Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Вопрос по приводам для Sega Dreamcast 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Регистрация: 04 ноя 2011, 19:50
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

Ребята такой вопрос... У меня есть две консоли одна полностью в рабочем состоянии, а вторая со сгоревшем блоком питания... Появился желающий купить консоль со сгоревшим БП, так как я планирую ещё на долгое время сохранить для себя Дрим в рабочем состоянии, то я решил оставить себе более ''лучший'' привод... На что нужно обратить внимание при выборе? Визуально они находятся в одинаковом состоянии,хорошо работают и оба читают болванки CD-R...
Вот надписи с приводов может по ним можно,что то узнать? Кто может расшифровать ?
Корпус привода наружная сторона - A4E0691148E *DA0624 1004 и второй привод - A4AO810110C YDA0728 2479
надписи на внутренней стороне привода - R480_147 AMOF21 и второй привод - R480_146 AMOG28
Зарание благодарен всем за ответы!

_______________________________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


16 июл 2012, 20:10
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

По платам я не могу сказать.
А касаемо механики привода, я бы посмотрел ток лазера - у какой меньше, та головка и лучше. (Если разница 1-5mA, то можно оставлять любую, это погоды не сделает).
Затем основательно покрутил бы какой-нибудь диск, и оставил бы себе механику, у которой шпиндельный двигатель меньше греется.
Ещё лучше, конечно, померить ток потребления шпиндельного двигателя при вращении диска на обоих механизЬмах, сравнить, и оставить себе "механику", где двигатель потребляет меньше.
________________________
А вообще :du_ma_et: , я бы отправил покупателю Дрим получше, а похуже бы оставил себе. Это во избежание дальнейших "страданий" покупателя, и последующих претензий. Со своей-то приставкой я всегда разберусь, если что-то вдруг.)) [Это ИМХО.]

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


16 июл 2012, 21:29
Профиль WWW
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой
Сообщение 

Приводы оба Samsung, верно? :-):
"R480_147" - код установленной лазерной головки, то есть головки SOH-R48.
Насчет "A4E0691148E *DA0624 100" и "A4AO810110C YDA0728 2479" не знаю.
Возможно, что "YDA0728" обозначает, что на плате установлен ЦАП фирмы Yamaha, но это только мои предположения.
Больше ничего предложить не могу. Следуй инструкциям, которые тебе дал aspyd :-):


18 июл 2012, 01:38
Профиль
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 714
Регистрация: 10 окт 2011, 04:40
Откуда: Орел
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой
Сообщение 

Витек, купи БП

_______________________________________
Dreamcast сайт и трекер на русском: www.dc4you.ru


18 июл 2012, 18:44
Профиль WWW
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Регистрация: 04 ноя 2011, 19:50
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой
Сообщение 

Спасибо за ответы...Я вообщем тут подумал и решил не продавать Дрим! Деньги за него дают не большие,а при необходимости я привод рабочий не найду! А за те деньги, что продам консоль тем более :-): ! Я в основном запускаю на нём CD-R болванки записанные на 16Х скорости (на меньшей мой привод не пишет)! Читал тут,что при таких скоростях линза быстрей выходит из строя и лишний привод мне не помешает :-): ! Всё таки SEGA Dreamcast уже раритет и надо её сохранить в рабочем состоянии,как можно дольше :-): !

_______________________________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


18 июл 2012, 19:55
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1419
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Решил не создавать новую тему, а написать сюда.
Досталась мне дримка на запчасти. Блок питания починил, кулер с компа, что не подходит как по питанию, так и по пульсации управления хола + или - поставил ( запаял к 12 вольтам питание, а на пин от датчика хола подал через резистор 10 ком. питание 5 вольт) только тогда появилась пульсация и мать стартанула.
Но к сожалению в этой консоли не оказалась платы gd/rom.
Может есть у кого на продажу, можно с дохлым лазером и без шпинделя дискодержателя. Хочу вдохнуть консоли 2ю жизнь.


