Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Сравнение SNES и Sega Mega Drive 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 1422
Регистрация: 04 дек 2009, 12:02
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

В свое время, хотел сделать статейку по сравнению этих легендарных консолей - но вечно, что-то мешало...

Вот, нарыл интересный сайтик - http://www.ignatcolor.com/sega-mega-dri ... tendo.html

Кроме того, в этом посте буду собирать факты, мысли, наблюдения - как свои, так и форумчан.
Поехали! 50 фактов о СНЕС и Сега ))) Дополняйте!!

1) Библиотека игр у СНЕС, порядка 11 000 игр, у Сеги - чуть больше 5 000 (с появлением дикого кол-ва пиратских хаков, кол-во могло слегка подрасти).
2) Средний размер игр у СНЕС больше в 2 раза, чем у Сеги (1,5-2,5 мб против 400-700 кб, повторюсь, в среднем). Конечно, были и исключения, например Super Street Fighter II для Сеги,
который занимал картридж объемом 40 мегабит, т.е. 5 мегабайт, эта же игра на СНЕС занимала 32 мегабитный картридж, т.е. 4 мегабайта.
3) В играх СНЕС была более жесткая цензура, чем на Сеге, из-за этого некоторые хорошие игры подвергнуты цензуре (Фольфенштейн 3Д, Мортал Комбат).
4) Пираты активно делают картриджи для Сеги из-за более простого их устройства, по сравнению с СНЕС, единственная игра с чипом на Сеге - Виртуал Рейсинг - пиратами так и не выпущена.
5) Большинство многоплатформенных игр лучше выглядят на СНЕС из-за большего кол-ва цветов и лучшего звукового чипа (исключения есть, но их немного), в основном, одна и та-же игра на Сеге выглядит "постиранной" по сравнению с СНЕС.
6) Клоны Сеги выпускают до сих пор, клоны СНЕС существуют в природе, но их существенно меньше.
7) У СНЕС был Супер Гейм Бой, а у Сеги конвертер для картриджей Мастер Систем.
8) У СНЕС больше оперативки, видео и звуковой памяти, а в Сеге выше частота процессора.
9) Контроллер СНЕС изначально был 6-ти кнопочным, тогда как первый МД комплектовался 3-х кнопочным джойстиком.
10) У СНЕС более сложная региональная защита, чем у Сеги, но на обе консоли существует большое кол-во разных адаптеров и переходников.
11) У Сеги был СД-аддон и 32х, хоть качественных игр на них было и немного, СНЕС могла ответить только чипами в картриджах.
12) На СНЕС были выпущены такие мировые хиты как: Wolfenstein 3D, Doom, Street Fighter Alpha 2, на Сеге Doom появился только для версии 32х.
13) Качество пластмассы, корпусов приставок, джоев и т.д. - высокое у обоих оригинальных приставок, но у СНЕС пластик более качественный, но подвержен желтению ((.
14) Качество полиграфии коробок, буклетов, наклеек на картриджах лучше у СНЕС, зато Сега обладает долгоживущими боксами для картриджей.
15) Дизайн МД2 и 6-ти кнопочных джоев на мой взгляд красивее, чем у СНЕС. Сега выглядит этаким космическим кораблем, а СНЕС солидным серым чемоданчиком ))).
16) Оригинальные геймпады у обоих консолей очень качественные и выдерживают многие годы игры.
17) Оригинальные приставки Сега и СНЕС в магазинах Денди стоили почти одинаково (разница была в цену среднего карика на СНЕС), вот фото:

Изображение

Изображение

18) А вот картриджи к СНЕС, продавались только оригинальные и стоили вчетверо дороже, чем подделки на Сегу (((.

Изображение

19) Блок питания, гораздо удобнее у СНЕС, отдельно блок - отдельно вилка в розетку, на Сеге они объединены (блок и вилка в одном), что не всегда удобно (это ещё Нёрд отмечал в своих видеороликах про Сегу).



