Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
[Xbox] Программа для клонирования HDD без участия PC 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Модераторы
Сообщения: 2087
Регистрация: 04 дек 2009, 14:22
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Есть программулина для XBOX, называется "chimp". На github есть исходники и готовый скомпилированный вариант программы. Единственная условность - ОБЯЗАТЕЛЬНО необходим оригинальный контроллер. С китайцем программа не работает. Суть такова - пихаем прогу в папку apps, снимаем крышку с консоли, вынимаем из подставок дисковод и жёсткий диск для доступа к проводам.
Далее:
1. На старом HDD выставляем джампером приоритет master, а на новом - slave.
2. Подключаем новый HDD к питанию консоли через разветвитель. В моём случае, я отрезал от старого ПК кусок шнура с двумя четырёхпиновыми разъёмами, зачистил контакты, вытащил питание из старого HDD и воткнул в него зачищенные контакты (естественно соблюдая правильный порядок проводов). Затем получившимся разветвителем запитываем оба HDD.
3. На этом этапе у вас: DVD привод подключен питанием и шлейфом IDE, новый HDD подключен только питанием, старый HDD - питание и шлейф IDE.
4. Включаем консоль, запускаем Chimp.
5. Когда программа запускается, извлекаем из DVD привода IDE шлейф и втыкаем его в новый HDD.
6. Пользуемся прогой.

Первый пункт в ней проверяет наличие HDD, второй (в последней версии) служит для клонирования жёсткого диска для софтможенных приставок, третий вроде для чипованных (там всё подписано). Выбираете нужный вам пункт, клонирование "byte to byte", и необходимую разбивку по дискам. Я выбрал (т.к. диск размером 120 GB), чтобы диск G занимал всё свободное пространство. Насколько я понял, в прогу вшиты необходимые файлы/дрова для использования HDD любого объёма (проверить не могу). Главное в конце обязательно произвести "lock HDD". Причём залочить жёсткий диск можно как с предварительно извлечённого файла с EEPROM так и напрямую с материнской платы. Я выбрал последнее, всё сработало на ура.

Прога мне очень понравилась, особенно с учётом того, что подключить IDE мне в моих ПК просто некуда. Настоятельно рекомендую последнюю версию, т.к. старые могут не работать или работать с перебоями, + в них всё надо делать в правильном порядке, иначе легко запороть жёсткие диски (забыв залочить, например), а в последней версии - подробный мануал в самой программе + она сама предлагает нужный порядок действий.

Ссылка на github с загрузкой приложения: CHIMP!

_______________________________________
3DOboy

Per aspera ad astra!


02 апр 2017, 11:43
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Totaku
Лучше ссыль на гит.

А за инфу спасибо большое! Если появится желание прикупить коробку, то обязательно воспользуюсь твоим советом :) .


03 апр 2017, 19:28
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Модераторы
Сообщения: 2087
Регистрация: 04 дек 2009, 14:22
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Добавил ссылку на гит в свой пост. Качайте, тестируйте на здоровье.

Может отпочкуем пост в отдельную тему? Т.к. эта прога реально самый удобный вариант для клонирования HDD без участия компа.

_______________________________________
3DOboy

Per aspera ad astra!


05 апр 2017, 11:24
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Totaku писал(а):
Добавил ссылку на гит в свой пост. Качайте, тестируйте на здоровье.

Спасибо!


05 апр 2017, 20:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.044s | 21 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!