Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
[Famicom] Family Computer Disk System / FDS 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Family Computer Disk System - периферийное устройство для игровой консоли Family Computer (Famicom), выпущенное эксклюзивно для японского рынка, использовало специальные гибкие диски (официальное название такой дискеты — Disk Card) для хранения данных.
Изображение Изображение

Хотелось бы уточнить пару моментов:
1. Дополнял (улучшал) ли FDS характеристики графической/звуковой подсистемы самой Famicom? Т.е. возможно ли реализовать для FDS то, что не возможно на картриджевом носители обычной Famicom?
2. Как обстоят дела с надежностью носителя? Много ли их сохранилось в рабочем состоянии? Часто ли встречаются "битые"?
3. На какие эксклюзивы или FDS версии игр, выгодно отличающиеся от Famicom версий, стоит обратить внимание?
4. Делают ли на нее новые игры? Ну мало ли, хотя вряд ли конечно. :nez-nayu:
Спасибо!

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 08:19, всего редактировалось 1 раз.



29 май 2014, 10:12
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 400
Регистрация: 21 май 2013, 22:42
Откуда: Санкт-Петербург
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Хотел одно время приобрести себе ее. Столкнулся с тем, что на ebay большинство нерабочих продается. Может быть у них какая-то типичная проблема у всех?


09 июн 2014, 09:25
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

lesmonn писал(а):
Может быть у них какая-то типичная проблема у всех?

Вроде, из типичного, это то, что у них пассик часто рвется. :nez-nayu:


09 июн 2014, 09:43
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 400
Регистрация: 21 май 2013, 22:42
Откуда: Санкт-Петербург
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Вобще тема занятная, может найдутся знатоки?


09 июн 2014, 09:50
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

lesmonn писал(а):
Вобще тема занятная, может найдутся знатоки?

Да не то слово, у меня вообще сознание перевернулось, когда я узнал, что есть восьмибитные приставки Nintendo на дискетах. Как я в детстве считал, что если игра на дискете, то это значит графика как на компе должна быть :hi_hi_hi: , аналогично с CD :-): В общем, ждем знатоков! :a_g_a:

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 08 мар 2015, 04:48, всего редактировалось 1 раз.



09 июн 2014, 09:59
Профиль
В сети
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7968
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Пиф-Паф писал(а):
Как обстоят дела с надежностью носителя?

По этому поводу тут кое что было высказано.
Почему не было приставок работающих с дискетами?

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


17 июн 2014, 19:30
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

Пиф-Паф писал(а):
использовало специальные гибкие диски

Не так чтобы совсем уникальные.
В FDS используется немного переработанный Quick Disk от Mitsumi. Отличие в немного удлиненом корпусе, в том месте где надпись Nintendo, решается куском чего-нибудь подходящего размера и скотчем, будет работать.
Кроме Famicom подобные диски применялись во многих домашних ПК того времени.
Сами дискеты еще можно найти в продаже, правда цены кусаются. :ne_ne:

Пиф-Паф писал(а):
Дополнял (улучшал) ли FDS характеристики графической/звуковой подсистемы самой Famicom?

Википедия говорит что "also includes additional sound hardware featuring a primitive wavetable synthesizer". Таки да, есть дополнительный звуковой синтезатор. :a_g_a:

Пиф-Паф писал(а):
Как обстоят дела с надежностью носителя? Много ли их сохранилось в рабочем состоянии? Часто ли встречаются "битые"?

Дела с надежностью обстоят отлично. :-ok-:
Есть десяток дисков, все выпущены в дремучих восьмидесятых, все полностью исправны.
Дело в том что на этих дисках ОООЧЕНЬ низкая плотность записи, соответственно данные почти не убиваемые.
При соблюдении условий хранения и эксплуатации, естественно.

Пиф-Паф писал(а):
FDS версии игр, выгодно отличающиеся от Famicom версий

Super Mario Bros 2. Настоящий.
А так конечно все со временем было переиздано на картриджах.
Зато любая игра имеет возможность сохранять/записывать данные на диск. Используется не везде, но часто.

lesmonn писал(а):
Может быть у них какая-то типичная проблема у всех?

Yep. :a_g_a:
Называется "пасик сдох, разложился на плесень и на липовый мед и прилип кусками к механике дисковода".
Для замены годится плоский пасик длиной не то 105, не то 110мм. Покупал оба, уже не помню какой поставил, кажется то что меньше.
Заменить не проблема, сложнее откалибровать дисковод после замены. Задача не тривиальная.
Объяснять долго, но есть очень подробная инструкция на эту тему.
Если в двух словах, положение головки должно точно соответствовать углу поворота шпинделя. Это важно.
Беда в том что этот привод по принципу работы больше похож не на дисковод в классическом понимании, а на стриммер, только на дисках вместо кассет. В нем установлен всего один двигатель который вращает диск, а головка не умеет перемещаться самостоятельно. Подпружиненную головку толкает эксцентрик вращающийся параллельно с шпинделем. Диск крутится => головка перемещается от наружной поверхности диска к его центру, диск сделал полный оборот => головка перескакивает в начало диска. Таким образом дорожки на диске не замнутые, а имеют сложную форму больше похожую на спираль.
Звучит диковато, но работает, причем грузится очень быстро.
На пальцах достаточно сложно объяснить принцип действия, может позже сниму на видео.
К слову, калибровка требуется не только после замены испорченного пасика, даже исправная консоль требует периодической настройки.

Кстати по последней ссылке очень годный ресурс посвященный FDS. Есть полезная информация по ремонту и модификации.

