1

 
НАМ 15 ЛЕТ!




Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
[Mega Drive] FAQ по Sega Mega Drive 
Автор Сообщение
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
На примере видеокассет. Лицензия, это когда гражданин Петров купил лицензию на выпуск фильма на территории России. Сам наладил производство фильма и распространение. А оригинальная продукция, это когда компания - владелец фильма, занимается его физическим производством и следит за качеством.


Ну так за исходники нормальной лицензии в России и бралась оригинальная продукция компании. Поэтому нет никакой разницы.

Цитата:
А если мы говорим о 90х, то в то время вся (или почти вся) лицензионная продукция была очень низкого качества, поскольку в то время правообладатель не мог контролировать качество тут и следить за тем, что там химичит Петров.


Если говорить вобще о наличии лицензионного видео в России, то это даже не в целом 90-е, а вторая половина 90-ых. Так как в первой половине 90-ых, лицензии в России не было вобще. Именно поэтому различные современные подростки стонут, видя как в передаче Денди Новая Реальность Супонев включает отрывки с пиратских кассет в одноголосом переводе. Они не могут понять что...в 94-ом году, никакой лицензии не было и в помине. Но с другой стороны лицензия вобщем-то была и не нужна, так как очень много кассет писались с достаточно качественных американских Лазерных Дисков. Кто не в курсе, это не обычные маленькие CD, а диски размером с граммпластинку, на которых были сторона A и B, и на каждую умещалось обычно по 40 минут фильма. Такие проигрыватели в 90-е могли себе позволить только очень богатые люди...хотя и сейчас, даже б.у Лазерный Проигрыватель, стоит от 10 000 р, а 1 диск в районе 1500-2000 р. И видеокассеты в плане лазерных дисков, были своего рода дешёвым вариантом за 20 р...доступным любому. Что лучше, посмотреть 20 фильмов за 100 р...или посмотреть 20 фильмов за 20 000 р.

Цитата:
Первые модели Сег в NTSC не просто имеют радугу в местах "эффекта прозрачности". Эта радуга у них везде и чаще видна на цветовых плашках, синем, сером, черном цвете:

Цитата:
Вот именно таких радужных полос на Pal консолях нет.


NTSC это NTSC, у них свой тип цветовой гаммы, у PAL свой. Что их сравнивать. И может быть у PAL и нет такой радуги, но есть своя другая, характерная именно для системы PAL. С одной стороны красиво то что на NTSC у тебя, но с другой стороны выглядит словно какое-то нестабильное, недоработанное изображение. Такие полосы на весь экран как у тебя, это уже слишком. Словно смотришь ТВ, которое показывают со станции во время праздника у рабочих ). Такое изображение как у тебя на Mega Drive 1, нельзя назвать чистым и хорошим. Да и вопрос заключался не в радуге полосами на весь экран, а именно в радуге как раз в местах тени, в примере фото с Comix Zone. И в том что выше люди утверждали что на клонах PAL её совсем нет. И я показал что они ошибаются. Вот в чём была суть вопроса. А в целом, на клонах PAL радуга также везде, не только в местах где тени, но и на стенах, столбах и также на различных цветовых фонах и предметах. И лучше всего её видно, при передвижении в виде мерцания различных фонов и частей объектов. Не знаю как на всех, но конкретно у меня так.

Цитата:
P.S. Вспомнил, что мне попадались Pal клоны с такими полосами, но там эти полосы появились в процессе старения конденсаторов и после их замены, пропадали.


Если играть на телике, а не на компе, то их почти нет, если на экране нет движения.

Изображение

Только сверху чуть эта радуга проглядывает.

И на телике более отчётливо они проявляются только в моменты движения как переливание фонов:

Изображение

Вверху видна расплывчатая цифра 2, то есть происходит движение на экране.

Дело просто в типе изображения, при котором подобная радуга проявляется не только при прозрачных областях, но и на всех объектах в течении игры, которые подобным типом должны отображаться. Подобную радугу можно заметить и на скринах выше и не в прозрачных областях, вот здесь например её видно:

Изображение

Если смотреть по контуру берега. Именно такой же тип радуги, как на скрине с Comix Zone. Так что и на PAL приставках она бывает, вне зависимости от того лицензия или нет.
Радугу на этом скрине видно также по краю облаков и также на тёмных областях камней горы с левого края.


