Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
[Mega Drive] FAQ по Sega Mega Drive 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Радуга при композит подключении это нормально для первых моделей сег. На вторых оригинальных моделях радуга не такая сильная.
А вот для клонов это не совсем нормально, хотя они тоже разные были...
Часто радуга на клонах, это признак плохих конденсаторов, заменив которые, она или уйдёт или станет меньше.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


11 апр 2021, 16:19
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

RealniyВот уж не знаю что сейчас называется хаком, но в мое время десятилетние дети сами регион меняли на Сеге. Переключение регионов на Сеге осуществляется замыканием определенных контактов на чипе, на каждый регион консоли продавались с уже замкнутыми контактами соответствующего региона, достаточно сменить положение и можно получить любой регион. Правда кварц еще необходимо заменить в случае ПАЛ.. В самих играх регион никогда не ломали, это отлично демонстрирует Стрит Рейдж, переключая регион на приставке игра переключает язык англ/яп.

Кстати были клоны первого Мегадрайва без привычных переключателей, регион менялся перепайкой джамперов на плате. У них и плата мало чем отличалась от оригинала.


11 апр 2021, 17:03
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Realniy писал(а):
Те же самые полосы, только с радугой. По мне так это вполне нормально, я так понимаю это фото с лицензии.

SavitarSvit писал(а):
Радуга при композит подключении это нормально для первых моделей сег. На вторых оригинальных моделях радуга не такая сильная.
А вот для клонов это не совсем нормально, хотя они тоже разные были...
Часто радуга на клонах, это признак плохих конденсаторов, заменив которые, она или уйдёт или станет меньше.

М-мм, не видел такого на своих. Была VA6.5 и сейчас - VA4. На VA6.5 я вообще полос не видел - просто идеальная картинка, а на VA4 - бывают чуть заметные "jailbars", и то исключительно на тёмно-синем.
Либо у меня ТВ - Funai всё это не отображает. Либо консоли у меня - исключительно PAL (я PAL-фан) и, быть может, у PAL - своя картинка. (Частично - так и есть, в некоторых телеках - NTSC и PAL идут через разные видеопроцы).

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


11 апр 2021, 20:00
Профиль WWW
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Realniy писал(а):
Те же самые полосы, только с радугой. По мне так это вполне нормально, я так понимаю это фото с лицензии.

SavitarSvit писал(а):
Радуга при композит подключении это нормально для первых моделей сег. На вторых оригинальных моделях радуга не такая сильная.
А вот для клонов это не совсем нормально, хотя они тоже разные были...
Часто радуга на клонах, это признак плохих конденсаторов, заменив которые, она или уйдёт или станет меньше.

М-мм, не видел такого на своих. Была VA6.5 и сейчас - VA4. На VA6.5 я вообще полос не видел - просто идеальная картинка, а на VA4 - бывают чуть заметные "jailbars", и то исключительно на тёмно-синем.
Либо у меня ТВ - Funai всё это не отображает. Либо консоли у меня - исключительно PAL (я PAL-фан) и, быть может, у PAL - своя картинка. (Частично - так и есть, в некоторых телеках - NTSC и PAL идут через разные видеопроцы).

Кстати да, забыл отметить, что это особенность оригинальных NTSC сег первых моделей. В Pal безобразной радуги нет.
Ну и это касается только композита. При РГБ там jailbars другого толка.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


11 апр 2021, 23:09
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Realniy писал(а):
На лицензии при включении приставки без картриджа, должна такая надпись появляться.

М-мм, по-моему, нет. :ne_ne:
У меня на VA6.5 - чёрный экран был без картриджа. А вот если картридж читается - да, тогда выводится сообщение TMSS. Вроде так.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


13 апр 2021, 01:07
Профиль WWW
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
Радуга при композит подключении это нормально для первых моделей сег. На вторых оригинальных моделях радуга не такая сильная. А вот для клонов это не совсем нормально, хотя они тоже разные были...Часто радуга на клонах, это признак плохих конденсаторов, заменив которые, она или уйдёт или станет меньше.


Я думаю и на вторых моделях лицензий бывает сильная радуга, если это NTSC модель...модели PAL обычно начинаются с букв MK-17 что-то там...а сильные радуги и всякие переливающиеся артефакты будут на моделях что-то типа MAA-25...которые начинаются вот с таких букв и цифр. Ну а на клонах, я думаю правильно один человек в теме написал, что это зависит от видео деталей, которые поставили на этот клон. Во всех клонах они разные, поэтому на одних моделях она может быть, а на других таких же нет.

Цитата:
Вот уж не знаю что сейчас называется хаком, но в мое время десятилетние дети сами регион меняли на Сеге. Переключение регионов на Сеге осуществляется замыканием определенных контактов на чипе, на каждый регион консоли продавались с уже замкнутыми контактами соответствующего региона, достаточно сменить положение и можно получить любой регион. Правда кварц еще необходимо заменить в случае ПАЛ.. В самих играх регион никогда не ломали, это отлично демонстрирует Стрит Рейдж, переключая регион на приставке игра переключает язык англ/яп.


