Затем загружаем и ROM2:
Изображение

(Сам по себе ROM2 - не является BIOS, и "основной" BIOS не заменяет, можете самостоятельно проверить эмулятором).
3. В результате... "Стартуем ЦП"... Упс! У нас японка:
Изображение

Вывод напрашивается сам собой. Но я его пока не буду "разворачивать", поскольку, действительно ещё не время. :-):

На данный момент хотелось бы (уточняю) увидеть дамп BIOS именно с "японки" без ROM2, такой как моя:

aspyd писал(а):
Изображение

Вот текст маркировки на донной части корпуса:
Изображение,

заставка BIOS выглядит вот так:
Изображение,

а "storage manager" вот так:
Изображение

Это консоль японского региона. При этом, IC341 в ней нет. Несмотря на это, японские игры, и в частности, Blue Forest на ней запускаются и идут прекрасно. Сам играл.


Не может же такого быть, что у меня единственного такая приставка... :hi_hi_hi:

Ужасный оффтоп.
Как мы помним, Freedo вполне нормально эмулирует железо на CLIO и MADAM, а ANVIL не эмулируется вообще. Уж не знаю, насколько это правильно, но исходя из принципа функционирования эмулятора - микросхем ROM всё-таки было именно две: IC340 "ROM1" и IC341 "ROM2"! Предполагаю, что такая "японка" как раз и оказалась в руках создателя Freedo. Честно искал информацию об изменениях в разных версиях эмулятора (по мере их выхода), чтобы понять - начиная с какой версии появилась поддержка ROM2, кто её добавил и кто сдампил ROM2, но (увы) не нашел.
- Смотрим фото от andrey228. Видим, что микросхема "основной BIOS" стоит на месте ROM2. IC340 - отсутствует. Это явно - основная BIOS, а не дополнительная ROM2 с "кандзи"... Почему поставили именно на место IC341 - неизвестно. То есть, данная "ROM2" - не ROM2, а [образно говоря] ROM1, но впаянная на место ROM2. Да и маркировка... Это обычная "японская" BIOS (SYS). Таким образом, на фото от andrey228 - не то.
- Неплохо было бы для полноты информации нарисовать схемку подключения этих обеих микрух (с любой приставки), хотя это мало что даст - не думаю, что в этом есть что-то особенное ("посадочные места" могут отличаться параметрами шины/ адресацией). Собственно, это не столь уж интересно, так как если реализована поддержка ROM2 в эмуляторе и в Интеренет есть дамп, то кто-то (Альтмер(?) ) уже обладает определенной и достоверной информацией о такой "вариации" приставки.
Также фотографий платы с установленными обеими микросхемами: и IC340 (ROM1), и IC341 (ROM2) по прежнему не видно... Хотя (повторюсь), что исходя из функционирования эмулятора, воспроизводящего железо на CLIO и MADAM - в каких-то ранних (скорее всего) "японках", микросхем было всё-таки две.

По этому поводу также напрашивается вполне определённый вывод, но пока тоже не буду его излагать. :nez-nayu:

Пока же меня интересует - был ли дамп BIOS именно с "японки" без ROM2 вообще, такой как моя? Или нет?

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


16 май 2010, 22:35
Профиль WWW
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
 

А теперь расскажу о своём небольшом эксперименте.



Итак:
1. Я взял самую обычную консоль Panasonic FZ-10 американского региона, 1994 года выпуска с CLIO и MADAM и платой вот такого уныло-зелёного цвета:
Изображение
К сожалению, данная консоль неисправна. На фото видно, что на её плате отсутствуют IC640 и две микросхемы VRAM (IC300 и IC320), по сути - донор. Хотя, может и восстановлю если очень понадобится.)) [И если недостающие микрухи найдутся.]
2. В данной консоли в качестве микросхемы BIOS (IC340) используется ROM со следующими маркировками: (DA5316FJ0290) TC5316200CF-J029 - это у нас "Toshiba General Purpose Mask Programmable ROM" на этих двух фото видно маркировки:
Изображение
Изображение
3. Густо намазюкиваем выводы сабжа флюс-гелем:
Изображение
4. Берём термовоздушку и снимаем её нафиг:
Изображение
Теперь у нас есть микросхема ПЗУ с "американской" BIOS.

