Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Небольшой FAQ по обслуживанию Dreamcast 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Из своего опыта решил написать небольшую инструкцию часто возникающих проблем и их устранения :smile:

1. Dreamcast не читает диски, ни штамповку, ни лицензию
Если ваша консоль работала раньше, а сейчас после долгого неиспользования перестала читать диски, значит попросту запылилась лазерная головка и ее надо почистить.
Выдуваем пыль из под линзы воздухом и проверяем.

2. Dreamcast не читает записанные на болванки игры
Чтобы Dreamcast читал записанные на болванки игры, необходимо писать их
на максимально возможной маленькой скорости или до 24х скорости,
большую скорость приставка иногда не читает, лучше всего записывать на
старых CD-RW дисководах, т.к они поддерживают низкие скорости

3. Плохо двигается аналоговый стик на джойстике
Аккуратно разбираем джойстик, находим белую коробку и откручиваем
Разбираем ее, запомнив в каком порядке стояли все детали, и смазываем дно нижней крышки (круг, окруженный зубцами) промоченной в масле ватной палочкой, собираем все обратно и распределяем смазку, прокручивая аналог по кругу.

4. Приставка сильно шумит, отчётливо слышны звуки перемещение лазерной головки.
Разбираем приставку. Находим GD-ROM и приподнимаем механизм. Смазываем направляющие, шестерни и зубчатые передачи густой смазкой (к примеру ЦИАТИМ-221, СИ-180). Собираем и наслаждаемся тихой работой приставки.

5. Сильно гудит кулер
Со временем вентилятор сильно забивается пылью. Когда он начинает
сильно гудеть, - пришло время его почистить. Разбираем консоль, находим и выкручиваем вентилятор, протираем все лопасти.

Если чистка не помогла, смазываем его.
Снимаем наклейку (ее потом обязательно надо обратно приклеить) В середине будет заглушка, надавливаем на нее до щелчка и капаем капельку масла, теперь эту заглушку придерживаем чтобы она снова не закрылась и крутим кулер, как смазки станет мало, стираем излишки, закрываем заглушку (надавливаем на крыльчатку), наклеиваем наклейку на место и собираем.
Самое главное не перебачить со смазкой, иначе упадут обороты кулера (консоль будет перезагружаться)

6. Приставка самопроизвольно перезагружается через некоторое время.
Лечится это так - снимаем верхнюю крышку, и снимаем плату питания. Тщательно чистим ваткой со спиртом штырьевые контакты на которых сидит платка питания. Как вариант, ещё можно немного подогнуть штыри. Проблема должна исчезнуть.

7. Не работает последовательный порт приставки
Обычно такое случается после замыкания в цепи питания 5В или 3,3В.
Если вы пытались сделать SD-Adapter, все сделали правильно, а DreamShell выдает ошибку "Can't find DS_CORE.BIN",
значит пробило предохранитель в цепи 3,3В. Разбираем приставку, находим возле последовательного порта R620.
Несмотря на обозначение - это предохранитель на 1А. Меняем и радуемся!

Последний раз редактировалось SeRReGA 08 янв 2012, 06:09, всего редактировалось 6 раз(а).


_______________________________________
Жизнь - игра. Сюжет хреновый, зато графика обалденная!
------------------------------------------------------
Изображение


06 дек 2009, 16:47
Профиль
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 1422
Регистрация: 04 дек 2009, 12:02
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Добавлю ещё одно важное замечание:

6. Приставка самопроизвольно перезагружается через некоторое время.
Лечится это так - снимаем верхнюю крышку, и снимаем плату питания. Тщательно чистим ваткой со спиртом штырьевые контакты на которых сидит платка питания. Как вариант, ещё можно немного подогнуть штыри. Проблема должна исчезнуть.