В моём городе дети никогда не занимались сменой регионов, потому что даже не знали что это такое. Так как любой картридж купленный в городе, включался свободно на любой Сеге, купленной в этом городе. Поэтому никто даже не знал про регионы или о том что какой-то картридж на Сеге может не пойти. Когда покупались картриджи, люди ориентировались чисто на игры и всё. Так как любые картриджи шли на любой Сеге. И я только лет 5 может назад узнал, что оказывается бывают картриджи которые идут не на каждой приставке. Видал темы где люди там с помощью этого кварца перепаивают NTSC в PAL. Я лично против такого самопала и считаю паянные Сеги, самопалом который ниже уровнем стандартной, не паянной Сеги, пусть даже на которой что-то не идёт. Главное не паянная, не самопал. Насчёт регионов, если на картридже стоит защита, во всех лицензионных версиях, это означает что эта игра в принципе не пойдёт никогда на приставках другого региона. Но если пиратская версия игры это свободный регион который включается на 100% приставках, это означает что как раз взломан был у картриджа именно регион. Ну а случай со Streets Of Rage, не думаю что это пример чего-либо, так как на первую часть разработчики защиту вообще не ставили. То есть даже лицензия пойдёт где угодно. А смена языка при переключении региона на приставке, это уже пример обратной связи, когда сама приставка навязывает картриджу, как он должен отображаться. Это почти тоже самое что в опциях телика или видика переключить язык и всё, то есть ломали на картридже регион или нет, это не имеет значения в данном случае, так как здесь рулит сама приставка уже.

Цитата:
Кстати были клоны первого Мегадрайва без привычных переключателей, регион менялся перепайкой джамперов на плате. У них и плата мало чем отличалась от оригинала.


Я слышал что обычно это клоны начала 90-ых, самые первые. Те мало отличались от оригинала. Я лично рос в то время, когда Super Bitman был самый, новейший новодел. И Super Bitman как раз клон первого мегадрайва, который ничем существенным не отличается от оригинала.

Цитата:
Либо у меня ТВ - Funai всё это не отображает. Либо консоли у меня - исключительно PAL (я PAL-фан) и, быть может, у PAL - своя картинка. (Частично - так и есть, в некоторых телеках - NTSC и PAL идут через разные видеопроцы).


От телика полосы на картинке с приставки тоже зависят. Сделал фотки с другого более современного телика, у которого более чёткая картинка, там полос никаких не увидел.

фото
ИзображениеИзображениеИзображение


Ещё это зависит само собой от настроек самого телика. Параметров яркости, контраста которые выставлены. Так как по любому эти параметры будут либо прятать полосы, либо наоборот делать более видимыми. На том телике где сильно видны полосы, у меня там Яркость на максимум поставлена. Ну и может если бы стандартное значение Яркости было поставлено, то они бы не так были видны или вовсе не видны. А с максимальной яркостью на картинке высвечивается 100% всего что скрывают цвета при менее яркой картинке. Но я просто люблю играть именно с максимальной яркостью, так текстуры выглядят более качественно.

Цитата:
Кстати да, забыл отметить, что это особенность оригинальных NTSC сег первых моделей. В Pal безобразной радуги нет. Ну и это касается только композита. При РГБ там jailbars другого толка.


В теме уже ранее обсуждали, что радуги только на NTSC, там где скрины ещё с Comix Zone с радугой через композит как пример. Хотя один человек там утверждал что не только на NTSC радуги бывают, а могут быть на любом формате, в зависимости от видеокодера самой приставки. Ну и потом я показывал скрин со своей PAL приставки, где радуги есть.

Цитата:
У меня на VA6.5 - чёрный экран был без картриджа. А вот если картридж читается - да, тогда выводится сообщение TMSS. Вроде так.


Я так не раз слышал, что на приставке включенной без картриджа должна появляться такая надпись, если это лицензия, так как приставка включенная без картриджа типа выводит на экран информацию, которая доказывает фирменное происхождение самой микросхемы. Ну а в моём случае речь скорее всего идёт просто о не до конца хакнутой лицензии, на которой пираты оставили случайно или нет эту надпись. Так как такая надпись появляется только при включении одного единственного картриджа. При включении остальных никогда.


14 апр 2021, 12:02
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

RealniyУ меня лежит клон первого Мегадрайва привезенный другу с Тайваня в 94-95гг, плата почти копия оригинала с РГБ выходом, даже МегаСД поддерживается. Изначально регион был японский тк запарились искать для нее картриджи, то по совету продавца кариков вскрыли и перепаяли перемычки на сша, с тех пор проблем не знали. Этим кстати занимались все американцы в 90е кто по каким то причинам находился в японии, только они наоборот свои на японию переключали тк картриджи значительно дешевле стоили. Насчет Супер Битмена это обычный тайваньский клон с красивой сказкой про лицензию Сеги, плата там своя, габаритами меньше оригинала.