Поехали дальше.
5. Дальше я взял свою многострадальную, неоднократно упомянутую на форумах и зафотографированную до дыр FZ-10 - "японку", с платой красиво-изумрудной расцветки, 1995 года выпуска, с CLIO и MADAM. И разобрал её.
Да, это консоль японского региона (без сомнения):
Изображение
6. В этой консоли, в качестве BIOS ROM (IC340) используется микросхема с маркировками: (DA6216DR8TH) FZ-10JB SYS, а также HN624116FBDR8 - это у нас Mask ROM от Hitachi Semiconductor. Ниже - целых три фотографии, её маркировки на них вполне можно рассмотреть:
Изображение
Изображение
Изображение
7. Теперь намазываем выводы IC340 (BIOS) нашей "японки":
Изображение
8. Дальнейшее действие предсказуемо. Снова берём термовоздушку, и с платы приставки японского региона - тоже снимаем IC340 (BIOS):
Изображение
9. Теперь у нас есть консоль японского региона, но совсем без BIOS ROM:
Изображение
Снятую с неё микросхему BIOS "FZ-10JB SYS" пока откладываем подальше.
10. Теперь берём микросхему BIOS (TC5316200CF-J029) от консоли американского региона:
Изображение
11. И впаиваем её в приставку японского региона. На этом фото впаяна только одна сторона выводов:
Изображение
12. А на этом фото микросхема TC5316200CF-J029 - BIOS ROM от "американки" - впаяна в "японку" уже полностью. Флюс смыт. Родная BIOS от японки ("FZ-10JB SYS") просто лежит рядом на плате (на увеличенном фото, маркировки этих микросхем должно быть видно):
Изображение
13. Так мы получили "материнскую" плату приставки японского региона с BIOS от приставки американского региона, ну и совсем уж полураспаянную плату от "американки", без BIOS вообще:
Изображение
14. Теперь, когда мы переставили микросхему BIOS с "американской" консоли на "японскую" - наша "японка" непременно должна стать "американкой". Разве нет?
- Хорошо. Берём нашу "новоиспеченную американку" и идём к телевизору:
Изображение
- Упс! Ну и дела! "Японка" так и осталась "японкой"... И на то, что в неё теперь впаяна ПЗУ BIOS от "американки", ей почему-то наплевать.))
Здесь я сделал ещё пару фото, пытаясь захватить в кадр маркировку впаянной IC340 TC5316200CF-J029 и иероглифы на телеэкране:
Изображение
Изображение
А здесь я сделал ещё пару фото, пытаясь захватить иероглифы на телеэкране, маркировку впаяной в нашу приставку (IC340) BIOS TC5316200CF-J029 от приставки NTSC-US и маркировки микросхемы "FZ-10JB SYS" ("родной" от "японки"), которую я положил в кадр на чип CLIO (как вещ/док):
Изображение
Изображение
Если увеличенные фотографии с "Радикала" сохранить себе на компьютер, то "приближая" их при просмотре (хотя бы из-под "винды"), - можно рассмотреть маркировки данных микросхем в кадре.

Итак, при замене микросхемы BIOS в консоли японского региона на микросхему BIOS от консоли американского региона - консоль японского региона всё равно остаётся консолью японского региона.
Вот так.

15. Но этого мне показалось мало и я решил как следует проверить работоспособность приставки после замены BIOS. Поэтому я установил привод (не поленился) и попробовал запустить пару дисков. Ниже - "доказательный" видеоролик, на котором я запускаю Blue Forest Story и Road Rash. Игры работают. И наша "японка" - так и осталась полноценной "японкой". Blue Forest Story не даст соврать.)) На видеоролике - манипуляции с лупой - попытки увеличить маркировки вышеупомянутых микросхем ПЗУ BIOS. ПЗУ от "американки" впаяна в приставку-"японку". Всё работает, только региональность приставки не сменилась. А "оригинальная" ПЗУ от "японки" лежит неподалёку на пачке сигарет. К завершению ролика, манипуляции с лупой увенчались успехом и вполне удовлетворительно видно, какая из микросхем где...