24 сен 2019, 19:35
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

aspyd
Время от времени интересности всякие вылазят. Например, самое распространенное - у большинства игр и целых консолей (да даже компьютеров) соотношение сторон пикселя не квадратное. Например, у nes/famicom пиксель имеет соотношение сторон 5:4, из-за чего при игре на эмуляторе в режиме pixel perfect вылазит рваный скрол. Это хорошо заметно в скрол шутерах и ран-н-ганах. Эту особенность также учитывали, например, во всем известном сравнении mortal kombat на snes персонажи какие-то вытянутые, а на genesis полненькие - как раз из-за разного соотношения сторон у пикселей в данной игре.

Или вот такая мало известная штука. На commodore в некоторых играх на спрайтах каждый отдельный полукадр могли меняться цвета для получения цвета, которого нет в палитре цветов компьютера.

И т.д., и т.д.


25 сен 2019, 00:12
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 692
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

EmgrtE
Плата может и одна, а вот распайка деталей (их наличие или отсутствие), в зависимости от сборки - разная.
Если у тебя битман выдает хорошую картинку, то это здорово.
Вспомнил, за что он мне не нравился. У него же только композит на выходе.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


25 сен 2019, 12:56
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
Вне зависимости от корпуса Битмана все они базировались на одной плате, но разных ревизий. Эта же плата использовалась и в других клонах за пределами РФ. Вот, к примеру, у Ирландца есть такой корейский клон на той же плате:


Насчёт платы, то ли вы здесь говорили уже, то ли я где-то в другом месте слышал уже не помню, что плата там Китайская. Раньше я думал что Битман чисто русский проект...оказалось плата Китайская. Думаю ну ладно, хотя бы дизайн то русский. Но в этом видео я увидел, что похоже и дизайн мы с кого-то стырили. Честно говоря, у этого англичанина мне не нравится картинка. Слишком тусклая, блёклая.

Цитата:
Вспомнил, за что он мне не нравился. У него же только композит на выходе.


Но ведь через композитный разъём, можно вывести не только композит. С другой стороны, композит для Битмана идеален. А мне всегда Битман как раз нравился тем, что в нём нет ничего лишнего.


25 сен 2019, 13:29
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

SavitarSvit
Да, детали менялись от ревизии к ревизии. Мне повезло с Битманом в том, что стоял Мотороловский кодер, в остальном качество изображения у них не должно отличаться. А так, работы там хватает. Повторюсь, что это больше конструктор, чем консоль для игр.

Realniy
И корпус и плата тайваньские. Русские предприниматели просто сделали заказ на партию со своим шилдиком.

Realniy писал(а):
Но ведь через композитный разъём, можно вывести не только композит.

Внутри телевизора на лучевую трубку подается три сигнала цветности (красный, зеленый и синий - rgb) и синхроинпульсы. Меж лучевой трубкой и разъемами на корпусе телевизора стоит декодер, который в случае подключения по композиту вытягивает из него те самые rgb и сигналы синхронизации.

Для яркой иллюстрации копозита можно представить три куска пластилина разного цвета, которые сжали меж собой, заталкали в банку, напресовали, а потом достали и попытались разъединить эти три куска обратно. В результате часть пластилина смешалась, где-то на красном куски зеленого, а на синем - красного и т.д. Вот где-то также происходит и с композитным сигналом, при генерации которого происходят искажения изображения.

Если же подключать к телевизору rgb сигнал (за пример возьмем scart-rgb), то каналы цветности минуют декодер и подаются, почти, напрямую на лучевую трубку без явных искажений. А с композита, который имеется в scart-rgb вытягиваются синхроинпульсы. Таким образом целостность картинки, практически, не нарушается.

Опять же, если смотреть на sega mega drive/genesis, то у нее внутри генерируется изображение в rgb и потом уже подается на кодер для получения композитного сигнала. Точно также сделано и в Битмане. Внутри него есть rgb, но он не выводится наружу.

В общем, композит - это ухудшение изображения. Или, наверное, можно перефразировать, как удешевление.


