Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
[Mega Drive] FAQ по Sega Mega Drive 
Автор Сообщение
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Ну а полноплатная приставка или не полноплатная, клон или оригинал, в практическом применении я думаю нет никакой разницы. Это не более чем уловка продавцов для наивных покупателей.
...
Вот на этой модели которую я показывал выше, звук в 2 колонках. Вроде стерео.

Клон он и в Африке клон и никогда не будет лучше оригинала, как в практическом так и эстетическом смыслах. Даже у самой Сеги приставки шли на одном чипе, считай что не полноплатные :) хотя это функционала им не убавляло. Ни разу не видел Сегу с моно звуком, особенно клоны 90х, наверное это уж очень бюджетные современные клоны.


21 сен 2019, 00:17
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
Клон он и в Африке клон и никогда не будет лучше оригинала, как в практическом так и эстетическом смыслах.


Ну я придерживаюсь такой логики. Бывало так в 90-е, что ты купил лицензионную аудио или видеокассету, но звук или изображение там такое говно, что сразу несёшь обратно в магазин. Хотя везде голограммы и надписи качества. А бывало так, что покупаешь пиратскую, и звук или изображение там такое офигенное, что ни одна лицензия по качеству не сравнится. Поэтому лицензия, не даёт никакой гарантии. Даже того, что ты после покупки сразу же не понесёшь обратно её в магазин. Также и пиратская копия, не говорит о том, что там плохое качество. Поэтому я думаю что критерий качества любого продукта, измеряется не наклейками или надписями, а фактическим качеством по существу. И пиратская копия, может быть лучше лицензии и это факт. Я например не знаю по качеству приставки лучше чем Битман. Также и в плане эстетики...Сеги 90-ых, обычно берут для того чтобы ощутить атмосферу 90-ых. А в 90-е, большинство играло именно на клонах. Поэтому даже чисто эстетически клоны рулят, так как они были более распространены. У меня такое мнение ).

Цитата:
Даже у самой Сеги приставки шли на одном чипе


А что это за модели такие и каких лет, типа лицензия на одном чипе? ) Про такие не слышал...встречались мне только Сеги, у которых в районе где должна быть микросхема выхода на Sega CD под крышкой было пусто. Никто не знает, что это за модели такие Mega Drive 2, без платы Sega CD?


21 сен 2019, 03:49
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Пираты отлично голограммы клеили на свою продукцию и обзывали ее «настоящей лицензией», Стиплер этим славилась, Битмен это лицензия, по крайней мере в начале. Друг возил аудио/видео продукцию Союза, качество было не сравнимо с пиратским ширпотребом, есно можно было взять свою хром/метал пленку и записать с студии звукозаписи то что нужно, и качество выше любого Союза было, но тут уже и ценник был совершенно другим. Любая Сега на 315том есть Сега на одном чипе, яркие примеры Mega Jet, Nomad и Genesis 3. Даже в нашем мухосранске на базаре продавалась оригинальная МД2 Asia PAL, стоила правда подороже чем китайщина.


21 сен 2019, 13:28
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Битман так себе по качеству. Оригианальная сежка на порядок лучше. Но в тоже время битманы были на голову выше большинства клонов.

alh писал(а):
Битмен это лицензия, по крайней мере в начале

Это как это? Битман же заказной клон на тайваньской плате, на которой клепали клонов и для кореи, и др. стран. Разве что по бумажкам в РФ все было лицензировано.


21 сен 2019, 15:08
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Не полноразмерные клоны Сеги MD2 хуже по качеству, чем ранние полноразмерные. У "кастраток" не разведено РГБ, только композит и качество компонентов и сборки хуже. Первые клоны MD2 были по сборке сравнимы с оригиналом.
А называть оригинальный MD2 на одном чипе не полноразмерным - не правильно, поскольку оригинал - это эталон, на который мы и ровняем клон.

Четкого понятия "новодел" ни кто не устанавливал. Все о нем говорят, но в догму еще ни один человек не возвел. Здесь каждый сам для себя решает, качество какого уровня пиратской продукции его устраивает. Но факт остается фактом, что качественные консоли клоны и картриджи сега-денди продавались до 97 года. После, началось удешевление и сегодняшние ценители этого азиатского мусора, продукцию после 97 года, не котируют.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


21 сен 2019, 18:46
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

SavitarSvit писал(а):
Но факт остается фактом, что качественные консоли клоны и картриджи сега-денди продавались до 97 года.
Новодел - да, как-то так, пожалуй.

А по качеству - да и то не все ранние хороши. У меня в 90-х был довольно скверный клон MD1.
Если 3DO я купил в 1996 году, а до неё около двух лет играл на Сеге, то, получается, что году в 1994 я его купил, этот клон Сеги.
Там была большая полноразмерная плата, во весь корпус MD1, хороший стереозвук, который тогда очень впечатлял, но некоторые микросхемы на плате стояли в DIP-панельках. И они отходили.
Часто приходилось снимать крышку и на них нажимать, тогда клон стартовал. :hi_hi_hi:
И я с этой Сегой так и мучился, пока перед (или после, не помню) покупки 3DO ее не променял.
И ведь тогда, в те годы, ещё никто не понимал, что это не настоящая SEGA.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


21 сен 2019, 23:03
Профиль WWW
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

aspyd
Да, был у меня на руках клон MD1 частично на панельках. Правда это было уже не в 90х и поэтому как он был в продолжительной работе - не скажу. Если уж говорить о надежности, то сеговский клон - это лотерея, каким бы он не был, стародел или новодел. И битманы та ещё лабуда. На них ставили отвратительные кнопки питания и электролиты, и качество платы было плохое. Сегодня они умирают сами по себе.
Так что, если хотите нормальную консоль, берите оригинал, в котором будет и качественная картинка и РГБ и стерео звук.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


22 сен 2019, 08:39
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
Пираты отлично голограммы клеили на свою продукцию и обзывали ее «настоящей лицензией», Стиплер этим славилась


Да дело даже не в этом, а в том что и реальная лицензия, может подразумевать под собой бракованную полностью или отчасти продукцию. Так как её делают люди, не роботы.

Цитата:
Битмен это лицензия, по крайней мере в начале


Битман это пиратская приставка, так как это клон. А оформлен он юридически по документам или нет, не важно. Так как если говорить о лицензии в серьёз, это всё же сборка, а не набор юридически обоснованных документов.

Цитата:
есно можно было взять свою хром/метал пленку и записать с студии звукозаписи то что нужно, и качество выше любого Союза было, но тут уже и ценник был совершенно другим.