В итоге, хочу сказать следующее - нет приставки "лучше" или "хуже". Обе консоли легендарные, на обоих консолях есть эксклюзивные игры, в которые должен поиграть
любой ретро-геймер. Просто в нашей нищей стране, одной приставке повезло больше, благодаря пиратам, а другой меньше.
Покупайте обе приставки, играйте в хиты, получайте удовольствие!


Ваш дядюшка Хантырь

_______________________________________

Dendy Classic, Sega MD2 JAP + Mega CD2 Asia, Sega MD2 EUR, Sega MD2 Asia, SNES PAL, Super Famicom, East King (клон SNES), Game Boy, Bitman 3000B, GB Pocket, GB Color, GB Advance, GB Advance SP, GB Micro, NDS, 3DO FZ1, 3DO FZ10, 3DO GoldStar, Nintendo 64 USA, Game Cube PAL, X-box, X-box 360 Slim 250 Gb Freeboot, PSP 2008, PS Vita 1008, PS2 Slim 77008 (чип.), PS4 Slim 500 Gb, NES Classic Mini, SNES Classic Mini.


05 ноя 2011, 21:56
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2467
Регистрация: 02 дек 2013, 22:47
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

CpuHanter писал(а):
Sim Sity

Симсити немного не то , скорее можно сравнить с мегаломанией где то.... Но вот все же у Dune 2 нет альтернативы , она слишком крута) А еще на SNES нет The Story Of Thor .... :-)
P.S. В целом сейчас моя позиция такова , что безусловно любимой приставкой навсегда остается та , в которую играл в детстве , для кого то сега для кого то SNES , а по факту надо брать обе конечно )

_______________________________________
Вся наша жизнь-игра...


13 сен 2016, 21:57
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Продолжим :D . Front Misson, Final Fantasy, Fire Emblem.


14 сен 2016, 00:41
Профиль
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 1422
Регистрация: 04 дек 2009, 12:02
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

DDR3 писал(а):
Симсити немного не то , скорее можно сравнить с мегаломанией где то.... Но вот все же у Dune 2 нет альтернативы , она слишком крута)


Насчет крутости Дюны - согласен, её переплюнул только второй Варкрафт на первой плейстейшен )).

DDR3 писал(а):
А еще на SNES нет The Story Of Thor ....


Зато на СНЕС есть Зельда, Молодой Мерлин и куча других, подобных игорей ))

DDR3 писал(а):
а по факту надо брать обе конечно )


Не устаю об этом повторять )) :co_ol:

_______________________________________

Dendy Classic, Sega MD2 JAP + Mega CD2 Asia, Sega MD2 EUR, Sega MD2 Asia, SNES PAL, Super Famicom, East King (клон SNES), Game Boy, Bitman 3000B, GB Pocket, GB Color, GB Advance, GB Advance SP, GB Micro, NDS, 3DO FZ1, 3DO FZ10, 3DO GoldStar, Nintendo 64 USA, Game Cube PAL, X-box, X-box 360 Slim 250 Gb Freeboot, PSP 2008, PS Vita 1008, PS2 Slim 77008 (чип.), PS4 Slim 500 Gb, NES Classic Mini, SNES Classic Mini.


14 сен 2016, 10:53
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 425
Регистрация: 22 сен 2013, 03:08
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Тут по объему картриджей разговор был, дополню в копилку Sega Megadrive: Super Street Fighter II (5 МВ), Pier Solar and the Great Architects (2010 г.в., 8МВ).

_______________________________________
Нас не сломить.


04 окт 2016, 14:12
Профиль
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 1422
Регистрация: 04 дек 2009, 12:02
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Max PK писал(а):
дополню в копилку Sega Megadrive: Super Street Fighter II (5 МВ)


Глянул на размер ромов, ССФ 2 - 2,5 Мб... Да, в описании к ней пишут, что на Генезис она выходила в 40 мегабит картридже, что как раз - 5 мегабайт...

Max PK писал(а):
Pier Solar and the Great Architects (2010 г.в., 8МВ).


А она выходила на картридже??