25 сен 2019, 14:45
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
В результате часть пластилина смешалась, где-то на красном куски зеленого, а на синем - красного и т.д. Вот где-то также происходит и с композитным сигналом, при генерации которого происходят искажения изображения.


Если пластилин спресовать, там не часть смешается, а всё вместе. И на экране ТВ тогда бы получилось нечто вроде этого:

Изображение

Поэтому твой пример не соответствует тому, как можно было бы описать композитный сигнал. И на практике, сигнал достаточно чёткий, в котором нет ничего из того что ты описываешь.

Цитата:
Если же подключать к телевизору rgb сигнал (за пример возьмем scart-rgb), то каналы цветности минуют декодер и подаются, почти, напрямую на лучевую трубку без явных искажений.


Это и есть искажение, так как если мы проводим сигнал через телевизор, он должен быть обработан всеми его деталями. При этом на практике, RGB сигнал вобщем-то ничем от композита и не отличается, кроме как повышенной чёткостью. Твоя теория напоминает мне те же самые теории, только в отношении видиков. Я цифровал на обычном видике через композит и аналог, а другой парень утверждал что картинка с наименьшими искажениями возможна лишь через корректор изображения. Так как в обычном случае, плёнка кассеты обрабатывается головкой видика и выдаёт обработанное головкой изображение. А видик с функцией...TBC вроде она называется, который с корректором, он пускает плёнку в обход видеоголовки, из-за чего оно ничем не обрабатывается и мы реально видим то что записано на плёнке, без всяких наслоений видеоголовки, которая искажает изображение, как сама по себе, так и из-за различного качества самих головок. Только при этом, он использовал не RGB, а компонент, утверждая что только компонентный сигнал не искажает изображение. S-Video наименее искажает, а Компонент так не искажает вобще. Я лично такой способ считаю как раз искажением, так как видеоголовка для того и предусмотрена, чтобы через неё шло изображение. Но если ты что-то там выдумываешь в обход, это не будет уже естевственное видеоизображение, как и в твоём случае. Естевственное изображение без искажений, это то когда сигнал проходит через все детали, через которые он должен проходить и задуманные самими создателями. Обход, это уже не естевственное изображение. Я придерживаюсь такой политики.

Цитата:
В общем, композит - это ухудшение изображения. Или, наверное, можно перефразировать, как удешевление


Это улучшение изображения. Так как это более современный разъём чем Scart и Аналог, пришедший им на смену. И по сравнению со старой ТВ антеной, композит как раз улучшает как цвета, так и чёткость изображения. При подключении через композит, цвета становятся ярче и красивее. Хотя почему-то при этом видеолюбителями, аналог считается если не ошибаюсь высокочастотным изображением. По мне так, это наоборот низкочастотное изображение.

Аналог

ИзображениеИзображение

Композит

ИзображениеИзображение

Композит поярче, почище и почётче. Нельзя сказать что это ухудшение и удешевление.

Цитата:
И корпус и плата тайваньские. Русские предприниматели просто сделали заказ на партию со своим шилдиком.


Ну, Китайские. Похоже Битман, поступили также как Стиплер. Купили лицензию, изготавливали в Китае, а продавали в России как русское.


25 сен 2019, 21:04
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Realniy
Чтобы пластилин полностью смешался, его нужно долго и нудно перемешивать ;) .

Realniy писал(а):
Твоя теория напоминает мне те же самые теории, только в отношении видиков.

Это не теория, а описание реальной схемотехники телевизоров, подкрепленное личным опытом в разборе/сборе телевизоров.

Realniy писал(а):
Это улучшение изображения. Так как это более современный разъём чем Scart и Аналог, пришедший им на смену.

Смешались кони, люди и залпы из тысячи орудий... Случаем, не путаешь компонент и композит? И да, как ты разделяешь аналог и композит? Что представляет из себя аналог в твоем понимании? Компонент, rgb, композит, s-video и rf - это все аналоговые сигналы.

Realniy писал(а):
Ну, Китайские. Похоже Битман, поступили также как Стиплер. Купили лицензию, изготавливали в Китае, а продавали в России как русское.

Китай и Тайвань - совершенно разные страны со своими языками, культурой и менталитетом.


25 сен 2019, 23:08
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
Чтобы пластилин полностью смешался, его нужно долго и нудно перемешивать


Я думаю достаточно сделать то, что описано у тебя в примере. Сжать, ещё зачем-то запихать в банку, а потом ещё спресовать.