Ну вот о чём я и говорил, что пиратская продукция может быть по качеству лучше.

Цитата:
Любая Сега на 315том есть Сега на одном чипе, яркие примеры Mega Jet, Nomad и Genesis 3.


Ну понятно, речь идёт о современном новоделе.

Цитата:
Битман так себе по качеству. Оригианальная сежка на порядок лучше.


Битман это отличное качество картинки и стереозвука. Никогда не видел Сеги лучше чем Битман.

Цитата:
Не полноразмерные клоны Сеги MD2 хуже по качеству, чем ранние полноразмерные. У "кастраток" не разведено РГБ,


Кастрат, это тот у кого нет одной из частей органа размножения. Трудно сказать, где он находится у приставки, я думаю его нет ни у одной. А насчёт RGB, то он и на фиг не нужен, так как качество картинки RGB, хуже чем композит. Потому что RGB картинка, это повышение чёткости изображения, засчёт убирания фильтров сглаживания картинки, из-за чего появляются неровные края на изображении - лесенки. На любом компе, такие настройки видеокарты, считаются низкими, из-за отсутствия фильтров сглаживания высокого качества. С другой стороны, на Сеге которую я показывал на моих фото, такой композит, который по качеству как раз скорее RGB, чем композит. Ты не думал о том, что там где нет RGB, сам композит идёт как RGB по качеству? Именно поэтому на таких Сегах, я играю только через RF-модулятор, который даёт аналоговое изображение через ТВ антену. Ну а в третьих, с любого входа можно сделать переходник на любой сигнал и на RGB в том числе. Поэтому нужды в RGB, тем более на старых приставках для 2D игр, вобще нет никакой.

Цитата:
только композит и качество компонентов и сборки хуже. Первые клоны MD2 были по сборке сравнимы с оригиналом.


Насчёт сборки мы уже выяснили выше как факт, что лицензия не даёт никакой гарантии, при этом пиратское качество может быть в разы выше. Тут уж как повезёт. Видел недавно картинку с Mega Drive 2, владелец утверждает что у него Сега 93-го года. Но по картинке я не увидел там ничего хорошего. Обычное пиратское качество: https://www.youtube.com/watch?v=1o97gXOMLmU&t=187s. Плюс там несоответствие регионов идёт, игра работает в ускоренном темпе.

Цитата:
А называть оригинальный MD2 на одном чипе не полноразмерным - не правильно, поскольку оригинал - это эталон, на который мы и ровняем клон.


Ну давайте со всех клонов выдернем по одному чипу, чтобы было больше похоже на эталон.

Цитата:
Четкого понятия "новодел" ни кто не устанавливал. Все о нем говорят, но в догму еще ни один человек не возвел.


Ну вот эти разговоры всех и сделали из этого понятия догму на барахолках. Прошлый век - стародел, если речь идёт о вещах выпущенных в районе 90-го года. Всё что сделано после начала нового века - новодел. Всё достаточно чётко касаемо этого общего понятия. У технарей конечно могут быть свои, личные понятия, но если они поперёк вышесказанному, с точки зрения общих временных рамок барахолок они априори не выдерживают критики.

Цитата:
Но факт остается фактом, что качественные консоли клоны и картриджи сега-денди продавались до 97 года.


На практике факт как раз в том, что и среди продуктов начала 90-ых, было много некачественных. Например у меня Dendy купленные в начале 90-ых ломались одна за одной. Первая была BT Warrior, крупный вариант приставки. Вторая была Lifa Haili LM-888, которая перестала работать через пару лет. А Битман попался такой, что я его через несколько дней вернул обратно.

Цитата:
После, началось удешевление и сегодняшние ценители этого азиатского мусора, продукцию после 97 года, не котируют.


На барахолках котируют и ещё как. Ценитель ценителю рознь.

Цитата:
А по качеству - да и то не все ранние хороши. У меня в 90-х был довольно скверный клон MD1. Если 3DO я купил в 1996 году, а до неё около двух лет играл на Сеге, то, получается, что году в 1994 я его купил, этот клон Сеги. Там была большая полноразмерная плата, во весь корпус MD1, хороший стереозвук, который тогда очень впечатлял, но некоторые микросхемы на плате стояли в DIP-панельках. И они отходили. Часто приходилось снимать крышку и на них нажимать, тогда клон стартовал. И я с этой Сегой так и мучился, пока перед (или после, не помню) покупки 3DO ее не променял.


Вот это уже больше пахнет фактами на практике. А у меня было сначала 3DO NTSC, но оно показывало в чёрно-белом цвете, так как не подходило к ТВ Samsung который у меня на тот момент был. Чтобы показывало в цвете, нужен был переходник...видал я какие там кучи проводов нужно подключать приходя в гости, для того чтобы этот NTSC нормально показывал. Ну и поскольку Goldstar мне описали как полное дерьмо, не знаю правда или нет...NTSC в итоге вернул и взял FZ-10 PAL. Всё отлично показывало в цвете, без всяких переходников. Только порой глючила игра Road Rash, может из-за самой приставки, может потому что диск был с царапинами. Ну и ещё музыкальные CD порой висли, когда слушаешь и там все эти цветные картинки на экране идут. Ну а так, PAL была нормальная, только однажды купив диск Casper и радостный придя домой, я понял что PAL версия ещё не все диски берёт. Пришлось Каспера относить обратно.

Цитата:
И ведь тогда, в те годы, ещё никто не понимал, что это не настоящая SEGA.


Это тогда никому было и не нужно. Потому что в то время ценили сами вещи, а не их происхождение. Это сейчас люди зажрались и обычная Сега без RGB их не устраивает. А фильм на видике включишь, так начнут требовать HD качество и перевод многоголосый. А в то время, люди ценили сам фильм и любой перевод был счастьем, так как даже в советских фильмах можно увидеть, что видик с зарубежным фильмом без перевода, мог собрать полную комнату народу.


22 сен 2019, 13:13
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

В то время ценилось «подешевле да побольше» поэтому оригинальнее приставки будь то Sega, NES либо SNES не котировались, котировалась пиратка что бы запускать ту же пиратку. Я сам когда в 95том покупал SNES выбрал именно его клон EastKing тк стоил в два раза дешевле и жрал картриджи любого региона включая пиратщину которая так же стоила намного дешевле оригинала. NES вообще в то время видел лишь раз в коммисионке и продавался он там ооочень долго ибо кариков на него не было от слова совсем.