_______________________________________

Dendy Classic, Sega MD2 JAP + Mega CD2 Asia, Sega MD2 EUR, Sega MD2 Asia, SNES PAL, Super Famicom, East King (клон SNES), Game Boy, Bitman 3000B, GB Pocket, GB Color, GB Advance, GB Advance SP, GB Micro, NDS, 3DO FZ1, 3DO FZ10, 3DO GoldStar, Nintendo 64 USA, Game Cube PAL, X-box, X-box 360 Slim 250 Gb Freeboot, PSP 2008, PS Vita 1008, PS2 Slim 77008 (чип.), PS4 Slim 500 Gb, NES Classic Mini, SNES Classic Mini.


21 дек 2009, 20:48
Профиль
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7968
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой
Сообщение 

Номер 6 реально помог. Открыл , протёр спиртом контакты, работает как часы. У меня 2 дримки и на обоих была такая вот туфта . Спасибо за FAQ.

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


21 июн 2010, 23:20
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой
Сообщение 

Добавил:
7. Не работает последовательный порт приставки


17 авг 2011, 04:45
Профиль
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Регистрация: 04 ноя 2011, 19:50
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой
Сообщение 

Спасибо за FAQ ! Очень помог,особенно пункт №6 теперь всё работает чётко :-): !

_______________________________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


04 ноя 2011, 21:18
Профиль
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 714
Регистрация: 10 окт 2011, 04:40
Откуда: Орел
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой
Сообщение 

Парни разместите FAQ на форуме дрим трекера. Или я сам, если вы не против. А? :)

_______________________________________
Dreamcast сайт и трекер на русском: www.dc4you.ru


04 ноя 2011, 21:34
Профиль WWW
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой
Сообщение 

Разместил :-):


05 ноя 2011, 03:25
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 538
Регистрация: 04 дек 2009, 12:00
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

Люди подскажите что делать если приставка перестала запоминать время и настройки. При запуске всегда требует настроить время и приходится каждый раз это пропускать. Подумал что дело в батарейке и решил заменить но ничего не изменилось =(


05 ноя 2011, 03:51
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Резистор R1 проверь недалеко от батарейки.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


05 ноя 2011, 04:15
Профиль WWW
Аватара пользователя
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Регистрация: 04 ноя 2011, 19:50
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой
Сообщение 

SeRReGA писал(а):
Приставка сильно шумит, отчётливо слышны звуки перемещение лазерной головки.
Разбираем приставку. Находим GD-ROM и приподнимаем механизм. Смазываем направляющие, шестерни и зубчатые передачи густой смазкой (к примеру ЦИАТИМ-221 или техническим вазелином). Собираем и наслаждаемся тихой работой приставки.

Проделал данную процедуру и Дримкаст начал работать более мягче и тише :-): ! Единственное,что хочу добавить я разговаривал с человеком который ремонтирует электронику и механику,так вот он не рекомендовал использовать технический вазелин...Циатим для таких вещей больше подходит и лучше использовать только его!

_______________________________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


09 ноя 2011, 22:50
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой
Сообщение 

Я последнее время начал использовать СИ-180. Она более вязкая, чем техвазелин и ЦИАТИМ.
Смазывал приводы у Panasonic 3DO FZ-10 и FZ-1 - стали работать намного тише (у FZ-1 гул кулера громке работы привода :-): ).
На днях попробую промазать ей привод на Dreamcast. Помнится как-то пробовал - не понравилось. SLED-двигатель свистел (видимо перебачил).


08 янв 2012, 06:02
Профиль
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 11
Регистрация: 04 мар 2012, 15:04
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

