1

 
НАМ 15 ЛЕТ!


Правила форума

Правила, действующие в этом форуме и всех его подфорумах:

1) Запрещена реклама в любых её проявлениях (сразу бан без предупреждения)!
2) Мат тоже не приветствуется на форуме, но иногда можно выразить свои чувства ( лучше заменяйте матные слова точками, пробелами, другими буквами)!
3) Категорически запрещается унижать, посылать, издеваться над участниками форума! Мы здесь все - одна большая и дружная семья! Поэтому за нарушение этого правила автоматически будем банить!
4) Разрешены ссылки на информацию, которые относятся к тому или иному разделу форума!
5) Ссылки не в тему будут удаляться и пользователь получит предупреждение или будет забанен!
6) Пользователям разрешено задавать любые вопросы относящиеся к теме, а мы все дружно ответим на эти вопросы. А также отвечать на вопросы и высказывать своё мнение.
7) Повторные темы, которые будут создаваться, будут удалены! Создавайте темы, удостоверившись, что такой темы нет на форуме!
8) Запрещён флуд во всех его проявлениях, сообщения не по теме, сообщения состоящие из одного или нескольких смайликов без текста, сообщения типа - Вах!, Рулез!, Круто! и т.п. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой [EDIT], не плодите бессодержательные сообщения.
9) Использование смайликов разрешается не более 3-х подряд!

Добро пожаловать на наш форум!



Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
[3DO] Обзор игры: «Crash 'n Burn» 

Выбери мудро! Пожалуйста подойдите к этому ответственно и поставьте этой игре справедливую оценку!
0%-10% "Без комментариев!"
 
 0%  [ 0 ]
10%-20% "Зря включил приставку!"
 
 0%  [ 0 ]
20%-30% "Ещё тот отстой!"
 
 0%  [ 0 ]
30%-40% "Фигня!"
 
 0%  [ 0 ]
40%-50% "Удовлетворительно!"
 
 0%  [ 0 ]
50%-60% "Не скажу что плохая, но я играл в игры получше!"
 
 7%  [ 1 ]
60%-70% "Средняк!"
 
 7%  [ 1 ]
70%-80% "Хорошая и крепкая игра!"
 
 21%  [ 3 ]
80%-90% "Отличная игруша!"
 
 21%  [ 3 ]
90%-100%"Она просто божественна!"
 
 43%  [ 6 ]
Всего голосов : 14

[3DO] Обзор игры: «Crash 'n Burn» 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 247
Регистрация: 25 авг 2015, 13:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Вложение
e365178393eb.jpg
e365178393eb.jpg (29.12 КиБ) Просмотров: 1305

Вложение
f2348868a3d0.jpg
f2348868a3d0.jpg (44.34 КиБ) Просмотров: 1317


Изображение
Вложение
7772c99b8d06.jpg
7772c99b8d06.jpg (40.89 КиБ) Просмотров: 1270



Crash 'n burn - первая игра для 3DO. Она должна была удивить всех возможностями 3DO и она сделала это!
И не соглашусь c журналом Electronic Gaming Monthly, назвавшим ее недостаточно сильной для продвижения такой системы как 3DO. В ней с достатком есть всё, чем прогремело как гром среди ясного неба в начале 90-х словосочетание "32 бита": живые видео и музыка, сотни тысяч цветов и пикселей, скорость, драйв и азарт. Ведь не винить же, в самом деле, КнБ в том, что помимо неё не нашлось других достойных игр, способных сделать хорошую рекламу 3DO на момент выхода приставки.