22 сен 2019, 13:22
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

В большей степени в 90-е, ценилась даже не сама цена, а к любым вещам отношение было лучше в целом. Были конечно в то время определённые глупые веяния, от таких людей как Супонев...но в целом, среди простого народа на практике, ценились любые игры и приставки, даже включая ZX Spectrum на аудиокассетах и даже Rambo. И слова о том, что рабочая приставка плохая, только потому что у неё не те бумажки наклеены или не та надпись написана, были бы полным бредом, а человек который бы это говорил, был бы просто клоуном. Никто не говорил что вот эта игра плохая, а это хорошая, играли во всё. И никто не говорил смотря фильм по видику: ой, это фантастика, я это не люблю...как сейчас говорят...смотрели вобще всё что было на экране ). Суть даже не в цене, а вобще в отношении к вещам.

Цитата:
Так что, если хотите нормальную консоль, берите оригинал, в котором будет и качественная картинка и РГБ и стерео звук.


Почитал в инете один парень пишет, что главное не оригинал или клон, а именно ревизии плат. И каждая из ревизий, выдаёт разную картинку и звук даже на оригинале. И самые хреновые ревизии, это самые первые. А лучшие по звуку и картинке, это поздние ревизии PAL.

Смотрел обзор, на клон 99-го года выпуска, дата там на микросхеме написана. У него вот такая конструкция:

ИзображениеИзображениеИзображение

Если от неё отталкиваться, то та Sega которую я показывал, там точно не 99. Где-то 97-ой.


22 сен 2019, 13:45
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Хз что тот парень пишет, комрад omonim2007 давно все перелопатил http://pscd.ru/forum/index.php?/topic/3 ... mdgenesis/ изучай, выбирай. От себя замечу что первые ревизии с SEGA(R) довольно дорогие даже в Японии, я себе так и не купил, ограничился новой азиаткой MD2 в коллекцию и Nomad на полку/поиграть раз в полгода тк люблю портативные решения.

ЗЫ забыл совсем, клон MD1 имеется на огромной плате, звук вполне устраивает, картинка как картинка, видеокодер с RGB, вот только руки не дойдут проверить его работоспособность.


22 сен 2019, 22:53
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Не знаю. По качеству картинки и звука могу сказать только одно. У меня было много разных клонов, две штуки: MD2 и MD1, скорее всего, PRO16BIT - имеются и по сей день.
Но когда я себе просто купил оригинальную Sega MD1 региона PAL с платой, как оказалось, VA6.5 (хотя, покупая, я об этом не думал), то я увидел, что раньше не видел на Сеге такого качества картинки и такого чистого, но в то же время "басовитого" и сочного звука.

Потом довелось однажды пощупать Sega Genesis американского региона из ранних, на которой написано: "High definition Graphics", и что меня удивило - так это то, что картинка с неё ещё чище, сочнее и лучше, чем с моей PAL-ки.
Хотя это может просто от свойств телевизора зависеть. В моём телеке (FUNAI) - PAL и NTSC обрабатываются видеопроцессором с очень разной обвязкой для обоих стандартов цветности.
А в некоторых телеках и вообще разные видеопроцессоры могли использоваться на NTSC и PAL.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


23 сен 2019, 15:26
Профиль WWW
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Realniy
Я думал вы человек сообразительный, а у вас каша в голове, заваренная на упрямстве и не желании слушать людей, у которых опыта, в данном вопросе, несоизмеримо больше, чем у вас.

Цитата:
Да дело даже не в этом, а в том что и реальная лицензия, может подразумевать под собой бракованную полностью или отчасти продукцию. Так как её делают люди, не роботы.

Заявление человека, который явно ничего не знает об игровой индустрии и контроле качества.

Цитата:
Ну вот о чём я и говорил, что пиратская продукция может быть по качеству лучше.

Она лучше, только в том случае, если вы ребенок 10 лет и вам купили долгожданную сегу. Но при этом мама сэкономила, не купила консоль за 850 000р, которая была оригинальной японкой MD2, а взяла за 550 000р говноклон как у вас на фото. Но ребёнку все равно, наконец то он MK3 погоняет...

Цитата:
Никогда не видел Сеги лучше чем Битман.

"Синего цвета не существует" - сказал дальтоник.

Цитата:
Кастрат, это тот у кого нет одной из частей органа размножения.

Кастрат - в переносном смысле, одушевленный или не одушевленный предмет у которого нет чего либо, что есть у остальных. В данном случае РГБ или стерео звук.

Цитата:
...так как качество картинки RGB, хуже чем композит. Потому что RGB картинка, это повышение чёткости изображения, засчёт убирания фильтров сглаживания картинки, из-за чего появляются неровные края на изображении - лесенки. На любом компе, такие настройки видеокарты, считаются низкими, из-за отсутствия фильтров сглаживания высокого качества. С другой стороны, на Сеге которую я показывал на моих фото, такой композит, который по качеству как раз скорее RGB, чем композит. Ты не думал о том, что там где нет RGB, сам композит идёт как RGB по качеству?

;;-))) Комментировать этот бред сложно. Это опять же, это к разговору о дальтонике, причем безграмотном, который называет композитом сигнал, с фильтрами сглаживания... :facepalm:

Цитата:
Насчёт сборки мы уже выяснили выше как факт, что лицензия не даёт никакой гарантии, при этом пиратское качество может быть в разы выше.

На основе чего же было выяснено как факт? У вас есть оригинальные консоли Сега первой и второй модели? У вас есть с десяток клонов сега мд первых и вторых моделей?

Цитата:
На практике факт как раз в том, что и среди продуктов начала 90-ых, было много некачественных. Например у меня Dendy купленные в начале 90-ых ломались одна за одной. Первая была BT Warrior, крупный вариант приставки. Вторая была Lifa Haili LM-888, которая перестала работать через пару лет. А Битман попался такой, что я его через несколько дней вернул обратно.

Дешевое китайское говно продавалось всегда. Все эти клоны типа BT, Pantera, Warrior, LM, Liko и т.п. - это мусор, который так сделан, чтобы сломаться. Кто не жадничал, покупал стиплеровские Dendy и был счастлив. У меня в 90х было 2 Денди Джуниор и ни одна не сломалась, даже джойстики не ломались с блоком питания. Но стиплеровские приставки в целом, ломались. Дети могут сломать всё, даже не убиваемые NES и Famicom.
Но если сравнить сегодняшнее дешевое китайское говно со старым, то получится, что старое, по качеству, выше находится.