Цитата:
Это не теория, а описание реальной схемотехники телевизоров, подкрепленное личным опытом в разборе/сборе телевизоров.


Это теория. Так как технику можно использовать по разному. И ты сторонник теории, согласно которой правильно пускать сигнал в обход стандартному обработчику.

Цитата:
Случаем, не путаешь компонент и композит?


Нет, не путаю. Композитный сигнал я уже показывал...а компонент, это тот же композит, но ещё более чёткий и чистый, отличающийся от композита более глянцевым эффектом.
У меня нет тех же самых серий этого мультсериала, но вот примерно аналогичные моменты.

Композит:

ИзображениеИзображениеИзображение

А вот фотки с инета, кто-то цифровал и тут сразу видно что это через компонент:

ИзображениеИзображениеИзображение

Тут правда с лицензии оцифровка, а у меня с пиратской, но разница вобщем понятна.

Цитата:
И да, как ты разделяешь аналог и композит? Что представляет из себя аналог в твоем понимании?


Ну вот аналоговый шнур от видика:

Изображение

Вот композит:

Изображение

Вот это и имею в виду.

На телике они так различаются.

Аналог:

Изображение

Композит:

Изображение

Эти фотки мне больше нравятся чем примеры с видика через компьютер, так как на телике правильное соотношение сторон.

Цитата:
Компонент, rgb, композит, s-video и rf - это все аналоговые сигналы.


Это общая терминология, но в ней всё же конкретный тип подключения различается как по названию, так и по качеству. Я не имею в виду общую терминологию. Не имеет значения в какой тип сигнала всё это кто-то записал, тем не менее это совершенно разные сигналы по качеству. Бабочки и тараканы тоже относятся к разряду Членистоногих, но однако это совершенно разные особи, также как композит и аналог.

Цитата:
Китай и Тайвань - совершенно разные страны со своими языками, культурой и менталитетом.


Уэльс, Северная Ирландия, Шотландия и Англия тоже разные культуры и менталитеты, однако всё это одна страна. А Тайвань, это один хрен КНР.


26 сен 2019, 02:27
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Realniy
Сейчас я тайну великую открою - композитный и компонентный это все аналоговые системы передачи видеосигнала, шнурок твой от видика - предназначен для передачи композитного видеосигнала, а не «аналогового» (хотя сигнал конечно же аналоговый, вот жеж каламбур :-) ), только модулированного по высокой частоте. Да и вообще советую почитать чем отличаются между собой системы передачи видеосигналов.


26 сен 2019, 17:33
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
композитный и компонентный это все аналоговые системы передачи видеосигнала


Мы уже выше это обсуждали, что на практике, подобная общая терминология не имеет значения. Так как вне зависимости от общего названия, которое было дано всем этим сигналам конечно же по ошибке, на практике каждый из этих сигналов совершенно разный.

Цитата:
шнурок твой от видика - предназначен для передачи композитного видеосигнала, а не «аналогового» (хотя сигнал конечно же аналоговый, вот жеж каламбур :-) ), только модулированного по высокой частоте.


2 радиостанции работающие на разных частотах, это уже 2 разные радиостанции, но не 1. И именно то обстоятельство, что одна из них работает на более высокой частоте, а другая на более низкой, делает их разными, несмотря на то, что обе они радио.

Цитата:
Да и вообще советую почитать чем отличаются между собой системы передачи видеосигналов.


В этом нет нужды. У меня есть и моё собственное мнение.


26 сен 2019, 19:39
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

:facepalm: Оставайтесь при своем мнении, если человек не понимает элементарных вещей, то и говорить не о чем.


27 сен 2019, 00:19
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Всё что ты сказал по сути, это то что твой провод от видика, не аналог на самом деле, а композит, но при этом он конечно же аналог. Ты можешь строить из себя непонятого, но ты не сказал ничего стоящего, кроме игры слов.

Я вот думаю, все тут заботятся об идеальном сигнале с приставки, используя RGB и только. Интересно было бы посмотреть на сигнал с приставки, выведенный через Компонент.