Вложение
7d4a33fc41cc.jpg
7d4a33fc41cc.jpg (56.68 КиБ) Просмотров: 1274

Вложение
15b9261617fc.jpg
15b9261617fc.jpg (55.84 КиБ) Просмотров: 1273



Уникальная особенность игры - её трассы. Если в остальных гоночных играх мы привыкли созерцать небольшой участок трассы, который медленно выплывает из-за горизонта, то в КнБ глубина пространства практически не ограничена и видимая полоска трассы уходит далеко вдаль, вплоть до пикселя, а порой и всю трассу можно разглядеть как на ладони. Вкупе с грандиозными поворотами, петлями, спусками и подъемами все это создает потрясающее ощущение присутствия, от которого на скорости захватывает дух, словно во время катания на американских горках. Особенно эффектно это выглядит на большом экране. В комментариях к игре (в частности на ютьюбе) некоторые считают, что создать такие полигоны в те времена было технически нереально и поэтому, якобы, трассы представляют из себя обычный FMV ролик, на который наложен игровой процесс, подобно тому как это сделано в Mega Race или в Cyclemania. Так что можно смело утверждать, что создатели совершили чудо. Кстати о создателях. Одним из разработчиков КнБ был знаменитый в игровой индустрии Марк Черны (Mark Cerny), приложивший руку к созданию многих прорывных хитов для Sega и Playstation (чего только стоят Crash Bandicoot и Spyro the Dragon), ныне ведущий системный архитектор PS4. А музыку, которая весьма органично вписалась в динамику игры, написал всем нам известный по Total Eclipse, The Horde, Captain Quazar - Бурк Тришман (Burke Trieschmann).

Вложение
ed81c003f405.jpg
ed81c003f405.jpg (44.25 КиБ) Просмотров: 1313

Вложение
27b8c7851e08.jpg
27b8c7851e08.jpg (37.41 КиБ) Просмотров: 1278



Но КнБ это не просто гоночная игра, это игра в жанре боевые гонки, где умелый игрок помимо демонстрации навыков вождения, правильно подбирает оружие и применяет его на трассе. Всевозможные, имеющиеся в местном магазине, пулеметы и лазеры, мины и ракеты, а также различные устройства для защиты от них - при правильной тактике должны обеспечить общий успех. Очень кстати здесь и Черный рынок оружия, который может облегчить задачу при наличии соответствующей суммы в кошельке. В общем, КнБ это не какая-то бездумная аркада, а, можно сказать, полноценный тактический боевой гоночный симулятор. И в этом плане я, как любитель жанра, не припомню ни одной боевой гоночной игры, которая смогла бы превзойти КнБ по части интереса за прошедшие 22 года. Могу вспомнить предшествующие ей Death track и Rock'n'roll racing с древней архаичной графой, но ничего после. Ничего! Если кто-то вспомнит, готов подискутировать.

Вложение
2760cfc26469.jpg
2760cfc26469.jpg (51.85 КиБ) Просмотров: 1276

Вложение
750b3a1ab699.jpg
750b3a1ab699.jpg (38.09 КиБ) Просмотров: 1304



А пока считаю Crash 'n burn лучшей в своем жанре, не только для 3DO, но и для всех платформ за всю историю.


06 дек 2015, 17:39
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11103
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Max Amillion писал(а):
некоторые считают, что создать такие полигоны в те времена было технически нереально и поэтому, якобы, трассы представляют из себя обычный FMV ролик, на который наложен игровой процесс

Нет, там текстурирование, хорошо видно "улучшайзером" Альтмера: download/file.php?id=513&mode=view/

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


06 дек 2015, 18:27
Профиль WWW
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 247
Регистрация: 25 авг 2015, 13:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Хм. Я не очень в этом секу, но вроде как текстуры накладываются на полигоны.


06 дек 2015, 19:01
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Разработчики
Сообщения: 2106
Регистрация: 21 окт 2011, 21:37
Откуда: Слобожанщина, 31Rus
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой

Верно. И в играх 3DO используются прямоугольные полигоны. Это хорошо заметно если применять в эмуляторе Феникс аппаратный рендер. Благодаря небольшому багу там можно разглядеть границы этих полигонов в некоторых трассах:



Правда, в 240р и 360р их почти не видно. Нужно выставить качество видео 480р или выше.


06 дек 2015, 19:30
Профиль WWW
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Что, действительно первая игра? Шустро бегает!

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


06 дек 2015, 19:37
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 247
Регистрация: 25 авг 2015, 13:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Дата выхода: октябрь 1993
Я в это время в вот это резался:



06 дек 2015, 19:59
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1716
Регистрация: 26 фев 2013, 10:56
Откуда: Анапа
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Max Amillion писал(а):
октябрь 1993


А я в это: :hi_hi_hi:



Кстати может не поверите, но на реальной 3ДО сабж ни разу не видел. Хз почему, не попадался.