Цитата:
Это сейчас люди зажрались и обычная Сега без RGB их не устраивает. А фильм на видике включишь, так начнут требовать HD качество и перевод многоголосый. А в то время, люди ценили сам фильм и любой перевод был счастьем, так как даже в советских фильмах можно увидеть, что видик с зарубежным фильмом без перевода, мог собрать полную комнату народу.

Знавал я одного пенса, который всю жизнь проездил на жигули и говорил, что жигули - машина просто класс и все эти иномарки для зажравшихся богатеев, а его лошадка бегает и это главное. И вот по программе утилизации он выменял наконец, свое корыто на новенькую Калину. Какой же восторг испытал он, когда поездил на ней. Чуть ли не со слезами на глазах рассказывал мужикам, какая Калина замечательная машина и какие, оказывается, машины есть комфортные. :-)
Нравится тебе играть на говноклонах - оставайся в своем невежестве, только не надо тут топить, что клоны лучше оригиналов. Это просто смешно и даже не верится, что существуют в 2019 году такие консольные неандертальцы.

Цитата:
В большей степени в 90-е, ценилась даже не сама цена, а к любым вещам отношение было лучше в целом. Были конечно в то время определённые глупые веяния, от таких людей как Супонев...но в целом, среди простого народа на практике, ценились любые игры и приставки, даже включая ZX Spectrum на аудиокассетах и даже Rambo. И слова о том, что рабочая приставка плохая, только потому что у неё не те бумажки наклеены или не та надпись написана, были бы полным бредом, а человек который бы это говорил, был бы просто клоуном. Никто не говорил что вот эта игра плохая, а это хорошая, играли во всё.

Какая разница что ценилось в 90е? Я живу в 2019 году и сейчас ценности другие. Тогда вся страна была нищая. Денег на еду не хватало и конечно же любая забугорная бездельня вызывала восторг. Только сейчас у меня не вызывает восторг говноклон из 90х, потому что я могу себе позволить купить оригинальную Сегу, которая по качеству даже рядом не стоит с клонами. Почувствовать себя "человеком" и понять как это было у прогрессивного человечества в Америке и Европе в 90е. Нормальному человеку свойственно стремиться к лучшему.

Цитата:
Почитал в инете один парень пишет, что главное не оригинал или клон, а именно ревизии плат. И каждая из ревизий, выдаёт разную картинку и звук даже на оригинале. И самые хреновые ревизии, это самые первые. А лучшие по звуку и картинке, это поздние ревизии PAL.

Вот на этом и строится ваше мнение. Кто то в интернете сказал...

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


23 сен 2019, 17:35
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
Хз что тот парень пишет


Ну вот дословно цитата:

Цитата:
Дело не только в том подделка или оригинал,а в том что были разные ревизии мат.плат и они сильно различались и по звуку и по картинке...самые качественные это поздние модели PAL региона.Первые Японские и Американские были самыми плохими по качеству звука и и картинке.Кодеры были и Samsung и Fujitsu и Sony.У всех них были свои недостатки.


Цитата:
изучай, выбирай.


Спасибо за ссылку, почитаю что он там перелопатил и перелопатил ли.

Цитата:
От себя замечу что первые ревизии с SEGA(R) довольно дорогие даже в Японии


Цена ни о чём не говорит, особенно в Японии, чей менталитет и уклад жизни нам не знаком, а соответственно и социальный уровень, а исходя из него и цены как следствие. Я например, когда искал недавно себе видик 80-ых, нашёл объявление где он продаётся за 400 р. Но в итоге, этот же видик я купил за 4000 р....так как из-за 400 рублей на почту никто не побежит пересылать. Одни продают 3DO с редкой надписью на корпусе LG за 250 000 и говорят дешевле вы не найдёте. Другие тут же продают его за 10 000 р. Цены не значат ничего, а тем более качества. Купишь колбасу дороже, хочешь как лучше, а оказывается говно ещё хуже самой дешёвой.

Цитата:
я себе так и не купил, ограничился новой азиаткой MD2


Я бы себе новую в жизни никогда не взял. Только клон и только б.у.

Цитата:
Nomad на полку/поиграть раз в полгода тк люблю портативные решения.


А я наоборот сторонник того, чтобы даже портатив превращать в игру на полный экран на телике. Как например некоторые выводят Gameboy Advance. Если портатив, то только то что в реале является портативом. А превращать то что им не было в портатив, я против этого. Нет смысла тогда вобще играть.

Цитата:
ЗЫ забыл совсем, клон MD1 имеется на огромной плате, звук вполне устраивает, картинка как картинка, видеокодер с RGB, вот только руки не дойдут проверить его работоспособность.


Говорят главная разница в картинке между Mega Drive и Mega Drive 2, это то что Mega Drive 1 больше мажет картинку. Mega Drive 2 более чёткая.

Цитата:
Но когда я себе просто купил оригинальную Sega MD1 региона PAL с платой, как оказалось, VA6.5


Говорят это самая лучшая плата, почему-то все хотят именно её.

Цитата:
то я увидел, что раньше не видел на Сеге такого качества картинки и такого чистого, но в то же время "басовитого" и сочного звука.


Ненавижу когда на Сеге басовый звук. Нравится более высокий тембр без баса и бацанья.

Цитата:
Потом довелось однажды пощупать Sega Genesis американского региона из ранних, на которой написано: "High definition Graphics", и что меня удивило - так это то, что картинка с неё ещё чище, сочнее и лучше, чем с моей PAL-ки. Хотя это может просто от свойств телевизора зависеть.


Ну если ты на одном телике сравнивал, то я думаю сравнение можно считать успешным. Если при сравнении использовались разные телики, то такое сравнение ничего не стоит. Сейчас подключал Сегу к 2 разным теликам...ламповый более современный и ламповый более старый. На современном, цвет белых букв растекается по всему экрану как шлейф. А на старом ламповом, буквы не фонят. На современном при этом такая чёткость, что он плохо замазывает фоны, из-за чего видны полоски и квадратики. А старый, замазывает в несколько раз лучше. А звук на современном телике в разы сочнее, мощнее, лучше и чище. На старом телике звук, словно слушаешь хороший зарубежный аудиомагнитофон. На более современном, словно слушаешь мощный CD проигрыватель. От телика картинка зависит напрямую.

Цитата:
Я думал вы человек сообразительный, а у вас каша в голове, заваренная на упрямстве и не желании слушать людей, у которых опыта, в данном вопросе, несоизмеримо больше, чем у вас.


Твой опыт ничего не значит. Прав не тот у кого больше опыта, а тот кто прав. А переход на личность, с указанием своих регалий, это не аргумент который бы делал тебя правым.

Цитата:
Заявление человека, который явно ничего не знает об игровой индустрии и контроле качества.