_______________________________________

Dendy Classic, Sega MD2 JAP + Mega CD2 Asia, Sega MD2 EUR, Sega MD2 Asia, SNES PAL, Super Famicom, East King (клон SNES), Game Boy, Bitman 3000B, GB Pocket, GB Color, GB Advance, GB Advance SP, GB Micro, NDS, 3DO FZ1, 3DO FZ10, 3DO GoldStar, Nintendo 64 USA, Game Cube PAL, X-box, X-box 360 Slim 250 Gb Freeboot, PSP 2008, PS Vita 1008, PS2 Slim 77008 (чип.), PS4 Slim 500 Gb, NES Classic Mini, SNES Classic Mini.


19 окт 2016, 16:48
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 425
Регистрация: 22 сен 2013, 03:08
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Да, картридж + возможность сопровождения CD-треками при наличии Sega CD.

_______________________________________
Нас не сломить.


19 окт 2016, 20:48
Профиль
Аватара пользователя
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 93
Регистрация: 21 апр 2014, 06:24
Откуда: saratov
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

CpuHanter писал(а):
А она выходила на картридже??

Причём создатели игры заявили что такую графику Сега CD не потянет, поэтому они использовали картридж.


19 окт 2016, 20:58
Профиль
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 28
Регистрация: 12 май 2015, 05:26
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

DDR3
Вот только, АТАРИ были не у всех :du_ma_et: У нас только aspyd и Destan за них отчитались :-):


У меня был "Атари" :) Мой путь был таким: "Атари 2600" - НЕС/"Денди" (была и оригинальная НЕС) - Мега Драйв (первый, с трехкнопочными джойстиками и турбокнопками. Потом покупали шестикнопочные). Позднее была ещё Плейстейшн, но я на ней мало играл.

Добавлено спустя 15 минут 8 секунд:
Когда говорят, что для каждого из этих двух приставок лучшая та, в которую он больше играл в детстве и которая принесла ему тогда определенные эмоции, это верно в смысле субъективной оценки. Но есть еще и объективное или более-менее объективное сравнение некоторых аспектов, и вот его, на мой взгляд, вполне можно проводить.

Лично мне "Сегу" и СНЕС сравнивать сложно или даже нереально. В детстве у меня был именно "Мега Драйв", а СНЕСа не было не только у меня, но и у кого-либо из друзей и знакомых. Не видел я скриншотов и описания снесовских игр и в журналах или на ТВ. Только в магазинах и клубах что-то мельком видел. Не играл тогда в СНЕС. Потому ни о каком сравнении эмоций и впечатлений того времени и речи быть не может. Я только прочел однажды в те времена, что у "Сеги" один параметр 16 бит, а другие - 8, тогда как у СНЕС все они 16. Это меня удивило, ибо я на тот момент считал сии приставки равнозначными. Пришел тогда к выводу, что СНЕС мощнее, возникло желание поиграть. Но в целом не помню, чтобы я мечтал о СНЕС. И ни с кем не обсуждал ее, ибо не с кем было. Лишь однажды мой знакомый сказал, что СНЕС сильнее, а когда я стал возражать, он сказал, что это потому, что у меня нет ее, а есть "Сега". Дальше разговор не пошел, насколько помню.
Что запомнил из мелькавшего на экранах телевизоров в магазинах и клубах, так это то, что мне не понравилось, как на СНЕС в МК-3 появляется портрет Смока при выборе бойцов. На "Сеге" там прямоугольник с изображением логотипа МК как бы красиво поворачивался, а на СНЕС просто отъезжала в сторону рамка. Так я это тогда увидел, во всяком случае, и сеговский вариант мне понравился больше.

Уже в эпоху эмуляторов я поиграл в снесовских черепашек-ниндзу и "Супер Марио Уорлд". Эта игра про Марио действительно классная, очень понравилась. Черепашки - более-менее. Кажется, играл еще во что-то. Но слишком мало, чтобы оценивать игры. И уж точно я не смогу оценить так, как оценивал бы в детстве. Так что сравнить уже не могу.

Несколько раз читал, что аппаратные возможности СНЕС больше, чем у "Сеги". Если так, то, возможно, потенциально она была способна создать больше хитов и более мощные игры или больше мощных. Насколько это вышло в реальности, я не знаю.