06 дек 2015, 20:31
Профиль WWW
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 400
Регистрация: 21 май 2013, 22:42
Откуда: Санкт-Петербург
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Раз уж зашел разговор об очередности выхода игр на 3do, кто-нибудь в курсе есть ли список с датами релизов? Может давно уже выкладывали, но при беглом поиске найти не удалось.


06 дек 2015, 20:46
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 247
Регистрация: 25 авг 2015, 13:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

lesmonn
В этой теме есть ссылки на такие данные
Последняя официальная игра для 3DO


06 дек 2015, 21:07
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 400
Регистрация: 21 май 2013, 22:42
Откуда: Санкт-Петербург
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

lesmonn
В этой теме есть ссылки на такие данные
Последняя официальная игра для 3DO



О, спасибо большое! Помнил ведь, что обсуждалось уже)


з.ы. хотя нет, эту тему не видел еще


06 дек 2015, 21:13
Профиль
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7968
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Max Amillion
Давненько у нас обзоров не было. Если вдохновение придёт, пищи ещё.
Max Amillion писал(а):
Дата выхода: октябрь 1993
Я в это время в вот это резался:

Ещё далеко не у всех дендяка была. :-):

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


07 дек 2015, 12:45
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 247
Регистрация: 25 авг 2015, 13:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Ещё одна уникальность Crash n' burn состоит в том, что победить в ней легче, чем проиграть... Серьёзно! И вот почему. Выиграть каждый заезд и попасть в следующий можно только заняв первые 3 места, при этом остальные гонщики попадают в него автоматом, независимо от того, какие места они займут. И ещё они не особо стараются уничтожать друг друга, а также дроны на трассе. Таким образом по количеству очков под конец турнира вы всегда оказываетесь далеко впереди всех и выиграть его это дело техники. А вот занять итоговое 2-е или даже 3-е место это надо, мягко говоря, попотеть. Для этого нужно соблюдать 2 главных условия:
Первое - никогда не приезжать первым.
Второе (самое сложное) - выбрать соперника, который всегда (или почти всегда) должен быть впереди тебя. Если он плетется в хвосте - убивать всех, кроме первого, дать ему прийти вторым, самому - третьим.

В итоге у меня это с большим трудом, но получилось.
Что было в конце? Я, конечно же, ждал катсцену, где победитель с кубком проезжает мимо меня, оставляя в дорожной пыли или растреливая из бластера. Но нет, ничего такого не было. Вообще ничего не было. Турнир автоматом начался заново, предлагая мне начать с самой первой трассы. Вот такие дела.


24 дек 2019, 00:14
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 212
Регистрация: 08 окт 2010, 14:11
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Честно, ни разу не задумывался о том, какого это не побеждать. :ne_vi_del: Даже в этом году уже два раза проходил разными персонажами игру, не могу сказать что побеждать легко - всё же пару раз оппоненты меня выносили, но опять таки только из-за того, что я притормаживая, чтобы их расстрелять :-)

_______________________________________
Трудные вещи становятся только труднее, если их откладывать.

(с) Джордж Р.Р. Мартин "Таинственный рыцарь"


28 дек 2019, 10:42
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 247
Регистрация: 25 авг 2015, 13:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Когда прошел игру вдоль и поперек, но возвращаешься к ней снова и снова, хочешь не хочешь, начнёшь задумываться :a_g_a:
Я вот тут режим Ралли начал постигать. Там надо пройти пять кругов (circles) по 5 трасс (tracks) в каждом, в произвольном порядке. Когда станешь чемпионом пяти кругов, открывается последний шестой - Deathdrome. Его проходишь и всё, кроме надписи, что ты чемпион этого круга, больше ничего не происходит. То есть не совсем понятен смысл этого режима Ралли. Видимо, он сделан чтобы просто тренироваться перед Турниром и изучать трассы. Но пройти этот режим на некоторых медленных тачках (Фэнга - негритоса и Драгера - очкарика с русским акцентом) нереально сложно (я так и не прошел на них). Здесь нет магазина и черного рынка, улучшить тачки не получится, но есть несколько трасс, на которых соперники уходят от этих слабых тачек как от стоячих. Даже если специально отставать на круг и дожидаться соперников за углом, всё равно особо толку мало, потому что оружие слабенькое.


