Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Ремонт Mega CD 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Вылетел транзистор 2SB963-Z - по сути сгорел, задымился. Нужно купить такой же или заменить чем нить... Его даташит: http://html.alldatasheet.com/html-pdf/5 ... 963-Z.html
Купить такой же, по приемлемой цене, не знаю где. На ебае 1 шт -700р выйдет.
Схема платы питания Mega CD, там этот транзистор обозначен TR4 https://console5.com/techwiki/images/c/ ... 1_of_1.png
Имеется куча материнских плат с компов. Там стоят похожие внешне транзисторы, но насколько они подходят - это мне, как не спецу в этой области, сказать сложно.
Что у меня имеется:
APM3055L (http://html.alldatasheet.com/html-pdf/8 ... 3055L.html)
15N03H (http://html.alldatasheet.com/html-pdf/1 ... 5N03H.html)
76107D (http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... 107D3.html)
75307D (http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=75307D)
APL1084 (http://html.alldatasheet.com/html-pdf/1 ... L1084.html)
04N03LA (http://html.alldatasheet.com/html-pdf/2 ... N03LA.html)
60T03GH (http://www.datasheetspdf.com/pdf/770499 ... /60T03GH/1)
Подскажите, можно ли поставить один из перечисленных?

Добавлено спустя 5 часов 54 минуты 34 секунды:
Нашел все-таки где купить оригинальную деталь не дорого...

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


05 мар 2018, 11:46
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Мой ибей наверное более ибеестее :men:

https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... -Z&_sop=15


05 мар 2018, 20:47
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

alh я там же и купил, просто в поиске поначалу прописывал маркировку чуть по другому, поэтому и результаты были не адекватные.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


05 мар 2018, 21:23
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 263
Регистрация: 08 июн 2022, 07:48
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Не стану создавать новую,продолжу эту.
И так Sega CD. Японка. Первое поколение. Одна из самых первых ревизий,где на переходной плате стоит куча корпусных чипов.

Истории не знаю,но приехала с китайской бошкой,меняным биосом и всеми кондёрами..
Лазер не светит вообще,в остальном ведёт себя вполне адекватно.
Почистил концевики,проверил переходные и все кондёры.
Поставил рабочую бошку.
Лазер светит. Аудиосиди видит и прекрасно с ними работает,треки переключает,перематывает.
Игровые диски видит (в меню плеера даёт ходить по всем пунктам,после чтения TOC), но даже инфы о времени трека данных не показывает.
Т.е. игры не запускает и инфу о данных на диске не показывает
Подозреваю оба чипа
SRAM (CD-ROM Decoder): MB8464A-90L
Хотя может я вообще не туда копаю ?


UPD.
Все чипы на плате привода отмёл тем,что подключил свой рабочий привод и ситуация не поменялась.


23 мар 2024, 14:55
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Gameszzz
Ну, если дело именно в "мамке", а не в приводе — не в BIOS-е ли дело? — при таких симптомах, что Audio CD слушать можно, плеер работает, а игры — нет. (Плеер — в смысле, как приложение... Если там, конечно, тоже приложения).
Там, по идее, должна быть тоже операционка, как на более "старших" системах, в ОС-и могут быть "дровишки" под конкретное железо, конкретные приводы CD-ROM и т.д.

Я просто ничего не знаю о Sega CD, и как там сделано — где ОС: в ПЗУ на материнке (как в PS1) или на дисках (как у 3DO)?..
Хрен знает, как там...)) Для этого фаном SEGA надо быть. А я — не он.))

Могу сказать, что (по аналогии) у 3DO — разные драйвера в разных BIOS (Anvil, Clio и Madam / Goldstar и Panasonic), но там если ОС не находит привода CD-ROM на шине, то ОС вообще не загрузится, будет висеть на логотипе «3DO».

А как у Sega CD оно — сложно сказать. У них некоторые консоли имели вообще программируемый DSP в составе CD-привода, так что операционка могла содержать и какой-то код под него — по аналогии с boot_code на 3DO.

Так что, из-за менянного BIOS — имхо, такое возможно, если вкорячили ПЗУ не от неё. Что файловую систему Audio CD понимает, а файловую систему игровых дисков — нет, то есть это какая-то программная несовместимость.
Чтобы сказать точно — нужно знать, как работает программная часть консоли. А я, к сожалению, не знаю.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


23 мар 2024, 18:47
Профиль WWW
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Не стану создавать новую,продолжу эту.
Истории не знаю,но приехала с китайской бошкой,меняным биосом и всеми кондёрами..

Скорее всего как всегда из-за кондеров когда то сгнила дорожка и после их перепайки ее не восстановили. Ищи обрывы для начала, а уж потом что то менять будешь.

