Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
[Mega Drive] Обзор игры: «Splatter House 3» 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 425
Регистрация: 22 сен 2013, 03:08
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Вступление.
Возникла мысль набросать обзор первой 16-битной игры в моей жизни, тем более на такой замечательной платформе как Sega Mega Drive – хоррор-боевик Splatter House часть 3!
Итак, случилось это на далекой-далекой Камчатке, в селе Эссо, что на пятьсот километров севернее региональной столицы Петропавловска-Камчатского.
10 сентября 1994 года в 22 часа 30 минут мой отец вернулся из командировки и протянул мне загадочную красно-черную коробку. Я уже который день не находил себе места, так как знал, что отец должен привезти новую 8-битку на замену моему еще в начале лета почившему в бозе 8-битному Hi-Tex 3000.
Стоит заметить, что на тот момент цены на 8-битные системы колебались от 80 тысяч рублей до 120 тысяч за китайские реплики. Варианты 8-биток типа Dendy, а тем паче Nintendo на тот момент в нашем краю даже не припомню…
На огромной и непривычно увесистой коробке с потрясающей полиграфией, что протягивал отец в мои дрожащие руки, я узрел невероятный ценник в 410 тысяч!!!
После первого шока я стал замечать иные интересные вещи на заветной коробке, как то: «16-bit entertainment system», «brilliant graphics» и «realistic stereo sound».
Отец, получив ожидаемый эффект, деловито пояснил, мол, это что-то более новое и мощное…
О боги, это действительно оказалось что-то с чем-то!!! 16-битная всесокрушающая и неукротимая мощь Мегадрайва ворвалась в мою жизнь раз и навсегда!

Игровой процесс.
Игровой процесс представляет собой типичный beat`em up, в стилистике хоррора.
По сюжету вселенское зло захватило особняк главного героя Рика, похитив его сына и поразив его жену недугом, грозящим обратить человека в чудовище.
Вложение
Комментарий к файлу: В полет отправлен босс пятого уровня
P1010357.JPG
P1010357.JPG (175 КиБ) Просмотров: 748


Развитие сюжета по ходу игры раскрывается в рисованных заставках с подстрочным текстом.
В нелегкой борьбе Рика активно участвует некая маска, являющаяся самостоятельной сущностью и носимая на лице атлетичного протагониста.
Вложение
Комментарий к файлу: Финальный босс - вражеская реинкарнация Маски
P1010372.JPG
P1010372.JPG (165 КиБ) Просмотров: 748


Всего в игре 6 уровней, первые пять из которых состоят из множества соединенных между собой комнат (локаций).
Комнаты (локации) в пределах одного уровня можно проходить в произвольном порядке, пользуясь картой уровня.
При этом на прохождение каждого уровня отводится ограниченное количество времени. Превышение лимита времени влечет отрицательное развитие сюжета.
Вложение
Комментарий к файлу: Огромный плюшевый медведь скрывает внутри себя изрядного монстра
P1010321.JPG
P1010321.JPG (174.5 КиБ) Просмотров: 748


Если же пройти уровень с запасом времени не менее 2 минут, открывается секретная стадия с дополнительными жизнями. Жизни встречаются нечасто, хотя и не только на секретных стадиях, и выглядят как книги.
Вложение
Комментарий к файлу: В конце четвертого уровня Рика поджидает вот такой мутировавший червяк
P1010337.JPG
P1010337.JPG (170 КиБ) Просмотров: 748


Основную часть времени Рик бьется врукопашную, однако на каждом уровне имеется какое-нибудь холодное оружие. Мне больше всего понравился огромный ржавый месарь на втором уровне.
Ключевой особенностью в бою является возможность перевоплощения в Рика-монстра, эдакого огромного человекоподобного существа с невероятной мускулатурой. Возможность трансформации зависит от наличия энергии силы, пополнить запасы которой позволяют синие энергосферы, разбросанные по уровню. В режиме монстра Рик менее уязвим к атакам врагов и крушит всех вокруг еще более эффективными и красивыми атаками.
Вложение
Комментарий к файлу: Смех этой твари так же омерзителен, как и облик
P1010309.JPG
P1010309.JPG (173 КиБ) Просмотров: 748


Помимо энергосфер голубого цвета, на уровнях попадаются красные пульсирующие сферы, отвечающие за пополнение графы здоровья.
Всего в игре 8 видов монстров (с вариациями по цвету и живучести), от безголовых скелетов до мощных большеголовых прямоходящих тварей, у которых после отвалившейся в процессе сражения головы из горла вытягивается жуткая лапа.
Вложение
Комментарий к файлу: Рик-монстр вытрясает дух из первого босса
P1010302.JPG
P1010302.JPG (174 КиБ) Просмотров: 748