30 дек 2019, 23:57
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 247
Регистрация: 25 авг 2015, 13:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Решил заморочиться и прошел таки на машине Фенга пятый уровень Wasteland в режиме Ралли. Когда в первый раз на этой тачке оказался на этом уровне подумал, что пройти его невозможно, на 3 трассах из 5 соперники уходят от тебя как от стоячего, нормального оружия нет (кроме 6 ракет в арсенале). Но, в итоге, подбор нужной тактики, правильное прохождение поворотов (да гоночная физика в этой игре есть, чтобы не говорили) и конечно чуточку удачи сделали свое дело.


28 авг 2020, 13:02
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 115
Регистрация: 04 май 2015, 23:07
Откуда: Петрозаводск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

У меня с данной игрой есть одна история из детства. Разумеется игра очень нравилась, даже если не считать тот факт, что в моем маленьком городе я знал всего двоих ребят, с которыми я мог меняться дисками ( в магазинах вообще не продавали 3DO игр, от слова совсем). И когда мне дали эту игру на длительный срок, я с упоением начал ее проходить. Но к сожалению диск был с хорошей такой царапаниной и дойдя до очередной локации (помню, что там был большой участок с льдом и крутыми американскими горками) прямо во время заезда картинка игры зависла, а звук продолжал идти. С казать, что я расстроился не сказать ни чего! Немного поразмыслив, я попробовал перевернуть консоль верх ногами и на бок, потом раскрутить диск и быстро закрывать лоток, в надежде что это поможет=) - но всё тщетно.. Раздосадованный, я вынул диск из консоли, посмотрел на проклятую жирную царапану и мне в голову пришла еще одна абсурдная идея, но терять было не чего. Я пошел на кухню с диском и открыв холодильник Саратов, сунул его прямиком в морозилку на несколько минут. Когда я его достал, он был весь в морозном инее. Я решительно побежал с ним в комнату к своей 3дошке и подумав пару секунд, решился пихнуть его туда, закрыл крышку(игра по прежнему была включена и моя машина висела на все том же самом месте трассы) и о чудо, диск раскрутился и машина рывком устремилась дальше по трассе, будто бы ни чего и не было криминального) В общем, так я прошел эту игру до конца. Слава богам, больше таких зависаний не было.


09 июл 2021, 21:58
Профиль WWW
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2467
Регистрация: 02 дек 2013, 22:47
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

mypm9iy
Клевая история, как ты до этого дошел , до морозильника?))Я бы в жизни в то время не подумал, что так можно)

_______________________________________
Вся наша жизнь-игра...


09 июл 2021, 22:36
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 115
Регистрация: 04 май 2015, 23:07
Откуда: Петрозаводск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

DDR3
Я не знаю, что творилось в моей голове - наверное огромное желание играть в крутую игру, генерировало эти безумные инженерные идеи =))


09 июл 2021, 22:51
Профиль WWW
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 247
Регистрация: 25 авг 2015, 13:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Всегда в таких случаях использовал стандартный "набор" от лака для ногтей до спрея для полировки кузова авто, но про морозильник как-то не догадывался... Да уж, как грится, голь на выдумки хитра)))


13 июл 2021, 10:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как создавали игру Crash 'N Burn [3DO]

в форуме Обзоры игр

skwax

3

1515

zenkov Перейти к последнему сообщению

17 авг 2022, 15:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Crash 'n' Burn и всякие навороты

[ На страницу: 1, 2 ]

Denstan

48

6434

doom_sun Перейти к последнему сообщению

04 янв 2023, 06:19

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Crash 'n Burn — авторский мануал от doom_sun...

в форуме Библиотека 3DO

doom_sun

2

750

Ryudo Перейти к последнему сообщению

10 янв 2023, 11:49



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.068s | 24 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!