27 сен 2019, 03:31
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11103
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Realniy писал(а):
Я вот думаю, все тут заботятся об идеальном сигнале с приставки, используя RGB и только. Интересно было бы посмотреть на сигнал с приставки, выведенный через Компонент.

Ну, не все. Я, например, только через композит во все консоли играю. Потому что на телеке FUNAI MK7 - сзади целый разъём SCART, но в нём имеется только композитные вход и выход, и ещё звук, и больше ничего нет. Загадочные япошки туда даже Chrominance и Luminance не подвели, чтобы сделать S-Video. Не говоря уж про RGB. Короче - сзади целая SCART-гребёнка, а в ней все контакты свободны. И на плате телека к ним дорог даже нет.
А самому телек дорабатывать - как-то ломает. :hi_hi_hi:
В принципе, из самых крутых приставок, которые были к нему подключены - это была Nintendo Wii. И ничо, играть можно - все шрифты хорошо видать, графон красивый.

А если визуально сравнивать RGB и компонент YPbPr - чёт я сомневаюсь, что на ЭЛТ-трубе, например, разница будет заметна. Как и на плохой LCD-матрице.

В принципе, исторически, вся эта пляска с разделениями началась, когда начали набирать обороты аналогово-цифровые преобразования.

То есть - сначала композит. Это плохо, потому что адовая поднесущая яркости (6,5MHz) перекрёстно модулирует сигнал цветности и этим "подсирает" цвета (вдобавок - рычит в звук).

Потом отделили цветность от яркости, чтобы сигнал яркости перекрёстно не модулировал сигнал цветности. Качество возросло. Это назвали S-Video.

Потом заметили, что цветность передавать по одному проводу - это тоже плохо, потому что спектры основных цветов тоже перекрестно модулируют друг друга, что приводит к искажениям.
Тогда разделили ещё на два провода, по которым идут цветоразностные сигналы. Получилось YPbPr - яркость и два цветоразностных (синий и красный, а зелёный рассчитывается из разницы яркости и уровней синего и красного - матрицей зелёного).

А RGB - это разделено абсолютно всё.

Собственно, вся эта пляска пошла, когда начались аналогово-цифровые преобразования. Потому что все эти "залезания" яркости в цветность и цветов друг на друга - приводили к ухудшению качества картинки после оцифровывания аналогового видео и потом обратного преобразования из "цифры" в аналог.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


27 сен 2019, 04:54
Профиль WWW
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Началось еще раньше, LaserDisc, VHS и другие видики-шмидики все они работали с компонентным видеосигналом. Хотя тут логики мало, если на вход подавался композит и затем преобразовывался в компонент для записи (яркость, цвет) то накой на выходе его снова упаковывали в композит, темм самым удорожая оборудование, а самые дорогие модели имели бесплатную по сути, но дорогую фичу S-Video :hi_hi_hi: Хотя провалившийся :facepalm: на бытовом уровне Betacam писал отдельно яркость с цветоразностные сигналы. В общем все 80е и 90е производители бытовой видеоппаратуры нас имели как хотели, хотя еще с конца 70х могли ввести в широкие массы довольно качественное видео. Кстати за бугорищем видеофильмы помимо VHS выходили в таких форматах как HI-8 который на голову выше, стоят только они не гуманно, может как нибудь в коллекцию прикуплю.


27 сен 2019, 08:08
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Realniy писал(а):
Интересно было бы посмотреть на сигнал с приставки, выведенный через Компонент.

Теоретически будет чуть хуже, чем rgb. Но для этого нужно паять кодер, чтобы из rgb перевести в компонент.

aspyd, alh
В плане консолей хочу упомянуть nes, которые продавались во Франции. Из-за того, что там был secam, то консоли имели на выходе rgb, преобразованный из композита. Подключались к телевизарам по scart.


27 сен 2019, 17:55
Профиль
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9484
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

aspyd писал(а):
А если визуально сравнивать RGB и компонент YPbPr - чёт я сомневаюсь, что на ЭЛТ-трубе, например, разница будет заметна.
Я подключал Wii к 29" ЭЛТ ТВ по "RGB-SCART" (разница в сравнении с "CVBS" заметна), а позже к 30" ЖК-монитору по "YPbPr".

_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


27 сен 2019, 18:50
Профиль WWW
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Realniy писал(а):
Интересно было бы посмотреть на сигнал с приставки, выведенный через Компонент.