В любой индустрии присутствует как контроль качества, так и бездарные поделки при том же самом контроле. Поэтому твоя игровая индустрия, в этом плане не является какой-либо сверх особенной. Поэтому что справедливо для одной индустрии, то справедливо и для любой другой.

Цитата:
Она лучше, только в том случае, если вы ребенок 10 лет и вам купили долгожданную сегу. Но при этом мама сэкономила, не купила консоль за 850 000р, которая была оригинальной японкой MD2, а взяла за 550 000р говноклон как у вас на фото. Но ребёнку все равно, наконец то он MK3 погоняет...


Речь не о субъективном восприятии, на которое ты всё сводишь. А как раз о реальных случаях, когда подделка оказывается по качеству лучше оригинала, вот как человек выше приводил пример с качеством пиратских записей, которые были лучше Союзных. Ну а насчёт твоего превознесения лицензий, это ошибочное мнение, которое основано лишь на моде на лицензию, на попсе. На деле же, лицензия это тот же самый клон, но с наклеенной биркой и всё. Вот как любые аудиокассеты, видеокассеты, так и твои лицензии. А тот клон который я показывал, по качеству картинки и звука один из лучших вариантов которые когда-либо были за всё время вобще. А твоё мнение это дешёвка, так как оно основано только на бирке.

Цитата:
"Синего цвета не существует" - сказал дальтоник.


Твои фантазии по поводу дальтоников, не являются аргументом.

Цитата:
Кастрат - в переносном смысле, одушевленный или не одушевленный предмет у которого нет чего либо, что есть у остальных. В данном случае РГБ или стерео звук.


Даже в переносном смысле, это нельзя назвать кастратом. Так как те вещи о которых ты говоришь, не являются жизненно важными. Ну а во-вторых, стерео всё же есть, как и возможность RGB, который на фиг не нужен.

Цитата:
Комментировать этот бред сложно. Это опять же, это к разговору о дальтонике, причем безграмотном, который называет композитом сигнал, с фильтрами сглаживания...


Ну что тут сказать...остаётся только направить тебя посмотреть сравнения конечного результата, при первом и втором подключении.

Цитата:
На основе чего же было выяснено как факт? У вас есть оригинальные консоли Сега первой и второй модели? У вас есть с десяток клонов сега мд первых и вторых моделей?


На основе жизненной практики с пиратской и лицензионной продукцией, не важно при этом в какой отрасли, так как это происходит во всех отраслях. А чтобы думать так как ты, что лицензия работает на 100% без права на ошибку, без суррогата и контрафакта, это нужно быть глупым человеком.

Цитата:
Дешевое китайское говно продавалось всегда.


Ну вот тебе об этом и говорят, что твоё любимое начало 90-ых, такое же говно, как и любое другое и ничем не лучше.

Цитата:
Но если сравнить сегодняшнее дешевое китайское говно со старым, то получится, что старое, по качеству, выше находится.


Я думаю что бессмысленно сидеть смотреть как ты на 2 кучи говна и сравнивать, которая из них всё же лучше ).

Цитата:
Знавал я одного пенса, который всю жизнь проездил на жигули и говорил, что жигули - машина просто класс и все эти иномарки для зажравшихся богатеев, а его лошадка бегает и это главное. И вот по программе утилизации он выменял наконец, свое корыто на новенькую Калину. Какой же восторг испытал он, когда поездил на ней. Чуть ли не со слезами на глазах рассказывал мужикам, какая Калина замечательная машина и какие, оказывается, машины есть комфортные.


Этот пример говорит лишь только о том, что этот человек ценит российского производителя. И несмотря на перемену машины, он остался в итоге верен своим фундаментальным принципам. Это пример следования своим первоначальным убеждениям.

Цитата:
Нравится тебе играть на говноклонах - оставайся в своем невежестве, только не надо тут топить, что клоны лучше оригиналов.


Ну видишь, дело то не в том кому что нравится, а в том что реально бывает лучше.

Цитата:
Какая разница что ценилось в 90е? Я живу в 2019 году и сейчас ценности другие.


Ну и интерисуйся тогда другими ценностями, по типу Sony Playstation 4. Чё ты в Сегу то полез.

Цитата:
Только сейчас у меня не вызывает восторг говноклон из 90х, потому что я могу себе позволить купить оригинальную Сегу, которая по качеству даже рядом не стоит с клонами.


Ну если такая большая разница как ты говоришь, это означало бы что любой бы её заметил. Только сомневаюсь, что человек со стороны, не входящий в общество любителей лицензии, заметил бы хоть малейшую разницу.

Цитата:
Почувствовать себя "человеком" и понять как это было у прогрессивного человечества в Америке и Европе в 90е.


Как я уже писал выше, это не слова человека которому важно качество и который гонится за качеством. Это слова человека которому безразлично качество и который гонится за модой. Но только дураки копируют ту моду которую показывают по ТВ или где-то ещё. Жить нужно своими мыслями.

Цитата:
Вот на этом и строится ваше мнение. Кто то в интернете сказал...


Вот на этом строится твоё мнение, кто и что сказал в США и Европе.


23 сен 2019, 19:35
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Realniy писал(а):
Битман это отличное качество картинки и стереозвука. Никогда не видел Сеги лучше чем Битман.

Только если хорошенько доработать. Очень хорошенько доработать. И то не факт. Пишу как владелец Битмана. Мало того, что у него разъемы поотваливались сами по себе, так еще и пачка конструктивных ошибок имеется. Но возиться с ним было одно удовольствие. Кто хочет конструктор - один из лучших вариантов.

Realniy писал(а):
А насчёт RGB, то он и на фиг не нужен, так как качество картинки RGB, хуже чем композит. Потому что RGB картинка, это повышение чёткости изображения, засчёт убирания фильтров сглаживания картинки, из-за чего появляются неровные края на изображении - лесенки.

Если правильно все сформулировать, то выбор в пользу композита по сравнению с rgb уместен лишь в тех играх, в которых разработчики заведомо рисовали графику под композит. Например, тени в comix zone, водопад в sonic the hedgehog и градиенты в donald duck in maui mallard.

Realniy писал(а):
Именно поэтому на таких Сегах, я играю только через RF-модулятор, который даёт аналоговое изображение через ТВ антену.

Вы случаем, не братья: https://www.emu-land.net/forum/index.ph ... msg1417650 ?

Realniy писал(а):
И никто не говорил смотря фильм по видику: ой, это фантастика, я это не люблю...как сейчас говорят...смотрели вобще всё что было на экране ). Суть даже не в цене, а вобще в отношении к вещам.