14 апр 2021, 13:02
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
Изначально регион был японский тк запарились искать для нее картриджи, то по совету продавца кариков вскрыли и перепаяли перемычки на сша, с тех пор проблем не знали. Этим кстати занимались все американцы в 90е кто по каким то причинам находился в японии, только они наоборот свои на японию переключали тк картриджи значительно дешевле стоили


Тем не менее, это всё равно самопал уже.

Цитата:
Насчет Супер Битмена это обычный тайваньский клон с красивой сказкой про лицензию Сеги, плата там своя, габаритами меньше оригинала.


По размерам сами приставки вроде одинаковые. А микросхема у Битмана на весь корпус. Получается что меньше она быть не может.

Кто как думает, каких годов выпуска эта микросхема?

Вложение
10975250504.ee22350a5fee4ad482a4b58daec177db.jpg
10975250504.ee22350a5fee4ad482a4b58daec177db.jpg (143.11 КиБ) Просмотров: 3547

Вложение
10975250736.84ea4a69248843b482953791ab34db66.jpg
10975250736.84ea4a69248843b482953791ab34db66.jpg (145.18 КиБ) Просмотров: 3547



Где фото сзади, там справа сверху написаны цифры 9901. Это год?

На мой взгляд по типу похожа на микросхемы 90-ых, на которых обычно большое количество дорожек с кругляшками.


23 апр 2021, 15:34
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Регион переключить самопал, а китайское говно из подвала не самопал, ага :-)

Битмен меньше оригинала и плата там своя собственная. Что еще за микросхема во весь корпус или это как у бабулек процессор = си темный блок :-) ?


24 апр 2021, 14:36
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Realniy писал(а):
Кто как думает, каких годов выпуска эта микросхема?
Вложение
10975250504.ee22350a5fee4ad482a4b58daec177db.jpg

9901 - я бы не стал однозначно утверждать, что это год. Хотя - хз. А вот круглая наклейка похожа на "Simba-s". Вопрос только в том, с какого года (примерно) они "Симба-с" - раскрутились. :nez-nayu:
Сейчас-то новоделы от них вовсю продаются, но картриджи 16bit, как правило, на флешках. А тут - Mask ROM на капельке, сейчас их не очень массово делают (либо шлёпают, но до нас не доходят).

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


24 апр 2021, 16:29
Профиль WWW
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
Регион переключить самопал, а китайское говно из подвала не самопал, ага


Так можно любой самопал оправдать. Что раз нет бумажки о лицензионном происхождении, значит паяй сколько влезет. Но дело в том, что вне зависимости от происхождения приставки, то состояние в каком она была выпущена на заводе, является оригинальным. Как сейчас любят говорить о пиратской продукции любого рода, сохранившейся в первозданном состоянии - оригинал 90-ых. Если ты что-то паяешь с целью изменить первоначальное состояние, это уже самопал, так как первозданное оригинальное состояние товара было нарушено. Да и насчёт говна спорный вопрос. Недавно продавец один рассказывал, говорит пришёл к нему мужик покупать лицензионную Sega MD2. Ну и с порога стал говорить о превосходстве лицензии, над пираткой и попросил включить лицензию. Продавец включил и этот мужик начал говорить: вот посмотри какая картинка, какой качественный звук, не то что пиратское говно. Ну я думаю конец истории понятен, что продавец перепутал лицензию с пираткой и включил пиратку. И мне говорит, что на пиратке которую он включил по ошибке, звук действительно лучше чем у всех его лицензий.

Цитата:
Битмен меньше оригинала и плата там своя собственная.


Обе приставки достаточно больших размеров. При этом о Битмане известно, что это копия Mega Drive 1.

Цитата:
Что еще за микросхема во весь корпус


Если не видел микросхему у Битмана, посмотри...это полноплатная приставка.

Цитата:
9901 - я бы не стал однозначно утверждать, что это год. Хотя - хз.


Понятно, точно неизвестно. Просто по примеру вот этой микросхемы
Вложение
81a98c606a86.jpg
81a98c606a86.jpg (96.85 КиБ) Просмотров: 3523


о годе выпуска которой я спрашивал как только сюда пришёл, мне SavitarSvit сказал что это год написан.

Цитата:
А вот круглая наклейка похожа на "Simba-s". Вопрос только в том, с какого года (примерно) они "Симба-с" - раскрутились.


Слышал что Simbas хорошая фирма и с конца 90-ых выпускает картриджи. От неё ещё есть поздние староделы с Comix Zone.

Цитата:
А тут - Mask ROM на капельке, сейчас их не очень массово делают (либо шлёпают, но до нас не доходят).


