[ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
[NES] Танчики / Battle City 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7981
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

BATTLE CITY

Изображение


На создание темы меня сподвигло прежде всего одна вещь, в гугле я не нашёл хороших источников про танчики, где бы много с душою вспоминали и ностальгировали об игре, где я смогу читая комментарии погрузится атмосферу игры Battle City! Я хотел найти большую тему или обзор, мне это не удалось. Захотелось вспомнить самому как это было и рассказать всем кто хочет услышать, уверен у вас будет не менее интересная история и тёплые воспоминания.
Пожалуй нет человека который не сыграл бы или не видел в те времена ТАНЧИКИ, игра сближала людей совершенно далёких друг от друга по занятиями и интересам, танчики можно было назвать народной игрой и встретить тогда почти в каждой семье на денди. За рубежом не было такой повальной танкомании и конечно не секрет что игра снискала большую популярность у нас, на постсоветском пространстве, брат, сестра, мать, отец, дедушка и даже бабушка, все с удовольствием садились играть рядышком нажимая старт на втором как мы раньше все называли "джойстике", с глупой мечтой набрать всё таки заветные сто тысяч очков на двоих.
Давайте маленько познакомимся с историей, игра от фирмы Namcot, сейчас известная под именем Namco(NamcoBandai), создателей как написано в википедии всего 3 человека, Дзюнко Одзава, Рёити Окубо и Такэфуми Хёдо. это одна из первых игр где можно было играть на NES вдвоём , вышла она в далёком 1985 году, простата позволяла постичь буквально за 5 минут геймплей и дать отпор врагу на поле брани. Так же в игре в первые на NES был применён конструктор уровней, что давалo возможность реализовать даже самые дикие задумки, это хорошо дополняло игру. Только вспомните как первым делом в редакторе строили железную стену вокруг орла, а после изгалялись над противником. Или делали так, чтоб тигры и пантеры были отрезаны стеной у не имели возможность больше разгуливать где хотят, восторгу в такие моменты не было предела! Пытались написать неприличные слова, делали мордочки, создавали по своему образу и подобию.
Мне приходилось чаще всего играть с отцом, конечно я брал все тяготы на себя, вылазки в тыл врага, защита лысого орла в последнюю секунду, всё было и всё вспоминается с теплотой. А этот как бы отсутствующий интеллект у танков, если секунду зазеваешься, считай кранты, в деревьях их было плохо видно и иногда это фатально сказывалось на вашем орле)) Все конечно помнят шустриков, они убивалось с первого раза, но были очень быстры и опасны прикидываясь что не в теме и постреливая в стему, вдруг в двух шагах появляется звезда или бомба, сразу встаёт вопрос, "брать или не брать?!?" А помните как танк в ответственный момент скользил как корова по льду и вражеский снаряд сносил вам башню?
А когда мы копили жизни и приходилось делится ими с оппонентом? Когда гонялись за третьей звездой?
Были разные игры, Tank 1990 модифицированная версия от китайцев расширяла возможности, появились такие новые бонусы как пистолет и кораблик, это позволяло срубать под самый корешок лесопосадку и плавать по воде. Противнику давалось возможность брать бонусы, если танк противника брал гранату, наступала незамедлительная смерть, версия была более сложна. Всего в игре было 35 уровней, в этом хаке, если не изменяет память было больше, я встречал версию на карике с 1000 играми, где можно выбирать любой уровень и ещё что-то там.
Сколько лет прошло, а о достойном продолжении я так никогда не слышал, чтоб был прост в освоении и затягивал на месяца, версий разных полно, но они далеко позади плетутся за оригиналом или просто копируют его. Поделитесь вашими воспоминаниями, жду с нетерпением! :-):


Впрочем один видеобозор есть, для мобильников.
Танчики 1990 (Обзор)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Battle_City

Battle City — те самые танчики!
http://www.igromania.ru/blogs/mainblog/ ... nchiki.htm

Ностальгия: роемся у «Танчиков» под капотом
http://habrahabr.ru/post/142126/

Игра на флэши.
http://www.battletank.ru/dandy.html


29 дек 2013, 22:20
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

А у меня танчики никогда не вызывали такого священного трепета. Конечно играл я в них в свое время, но по сравнению с Чип и Дейлом, Черным плащем, Контрой, BT&DD и черепашками, танчики смотрелись как-то уныло. Признаться среди всего того что было на кариках многоигровках, мне больше всего нравились Popeye, Balloon Fight и Lode Runner, ну и конечно же Марио :nez-nayu: А так конечно игра на века, тут и спорить нечего. :a_g_a:


29 дек 2013, 22:58
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9069
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

ross_nikitin
Играй дальше :co_ol: => Компьютерные фан-игры и прочие разработки
Изображение


29 дек 2013, 23:29
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

ross_nikitin писал(а):
игра сближала людей

Хмм... ну не знаю. :nez-nayu: Когда напарник лажал, то прям так и хотелось прописать ему леща. :-)

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 07:36, всего редактировалось 2 раз(а).