Теоретически будет чуть хуже, чем rgb. Но для этого нужно паять кодер, чтобы из rgb перевести в компонент.

aspyd, alh
В плане консолей хочу упомянуть nes, которые продавались во Франции. Из-за того, что там был secam, то консоли имели на выходе rgb, преобразованный из композита. Подключались к телевизарам по scart.


Была у меня эта хрень, качество картинки как у композита, продал ее и не жалею.


27 сен 2019, 20:43
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

alh
Да, потому что из композита rgb кодируется)) И, если верить всяким экспертам, то даже хуже, чем композит. Но эта nes интересна тем, что она одновременно pal-a и pal-b. Думаю когда-то ради коллекции прикупить.


27 сен 2019, 21:48
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Если и брать в коллекцию то Top Loader и ставить AV мод сразу, либо New (AV) Famicom, а все эти NESы отстой полный, постоянно слот картриджа отваливается.


27 сен 2019, 22:01
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

У меня есть nes, но почему бы не взять еще одну?


27 сен 2019, 22:47
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Дело конечно хозяйское, но у французской разъем проприетарный, кабель стоит в несколько раз дороже самой консоли.


27 сен 2019, 23:58
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 692
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

alh
Да, потому что из композита rgb кодируется)) И, если верить всяким экспертам, то даже хуже, чем композит. Но эта nes интересна тем, что она одновременно pal-a и pal-b. Думаю когда-то ради коллекции прикупить.

Недавно друг приносил такую НЕС, с "РГБ". Качество картинки такое же как у американской НЕС, уж точно ни чуть не хуже. Только палитра чуток своя, но и она не напрягала.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


28 сен 2019, 11:25
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

alh
А зачем покупать отдельно консоль и отдельно кабель?

SavitarSvit
У всех nes региона pal палитра отличается от ntsc.


28 сен 2019, 15:26
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

alh
А зачем покупать отдельно консоль и отдельно кабель?.

Если будет с кабелем то считай - лотерею выиграл :-): Обычно они (да и вообще винтажные вещи) с помоек, предприятий утилизации, гаражных распродаж и дальних углов в деревенских сараях :-)


28 сен 2019, 16:08
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, не все. Я, например, только через композит во все консоли играю.


Те кого сильно заботит сигнал, в основном выбирают только RGB. Но ты к ним не относишься, так как по всей видимости тебя он не особо заботит ).

Цитата:
Загадочные япошки туда даже Chrominance и Luminance не подвели, чтобы сделать S-Video. Не говоря уж про RGB. Короче - сзади целая SCART-гребёнка, а в ней все контакты свободны. И на плате телека к ним дорог даже нет.


Такое бывает на дешёвых приставках, когда например есть слот для Sega CD, но он пустой, как в примере с Sega Mega Drive 2 99-го года. Или бывает наоборот, когда на джойстике на плате есть разъёмы под кнопки Start и Select, а на самом джойстике нет таких кнопок. Но чтобы на такой серьёзной бытовой технике как телевизор, занимались подобной халтурой, такого не ожидал. Что снаружи есть разъём, вроде всё нормально. А внутри пусто. Но это не значит что телик плохой, так как именно по самому кинескопу и картинке, он может быть идеален для игры на старых приставках. А в наше время, когда мы хотим воспроизвести 90-е, это важнее чем даже тогда.

Цитата:
А если визуально сравнивать RGB и компонент YPbPr - чёт я сомневаюсь, что на ЭЛТ-трубе, например, разница будет заметна. Как и на плохой LCD-матрице.


Разница достаточно заметна. Посмотрел тут обзор, на сравнение Сеги через композит и компонент. Правда там использовался Компонент HD Retrovision, я так понимаю это более современный, чем обычный Компонент.

Composite:

Изображение

Component:

Изображение

Ну вобщем, не знаю как обычный Компонент, но Компонент HD Retrovision, превращает картинку в полное дерьмо, по качеству считай 100% эмулятор. Я кстати убедился, что с вещами касающимися приставок, которые содержат в своём названии Retro HD, лучше не связываться. Ничего хорошего они не дадут.