_______________________________________
В детстве, 3DO открывала новый мир.


23 мар 2024, 20:13
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 263
Регистрация: 08 июн 2022, 07:48
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

aspyd
Здесь все проще. Я могу запускать аддон с любым биосом,который стартует с флешкартриджа консоли.
Запуск родных биосов оставляет ситуацию точно такой же.
Но есть один нюанс. За работу с цифровой информацией поступающей с привода,отвечает Sanyo LC89515K,что находится на основной плате. Т.е. утверждать что проблема именно в чипах кэша этих самых цифровых данных,с которыми работает эта самая Sanyo LC89515K,через логику 74HC86, то же не стоит

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
SavitarSvit
Конечно такую ситуацию исключать не стоит,но в данном случае,замену кондёров на основной плате успели провести весьма вовремя и даже сейчас,по истечении столького времени,не видно,коррозии под лаком,потемнений,вспучивания,либо потемневшего перехода,чего не скажешь о плате питания,остатки электролита очень плохо удалили. Даже свежий припой вокруг стаба,уже тёмный и рыхлый,а под радиатором и дросселем остатки электролита. Стаб заменён на 7805.


А вот с моим аддоном оказалось всё не так хорошо.
Перед подкидыванием привода на ремонтный аддон,я его проверил. Но затем он перестал читать диски вообще,а затем повис на стартовом лого биоса без анимации и звука.
Вокруг меняных кондёров полно чёрных переходов,но ситуацию усугубляет две вещи.
Почти 90% этих переходов запаяны с нижней стороны платы и припой удалить ничем не получается,даже если разбавлять его свежим
Почти у всех проблемный переходных отверстий,я не вижу ни входящей дорожки,ни выходящей,т.е. видимо они где-то под толстым слоем лака

Добавлено спустя 11 часов 57 минут 39 секунд:
Вложение
IMG_20240324_210658.jpg
IMG_20240324_210658.jpg (1.91 МиБ) Просмотров: 61



Накидал упорядоченный список всех сигналов и пинов чипов от 25 пинового разьёма шлейфа привода. Прозвонил.
Готов сделать похожие таблицы дальнейших движений,только нужных мне сигналов,но понятия не имею,какие именно микросхемы и сигналы за это отвечают

Добавлено спустя 1 час 29 минут 10 секунд:
Собственно вопрос о прозвонке только нужных линий отпадает.
Гораздо вернее,проще и быстрее,будет прозвонить всю плату используя монтажные схемы,которые на 95% соответствуют моим аддонам

Вложение
Screenshot_2024-03-24-22-42-33-94_f541918c7893c52dbd1ee5d319333948.jpg
Screenshot_2024-03-24-22-42-33-94_f541918c7893c52dbd1ee5d319333948.jpg (437.74 КиБ) Просмотров: 58



24 мар 2024, 01:24
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 116
Регистрация: 04 май 2015, 23:07
Откуда: Петрозаводск
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Не сильно шарю за ремонт, но помню видос, где чувак восстанавливал шлейфы на первой модели. Они тупо сгнили и были перебиты в нескольких местах. У меня первая модель отделалась заменой кондеров и консоль ожила.


24 мар 2024, 18:50
Профиль WWW
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 263
Регистрация: 08 июн 2022, 07:48
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Не сильно шарю за ремонт, но помню видос, где чувак восстанавливал шлейфы на первой модели. Они тупо сгнили и были перебиты в нескольких местах. У меня первая модель отделалась заменой кондеров и консоль ожила.


Шлейфы - это то,за что вообще переживать мне не стоит ибо столкнувшись первый раз с ремонтом полностью ушатанного аддона,шлейфы родные я восстановил и отложил до момента окончательной сборки,но для проверок и испытаний были куплены другие на Али. Да они более тонкие,поэтому ставить их на постоянной основе не аутентично,но зато более длинный шлейф подключения привода,позволяет вынести привод из аддона и проводить его проверку без необходимости постоянно дёргать подключенную к аддону сежку.

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
Есди смотреть на переходные отверстия под микроскопом с хорошим освещением,то небольшие участки дорожек,идущие к (от) этим самым переходным отверстиям,но достаточные для зачистки и подпайки проволочки, видны,но здесь есть серьёзный нюанс. Если продублировать сквозной переход не залитый оловом,проблем особых не должно составить,кроме гемора с качественной зачисткой под пайку,окисленной от электролита меди,то как удалить припой,пропитанный этим электролитом,из отверстий,которые полностью им залиты,учитывая,что этот припой теперь паяльником не расплавить,я пока х.з.