Вообщем вид не особо характерный для нашего времени. Мне так казалось что в наше время уже любые пиратки выходят на неполноценных микросхемах. А на такой микросхеме Mask Rom как ты её назвал, может быть игра с русским переводом или опять же может быть по разному? И по виду вот эта микросхема с фоток на белом фоне, похожа на рабочую?


24 апр 2021, 18:06
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Realniy
Что такое полноплатная приставка, бывают не полноплатные, половино-платные? ;;-))) И что ты подразумеваешь под словом микросхема? Сдается мне что печатную плату целиком ;;-)))

Что бы знать, что там и кому включил/впарил продавец нужно там присутствовать, обычно они те еще сказочники. Я сомневаюсь что можно перепутать оригинальную консоль с пиратской подделкой, кто хоть раз в руках держал оригинал тот никогда не перепутает его с кривым клоном.

По поводу звука и картинки все Сеги (оригинальные, а не говно-клоны) отличались друг от друга и довольно сильно. Да и вообще Сега использовала самые дешевые комплектующие, которые за 25-30 лет пришли в негодность, отсюда и картинка кривая и звук убогий. Китайцы правда еще хуже ;;-)))


25 апр 2021, 08:03
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
Что такое полноплатная приставка, бывают не полноплатные, половино-платные? И что ты подразумеваешь под словом микросхема? Сдается мне что печатную плату целиком


Всё верно. Бывают неполноплатные и половиноплатные и меньше, если давать по аналогии твоим языком название тем приставкам, у которых микросхема не на весь корпус.

Цитата:
Что бы знать, что там и кому включил/впарил продавец нужно там присутствовать, обычно они те еще сказочники.


Присутствовать там совсем не нужно, чтобы знать что и кому продавец включил. Так как это не первый встречный человек, а продавец которого я знаю уже год. У которого сам не раз брал различный товар. Поскольку он перекуп, он конечно зарабатывает на разнице цены, но всегда говорит правду. Например помню случай, когда хотел взять у него картридж. Он проверил, и говорит: включаю картридж, тёмный экран. Я сразу понял что он рабочий скорее всего и надо брать. Поэтому какие-либо сказки с его стороны исключены, так как он человек принципа: жажда - ничто, имидж - всё.

Цитата:
Я сомневаюсь что можно перепутать оригинальную консоль с пиратской подделкой, кто хоть раз в руках держал оригинал тот никогда не перепутает его с кривым клоном.


Вполне можно перепутать. Допустим покупатель пришёл и он включил просто ту приставку, которая в данный момент была уже подключена к ТВ, с всунутым картриджем. Но при этом мог забыть, что последний раз играл именно на пиратке. То что ты говоришь, ты говоришь о специалисте. Да, я тоже сомневаюсь что специалист перепутает оригинал и клон. Но дело в том что этот продавец не специалист, он всего 1 год занимается торговлей конкретно приставками.

Цитата:
По поводу звука и картинки все Сеги (оригинальные, а не говно-клоны) отличались друг от друга и довольно сильно.


Абсолютно все Сеги отличаются друг от друга как звуком, так и картинкой.

Цитата:
Да и вообще Сега использовала самые дешевые комплектующие, которые за 25-30 лет пришли в негодность, отсюда и картинка кривая и звук убогий.


Именно по этой причине, многие их покупают ) Получается что характеристики описанные тобой, были присущи только лицензиям, в том случае о котором я рассказывал, раз пиратка оказалась лучше.

Цитата:
Китайцы правда еще хуже


Практика это к счастью не подтвердила.


25 апр 2021, 14:28
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

То что ты описывал это банально частный случай, пиратка могла храниться в более лучших условиях, а оригинал, особенно из ЮВ Азии да у перекупа скорее всего с помойки/сарая/склада компании занимающейся утилизацией электроники, большая влажность делает свое грязное дело. Но если сделать профилактику то перевес думаю будет на стороне оригинала.


26 апр 2021, 09:05
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Условия покупки пираток и лицензий были абсолютно одинаковые. Они были куплены у людей которые все как один просто избавлялись от хлама в антрисолях и кладовках. Поэтому можно сказать по большому счёту что условия хранения всех этих товаров были одинаковые. И если лицензия реально превосходит пиратку, по материалу в том числе, то износостойкость у неё должна быть выше. Но на практике как в плане лицензионных картриджей, так и в плане лицензионных приставок, перевес не на их стороне.


29 апр 2021, 15:17
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Realniy писал(а):
Но на практике как в плане лицензионных картриджей, так и в плане лицензионных приставок, перевес не на их стороне

Не, на их. :ne_ne:
У пиратских приставок - всех, скопом, главный недостаток - слотовый разъём. Это основной элемент старой картриджевой приставки.
SEGA ставили хорошие разъёмы MITSUMI. У меня вторая лицушная консоль сейчас - была VA6.5, а сейчас - VA4. Ну, и чинил тут американские NTSC Genesis-ы кое-кому.
Можно прямо во время игры картридж в слоте ворочать - никаких сбоев, не виснет.