Здравствуйте, не хочу создавать новую тему, но хотел спросить совета. Купил дремкаст с рук - диски не читает.
Разобрал и заметил что лазер не горит, но двигатели работают и головка сама ходит - сменил шлейф, но оригинала не нашел. Заменил на очень длинный -250мм. После лазер загорелся, но диски не читает - пытается несколько раз и перестает.
Проверил двигатели - все рабочии (замерил сопротивление и проверил проводку.)
Разобрал снова и заметил что на плате GD-ROM уже замемена микросхема ВА5986 (драйвер).
Пробывал регулировать головку, но диски не читает все равно вплоть до поворота регулятора головки - градусов на 15-20 - двигатель начинает начитает раскручивать диск до сильно больших оборотов.
Я думаю что у меня либо головка села либо микросхема ВА5986 полетела, но я хочу быть уверен.
Если способ точно проверить - проблема в головке или в ВА5986.
Да и вообще как народ узает что головка села - и мне интересно при проблеме с ВА5986 какие признаки его не исправности могут быть.
Заранее спасибо - я уже неделю инфу в инете ищу - если ушь тут не помогут буду на иностранных сайтах искать.


04 мар 2012, 15:55
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой
Сообщение 

Если КЗ на двигателях нет - BA5986FM тут не причем.
Когда выходит из строя эта микросхема, обычно, не работает один или оба двигателя.
Как приставка ведет себя, если запустить привод без диска?
Для начала - не стоило крутить подстроечник тока лазерного диода.
После ремонта (дабы совсем не убить диод) нужно отрегулировать ток в начальное значение (для старой головки можно немного "поддать" в пределах 48-50мА).
Линзу лазерной головки пробовали чистить? Если чистка не поможет - ставьте шлейф по-короче.
А если и с коротким шлейфом проблема останется - скорее всего вышла из строя лазерная головка.


04 мар 2012, 17:51
Профиль
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 11
Регистрация: 04 мар 2012, 15:04
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

>SeRReGA
Спасибо за ответ.
Без диска ведет себя нормально - показывается лого, а потом меню - на сколько я знаю плата GD-rom не греется -
зачит всетаки BA5986FM - отремонтирован хорошо и проблема не в нем.
Попробую шлейф укоротить - и настройку лазера поставлю как было.
Потом отпишусь, а да чуть не забыл головку я чистил(фатной палочкой смоченой дисцилированой водой).


04 мар 2012, 18:32
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой
Сообщение 

Я спрашивал про привод :-):
То есть как он себя ведет, если не установлен диск.
В исправном состоянии шпиндельный двигатель должен постоянно крутиться на низких оборотах, головка фокусироваться и светить лазером.
Насчет линзы - если головка SOH-R48G, лучше попробовать почистить линзу слабым раствором этилового или изопропилового спирта.
Бывает, что демпфирующая жидкость с катушек попадает на линзу, дистиллированной водой ее не ототрешь.


04 мар 2012, 19:28
Профиль
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 11
Регистрация: 04 мар 2012, 15:04
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

шлейф укоротил сделал как оригинальный.
регулятор на головке поставил на место.
после того как зажимаю контакт крышки (тот что на gd-rom определяет открыта крышка или нет.)
двигатель начинает крутится головка загорается и уходин вниз > вверх > вниз > вверх > вниз и в среднее положение > двигатель останавливается.

если с диском то я слышу головка ходит а диск то набирает обороты потом чуть уменьшает потом опять прибавляет и останавливается после 3 таких заходов.

голова у меня SOH-R48G - попробую почитстить с расствором.


04 мар 2012, 19:55
Профиль
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 11
Регистрация: 04 мар 2012, 15:04
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

после манипуляций с припайкой проводов на резистор r16 голова перестала фокусироватся - шлейф вроде целый - намолотке купил плату gd-rom -+ еще новую голову поставлю - а то закалибался уже разбирать исобирать.
Спасибо всем за помощь. Кстате у меня походу регулятор сломаный не могу 40 ом настроить мин 46.


04 мар 2012, 23:16
Профиль
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 3
Регистрация: 09 окт 2011, 17:54
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой
Сообщение 

Подскажите, а какие симптомы у приставки, когда начинает глючить драйвер, и/или двигатель?

