[ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
[3DO] Региональные отличия 3DO консолей 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

на одном и том же телевизоре, при композитном подключении, одна FZ-10 NTSC-U идет в цвете, другая FZ-10 NTSC-US показывает ч/б изображение?

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 07:04, всего редактировалось 2 раз(а).



04 июн 2013, 10:17
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9071
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

А при другом подключении?


04 июн 2013, 10:20
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Сообщение 

AlVenKit писал(а):
на одном и том же телевизоре, при композитном подключении, одна FZ-10 NTSC-U идет в цвете, другая FZ-10 NTSC-US показывает ч/б изображение?

Щас попробую пальцем в небо ткнуть.
Накрылся кварцевый резонатор, за ним следом "поплыла" частота цветовой поднесущей (3,58Mhz для NTSC). Для всего остального не критично, но достаточно чтобы приемник в телевизоре перестал видеть цвет.
Вот здесь был очень похожий случай.
Но это так, догадки. :nez-nayu:


04 июн 2013, 19:19
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Регистрация: 31 июл 2011, 00:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J

Есть ли даташит на ROM2?


13 ноя 2014, 10:39
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9071
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Zombar писал(а):
Есть ли даташит на ROM2?
Кто-то говорил, что у MNEMO брал чип со шрифтами. Сам MNEMO молчит по этому поводу как партизан. Вообще, он много о чём молчит... :du_ma_et:

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Вот => http://forum.3doplanet.ru/viewtopic.php?p=69158#p69158


13 ноя 2014, 17:00
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11160
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Zombar писал(а):
Есть ли даташит на ROM2?

Там обычные, древние 8Mbit (1MB) Mask ROM. Ставили разные ПЗУ, они все взаимозаменяемые, самая распространенная - TC538200AF (в аттаче):

А зачем тебе? ROM2 на твоей плате уже есть (у тебя приставка NTSC-J, я на фотках заметил)...

Если хочешь "отключалку Японии" думать :-): , полуркай тут: Sanyo TRY 3DO - обсуждение
(Одно питание, скорее всего, не прокатит, она будет работать, как ни в чем не бывало - при отключенном VDD, или при отключенных GND, а разом три ноги отключать - моветон).
Поэтому, ещё полуркай тут: [3DO] Модуль памяти Memory Unit FZ-EM256 / Dual SRAM - mod


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


13 ноя 2014, 18:40
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 18
Регистрация: 31 июл 2011, 00:12
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J

aspyd
Цитата:
Если хочешь "отключалку Японии" думать :-):

Это и задумал. Спасибо за ссылки, почитаю.
ROM2 я так понимаю это IC341?


14 ноя 2014, 13:30
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11160
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Да.


14 ноя 2014, 20:25
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11160
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Сдампил интересу ради BIOS европейской приставки Panasonic FZ-10 PAL-E на ANVIL. Дамп получился точно такой же, как у Альтмера. Посмотрел сравнилкой Мальвины - полностью идентично тому, что Альтмер слил в Интернет.
Дамп прилагаю в аттаче, но он не интересный - полная копия того, что лежит на emu-land.net.

Добавлено спустя 26 минут 33 секунды:




Ещё сдампил загадочный ROM с приставки Panasonic FZ-10 региона NTSC-J на ANVIL. С той самой, загадочной, где ПЗУ-шка стоит на втором месте:

Вложение
go.php.jpeg


Дамп тоже прилагаю, но в нём оказался ROM-диск с файлом шрифта kanji. Путь: SYSTEM\Graphics\Fonts\Kanji16.4
В принципе, то же самое, что и везде (можно сказать) - обычный ROM2. Отличие только в том, что не помню в старом дампе, который лежит на emu-land.net, директории SYSTEM.

Что интересно, после удаления ПЗУ, эта "японка" на ANVIL вообще не запускается. Не совсем понятно - где тогда в ней BIOS. Возможно, в самом ANVIL, но почему без ROM2 не стартует - ХЗ.

Оба дампа работают с эмуляторами.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


31 янв 2017, 14:46
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 106
Регистрация: 04 дек 2009, 12:10

Что интересно, после удаления ПЗУ, эта "японка" на ANVIL вообще не запускается. Не совсем понятно - где тогда в ней BIOS. Возможно, в самом ANVIL, но почему без ROM2 не стартует - ХЗ.


С японки ты сдампил лишь половину ROMа, там 2-х мегабайтные микросхемы. В первом мегабайте зашит шрифт, во втором биос. На консолях других регионов - микросхемы размером 1 мегабайт, а регион консоли указывается через подтяжку одной из ножек Anvil.


31 янв 2017, 21:41
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11160
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Altmer
Понятно, спасибо за инфу и за то, что зашел. Я тебе рад! :-ok-:

Надо было, конечно, переходник раскидать и читать как M29F016D или типа того. Бум знать на будущее. Хотя, дамп FZ-10JA мне пока не нужен, был очень нужен именно PAL.