30 дек 2013, 13:29
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Сообщение 

Мы с соседом резались напропалую. Танчики были у меня на многоигровке 999999in1. Выбирали тот мод, где можно сносить кусты и плавать в пузыре. :men: :co_ol:


31 дек 2013, 00:35
Случайный аватар


Как-то особенно эта игра не запомнилась, всегда находились более интересные игры. На момент появления Денди в России эта игра уже устарела, всегда можно было найти что-то поинтереснее.


17 фев 2014, 14:06
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9069
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Есть довольно интересный хак BINARY CITY.
Изображение
Binary City game trailer (Rus)

http://shedevr.org.ru/cgi-bin/parse.cgi?id=BinaryCity


17 фев 2014, 14:14
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7981
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

На nes на эмуле тоже запустится? Я понимаю слово хак, просто здоровско быстро отдельные элементы игры для nes. Не совсем понятен геймплей, хаотично всё, кто запускал?

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
R@ZOR писал(а):
А у меня танчики никогда не вызывали такого священного трепета. Конечно играл я в них в свое время, но по сравнению с Чип и Дейлом, Черным плащем, Контрой, BT&DD и черепашками, танчики смотрелись как-то уныло.

unknown писал(а):
Хмм... ну не знаю. Когда напарник лажал, то прям так и хотелось прописать ему леща.

Number0 писал(а):
Как-то особенно эта игра не запомнилась, всегда находились более интересные игры. На момент появления Денди в России эта игра уже устарела, всегда можно было найти что-то поинтереснее.

Хм.. Ожидал что тема будет более живой, значит это только моё, у каждого наверно своя игра была которая вьелась в память, вызывала тёплые воспоминания. :-):


17 фев 2014, 20:24
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

ross_nikitin писал(а):
значит это только моё, у каждого наверно своя игра была которая вьелась в память, вызывала тёплые воспоминания

Мне не с кем было в нее играть, вот и не запомнилась. :-(


18 фев 2014, 14:21
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Мне эта игра запомнилась тем, что с отцом вдвоем играли :) . И мы ее всю прошли! Ну, как прошли, после 100-какого-то уровня все начинается заново, только на более высоком уровне. Так, пройдя после еще с десяток уровней проиграли и больше не садились за нее (с неким чувством победы).

А еще мне нравилось там строить уровни :) .


18 фев 2014, 14:34
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

EmgrtE писал(а):
А еще мне нравилось там строить уровни :) .

О да! Причем особо коварным способом, чтобы врагов отстреливать удобно было ::yaz-yk:

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 07:46, всего редактировалось 1 раз.



18 фев 2014, 14:51
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Напомнили. Действительно, я тоже развлекался с редактором уровней. Редко когда строил что-то стоящее. В основном
unknown писал(а):
особо коварным способом, чтобы врагов отстреливать удобно было

Тогда я не задумывался, что хорошо бы сохранить созданное. Тогда в голове подобных категорий не было. Строительство уровней наскучило скорее всего, по этой причине. Но геймплей затягивал будь здоров! Мы орали друг на друга, когда кто-то отлучался от орла и его коварно взрывали. :pa_la_ch: А уж когда нечаянно получалось самим его грохнуть!.. И если еще и уровень был уже не 3, 4... Чума!..


18 фев 2014, 15:01
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Versus писал(а):
Мы орали друг на друга, когда кто-то отлучался от орла и его коварно взрывали.

Ага! Не редко и до "мордобоя" доходило :-)
Versus писал(а):
А уж когда нечаянно получалось самим его грохнуть!

Угу, и если это твоих рук дело, то единственным желанием было провалиться под землю :-)

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 07:46, всего редактировалось 1 раз.



18 фев 2014, 15:22
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

До мордобоя у нас не доходило. Скорее орали друг на друга и потом ржали над ситуацией.


18 фев 2014, 19:22
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Versus писал(а):
До мордобоя у нас не доходило. Скорее орали друг на друга и потом ржали над ситуацией.

Будешь играть со мной в танчики? :de_vil:

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 07:45, всего редактировалось 2 раз(а).



18 фев 2014, 22:01
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Тока если подлить взрывать орла не будешь!


18 фев 2014, 22:49
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Хмм... ты не первый, кто ставит мне подобный условия. :du_ma_et: Почему ты так обо мне подумал? :nez-nayu:

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 07:47, всего редактировалось 2 раз(а).



19 фев 2014, 12:25
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Потому, что любишь иногда добавить перца. :a_g_a: А в этом контексте перец - именно орел. ::yaz-yk:


19 фев 2014, 16:11
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Ааа, это теперь так называется :hi_hi_hi: Ты предельно политкорректный :uch_tiv: Это от хорошего настроения :mi_ga_et:

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 07:48, всего редактировалось 1 раз.