У меня игры на приставке часто вылетают в основное меню (причем не все, а те, которые постоянно что-то подкачивают с диска, штамповка, или балванки - не имеет значения) Именно вылетают - приставка не перезагружается. Может ли проблема быть в драйвере и двигателе? (термопасту на основном и видео - чипах менял, блок питания припаян) Ревизия приставки самая первая, HKT-3000.


12 сен 2012, 16:29
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

Evgeniy Bochkarev писал(а):
какие симптомы у приставки, когда начинает глючить драйвер, и/или двигатель?

Драйвер не глючит, драйвер дохнет вслед за коротнувшим шпиндельным движком. Причем так лихо что иногда выпаливает здоровскую черную дырку в плате привода.
Симптомы умирающего двигателя - нездоровые звуки из привода при вращении диска, чаще при раскручивании и торможении.

Evgeniy Bochkarev писал(а):
игры на приставке часто вылетают в основное меню

Я немного подзабыл, Дримка сбрасывается при открытии/закрытии крышки привода?
Если так, то стоит обратить внимание на соответствующий переключатель.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


12 сен 2012, 19:04
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой
Сообщение 

Evgeniy Bochkarev писал(а):
У меня игры на приставке часто вылетают в основное меню

Может быть из-за плохих дисков/изношенной головки. Помнится очень давно на одной игре приставка тоже вылетала в главное меню при загрузке - оказалось, что диску кранты :-):


14 сен 2012, 01:54
Профиль
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 2
Регистрация: 16 фев 2013, 22:24
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

Всем привет. Может кто поможет? Sega - Dreamcast не видит диски. При чём всё работает. При снятой верхней части корпуса процесс выглядит так:1) Приставка после включения загружается (звуковое сопровождение, белое поле с логотипом меняется на меню). 2) Устанавливаю диск, нажимаю на рычажок (типа закрыл крышку), вместе с началом вращения диска на экране появляется инфа "вставьте диск".3) Через несколько секунд вращение диска прекращается.4) При таком же запуске без диска видно то, что пока идёт вращение шпинделя, глаз (видно что светится) успевает сделать три подхода вверх - вниз.5) Иногда (с фиг знает какого раза) нажимая на этот рычажок и удерживая не понятно в каком положении, вращение шпинделя не прекращается. Что при этом происходит на экране пока сказать не могу. Так как это удалось сделать при выключенном телевизоре (пока что фокус не удалось повторить). Но думаю, что ни чего особенного не происходит, потому что не было характерных звуков загрузки диска. Одним словом ХЕЛП!!!


16 фев 2013, 23:18
Профиль
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Группа: Новички
Сообщения: 2
Регистрация: 16 фев 2013, 22:24
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой
Сообщение 

Так что, так ни кто и не поможет? :smu:sche_nie:


20 фев 2013, 18:13
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой
Сообщение 

naftagaz писал(а):
Так что, так ни кто и не поможет?

Для начала - попробуй просто линзу мягкой ватной палочкой протереть.
Если не поможет - замерь ток лазера по этой инструкции.


23 мар 2013, 02:38
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 679
Регистрация: 06 мар 2012, 17:17
Откуда: Мос.Обл. г.Люберцы
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой
Сообщение 

Есть такой вопросик:
как будет лучше в смысле охлаждения?
Когда вентилятор работает на выдув? или на вдув?


31 авг 2013, 12:19
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

На выдув лучше. :a_g_a:
Задача системы охлаждения - отвести тепло от источника. С этой задачей вытяжная система справляется лучше чем приточная.
При этом в корпусе образуется зона пониженного давления и холодный воздух извне устремляется внутрь через все доступные щели и отверстия. Здесь главное грамотно расположить эти самые отверстия и воздуховоды так чтобы поток воздуха продуктивно охлаждал "горячие" элементы устройства, а не просто пролетал мимо.
Нагнетающий же вентилятор наоборот, создает зону высокого давления после себя и не в состоянии "продавить" поток холодно воздуха через все устройство. Таким образом можно охладить что-то конкретное, например радиатор CPU, направив поток непосредственно на него.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


31 авг 2013, 18:23
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 679
Регистрация: 06 мар 2012, 17:17
Откуда: Мос.Обл. г.Люберцы
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой
Сообщение 

ок! с вентилятором теперь понял что лучше на выдув.!
а как быть с приводом, точнее меня напрягает тот факт что драйвер сидирома греется безумно сильно да и находится в замкнутом без вентиляции месте. у меня есть уже 2 дрима с сгоревшим драйвером., может ктонить подскажет как избежать можно выгорания его? а то уже третья консоль будет в помойке.