Видеоролик (6,42 мин.):


[- Прикольно, да?
1. Микросхема "ROM2" - IC341 (с Kanji) в этой приставке отсутствует (хотя я об этом и раньше уже говорил).
2. "ROM1" - IC340 (BIOS) впаяна вообще от "американки"...
При этом:
- Консоль осталась NTSC-J.
- Игра Blue Forest Story - то работает.
- Шрифт Kanji при таком раскладе берется (очевидно) с диска]

А теперь объясню, к чему всё это затевалось вообще.
Существовало мнение, что BIOS консоли Panasonic FZ-10 - один. (За исключением BIOS ROM консолей с чипом ANVIL, конечно). То есть, он вообще един для консолей FZ-10 всех регионов. Это подтверждается двумя фактами:
1) В Интернет распространён дамп BIOS Panasonic FZ-10, который так и называется "BIOS Panasonic FZ-10", например - "Panasonic REAL 3DO Interactive Multiplayer FZ-10 v1.59.1.1 (1994-08-25)(3DO Company) - 562 kb". Можно посмотреть здесь. Как видим, ни о какой региональной принадлежности здесь и речи нет. Собственно, по этой причине я и спрашивал одним-двумя постами выше про дамп BIOS с именно "японки".)) Можно сказать, это была шутка.
Так как если бы такой BIOS с консоли NTSC-J кто-то специально сдампил, то он ничем бы не отличался от дампа с приставки NTSC-U и дампа, снятого Freedo.org и имеющегося в Интернет.
2) Также есть довольно интересные сведения от людей, "вскрывавших" вышеупомянутый дамп BIOS Panasonic FZ-10 и разбиравшихся с ним. Дело в том, что данный BIOS содержит как элементы "японского" BIOS, так и элементы "американского" BIOS одновременно (в том числе и обе заставки: с английскими буквами - одна, и с иероглифами - другая).
Таким образом, было непроверенное мнение (которое с учётом всего вышеизложенного, уже стало подтверждаться), что региональность консоли FZ-10 определяется в следующем порядке: после включения, BIOS проверяет ID кристаллов CLIO и MADAM, которые как раз и "определяют региональность". А затем уже BIOS, после проверки соответствия данных ID какому-либо региону - загружает соответствующую "свою часть": либо японскую, либо американско-европейскую, включая и соответствующую заставку.
Впрочем, данная информация ещё не проверена на 100%.
С другой стороны, это была только первая часть эксперимента. Во второй я переброшу микросхемы CLIO и MADAM с приставки американского региона на свою "японку". Вот тогда - "японка" уже точно должна стать "американкой". (Если вообще запустится...) :-):
К сожалению, сделать эту работу сейчас, в домашних условиях - почти невозможно (с учётом того, что у меня дома есть только круглые насадки для термовоздушки), поэтому как выберу время - отпаяю их как надо, и продолжим...
Но я думаю, что проделаю это не слишком скоро.

Последний раз редактировалось drugold 16 окт 2010, 14:36, всего редактировалось 2 раз(а).


_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


09 июн 2010, 03:56
Профиль WWW
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Век живи, век учись! Спасибо, очень интересный экскурс! :)

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


09 июн 2010, 09:38
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Модераторы
Сообщения: 2088
Регистрация: 04 дек 2009, 14:22
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Дааа, очень познавательная статейка) Спасибо, Аркадий.

_______________________________________
3DOboy

Per aspera ad astra!


09 июн 2010, 10:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [3DO] Региональные отличия Panasonic FZ-1

Сыроежкин

9

1633

oldgamer Перейти к последнему сообщению

06 дек 2021, 20:09



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.115s | 20 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!