А на клоне играешь - не дай Бог "тюкнуть" по консоли. :ne_ne:
Да я и в 90-х частником-телемастером был, и дофига этих слотовых разъёмов на всяких клонах приставок поменял. Брал прямо оптом на "Митино".
Лицух - не было ни у кого, я в 90-х лицушной "Сеги" даже не увидел.

Картриджи - отдельная песня. Так - ничего, старая пиратка на "Сегу" - мне нравится, в принципе.
Только вот "волна эмуляции" всё подпортила. :-): Когда появился доступ к оригинальным ROM-ам пачками. Сейчас привык видеть не ковырянные ROM-ы, поэтому иной раз включаешь пиратку - не то.
К примеру тут хотел Pirates Of Dark Water на праздники - купил реплику с оригинальным NTSC-U ROM-ом, включил - упс, а у меня в 90-х игра сразу "с волны" начиналась. :ne_ne:
А в оригинале - там ещё две заставки: Iguana и самих авторов мультика.
Получается, в 90-х они у меня были вырезаны (китайцы - гады).

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


02 май 2021, 12:50
Профиль WWW
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
Не, на их.


В приведённом случае с продавцом у которого на клоне звук оказался лучше чем на любой из лицензий, перевес оказался на стороне пиратки.

Цитата:
У пиратских приставок - всех, скопом, главный недостаток - слотовый разъём. Это основной элемент старой картриджевой приставки.
SEGA ставили хорошие разъёмы MITSUMI. У меня вторая лицушная консоль сейчас - была VA6.5, а сейчас - VA4. Ну, и чинил тут американские NTSC Genesis-ы кое-кому.
Можно прямо во время игры картридж в слоте ворочать - никаких сбоев, не виснет. А на клоне играешь - не дай Бог "тюкнуть" по консоли. Да я и в 90-х частником-телемастером был, и дофига этих слотовых разъёмов на всяких клонах приставок поменял. Брал прямо оптом на "Митино".


Слот для картриджа это не главное в приставке. Главное чтобы приставка просто делала то, для чего она и существует - корректно работала. Насмотрелся разных лицензий Genesis у которых то одно отваливается, то другое плохо работает. Например одна лицензия Genesis помню глючила у продавца, там при включении любого картриджа картинка шла с полосками на весь экран. И в том месте где проходят эти полоски исчезали элементы картинки. Допустим полоска проходит по голове персонажа в игре, таким образом у него пол головы не видно. Поэтому пусть даже на пиратке тронешь картридж в слоте и игра может выключиться, но по крайней мере если слот не трогать она работает нормально. И это гораздо лучше супер-слота для картриджей, но в котором они нормально не работают. Но при этом после дотрагивания до картриджа во время работы приставки, не каждая пиратка выключится и уйдёт в перезагруз или зависнет. В 90-е у меня была пиратская Сега, на ней не было ни одного такого случая зависания или перезагруза, когда до слота с картриджем дотронешься во время игрового процесса.

Цитата:
Лицух - не было ни у кого, я в 90-х лицушной "Сеги" даже не увидел.


В 90-е никто не знал такого слова "лицензия". Но даже если бы знали, это слово не имело бы никакого значения, потому что в условиях абсолютного дефицита, любая вещь воспринималась как самая лучшая. Сейчас это слово имеет значение потому что есть выбор, раньше его не было и слово лицензия не вызвало в 90-е бы ничего кроме равнодушия.

Насчёт микросхемы, решил всё таки купить картридж на свой страх и риск. Так как было неизвестно рабочий ли он, а также на каком языке, продавцу было негде его проверить, а включался картридж последний раз лет 13 назад. Речь шла об этой игре:

Изображение
Изображение


Коробка и картридж из разных наборов, спереди картридж выглядит чётко как старая модель, но сзади русский текст:

Изображение


Поэтому даже когда продавец показал саму микросхему были большие сомнения, как в самой работе игры, так и в плане версии. В итоге проверил картридж на своей приставке, игра с той микросхемы оказалась на английском:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Картриджи с русским текстом сзади говорят продавались в самом конце 90-х.

В True Lise решил поиграть, так как месяца два назад играл в одну тоже стрелялку, Demolition Man

Изображение
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение


Но оказалось в игре недостаточно уровней с видом сверху, всего 2. В True Lise основная часть игры, построена как раз с видом сверху. Обе игры конечно в плане напряжности достаточно жёсткие. В Demolition Man бесконечное количество врагов, сколько не убивай всё равно из-за экрана выбегут новые. True Lise хороша тем что убитые враги не воскресают, но адская очень длинными катакомбами на уровнях, особенно на уровнях Метро и Китай. Китай я проходил пол ночи. Сначала проходишь город, затем катакомбы которые часа за 3 можно пройти, затем нужно пройти дворец в котором первую комнату сменяет вторая, вторую третяя, третюю четвёртая и так до бесконечности. True Lise кстати одна из первых игр, которые я впервые увидел на Сеге. Сегу в реале впервые в жизни увидел в гостях и там у парня были 4 игры которые он мне поочерёдно включал это Mortal Kombat 2, Червяк Джим, Дельфин Экко и True Lise. Но дальше начальной заставки, True Lise я по моему так и не видел.