01 фев 2017, 13:38
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 106
Регистрация: 04 дек 2009, 12:10

На самом деле японка с Анвил интересней, в ней должен быть другой биос, а PAL уже давно в сети. Кстати ее биос шрифтов тоже не такой, который в сети.
Чтобы считать вторую половину - можно просто подтянуть через резистор (2-10К) к плюсу старший адрес.


01 фев 2017, 14:16
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5735
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Altmer
какие люди
Изображение


01 фев 2017, 16:59
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 1
Регистрация: 26 июл 2018, 03:54
Модель 3DO: Нет

aspyd писал(а):
Ещё сдампил загадочный ROM с приставки Panasonic FZ-10 региона NTSC-J на ANVIL. С той самой, загадочной, где ПЗУ-шка стоит на втором месте:
Изображение

Дамп тоже прилагаю, но в нём оказался ROM-диск с файлом шрифта kanji. Путь: SYSTEM\Graphics\Fonts\Kanji16.4
В принципе, то же самое, что и везде (можно сказать) - обычный ROM2. Отличие только в том, что не помню в старом дампе, который лежит на emu-land.net, директории SYSTEM.

Простите за некропост, но все же напишу, специально зарегистрировался для этого.

Дружище, огромнейшее тебе спасибо за этот пост. Сто плюсов тебе в карму.
Файл My_FZ-10_ANVIL_FZ-10JA_SYS_(NTSC-J)_DA5370RBT-S из твоего поста, тот дамп который ты сделал с японки, это то, что я искал два дня.
Я половину интернета перекопал в поисках именно этого файла. И на этом форуме прочитал несколько тем от корки и до корки.
Собираю биосы для ретроарха и решил найти под все ядра, и чтобы md5 совпадала.

Этот файл было найти самым сложным, все время отсылали то учить "кандзи", то еще куда-нибудь, но только не в техническую тему :-) Поиск по md5 результатов не давал :-(
У разработчиков ретроарха этот файл идет под именем
panafz10ja-anvil-kanji.bin    Panasonic FZ-10JA Kanji ROM    md5: 428577250f43edc902ea239c50d2240d


Еще раз, огромное тебе спасибо!


26 июл 2018, 04:19
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 26
Регистрация: 23 фев 2021, 21:08
Модель 3DO: Нет

Возможно ли сменить язык в меню биоса на NTSC-J (madam+clio)? Почитал в этой теме, что замена микросхемы с прошивкой на NTSC-U не помогает. В чем потом сам и убедился, потренировавшись в пайке. Как-то пугают меня сильно японские закорючки.


24 ноя 2022, 20:59
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 26
Регистрация: 23 фев 2021, 21:08
Модель 3DO: Нет

Выпайка микросхемы с канджи не поменяла ситуацию. Остался японский язык. Видимо у японских приставок с мадам+клио язык определяется тоже не только прошивкой BIOS.


12 янв 2023, 20:18
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 46
Регистрация: 20 мар 2021, 22:02
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Я специально не изучал, НО, похоже в японских приставках загружен биос и на кандзи и на инглише, и его возможно переключать. Недавно получил из Японии FZ-1, запустил лицензионный Gex (английская версия) и у меня открылся биос на английском! При том что комплектный sampler диск открывает биос на японском.


13 янв 2023, 20:28
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11160
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

ZXSpeccy писал(а):
Выпайка микросхемы с канджи не поменяла ситуацию. Остался японский язык. Видимо у японских приставок с мадам+клио язык определяется тоже не только прошивкой BIOS.

Ты бы фото платы прикладывал. Что можно сказать, не видя платы, микросхем и кварцев?
Если речь о той ранней японке, которая по сути американка с ROM2 — то должно переключаться! Sanyo 3DO и то переключается на English.
Kazminovich писал(а):
Я специально не изучал, НО, похоже в японских приставках загружен биос и на кандзи и на инглише, и его возможно переключать. Недавно получил из Японии FZ-1, запустил лицензионный Gex (английская версия) и у меня открылся биос на английском! При том что комплектный sampler диск открывает биос на японском

Нет. BIOS приставки тут вообще ни при чём.
Просто приложение Storage Manager у игры GEX так написали, что оно имеет только один язык — английский, и всё.


21 янв 2023, 18:11
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 26
Регистрация: 23 фев 2021, 21:08
Модель 3DO: Нет

Фото платы приложил. Пока не понимаю какого типа эта NTSC-J. Кварцы стоят 50.00KSS 4K и 25.04r4j.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


30 янв 2023, 21:35
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11160
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Вижу.)) Ну, да это как раз — та самая ранняя японка, которая является американкой с ROM2.
Видно даже по характерному чёрному кожуху на приводе CD-ROM, помимо кварцев, — как раз чаще всего на них такой кожух и был (хотя это не показатель, чёрный кожух попадал даже в PAL).