В обзоре мужик играл вот на такой Сеге, с таким Компонент кабелем:

Изображение

Какая-то у него странная картинка через Композит. Мигающая и при этом с мерзким зелёным подсветом.

Изображение
Изображение

И этот подсвет, превращает все цвета в какую-то мрачную гамму с неестевственными оттенками.

Цитата:
В принципе, исторически, вся эта пляска с разделениями началась


На самом деле на практике, все эти сигналы не смешивают цвета и не разделяют. На практике речь о разнице между сигналами, идёт лишь в степени чёткости и всё. Ничем другим они особо не отличаются. Ни один из тех сигналов о которых мы говорим, не несёт никаких серьёзных минусов в плане цветов и в тоже время ни один не является каким-либо прорывом. Ну если конечно не брать такие вещи как HD Retrovision, которые несут заметные минусы.

Цитата:
приводили к ухудшению качества картинки после оцифровывания аналогового видео и потом обратного преобразования из "цифры" в аналог.


На самом деле, ни один из сигналов если речь идёт о нормальной записи, не ухудшает видео после оцифровки. Не имеет значения особо через какой сигнал цифровать. Главное от чего зависит качество оцифровки, это техника через которую ты цифруешь или программа. Главное от чего зависит качество оцифровки, это битрейт. И при любом сигнале, если ты ставишь битрейт 15 000 или как я порой 60 000...качество оцифровки в достаточной степени будет соответствовать исходному материалу. Ну а если ты цифруешь с битрейтом в 900...или в 2000...конечно качество будет дерьмо. И какой бы сигнал при этом не использовался, если будет низкий битрейт, никакой сигнал не поможет. А писать с оцифрованного однажды материала, снова на ленту, вобще не вижу смысла. Если нужна ещё одна аналоговая копия, писать нужно с такого же аналога, и всё.


Цитата:
Теоретически будет чуть хуже, чем rgb. Но для этого нужно паять кодер, чтобы из rgb перевести в компонент.


Не проще ли использовать переходник?


28 сен 2019, 17:09
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Realniy писал(а):
Не проще ли использовать переходник?

Композит, компонент, rgb, s-video и т.д. - это не разновидности кабелей и разъемов, а совершенно разные сигналы. Переходник с одного разъема на другой тут не поможет.


28 сен 2019, 20:43
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Не трать свое время, не поможет.


28 сен 2019, 21:15
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
Композит, компонент, rgb, s-video и т.д. - это не разновидности кабелей и разъемов, а совершенно разные сигналы.


В первую очередь это сигналы. Во-вторую, это разъёмы. А в третюю, это кабеля. А в четвёртых, всё это единое целое.

Цитата:
Переходник с одного разъема на другой тут не поможет.


Странно. Почему-то другим кроме тебя помогает.


29 сен 2019, 04:47
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

О, до тебя наконец то дошло, что это сигналы и только потом интерфейс, возможно еще пара страниц и дойдет чем они отличаются.


29 сен 2019, 09:36
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

alh
Активные обсуждения на форуме способствуют поднятию его рейтинга в поисковой выдаче ;) .

Realniy писал(а):
Странно. Почему-то другим кроме тебя помогает.

Хм, а кому же помогает? Можешь привести примеры?


29 сен 2019, 16:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [Продам] SEGA Mega Drive 2 Model HAA-2502, флеш картридж Mega EverDrive X3

в форуме Барахолка

GEN13

0

2305

GEN13 Перейти к последнему сообщению

13 окт 2017, 10:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по пистолету Sega Mega Drive / Sega CD

в форуме Sega Mega Drive

aspyd

11

2238

aspyd Перейти к последнему сообщению

10 фев 2017, 04:50

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Sega Mega Drive 2 - выкинуть или?..

в форуме Sega Mega Drive

-= AVATAR =-

8

4133

-= AVATAR =- Перейти к последнему сообщению

20 май 2011, 08:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Многоигровки для Sega Mega Drive

в форуме Sega Mega Drive

Versus

14

8003

Realniy Перейти к последнему сообщению

20 сен 2020, 05:30

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 28 игр для приставки Sega Mega Drive 2

в форуме Барахолка

Ven-x

1

1833

Ven-x Перейти к последнему сообщению

25 ноя 2014, 02:37



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.064s | 19 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!