Цитата:
К примеру тут хотел Pirates Of Dark Water на праздники - купил реплику с оригинальным NTSC-U ROM-ом, включил - упс, а у меня в 90-х игра сразу "с волны" начиналась. :ne_ne:
А в оригинале - там ещё две заставки: Iguana и самих авторов мультика. Получается, в 90-х они у меня были вырезаны (китайцы - гады).


Есть различные пиратские версии Пиратов Тёмной Воды. У меня лично игра начинается сразу с заставки, где горы и корабль едет. Но в 90-е когда я в гостях играл в Пиратов Тёмной Воды, игра начиналась с заставок где рожа пирата в шапке на белом фоне и несколько ещё надписей перед заставкой с волной. И когда я включил своих пиратов и игра началась с показа гор и едущего корабля, я подумал что у меня не та версия которую я видел в 90-е на пиратском картридже, где перед начальной заставкой шли картинки с рожей пирата и шпагой по моему и несколько других логотипов были. Но я лично не воспринимаю это как обрезанную версию, она просто другая и всё. Ведь много разных ромов разных стран, где-то есть заставки, где-то нет.


02 май 2021, 20:02
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Realniy
Не знаю. "У меня всё работает" и "Я у продавца видел" - это для меня не убедительные аргументы.

Мне бы фото плат посмотреть - и, более чем уверен, я нашел бы у них недостатки. Наверняка - либо Y/C не выведены, либо RGB не выведен, либо стереозвук не разведён, либо ещё чего можно найти.
Клона, сопоставимого с лицензией - не знаю. :nez-nayu:

И вообще не видел хорошей китае-тайваньской консоли, подделки - все отстой.

* Atari 2600 клоны (а-ля "Rambo") - днище, в джойстиках контактная пластина - жестянка от банки из-под сгущёнки, это видеть надо.

* Клоны 8-биток (а-ля "Dendy") - вотчина UMC. Проблемы разных чипов UMC - все давно собраны и описаны. :-):
(Тёмные "Felix The Cat" и "Jungle Book", не работающие "Prince Of Persia", где-то кривые цвета /SECAM/ - UMC даже Ricoh нормально склонировать не смогли. "Фехтование" с Jailbars - продолжается по нынешний день, а транзистор C945 - лучший друг "Дендивода").

* Клоны 16-биток: SNES - не знаю, а с SEGA (16 bit) - всё плохо. Где нет Y/C, RGB (установлен DIN 5pin на жопе, даже С.Рюмик описывал именно DIN 5 pin - и, видимо, не видел лицензии), где MONO операционник стоит, где SEGA CDX не работает (разъём на системной шине урезан или вообще отсутствует).

Хорошо, что консоли выше ещё не подделывали. :-):

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


04 май 2021, 12:16
Профиль WWW
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
Не знаю. "У меня всё работает" и "Я у продавца видел" - это для меня не убедительные аргументы. Мне бы фото плат посмотреть


Как аргументы, рассказанные мной случаи вполне убедительны. Ты просто путаешь аргументы с фактами. Аргумент это просто довод. А фото плат, здесь речь уже о фактах. Если бы я знал когда я видел то о чём я говорил, что через пол года кому-то понадобятся фото, я бы конечно их сохранил. Но на уровне аргументов, просто слов подтверждающих ту или иную теорию, вполне достаточно. Не убедительно, когда нет аргументов. Когда они есть, это уже слова подтверждённые примерами, не важно какими.

Цитата:
и, более чем уверен, я нашел бы у них недостатки. Наверняка - либо Y/C не выведены, либо RGB не выведен, либо стереозвук не разведён, либо ещё чего можно найти.


Не столько важно как устроена сама микросхема, сколько важен практический результат работы. Если на клоне звук на практике при включении лучше, то какие там запчасти стоят у лицензии уже не имеет значения, если на деле результат хуже. Микросхема не всегда показатель, так как по ней можно не увидеть тонких неисправностей, которые будут видны только при включении приставки. Поэтому главный показатель работы приставки это не микросхема, а результат который ты видишь и слышишь на экране непосредственно при её включении.

Цитата:
Клона, сопоставимого с лицензией - не знаю.


Я сравнивал картинку со своей приставки с лицензией, я не увидел никакой разницы и ни один человек её не увидел. Клоны могут быть сопоставимы с лицензией и лицензии с клонами, либо не полностью, беря в расчёт отдельные показатели, например конкретно саму картинку. Либо полностью, учитывая то что отдельные показатели клонов могут превосходить на практике результаты работы лицензий, как в примере со звуком у продавца.