В конце уровня вас ждет босс уровня, к каждому из которых требуется подобрать тактику боя.
Шестой уровень представляет собой одну локацию – поле боя с финальным боссом, которым окажется… Маска!
Вложение
Комментарий к файлу: Круговой удар является очень эффективным приемом
P1010297.JPG
P1010297.JPG (166 КиБ) Просмотров: 748


Несмотря на относительно небольшое количество ударов и приемов, большая свобода перемещения по локации (не только влево – вправо, но и вверх – вниз) и высокая информативность управления персонажем дарят поистине прекрасную динамику боя!
Вложение
Комментарий к файлу: Карта поможет найти босса уровня, а также потайные двери между локациями
P1010299.JPG
P1010299.JPG (174 КиБ) Просмотров: 748


Вывод про информативное управление находит свое подтверждение даже (!) на отечественном Magistr Drive (с использованием его, я, собственно, и вспоминал баталии 21-летней давности), джойстикам которого до оригинальных все же очень далеко.
Моя оценка игрового процесса – 4,5 балла из 5!

Графика.
Да, 10 сентября 1994 года, после полуторачасовой ручной настойки цветного японского телевизора (этот японский Orion еще тот монстр был в части настройки по единственно предусмотренному RF-входу) картинка в этой графически средней для Мегадрайва игре показалась мне взрывом сверхновой, по меньшей мере…
Такие игры, как Sonic, Virtua Racing, Earthworm Jim, Mortal Kombat, Red Zone и многие другие впоследствии открыли мне глаза на возможности Sega Mega Drive. И все же я не считаю графику Splatter House 3 совсем уж посредственной! Да, здесь нет параллаксных фонов, псевдотрехмерных объектов, явно отсутствует максимальная одновременно выводимая на экран палитра цветов… Но здесь есть приличная анимация главного героя и его врагов, детально отработанные интерьеры локаций, большие боссы уровней, а чего только стоят огромные и практически по-мультяшному отрисованные кровавые лапы, вырастающие из пола в попытке схватить Рика после очередной драки с кровожадными тварями! Лично мне нравится графика в этой игре. А былые упреки в жестокости некоторых декораций и омерзительности отдельных монстров в этой игре на фоне современного уровня интерактивного насилия вызывает лишь грустную улыбку.
С учетом приведенных аргументов Splatter House 3 получает от меня 3,5 балла за графическое оформление!
Вложение
Комментарий к файлу: Холодное оружие изрядно помогает в праведном деле по исстреблению нечисти
P1010313.JPG
P1010313.JPG (172 КиБ) Просмотров: 748



Звуковое сопровождение.
В далеком 1994-ом, после незатейливых сэмплов в 8-битных играх, звук в Splatter House 3 вызвал у меня восторг! Кто бы что ни говорил про отсутствие реального 16-битного звука на Мега Драйве, отрыв от 8-биток очень велик.
Относительно данной игры я бы отметил очень атмосферное музыкальное сопровождение и звуковые эффекты, хотя и не лучшие на платформе в плане технического исполнения. Саундтрек в бою вызывает прилив адреналина, а проникновенные нотки в перерывах между боями сгущают туман опасности и таинственности. Совершенно замечательный момент - звуки поскрипывающих дверей между локациями. Мне сразу вспоминается Resident Evil для Sony Playstation.
Озвучка отдельных монстров, как в бою, так и в предсмертной агонии, вполне реалистична и добавляет мрачной брутальности ко всему происходящему на экране.
В целом, я считаю, что звуковое сопровождение в игре можно назвать удачным и в рамках формата Sega Mega Drive поставить 3,5 балла!
Вложение
Комментарий к файлу: Огромные лапы вырастают прямо из пола
P1010328.JPG
P1010328.JPG (179.5 КиБ) Просмотров: 748



Заключение.
Что мы имеем в итоге? Очень неплохой динамичный рукопашный боевик!
В зависимости от успешности прохождения существует несколько финалов игры.
Помимо боевой динамики и интригующей музыки радуют некоторые мелкие моменты, непосредственно не влияющие на прохождение игры: выступающие кровоподтеки на картине в случае приближения к ней, страшноватая когтистая лапа, указывающая очевидное направление движения, исчезающий силуэт Рика на одной из локаций подземелья…
Если Вы пресытились Streets of Rage или Golden Axe, запускайте Splatter House 3 и сметайте полчища монстров в неистовой битве Рика!
Итоговый балл – 3,83: Хорошо.