Говорили) Как и про игры, так и про фильмы.


23 сен 2019, 19:43
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

EmgrtE писал(а):
выбор в пользу композита по сравнению с rgb уместен лишь в тех играх, в которых разработчики заведомо рисовали графику под композит. Например, тени в comix zone, водопад в sonic the hedgehog и градиенты в donald duck in maui mallard

Ого! Не зна-аал. :sh_ok:

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


23 сен 2019, 19:49
Профиль WWW
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

RealniyСлишком много цитат, сложно комментировать, но в общем:

1. PAL ревизии как правило всегда обрезанные в чем либо тк выпускались позже и на них уже удешевляли производство
2. Япония это родной рынок, США самый большой и конкурентный, соответственно все лучшее им, все лишнее в Европу
3. Nomad это не просто портативная консоль, это полноценный MD2 оснащенный экраном, можно играть как на портативке, а можно подсоединить к телевизору, это такой предшественник современного Свича :-)
4. Новая MD2 приобреталась исключительно в коллекцию, играть на ней никто не собирается, поэтому в данном случае абсолютно наплевать на качество картинки, звук и тд.


23 сен 2019, 20:41
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

EmgrtE писал(а):
выбор в пользу композита по сравнению с rgb уместен лишь в тех играх, в которых разработчики заведомо рисовали графику под композит. Например, тени в comix zone, водопад в sonic the hedgehog и градиенты в donald duck in maui mallard

Ого! Не зна-аал. :sh_ok:

Эффект прозрачности в этих играх используется в 1-2 сценках и ради них подключать консоль по мыльному композиту с "чудесным фильтром радуги" - это нужно быть тем ещё фанатом девяностых...
Хотя есть такие чудики, насмотрятся Кинамана и становятся адептами "ламповости".

Realniy, твоя позиция - клоны лучше чем оригинальные Сега консоли. Так зачем же ты смотришь обзоры и читаешь про различные ревизии плат? Это же всё не правда и народ просто зажрался, они просто попугайничают с запада.
Вся эта информация, про ревизии оригинальных консолей, не касается твоих клонов, так зачем ты тут пересказываешь то, что все уже давно знают и проверили всё это на практике в отличии от тебя?

И не сравнивай "лицензионные" видео кассеты с оригинальной продукцией. Это разные вещи.

Цитата:
Спасибо за ссылку, почитаю что он там перелопатил и перелопатил ли.

:facepalm: Людей с таким уровнем пренебрежения к другим, я давно не встречал...
Цитата:
Прав не тот у кого больше опыта, а тот кто прав.

:facepalm: Надо этот цирк заскринить.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


23 сен 2019, 21:22
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Кстати, о видеокассетах, на лицензии часто использовалась защита не позволяющая их копировать, вернее скопировать можно, но качество будет отвратное.


23 сен 2019, 22:30
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

aspyd
Вот ссылка на архив: https://yadi.sk/d/mAMjg8oVBoY7lw. Его автор Combiner, за что ему огромное спасибо. К слову, он конда-то собирал famiclone на панельках и в прямом эфире менял микросхемы, показывая как и что меняется.

В архиве фото оригинальной консоли и клона, каждая из которых поочередно подключалась по rgb и по композиту. Вот хороший пример на comix zone:
- по rgb:
Вложение
20181204_185329-1.jpg
20181204_185329-1.jpg (478.16 КиБ) Просмотров: 550


- и по композиту:
Вложение
20181204_190703-1.jpg
20181204_190703-1.jpg (612.23 КиБ) Просмотров: 550



Забавный факт. По композиту оригинальная консоль отливает радугой, а клон - нет.


23 сен 2019, 23:35
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Думаю тут больше влияет не оригинал/клон, а качество видеокодера установленного в приставке их с десяток точно наберется, каждый со своими недостатками.


24 сен 2019, 00:54
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

alh
В данном случае я хотел показать, как разработчики учитывали композит и под него подрисовывали графику. Тут не в видеокодере дело, а в погрешностях при композите.


24 сен 2019, 01:28
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

EmgrtE писал(а):
- по rgb:
- и по композиту:

Спасибо, посмотрел. И архив 180МБ - тоже. Кто бы мог подумать, никогда не обращал внимания!
Надо же было додуматься посредством аналогового размазывания - делать тени из дискретных вертикальных "палочек"... :co_ol:
Хотя метода, в общем-то, обкатанная. У нас на 3DO тоже используется интерполяция, ею разработчики тоже пользовались для сглаживания, а также под неё можно было делать шрифты. Сейчас стало модно интерполяцию отключать либо делать RGB-моды, и я думаю, что рано или поздно в каких-то играх минусы этого тоже всплывут. (Шрифты, например, станут хуже читаемыми и т.д.) :du_ma_et:

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


24 сен 2019, 02:38
Профиль WWW
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

У Сеги так сделан композит, на всех NTSC консолях первых моделей в большей или меньшей степени радугу видно. На вторых моделях это поправили, но полностью она не исчезла. И только на ПАЛ консолях ее нету из-за особенностей самого режима цветности.

EmgrtE, старые клоны сеги, которые 1 в 1 повторяли схематику оригиналов, тоже по композиту имеют радугу, если их перевести в NTSC режим. Но поскольку все клоны, которые завозили к нам - Pal, то и радугу на них не найти.

Вообще из всех ретро консолей, у сеги самый паршивый композит, про который нужно забыть как страшный сон. У Снес хороший композит, у PC Engine великолепный композит...

На эмуленде эта тема обсуждалась несколько лет назад с пруфами и картинками.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


24 сен 2019, 07:26
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

SavitarSvit
А можно пример таких клонов 1 в 1? Это что-то из разряда Кенги? Вот, к примеру, если взять упомянутый тут Битман, то в режиме ntsc он радугой не отливает. Но у Битмана то и кодер от Моторола стоит, который, если мне память не изменяет, не ставили на оригиналы.


24 сен 2019, 16:22
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Цитата:
Пишу как владелец Битмана. Мало того, что у него разъемы поотваливались сами по себе, так еще и пачка конструктивных ошибок имеется. Но возиться с ним было одно удовольствие. Кто хочет конструктор - один из лучших вариантов.


Здесь трудно сказать почему у тебя так...так как неизвестно откуда у тебя этот Битман, б.у или нет...если б.у, то фиг его знает как с ним обращался предыдущий владелец. Может быть какой бракованный. На тех Битманах что знал я, ничего подобного никогда не было.