05 авг 2016, 00:36
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

На продажу есть у Дениса (Denstan), 1500 руб: http://gbx.ru/index.php?showtopic=114395 (2-й пост темы).
И у cvgs, 1000 руб: http://gbx.ru/index.php?showtopic=85949 (4-й пост длиннотемы).

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


05 авг 2016, 12:06
Профиль WWW
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1419
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

aspyd благодарим за наводку, уже договорился о GD плате.
Пока поиграюсь без платы с установленным активным кварцем 33.860 мгц.
Правда так как у нас в городе его хрен найдёшь, а с али заказывать партию из 50 штук жаба давит, то я сляпал его из того, что было. :-)
Кварц сам был сдернут с донора sega md 2 на 53.203 мгц. сточил углы на точиле и перепаял его внутренний кварц.
Изображение
Изображение
В конце внутри установил диэлектрик между платой и кварцем и залил клеем.
Изображение
И небольшое видео работы аппарата.
https://youtu.be/1qH5ZR1RbI0
Как придёт плата и доделаю привод, буду думать об установке переходника ide - sata.
Бучный хард он поменьше питания жрёт, можно задействовать родной БП.


12 авг 2016, 03:15
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

lmy писал(а):
Бучный

Поясни плиз что это :)

А так хороша работа! До кварца не додумался бы.

Будешь всякие переходники на sd-карты делать и т.д.? Я вот много чего хочу с дримкой сделать, но она у меня одна и мне ее жалко. Она даже не вскрывалась после пресечения границы. До этого не в курсе. Лейбы везде висят, даже, модем заклеен гарантийкой.

Дам маленькую подсказку, что с половинки pci-e можно выстрогать коннектор для дримки на видео кабель и последовательный порт. Шаг там одинаковый. Только в уплотнение надо что-то поставить. Ну и землю не мешало бы придумать :) .


12 авг 2016, 22:58
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1419
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

В первой дримке я только лазер с cd rom подогнал, а начинку оставил девственной. Ну а этот экземпляр - вторая дримка которая мне досталась с дохлым блоком, без кулера, без платы gd rom , и без башки. На опыты :-)
Башка из Китая приехала, Первичку блока починил, кулер подобрал, механику перетрусил с мотором, а завтра надо сходить перечислить денежку на плату gd рома.
Почитав форумы решил сделать в ней 2й прошиваемый биос и поставить иде разъём.
С sata на ide я скорей всего поступлю как-то так.





Обычный ide - sata переходник. Все контрольные точки можно взять как с мамки, так и с gd рома и приделать сзади sata не трогая уже установленный ide.
Сказать честно, если у меня была одна дримка, то я тоже не осмелился её сверлить :sh_ok: , а тут не жалко.


13 авг 2016, 01:45
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

О, а зачем второй биос?


13 авг 2016, 02:48
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

lmy писал(а):
Сказать честно, если у меня была одна дримка, то я тоже не осмелился её сверлить :sh_ok: , а тут не жалко.
А мне их вообще жалко. У меня много Дримок, но моды не стал бы делать, т.к. смысла не вижу - головки попсовые, всё чинится нормально. К сожалению, с этими SD-модом и IDE-модом, столько приставок испилили, что купить не пиленую и не сверленую всё труднее и труднее.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


13 авг 2016, 18:08
Профиль WWW
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1419
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

aspyd писал(а):
что купить не пиленую и не сверленую всё труднее и труднее.

Абсолютно согласен. :a_g_a: Что первую свою, что следующие которые у меня может быть появятся лишать девственности не буду. :-)
Ну а эта, что мне пришла на запчасти уже была сверлена верхний лоток (окошко под диск) причём так кустарно, что пришлось запаивать белой пластмассой и шкурить наждаком. После на перекраску пойдёт.
В последствии выложу фото.
А так хоть небольшой опыт приобрёл благодаря этой бедной :ny_tik: дримке, которая стала у кого то до меня донором.


13 авг 2016, 22:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.062s | 21 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!