01 сен 2013, 06:34
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

valerii-artyomov писал(а):
у меня есть уже 2 дрима с сгоревшим драйвером., может ктонить подскажет как избежать можно выгорания его?

Во-первых, драйвер всегда будет греться, это нормально.
Во-вторых, просто так, от перегрева драйвер в Дримке не сгорает.
Обычно, горелый драйвер это последний привет от закоротившего шпиндельного двигателя.

Вывод: чтобы избежать выгорания драйвера нужно следить за состоянием движка.
Первые симптомы - посторонние звуки при вращении диска, уменьшение сопротивления движка.

И наконец в-третьих, сгоревший драйвер можно заменить. Микросхемы еще есть в продаже.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


01 сен 2013, 15:25
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 679
Регистрация: 06 мар 2012, 17:17
Откуда: Мос.Обл. г.Люберцы
Модель 3DO: GoldStar GDO-101M
Ответить с цитатой
Сообщение 

свист при вращении диска может быть симптомом скорой кончины двигателя?
и вот фотка сгоревшего драйвера.


Вложения
DSC04972.JPG
DSC04972.JPG (158.29 КиБ) Просмотров: 9011

01 сен 2013, 17:32
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 896
Регистрация: 04 дек 2009, 12:35
Откуда: Жуков, Калужская обл.
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

13chuck13 писал(а):
И наконец в-третьих, сгоревший драйвер можно заменить.

В большинстве случаев - с восстановлением отгоревшей печати)
Кстати говоря - а предостеречь драйвер от выгорания можно? Предохранителем, к примеру?

У меня другой проблем. Недавно взялся свой дрим отбеливать, заодно заменил обычный диод защиты от перезарядки CR2032 на диод-шоттки, и батарейку заменил.
Подумываю, что сделать с кулером, чтоб так сильно не шумел. На европейских HKT-3030 кулера менее шумные, чем на американских HKT-3020, зависит, конечно не от конкретной модели приставки, а от кулера - это понятно. Другого, как на европейке - нет. Менять на двухпиновый тоже не хочется. Есть идея поставить в разрыв небольшое сопротивление, чтобы слегка ограничить обороты и шум до комфортного моему тонкому слуху :hi_hi_hi: Но боюсь, что начнет срабатывать защита. Собственно, хотелось бы узнать насчет кулеров Nidec, что стоят в европейках, замерить обороты, сравнить с тем, что стоит у меня.


10 авг 2014, 15:27
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

SeRReGA писал(а):
Кстати говоря - а предостеречь драйвер от выгорания можно? Предохранителем, к примеру?

ЕМНИП, там где-то уже есть предохранитель, только толку от него маловато.
Может есть смысл поставить в разрыв провода к движку. Только номинал подобрать так чтобы не сгорал в штатном режиме работы.

SeRReGA писал(а):
Есть идея поставить в разрыв небольшое сопротивление, чтобы слегка ограничить обороты и шум до комфортного моему тонкому слуху Но боюсь, что начнет срабатывать защита. Собственно, хотелось бы узнать насчет кулеров Nidec, что стоят в европейках, замерить обороты, сравнить с тем, что стоит у меня.

ХЗ сколько там оборотов у кулера, но по субъективным ощущениям дофига и больше.
Как-то пробовал поставить пропеллер от пека на 3000 оборотов - не прокатило, срабатывала защита.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


10 авг 2014, 18:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.093s | 22 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!