Цитата:
Если правильно все сформулировать, то выбор в пользу композита по сравнению с rgb уместен лишь в тех играх, в которых разработчики заведомо рисовали графику под композит. Например, тени в comix zone, водопад в sonic the hedgehog и градиенты в donald duck in maui mallard.


Я думаю вся графика делалась под один и тот же стандарт. А то, с чем во что лучше играть, это не вопрос прорисовки графики, а вопрос именно конкретно того телевизора, на котором играет человек. Если брать телик 90-ых, под которые и делались игры, то там любая игра будет выглядеть нормально. Это уже вопрос именно адаптации под источник вывода.

Цитата:
Вы случаем, не братья: https://www.emu-land.net/forum/index.ph ... msg1417650 ?


Я не знаю этого человека. Хотя на эмулэнд я тоже был, несколько лет. Там есть мои темы, по настройке графики в эмуляторах под реальные приставки. Цель которых настроить графику эмуляторов либо наравне с реальной приставкой, либо ещё лучше. Но я вынужден был уйти с сайта, так как мои постоянные настройки графики длились годы, из-за чего темы превратились в галлереи картинок. Модераторов это чем дальше, тем больше переставало устраивать. Ну и в итоге я просто сделал свой канал на youtube, где уже один спокойно настраиваю что хочу и выкладываю результаты. Вот например мой результат настройки графики в игре Slam'n Jam на эмуляторе 3DO: https://www.youtube.com/watch?v=mLXLy0o-ALU&t=1649s.

Цитата:
Говорили) Как и про игры, так и про фильмы.


Я никогда не слышал, чтобы такое говорили в 90-е. Разница в том, что сейчас я слышу это кругом и всюду. А в 90-е, может и говорили это какие-то единицы, но на практике это было не в серьёз. Так как они всё равно смотрели и всё равно играли.

Цитата:
1. PAL ревизии как правило всегда обрезанные в чем либо тк выпускались позже и на них уже удешевляли производство


Удешевление производства и урезание чего-либо, не означает потерю качества. Например, самые первые музыкальные центры, включали в себя не только возможность слушать аудиокассеты, но и проигрыватель пластинок. + всё это имело старые входы с колышками. Но если взамен старому музыкальному центру, ты берёшь более современный магнитофон без входа с колышками, но на композите и в котором убрана возможность проигрывать пластинки, это не значит что этот магнитофон будет хуже, чем полнокомплектный музыкальный центр. При этом получалось так, что более современные технологии, делали сам этот магнитофон гораздо более лучшим по качеству основной функции, это прослушивания аудиокассет. Поэтому удешевление, не означает ухудшение. А если речь идёт о более современных версиях чего-либо, то удешевление наоборот означает улучшение и при этом избавление от ненужных функций, которые уже в более современное время не актуальны. Я например не знаю куда мне в наше время, воткнуть RGB с разъёмом на Scart 80-ых годов. И это удешевление, избавление от этого Скарта, это не ухудшение, а просто переход на более современные разъёмы, которые соответствуют наиболее востребованным разъёмам нашего времени.

Цитата:
2. Япония это родной рынок, США самый большой и конкурентный, соответственно все лучшее им, все лишнее в Европу


Ну а здесь дело в том, что не всё что считается лучшим на рынке в определённый период времени, является лучшим на самом деле. Ведь лучшее на рынке, это в первую очередь рекламное понятие, но не обязательно лучшее на практике. Могу привести такой пример лучшего по рекламе, но при этом не лучшего на практике. В конце 90-ых или начале 2000-ых, лучшими телевизорами считались телики с плоским экраном, которые улучшают изображение и являются шагом вперёд, на пути от изогнутых кинескопов. Только на практике выяснилось, что телевизоры с изогнутым кинескопом лучше, чем телики с плоским экраном. Так как из-за того что кинескоп выравнивался, в том числе и его края, любой сигнал который на него поступал не был полноразмерным. То есть изображение как с ТВ, так и с видика, улезало за края на несколько сантиметров. И на таких теликах, даже порой эмблема канала не влезала полностью в кадр, так как изображение очень сильно залезало за края, где-то на 5 и более сантиметров. Таким образом люди смотрели достаточно сильно урезанное изображение. Но в конце 90-ых и начале 2000-ых об этом никто не думал, главным было качество самой картинки, в погоне за которым люди не видели больше ничего. Поэтому лучшее на рынке, не означает лучшее на практике. И порой то что такие рынки считают мусором, на деле и оказывается лучшим. Можно привести и другие примеры, дерьма на рынке, которое при этом считалось лучшим.

Цитата:
3. Nomad это не просто портативная консоль, это полноценный MD2 оснащенный экраном, можно играть как на портативке, а можно подсоединить к телевизору, это такой предшественник современного Свича


Не думаю что Nomad можно сравнивать не с портативной приставкой. Так как скорее всего, сигнал с такой Сеги на большом экране, будет очень слабым по качеству.

Цитата:
4. Новая MD2 приобреталась исключительно в коллекцию, играть на ней никто не собирается, поэтому в данном случае абсолютно наплевать на качество картинки, звук и тд.


Не понимаю таких людей, которые собирают приставки для того чтобы был очередной предмет на полке. Ладно там, как я ещё коллекционирую солдатиков СССР, чтобы они стояли на полке и чтобы периодически покрутить, повертеть их в руках для удовольствия:

ИзображениеИзображениеИзображение

Но чтобы приставки вот так собирать...

Цитата:
твоя позиция - клоны лучше чем оригинальные Сега консоли. Так зачем же ты смотришь обзоры и читаешь про различные ревизии плат?


Обзоры были нужны, чтобы точнее определиться с годом выпуска. А про ревизии плат я специально и не читаю. Просто так, само по себе попадается.

Цитата:
Вся эта информация, про ревизии оригинальных консолей, не касается твоих клонов, так зачем ты тут пересказываешь то, что все уже давно знают и проверили всё это на практике в отличии от тебя?


Там речь шла про все приставки.

Цитата:
И не сравнивай "лицензионные" видео кассеты с оригинальной продукцией. Это разные вещи.


В чём же разница?

Цитата:
Людей с таким уровнем пренебрежения к другим, я давно не встречал


Да дело здесь не в пренебрежении, а в прагматизме. Ведь неизвестно, в отношении того или иного материала, насколько полно раскрыта тема. Я что по твоему, должен слепо верить всему что перелопатил очередной комрад?

Цитата:
Кстати, о видеокассетах, на лицензии часто использовалась защита не позволяющая их копировать, вернее скопировать можно, но качество будет отвратное.