Нижнюю микросхему снимаешь — должна запускаться на English. На микросхеме должно быть написано: "KFONT" или как-то там.
Ну, или можно попробовать поиграть с её выводом CE — тогда можно впилить переключатель: English/Japan, чтобы отключать её.

Очень хорошая консоль, береги. :-):


01 фев 2023, 14:32
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 26
Регистрация: 23 фев 2021, 21:08
Модель 3DO: Нет

aspyd писал(а):
Очень хорошая консоль, береги.

Спасибо! Тогда не буду ковырять, раз беречь надо :). Значит мне надо было не лениться (отпаивая только Vcc), а снять полностью микросхему.
Как-нибудь на досуге пропаяю проблемные места и ROM1 оригинальный на место поставлю. Тем более, что Storage Manager перевели. А то с подключенным EM256 постоянно в японском меню путался.


01 фев 2023, 21:38
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11160
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

ZXSpeccy писал(а):
и ROM1 оригинальный на место поставлю.

Вот это - не понял, какой неоригинальный ROM1? :du_ma_et:
Может, ты 2МБ микросхему поставил, где Kanji-font вместе с BIOS, во втором мегабайте? Ну, то есть от такой японки, которая была только с одной микросхемой, на месте ROM1...

Добавлено спустя 24 минуты 42 секунды:
ZXSpeccy писал(а):
Значит мне надо было не лениться (отпаивая только Vcc), а снять полностью микросхему.

А, теперь ясно, почему не она не отключилась!
Один вывод VCC поднимать бесполезно. Я, когда Sanyo 3DO переключал, поднимал три ноги - VCC и оба GND, здесь обсуждение с фото: Sanyo TRY 3DO IMP-21J - изнутри. Поднятие одной VCC тоже ничего не дало. :-)

Только не торопись микросхему ROM2 выпаивать совсем, проще CE поднять и засадить ножку на корпус, наверное, если там CE - высоким уровнем (поможет мультиметр), я уже не помню просто.
Если нужна помощь - могу посмотреть на днях (к выходным, может), у меня есть такая плата.

ZXSpeccy писал(а):
Спасибо! Тогда не буду ковырять, раз беречь надо :)

В смысле — не «не дорабатывай», а не продавай.))
Во-первых, из неё можно сделать двухъязычную консоль, а во-вторых, в ней CD-плеерная головка SF-92.5 4/11 или SF-92.5 4/12 через переходник успешно заработает.


01 фев 2023, 22:09
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 26
Регистрация: 23 фев 2021, 21:08
Модель 3DO: Нет

БИОС отсюда взял https://3dodev.com/_media/roms/panafz10.bin3do .
Прошил во флешку, вроде попасть ничего лишнего не должно. Проверю вариант с подачей нуля на СЕ. Время только найти надо.


05 фев 2023, 20:19
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11160
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

ZXSpeccy писал(а):
БИОС отсюда взял
Прошил во флешку

А, ясно. Я и смотрю — 44 нога ROM1 на Reset проброшена. Думаю — для чего? А там Flash стоит... — тогда ясно.))
Скорее всего, на флешь у тебя такой же BIOS прошит, как и в оригинальной MASK-ROM был.


06 фев 2023, 12:17
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11160
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

ZXSpeccy

А, не — нихрена, насвистел я тебе. :ne_ne:
CE ворочать бессмысленно, я попробовал (по-быстрому, бездумно) её pin 12 поднять и даже коммутировать на корпус — но микруха всё равно читается, в итоге — всё равно японский.))
Вложение
IMG_20230209_155004_1(!).jpg
Вложение
IMG_20230209_155637_5(!).jpg


Вот, если CE и OE поднять (pin 12 и pin 14) — тогда она отрубится и будет как надо, но блин — две ноги... :ne_ne:
С таким же успехом можно VCC и GND отключать. В общем, пока плохо.

Потратил всего полчаса, правда, на всё это — больше не было времени. Успел только глянуть, что CE (12-е ножки) обеих микросхем (IC340 и IC341) — просто запараллелены и подключены к pin 50 MADAM, при работе консоли MADAM выдаёт туда лог.1.
Больше ничего не смотрел.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


10 фев 2023, 23:29
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 26
Регистрация: 23 фев 2021, 21:08
Модель 3DO: Нет

Ого! Целое исследование. Спасибо большое! Много времени сэкономлено.


11 фев 2023, 19:44
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [3DO] Региональные отличия Panasonic FZ-1

Сыроежкин

9

1974

oldgamer Перейти к последнему сообщению

06 дек 2021, 20:09


© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.055s | 21 Queries | GZIP : On