_______________________________________
Нас не сломить.


22 фев 2016, 11:20
Профиль
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7968
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Давно у нас обзоров небыло, спасибо. Фотки бы только вот лучше между текстом всунуть.

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


22 фев 2016, 12:14
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Неплохой обзор, в игру минут 5 играл в свое время на эмуле, когда галопом по европам знакомился с библиотекой SMD, играется и выглядит она действительно неплохо. В свое время помню что в книжке кодов обзоров читал описание данной игры, хотел даже найти её, но в 90х она мне никогда не попадалась. По обзору небольшое замечание, картинки действительно лучше вставлять в текст обзора, так читается легче и глядя на картинки соседствующие с текстом повествования восприятие лучше, а так обзор неплохой. :co_ol:


22 фев 2016, 12:39
Профиль
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7968
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Вот с этим у нас геморрой, когда вложения делаешь, картинки только в ряд в конце текста показываются, нет возможности вклинить в текст.

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


22 фев 2016, 14:15
Профиль
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9484
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

ross_nikitin
ross_nikitin писал(а):
Вот с этим у нас геморрой
ross_nikitin писал(а):
картинки только в ряд в конце текста показываются, нет возможности вклинить в текст
Штаа? Всё у нас можно. :facepalm:

_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


22 фев 2016, 14:22
Профиль WWW
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 425
Регистрация: 22 сен 2013, 03:08
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Всем обитателям супер-ретросайта привет! Да я тоже хотел картинки по тексту раскидать, но не врубился, как это осуществить... Причем больше десяти картинок, как я понял, загрузить не позволяется.

_______________________________________
Нас не сломить.


22 фев 2016, 14:26
Профиль
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7968
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

drugold
А каким способом, сделай битте.

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


22 фев 2016, 14:27
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Max PK
Нужно загружать на хостинг картинок, например, (savepic) и здесь кидать ссылку.

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


22 фев 2016, 14:27
Профиль
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9484
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Versus
В тематике лучше вложениями всё же. А то вот что бывает с обзорами: [Mega Drive] Обзор игры: «DUNE 2»

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Max PK писал(а):
Причем больше десяти картинок, как я понял, загрузить не позволяется
Нет, 12.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
ross_nikitin
Сделал. Осталось расставить их куда требуется.

_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


22 фев 2016, 14:30
Профиль WWW
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7968
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

drugold
Скажи как сделал то?

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Так, это третья часть? Я её с вероятностью 99,9% тоже проходил, господи, как же было это давно.

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


22 фев 2016, 15:04
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 425
Регистрация: 22 сен 2013, 03:08
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Думаю набросать отзыв на Virtua Racing, но опасаюсь опять накосячить с картинками. Народ, поясните корректный способ размещения изображений по тексту!

_______________________________________
Нас не сломить.


22 июн 2016, 00:58
Профиль
Аватара пользователя
Я консольный бог
Я консольный бог

Группа: Разработчики
Сообщения: 9841
Регистрация: 04 дек 2009, 11:59
Откуда: Сочи
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Загружаешь картинки сюда и ссылки вставляешь в текст.
http://savepic.ru/

_______________________________________
There are 10 types of people in the world: those who understand binary, and those who don't.


22 июн 2016, 01:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [Mega Drive] FAQ по Sega Mega Drive

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Sega Mega Drive

CpuHanter

420

54031

Realniy Перейти к последнему сообщению

11 авг 2021, 13:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [Mega Drive] Обзор игры: «DUNE 2»

в форуме Sega Mega Drive

Denstan

16

3106

DDR3 Перейти к последнему сообщению

01 июл 2021, 23:09

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [Mega Drive] Обзор игры: «Virtua Racing»

в форуме Sega Mega Drive

Max PK

8

960

Max PK Перейти к последнему сообщению

13 июл 2016, 04:00

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Игры Famicom и Sega Mega Drive на SNES. Фантастика? Нет! Реальность!

Lin

16

4360

CpuHanter Перейти к последнему сообщению

13 сен 2016, 16:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [Продам] SEGA Mega Drive 2 Model HAA-2502, флеш картридж Mega EverDrive X3

в форуме Барахолка

GEN13

0

2321

GEN13 Перейти к последнему сообщению

13 окт 2017, 10:06



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.120s | 23 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!