Не думаю что это касается обычной лицензии. Скорее всего это какая-то суперлицензия. А отвратное качество встречается на 50% лицензии.

Цитата:
Забавный факт. По композиту оригинальная консоль отливает радугой, а клон - нет.

Цитата:
И только на ПАЛ консолях ее нету из-за особенностей самого режима цветности.


На эмуляторе можно ставить отчасти эффект радуги, там он либо называется Цветовая Окантовка, либо сразу идёт как часть фильтра NTSC. По буквам на этой картинке с эмулятора, можно увидеть, что они отчасти отдают радугой:

Изображение

Но конкретно в игре, тень даже с включенной опцией окантовки, не даёт эффекта радуги.

Насчёт того что на Сегах Пал нету радуги...я так понимаю та приставка которую я показывал на фото, это как раз Азия Пал. Не могу сказать насчёт игры Comix Zone, у меня её нет. Но на примере другой игры, она даёт эффект радуги как раз, в основном в таких местах:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

А если добавить цветность:

ИзображениеИзображение

Скрины сделаны с композита и на этой приставке, он всё равно что RGB. Даёт очень чёткую картинку, из-за чего вылезают все артефакты. Comix Zone на днях мне дадут...и если картридж рабочий, сделаю скрин как там будет с тенью в начале игры. Думаю что возможно там тоже будет радуга...так как там примерно такая же точечная структура тени, как подсветки от фонарей и подобных вещей как на скринах выше.

Ну и вот ещё видео пример записал с этой приставки, где очень хорошо видны всевозможные переливы цвета, заодно и звук зацените кстати, по моему так это чистое стерео:

https://radikal.ru/video/fHwql1jPFKc.

Пример записан уже с RF модуля ТВ антены. Вот такой вот клон вобщем.

Последний раз редактировалось Realniy 24 сен 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.



24 сен 2019, 16:34
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

SavitarSvit
А можно пример таких клонов 1 в 1? Это что-то из разряда Кенги? Вот, к примеру, если взять упомянутый тут Битман, то в режиме ntsc он радугой не отливает. Но у Битмана то и кодер от Моторола стоит, который, если мне память не изменяет, не ставили на оригиналы.

Тут надо подробнее узнать, что за битман, точно ли там NTSC или может Pal 60?
Некоторые модели битманов, имели переключатель частоты 50/60Гц. Если ты имеешь ввиду именно такой, то скорее всего там Pal 50/60. Переключи ему цветовую поднесущую в NTSC и сразу увидишь огрехи NTSC цветности. Битманов у меня штуки 4 было, все разных моделей и из-за их особенности помирать просто так, мне чаще всего приходилось их чинить а не модить на герцовку и регион, поэтому качество их картинки я не помню.

Первых моделей клонов у меня на руках не осталось, показать нечего. Было с десяток, все проданы. Остались не рабочие платы вторых моделей, с которыми возиться больше нет желания. Как нить принесу их, сфоткаю.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


24 сен 2019, 16:43
Профиль
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Регистрация: 18 сен 2019, 23:42
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Насколько я знаю, по внешнему виду если, есть 2 модели Битмана. Наиболее распространённая, это та у которой надпись Super Bitman по середине приставки. Менее распространённая, более редкая, это та что с надписью Super Bitman справа внизу.


24 сен 2019, 16:50
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Realniy
На примере видеокассет. Лицензия, это когда гражданин Петров купил лицензию на выпуск фильма на территории России. Сам наладил производство фильма и распространение. А оригинальная продукция, это когда компания - владелец фильма, занимается его физическим производством и следит за качеством. А если мы говорим о 90х, то в то время вся (или почти вся) лицензионная продукция была очень низкого качества, поскольку в то время правообладатель не мог контролировать качество тут и следить за тем, что там химичит Петров.

Если говорим о консолях. То Нинтендо первая придумала свой знак качества и если он стоял на продукции, то народ был уверен, что изделие сделано из высококачественного материала, прошло на производстве контроль, плюс к этому та игра, которую вы купите для этой системы, не является откровенным говном в плане кода. (Как было у Атари) Так же было и у Сеги. И эта тенденция сохраняется и по сей день, хотя этот знак качества не все платформодержатели лепят на свой товар. Да и в нынешней ситуации по другому просто нельзя. Производителя просто засудят (как это недавно было с Нинтендо, когда их заставили менять джойконы потребителям после окончания гарантийного срока) и постановят заменить не качественный товар потребителю, так что все платформодержатели стараются держать марку.

Первые модели Сег в NTSC не просто имеют радугу в местах "эффекта прозрачности". Эта радуга у них везде и чаще видна на цветовых плашках, синем, сером, черном цвете:
Изображение
Вот именно таких радужных полос на Pal консолях нет. А радуга в местах эффекта прозрачности может и есть, но она не что, по сравнению с тем что на фото.

P.S. Вспомнил, что мне попадались Pal клоны с такими полосами, но там эти полосы появились в процессе старения конденсаторов и после их замены, пропадали.
Но на оригинальных Pal сегах я таких полос не видел. Даже было дело переключал Pal консоль в NTSC режим и тут же появлялись радужные полосы.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


24 сен 2019, 17:09
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

SavitarSvit
Я его сам в ntsc переделывал. Вот тут его фото: Super Bitman 16-bit

Realniy
Вне зависимости от корпуса Битмана все они базировались на одной плате, но разных ревизий. Эта же плата использовалась и в других клонах за пределами РФ. Вот, к примеру, у Ирландца есть такой корейский клон на той же плате:


24 сен 2019, 19:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [Продам] SEGA Mega Drive 2 Model HAA-2502, флеш картридж Mega EverDrive X3

в форуме Барахолка

GEN13

0

2321

GEN13 Перейти к последнему сообщению

13 окт 2017, 10:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по пистолету Sega Mega Drive / Sega CD

в форуме Sega Mega Drive

aspyd

11

2248

aspyd Перейти к последнему сообщению

10 фев 2017, 04:50

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Многоигровки для Sega Mega Drive

в форуме Sega Mega Drive

Versus

14

8010

Realniy Перейти к последнему сообщению

20 сен 2020, 05:30

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 28 игр для приставки Sega Mega Drive 2

в форуме Барахолка

Ven-x

1

1838

Ven-x Перейти к последнему сообщению

25 ноя 2014, 02:37

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Куплю Sega Mega Drive

в форуме Барахолка

Денис Алешин

8

2993

Денис Алешин Перейти к последнему сообщению

09 дек 2012, 17:22



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.111s | 22 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!