Добавлено спустя 31 минуту 32 секунды:
Еще немного видео на тему замены пасика:
Часть-1 Разбор, осмотр, чистка.
Часть-2 Змена пасика, тест, калибровка.
Часть-3 Установка положения шпинделя, окончательная проверка.
Рекомендую лично, при ремонте своего Twin-Famicom руководствовался именно этими роликами.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


17 июн 2014, 20:46
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Штрафники
Сообщения: 7444
Регистрация: 23 авг 2011, 20:57
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

13chuck13
Спасибо тебе большое за такой информативный ответ! :uch_tiv:
Как я понял, пугаться FDS не стоит, все проблемы решаемы, с дискетами проблем не сильно больше чем с окислившимися контактами на картриджах. Думаю, теперь я совсем приблизился к покупке своей первой японской консоли, хочется Sharp Twin Famicom. Уж очень мне ее внешний вид нравится, да и AV выход подкупает. Просто на оригинальном Famicom только какой-то хитрый японский RF, который вроде не на всех телеках работает, а для AV его модить надо. :du_ma_et:


18 июн 2014, 09:28
Профиль
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 1
Регистрация: 10 авг 2015, 17:52
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой


Называется "пасик сдох, разложился на плесень и на липовый мед и прилип кусками к механике дисковода".
Для замены годится плоский пасик длиной не то 105, не то 110мм. Покупал оба, уже не помню какой поставил, кажется то что меньше.
Заменить не проблема, сложнее откалибровать дисковод после замены. Задача не тривиальная.
Объяснять долго, но есть очень подробная инструкция на эту тему.
Если в двух словах, положение головки должно точно соответствовать углу поворота шпинделя. Это важно.
Беда в том что этот привод по принципу работы больше похож не на дисковод в классическом понимании, а на стриммер, только на дисках вместо кассет. В нем установлен всего один двигатель который вращает диск, а головка не умеет перемещаться самостоятельно. Подпружиненную головку толкает эксцентрик вращающийся параллельно с шпинделем. Диск крутится => головка перемещается от наружной поверхности диска к его центру, диск сделал полный оборот => головка перескакивает в начало диска. Таким образом дорожки на диске не замнутые, а имеют сложную форму больше похожую на спираль.
Звучит диковато, но работает, причем грузится очень быстро.
На пальцах достаточно сложно объяснить принцип действия, может позже сниму на видео.
К слову, калибровка требуется не только после замены испорченного пасика, даже исправная консоль требует периодической настройки.

Кстати по последней ссылке очень годный ресурс посвященный FDS. Есть полезная информация по ремонту и модификации.

Добавлено спустя 31 минуту 32 секунды:
Еще немного видео на тему замены пасика:
Часть-1 Разбор, осмотр, чистка.
Часть-2 Змена пасика, тест, калибровка.
Часть-3 Установка положения шпинделя, окончательная проверка.
Рекомендую лично, при ремонте своего Twin-Famicom руководствовался именно этими роликами.


Спасибо! Очень помогла информация и ссылки.

От себя добавлю, что я использовал пасик длиной 100мм, ширина 3мм. В конечном итоге настроил вот по этому видео

Вообще, мучался я очень долго с настройкой шпинделя. Пробовал и метод, который дал в ссылках 13chuck13 и тот, который я скинул. Даже полностью разбирал блок шестренок отвечающий за вращение пытаясь все точно настроить - все-равно ошибка 22. Промучался так почти весь день и в итоге плюнул на все. Решил собрать все в последний раз по методу из моей ссылки, после чего полностью собрать дисковод и саму консоль и отложить все до лучших времен. Шпиндель еще раз настроил по видео, проверил - ошибка 22. Все собрал - заработало! Не знаю почему, что и как... но работает :)


10 авг 2015, 18:06
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Там все очень просто, сам промучался с 22й пока случайно не заметил, если покрутить диск то легко заметить установочную метку, у некоторых моделей прямоугольник у некоторых круг, ее нужно совместить с центром отверстия на треугольнике и заштифтовать, затем выставить лыску на оси шпинделя параллельно головке (смотрят друг на друга) и законтрить (шестигранник 1.5мм), проверить не слетел ли пассик, все :) Описанный во многих методиках способ выставления на "щелчек" - пустая трата времени.
Головка там да, как на мафоне, последний раз такую видел на 8" дисководах :)

Upd. Ютуб не открывался :) этот же метод показан в предыдущем сообщении, вот еще фотки на забугорном нашел.


Вложения
image.jpg
image.jpg (173.52 КиБ) Просмотров: 2790

image.jpg
image.jpg (214.72 КиБ) Просмотров: 2790

11 авг 2015, 14:53
Профиль
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 2
Регистрация: 05 окт 2018, 15:30
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

вот Новый реальный метод Замены ПАССИКА FDS - своеобразный Ремонт TWIN FAMICOM
https://youtu.be/28YH_afuGWM
пожалуйста, пользуйтесь! =)
#FDS #TWINFAMICOM #FAMICOM


11 янв 2021, 14:33
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Ничего нового, обычный метод «на щелчек», на некоторых дискетах будет появляться ошибка 22.


12 янв 2021, 01:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Famicom Disk System

в форуме Барахолка

Александр-FZ

0

397

Александр-FZ Перейти к последнему сообщению

12 мар 2017, 17:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дискеты FDS для Famicom Disk System рабочие, цены от 500р

в форуме Барахолка

Александр-FZ

0

412

Александр-FZ Перейти к последнему сообщению

17 фев 2017, 22:16



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.086s | 23 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!