Что касается цвета, музыки, графики в целом, то, наверное, зачастую игры на СНЕС и "Сеге" были в этом смысле примерно одинакового качества, а больше или меньше нравились они людям в зависимости от того, какие ощущения больше подходят конкретному человеку.

Вероятно, все-таки ни одна из этих приставок не превзошла другую настолько, чтобы говорить, что она объективно была сильнее. Но это только предположение, я знаю слишком мало.

У нас в Одессе, видимо, было так, как и везде по бывшему СССР: "Сега" была у многих и распространена, а "Супер Нинтендо" - у небольшого количества людей.


14 сен 2020, 13:04
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2467
Регистрация: 02 дек 2013, 22:47
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Petenokor писал(а):
Лично мне "Сегу" и СНЕС сравнивать сложно или даже нереально.

Как и всем остальным форумчанинам)) Я в игры СНЕС начал играть в 25+ через эмуляторы , в основном на боксе 360м. Мне очень понравились такие игры, как пираты карибского моря, бэтмэн,черепашки, аладдин,зельды конечно, супер метроид и марио. Есть еще крутая игра в жанре битэмап , похожа на сеговский SOR , то же зашла. В целом обе приставки шикарны. Просто в наше время карик от СНЕС стоил дороже чем сега тайваньская, потому и не играли. Приставки равные на самом деле в плане крутых игр и тд. Но по душевному состоянию, конечно сега больше бередит душу за живое :-) До сих пор хочу купить оригинальный комплект Sega , дома имею клон , и увы в нем есть недостатки. Джойстики говно и в МК ультиматум когда играешь за кунглао, то нет приема вращения, хотя он должен быть, нажимая кнопку Y на оригинале...(хотя это скорее камень в огород китайского новодельного карика МК ...)

_______________________________________
Вся наша жизнь-игра...


16 сен 2020, 22:42
Профиль
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 28
Регистрация: 12 май 2015, 05:26
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Цитата:
Как и всем остальным форумчанинам))


Может, у кого-нибудь в детстве были обе приставки :)


19 сен 2020, 12:57
Профиль
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9484
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой


_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


06 янв 2021, 18:35
Профиль WWW
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9484
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой



Добавлено спустя 31 минуту 16 секунд:

_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


06 янв 2021, 19:39
Профиль WWW
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1419
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Petenokor писал(а):
Может, у кого-нибудь в детстве были обе приставки :)

Была у меня в детстве, это наверно класс 7,8 или 9 snes. Скажу честно, взял с рук в коробке с кариками штук это к 5 или 6 и я особо не был в восторге от этой мега, супер - пупер консоли. Именно на ней я почувствовал тормоза в первые в жизни.
Хотя нет, первая была contra force. :hi_hi_hi:


06 янв 2021, 20:31
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Что то не припомню тормозов на SNES в 2D, а в 3D - да тогда 3D на всем чем угодно тормозило.


06 янв 2021, 23:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [Mega Drive] FAQ по Sega Mega Drive

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Sega Mega Drive

CpuHanter

420

54188

Realniy Перейти к последнему сообщению

11 авг 2021, 13:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Игры Famicom и Sega Mega Drive на SNES. Фантастика? Нет! Реальность!

Lin

16

4364

CpuHanter Перейти к последнему сообщению

13 сен 2016, 16:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [Продам] SEGA Mega Drive 2 Model HAA-2502, флеш картридж Mega EverDrive X3

в форуме Барахолка

GEN13

0

2349

GEN13 Перейти к последнему сообщению

13 окт 2017, 10:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по пистолету Sega Mega Drive / Sega CD

в форуме Sega Mega Drive

aspyd

11

2271

aspyd Перейти к последнему сообщению

10 фев 2017, 04:50

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Куплю Sega Mega Drive

в форуме Барахолка

Денис Алешин

8

3000

Денис Алешин Перейти к последнему сообщению

09 дек 2012, 17:22



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.100s | 21 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!