19 фев 2014, 22:06
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9069
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

Гавр - Апгрейд Танчики. Позитив из детства
battle city модификация от гавра

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
Кстати, про экшн, который говорил Гавр, есть хак Battle Road http://romhacking.net.ru/load/2-1-0-7


19 фев 2014, 22:17
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11131
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U

Versus
unknown

А вы как, в онлайне играть собрались? :-): Есть соответствующие сервисы?


20 фев 2014, 15:26
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9069
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

aspyd писал(а):
А вы как, в онлайне играть собрались? :-): Есть соответствующие сервисы?
Есть, эмулятор Nestopia => http://www.emu-land.net/consoles/dendy/emuls/windows


20 фев 2014, 15:32
Аватара пользователя
Лучший обзорщик
Лучший обзорщик

Группа: Пользователи
Сообщения: 1186
Регистрация: 09 апр 2012, 13:06
Модель 3DO: Нет

За что я не люблю ранние NES игры, так это за то что они были бесконечными, часто увеличивая лишь сложность после цикла. Была бы у них концовка и мультик, было бы больше стимула их проходить. Но даже те из них у которых это было, умудрялись искусственно затягивать геймплей, растягивая кол-во достаточно однообразных уровней.


22 фев 2014, 13:39
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

zenkov
Вот напомнил, млин :) . Да, я сам не люблю искусственно растянутые уровни игр. А вот бесконечные игры я, наоборот, люблю! Но не такие как Battle City, а такие как Flappy Bird :) .


22 фев 2014, 13:57
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9069
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

zenkov писал(а):
За что я не люблю ранние NES игры, так это за то что они были бесконечными...
Но согласись, в какой-нибудь Galaxian или baloon fight ништяково иногда было погонять :a_g_a:


22 фев 2014, 21:08
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 28
Регистрация: 12 май 2015, 05:26
Модель 3DO: Нет

Знаю, что эта игра пользовалась большой популярностью, но мне она особо не нравилась. Меня куда больше увлекали более-менее сложные по сюжету, имеющие концовку игры. В "Бэтл сити" иногда играл (она у меня была в одном из первых картриджей, 76 in 1), но редко и недолго. Вроде бы в моем окружении тоже никто не увлекался. Кстати, по-моему, "танчиками" мы ее не называли, но точно не помню.


12 май 2015, 06:24
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7981
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Ровно 30 лет исполнилось легендарным танчикам!!! :poz_drav_liayu:

http://www.ves.lv/igra-battle-city-otmetila-30-letie/

Цитата:
Легендарной компьютерной игре сегодня исполнилось 30 лет. В 1985 году в свет вышла игра — Battle City. Тридцать лет назад японская компания Namco выпустила на Famicom (в Америке — на NES) и Game Boy один из самых популярных своих проектов.
Русским пользователям эта игра известна как «Танчики», передает ресурс «200game«. Создали Battle City программисты Дзюнко Одзава, Рэйти Окубо и Такэфуми Хэдо. Сама игра представляет собой двумерную аркаду с видом сверху, а игрок должен, управляя своим танком, уничтожить все вражеские машины на уровне и защитить собственную базу. Как и в большинстве игр того времени, смысл в том, чтобы набрать побольше очков: условно в Battle City тридцать пять уровней, но после их прохождения процесс начинается заново. В настоящее время есть масса клонов Battle City: например, «Танчики Денди», «Осада», «Танчики Онлайн» и прочее. Но не следует забывать, какая именно игра послужила их прообразом.


14 сен 2015, 22:09
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Модераторы
Сообщения: 2089
Регистрация: 04 дек 2009, 14:22
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U

А почему это вдруг не сподобились на продолжение? Ведь на Wii выходила игра TANKS!. Которая, если мне не изменяет память, позиционировалась как раз как продолжатель идей Battle City.


16 сен 2015, 17:40
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7981
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J

Большую популярно игра именно у нас завоевала, на постсовковом пространстве, многие игры с военным содержание куда лучше играются в России и КО, чем в западных странах. Тут игра как раз подошла под наши вкусы. Конечно это моё личное, субъективное мнение.


16 сен 2015, 19:12
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2467
Регистрация: 02 дек 2013, 22:47
Модель 3DO: Нет

А мне танчики запомнились.. рубились в них капитально) Мне даже жена дарила на 29 лет клон дендика , чисто что б в танчики вместе погонять)))Мы их прошли) Но в итоге играли мы не только в танчики, а еще некоторые игры прошли, например чип и дэйл 3 ... :-)


17 сен 2015, 00:24
На страницу 1, 2  След.
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Battle City 8 players — не едет 5 танк

в форуме Компьютеры

Dux

0

240

Dux Перейти к последнему сообщению

07 май 2024, 23:21


© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.070s | 21 Queries | GZIP : On