Цитата:
И вообще не видел хорошей китае-тайваньской консоли, подделки - все отстой.


Тот же банальный Битман, хороший клон. Как и полноплатные клоны середины 90-ых. В 90-е у меня была пиратка Mega Drive 2. Отличная картинка, отличный звук и в работе никогда не было никаких проблем, если не брать единственный случай с пиратским картриджем Toy Story, который на моей приставке не пошёл, а на других нормально работал.

Цитата:
Atari 2600 клоны (а-ля "Rambo") - днище, в джойстиках контактная пластина - жестянка от банки из-под сгущёнки, это видеть надо.


Ты считаешь эти клоны днищем, только из-за джойстиков? Но речь о том днище приставка или нет, это речь в большей степени о самой приставке, а не о том что просто в джойстиках не устроил какой-то 1 момент. Называть самым последним дном приставку только из-за джойстика, это максимализм. То есть требование основанное на крайних взглядах, которое не оправдано реальной действительностью. Играл в 90-е на приставке Rambo, в игру про лыжника, когда едешь с горы. Отличный джойстик, именно от слова стик...такая палка с красной кнопкой на конце, на платформе с красными кнопками, с резиночками на основании. Всё отлично работает...при этом такие джойстики были у всех, кто играл также на ZX Spectrum. Ни один человек не жаловался. Если они слишком просто устроены и при этом прекрасно работают, значит для их работы не требуется чего-либо более.

Цитата:
* Клоны 8-биток (а-ля "Dendy") - вотчина UMC. Проблемы разных чипов UMC - все давно собраны и описаны. :-): (Тёмные "Felix The Cat" и "Jungle Book", не работающие "Prince Of Persia", где-то кривые цвета /SECAM/ - UMC даже Ricoh нормально склонировать не смогли. "Фехтование" с Jailbars - продолжается по нынешний день, а транзистор C945 - лучший друг "Дендивода").


Здесь ты описываешь проблемы в основном касающиеся клонов Steepler таких как Junior, Classic и какой-то ещё там третий по моему есть. На других клонах и Prince Of Persia работает без проблем и Jungle Book с Котом Феликсом не тёмные. Играл во всё это на BT Warrior и никаких проблем не с этими играми, ни с какими-либо другими не было. Причём примечательно здесь то, что микросхемы у Steepler внешне гораздо больше и лучше выглядят, чем у BT. И у знакомого был клон Dendy не помню какой, он был особый фанат Prince Of Persia который спокойно проходил всю игру на клоне и вдоль и поперёк. И никаких Jailbars я никогда на клонах Dendy в 90-е не видел.

Цитата:
а с SEGA (16 bit) - всё плохо. Где нет Y/C, RGB (установлен DIN 5pin на жопе, даже С.Рюмик описывал именно DIN 5 pin - и, видимо, не видел лицензии), где MONO операционник стоит, где SEGA CDX не работает (разъём на системной шине урезан или вообще отсутствует).


Те люди которые проиграли часть своего детства на клонах Сеги были счастливы. Как от самих игр и приставок, так и от того что в отличии от других ребят, у них эти приставки были. И эти люди, как и те кто ходил к ним в гости, как и я с радостью вспоминают эти моменты. А то что ты пишешь mono или rbg не устраивает, всё это не имеет никакого значения. Так как исходит из того что в наше время у различного рода нео-"любителей" 90-ых, стали слишком жирные мозги. И поэтому они просто не способны уже переоценить современные тенденции. Ну а насчёт RGB, то в 90-е его никто не использовал, в ход шли в лучшем случае RCA. А CDX, использовали ещё меньше тех избранных, у которых было 3DO.


04 май 2021, 16:32
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Realniy
Ну, ок - можешь сказать, у меня хороший клон или плохой? :-):
Вложение
IMG_5475.JPG
IMG_5475.JPG (1.38 МиБ) Просмотров: 3385

Вложение
IMG_5477.JPG
IMG_5477.JPG (1.39 МиБ) Просмотров: 3385


Интересует твоё мнение, как убеждённого адепта пират-девайсов.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


04 май 2021, 16:54
Профиль WWW
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Я не особо разбираюсь в микросхемах. Больше разбираюсь в том, стоит та или иная вещь того чтобы её покупать или нет. Но смотря на твои фото, по моим скромным познаниям могу сказать что внешне твой клон выглядит как хороший, так как в нём много оригинальных деталей. Процессор как у американской лицензии Motorolla C68000. Не знаю что такое Mostek Z80, это какой-то дополнительный процессор, но судя по названию деталь фирменная. Память Винбонд тоже хорошая деталь, похожие слышал ставили ещё потом на XBOX. А вот PCS чип звука, помню один мастер очень ругал, которому часто приходилось ремонтировать Битманы. Но есть люди которые с ним не согласны и считают этот чип как минимум полным аналогом лицензионной Ямахи. Вообщем по виду, теоретически хороший клон. Но если практически такой бы лежал в продаже и возник бы вопрос хороший он или нет на практике и стоит ли он того чтобы его брать, я бы сказал что его брать не стоит и сам бы такой не взял. Думаю что на практике он не очень хороший, при всей внешней привлекательности, не покидает чувство что что-то с ним не то.