В общем с монтажными схемами то же не так всё просто.
Одна из половин отзеркалена, часть схемы не совпадает,из-за другого расположения микросхем


24 мар 2024, 19:38
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 263
Регистрация: 08 июн 2022, 07:48
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

Если дело в sanyo lc8951,то какая именно нужна ?
На самом чипе написано sanyo lc8951
На схемах так же,но схемы не полностью соответствуют
На Техвики/console5 написано что чип sanyo lc89515k
Их и так то найти не очень просто и нужно понимать,что точно искать


25 мар 2024, 23:11
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Gameszzz писал(а):
Если дело в sanyo lc8951

Да, в хосте тоже может быть проблема — именно она определяет режимы CD: Mode1/Mode2, длину сектора 2352 и т.д.
Она получает данные, читаемые с диска — по последовательному порту (MNEMO это называл «внутренний X-bus»), там 8-битным порт должен быть, наверное, по аналогии с LC9000K. Он-то полностью жив? )) Там он на разъёме, что ли?

Честно — я ничего не понимаю.(( Чёт, 100500 ревизий, приводы Sony, Funai — доки у буржуёв все в кучу... :facepalm:
Ты ж с какой-то «говниной» с CD-DSP CXD2500Q ковырялся... — и эта микросхема с Host-Interface LC-XXXX вроде бы работать не может..., там свой хост должен быть.
Или ты целую гору Mega CD купил и ковыряешь параллельно разные?
Не имея сломанного устройства на руках, конеш... :ne_ne: — чего тут посоветуешь? Может, этот порт у неё подбит, а может, чего в обвязке.

Насчёт буквы «K» в маркировке — в Panasonic FZ-1 стоит LC98000, в Panasonic FZ-10 стоит LC98000K в качестве «Host-Interface» — они тупо меняются pin-to-pin.

Gameszzz писал(а):
lc8951

Посмотрю в платах... Может, есть.
Мне кажется, она в 3DO Goldstar GDO101M стояла. Но могу ошибаться. И они там как раз иногда убивались при повреждении "знаменитого" шлейфа, но что именно убивалось — хз, причину никто не устранил.
У меня не было консолей с такой неисправностью, поэтому не могу сказать.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


26 мар 2024, 10:16
Профиль WWW
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 263
Регистрация: 08 июн 2022, 07:48
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-J
Ответить с цитатой

aspyd

Насчёт всех микрух на плате привода,они здесь совершенно нипричём. Подкидываю свой привод в сборе,поведение точно такое же.
Привод включает в себя:
OpAmp: L358
CD DSP: CXD2500AQ
MCU: CXP5084
CD Servo: CXA1372AQ
BTL Driver: BA6294
Driver: AN8377N
Laser: KSS-240A

В даташите к LC89515K написано:
"...LC89515K — это версия LC8951, в которой некоторые аспекты внутренних регистров были улучшены, чтобы сделать их еще проще в использовании в продуктах CD-ROM и CD-I. Базовые блоки идентичны блокам LC8951, и эти продукты совместимы по программному обеспечению и выводам. Таким образом, этот продукт может заменить LC8951 без изменений. (Однако этот продукт поставляется в несколько ином корпусе: QIP-80E с коротким выводом в отличие от QIP-80A.) LC89515K — это LSI с исправлением ошибок и хост-интерфейсом для использования в продуктах CD-ROM и CD-I. . Этот продукт объединяет в одном чипе все специфические функции CD-ROM, включая исправление ошибок, которое ранее было реализовано в программном обеспечении микропроцессора, а также интерфейсы проигрывателя компакт-дисков и главного компьютера, которые ранее были реализованы в дискретных компонентах или вентильных матрицах. Использование LSI может обеспечить значительные улучшения в проигрывателях CD-ROM и CD-I, включая увеличение скорости передачи данных, миниатюризацию, повышение надежности, улучшение соотношения цены и качества и более эффективный период разработки...."

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
Или ты целую гору Mega CD купил и ковыряешь параллельно разные?


Хронология событий такова.
Пропросили помочь с аддоном про который здесь речь и идёт. Был у нескольких ремонтников.
Пока он был в пути,соратнику по интересам,приехал аддон,про который речь была на эмуленде.
Есть мой "рабочий" аддон,который при проверке "сломался" и завис на экране биоса,без индикации,анимации и звука.
С моим всё просто. Догнили переходы,которые были запаяны с нижней стороны платы и расположеные рядом с потёкшими переходами. Сейчас выпаял несколько элементов с платы. Высверливаю "гнилой" припой из этих переходов сверлом 0.4мм и дублирую проволочками.

Со вторым,про который на эмуленде спрашивал,соратник по ретроинтересам, ждёт головку с али,но при этом проверить,точно ли в головке дело,на своей не хочет.

Остаётся вариант,что видит,но не работает с цифровой информацией дисков.


26 мар 2024, 10:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Sega Mega CD II - ремонт

в форуме Sega Mega Drive

SeRReGA

29

2689

Gameszzz Перейти к последнему сообщению

04 мар 2023, 07:48

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [Mega Drive] Light Crusader - ремонт картриджа...

в форуме Sega Mega Drive

aspyd

7

579

SavitarSvit Перейти к последнему сообщению

03 июл 2022, 09:19



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.069s | 22 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!