04 май 2021, 18:58
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

не покидает чувство что что-то с ним не то.

Да все там ТО, даже предохранитель тот самый китайский любимый из 90х, пару-тройку ампер точно выдержит :men:

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
А вот PCS чип звука, помню один мастер очень ругал, которому часто приходилось ремонтировать Битманы.

Ахтунг, в теме аудиофилы.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Память Винбонд тоже хорошая деталь, похожие слышал ставили ещё потом на XBOX.

Да, да 72kb и ставили ;;-))) бедный Ящег. А еще боюсь ее на «Челленджер» тоже ставили, поэтому он плохо летал :cry_ing:


05 май 2021, 12:24
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
Да все там ТО, даже предохранитель тот самый китайский любимый из 90х, пару-тройку ампер точно выдержит


Я имею в виду не то, в плане работоспособности.

Цитата:
Ахтунг, в теме аудиофилы.


PCS это пиратский заменитель. На Битмане с ним помнится было очень хорошее стерео.

Цитата:
Да, да 72kb и ставили ;;-))) бедный Ящег. А еще боюсь ее на «Челленджер» тоже ставили, поэтому он плохо летал


Ну разумеется на XBOX более мощные чипы, но той же самой фирмы.


05 май 2021, 17:57
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Ничего не понял, один мастер ругал, другой хвалил, да и в Битмене стоял совершенно другой PCS, а именно PCS 8593 (клон Yamaha YM2612), за видео отвечал Motorola MC13077P. Здесь же за видео и аудио отвечает один чип PCS 8301М.


07 май 2021, 00:23
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
Ничего не понял, один мастер ругал, другой хвали


Ну так у каждого же мастера своё мнение.

Цитата:
да и в Битмене стоял совершенно другой PCS, а именно PCS 8593 (клон Yamaha YM2612), за видео отвечал Motorola MC13077P. Здесь же за видео и аудио отвечает один чип PCS 8301М.


Я просто думал что если PCS, то он везде одной разновидности. Но это не отменяет того, что теоретически выше представленный клон выглядит нормально.


09 май 2021, 20:36
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

У меня тут опять неразбериха с годами. Может кто подскажет каких это годов микросхемы? Чтобы понять подходят ли они по годам в соответствующие наборы.

Первая микросхема:

Изображение
Изображение

Вторая микросхема:

Изображение
Изображение


07 авг 2021, 12:08
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Поспрашивал у двоих людей пока что. Первый говорит что в 90-е покупал картриджи только с 98-2000 г, ни раньше, ни позже не покупал. И в этот период времени, ему попадались как раз такие микросхемы. И если учитывать то, что купленные картриджи были выпущены за какое-то время до покупки, можно сказать что он склоняется к тому, что это микросхемы конца 90-ых как минимум. Ну а второй человек, говорит что такие микросхемы могут быть как выпуска конца 90-ых, так и с 2003-2005 г, если по самому их типу. Но если учитывать то, что на микросхемах 2000-ых обычно пишут год выпуска, на самой микросхеме или наклейке, как здесь например

Изображение

а на тех микросхемах которые у меня даты не написаны, можно сделать вывод что скорее всего они с 90-ых. На микросхемах 90-ых тоже конечно писали даты, но для них это скорее исключение, так как на микросхемах 90-ых год выпуска писали очень редко. Вообщем 2 человека которых я спросил, склоняются к тому что это микросхемы 90-ых.

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
Ну а лично моё мнение что обе микросхемы примерно одних и тех же годов выпуска, 97-98-ой.


11 авг 2021, 12:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [Продам] SEGA Mega Drive 2 Model HAA-2502, флеш картридж Mega EverDrive X3

в форуме Барахолка

GEN13

0

2321

GEN13 Перейти к последнему сообщению

13 окт 2017, 10:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по пистолету Sega Mega Drive / Sega CD

в форуме Sega Mega Drive

aspyd

11

2248

aspyd Перейти к последнему сообщению

10 фев 2017, 04:50

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Многоигровки для Sega Mega Drive

в форуме Sega Mega Drive

Versus

14

8010

Realniy Перейти к последнему сообщению

20 сен 2020, 05:30

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 28 игр для приставки Sega Mega Drive 2

в форуме Барахолка

Ven-x

1

1838

Ven-x Перейти к последнему сообщению

25 ноя 2014, 02:37

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Куплю Sega Mega Drive

в форуме Барахолка

Денис Алешин

8

2993

Денис Алешин Перейти к последнему сообщению

09 дек 2012, 17:22



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.098s | 22 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!