1

 
НАМ 15 ЛЕТ!




Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
[SNES] Обзор игры: «Axelay» 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 1422
Регистрация: 04 дек 2009, 12:02
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

http://super-nintendo.ru/axelay_review.php

Изображение

Axelay – одна из многих классических скролл-шутерных игр, вышедших на Super Nintendo. Мне немного сложно не предвзято её оценивать, так как с этой игры и началось моё знакомство с приставкой. Axelay – моя первая игра, купленная с консолью.

Игра выпущена фирмой Konami в конце 1992 года в Японии, а в Европе, появилась через год. Axelay весьма напоминает такие классические леталки как – Gradius и Super R Type, в разных уровнях игры используется вертикальная и горизонтальная прокрутка. Для своего времени, игра грамотно распоряжалась техническими ресурсами приставки – использовался псевдо трёхмерный режим mode 7 и эффект параллакса при прокрутке.

Данные визуальные эффекты, интересная система вооружения и очень качественная музыка, подходящая под каждый уровень – сделали игру весьма популярной среди себе подобных.

Сюжет – в принципе банален и раскрывается в небольшой, но красочной заставке. В солнечную систему Иллис вторгается армада захватчиков-пришельцев – Армада Разрушений. В результате ядерной бомбардировки погибает планета Корлисс (так похожая на землю). Последней надеждой для несчастных обитателей системы – становится новейший межзвёздный истребитель D117B Axelay. Игроку предстоит перевоплотится в пилота (у которого погибла семья на Корлиссе) и надрать захватчикам, их инопланетные задницы.

Хотелось бы рассказать про виды оружия, его много, выбор оружия становится больше, по мере прохождения игры. Для каждого уровня, можно выбрать оружие, которое будет на нём очень полезно.

Изображение

У истребителя 3 слота под оружие, на миссию вы можете взять любые три вида вооружения.

В первый слот (воздушно-лазерное оружие) можно установить:

– Прямой лазер (весьма мощное оружие, стреляющее прямо перед кораблем, доступно с самого начала)

– Лазерные иглы (самонаводящееся, среднее по силе оружие, доступно с 3 уровня)

– Лазерный ветер (мощное лазерное оружие, доступно только на последнем, 6 этапе)

В второй слот (пушечное вооружение) устанавливается:

– Вулкан (пушка, стреляющая на 360 градусов, поистине, бесценное оружие, доступна с самого начала)

– Утренняя звезда (бесполезная, слабая пушка, стреляющая одновременно в разные стороны, доступна с 5 уровня)

В третий слот (ракетно-бомбовое вооружение) можно поставить:

– Макро ракеты (самое мощное оружие, но ракеты летят медленно, доступно с самого начала)

– Взрывающиеся бомбы (мощное оружие для воздействия на землю, доступно с 2 уровня)

– Кассетные бомбы (выжигают напалмом, всё, что находится внизу, доступно с 4 уровня, не самое популярное оружие, надо сказать)

В принципе, для прохождения игры такое разнообразие не требуется. На первых двух уровнях набор стандартный – прямой лазер, вулкан, макроракеты. Начиная с третьего уровня, прямой лазер можно заменить на лазерные иглы, а в последнем уровне, сменить на лазерный ветер. Вулкан и макроракеты – рулят во всех уровнях.

Кроме всех перечисленных вооружений, в истребителе по умолчанию есть слабые ракетки. Для чего, непонятно, пригодятся лишь обладателям турбо-джойпадов – поставили кнопку, отвечающую за стрельбу этими ракетами, в режим auto и забыли про неё навсегда.

В игре 6 огромных уровней, пройдёмся по ним, по порядку:

Уровень 1 – Планета Кумулюсес, покрытая облаками.

Изображение

Первый уровень, является по сути тренировочным, летите, да постреливаете в врагов и уворачиваетесь от каменных астероидов и гряд.

Сразу же можно оценить отличное оружие кругового боя – пушку «Вулкан», данное орудие стреляет двумя цепочками снарядов, которые могут двигаться вокруг вашего истребителя. Одна из лучших пушек – позволяет расстреливать врагов, недосягаемых для других орудий корабля (снизу, сзади, сбоку). Остальные виды оружия, стреляют обычно вперед, перед носом истребителя.

Система здоровья, выглядит так – у вас есть три вида оружия и, при попадании вражеского снаряда в истребитель, игрок лишается оружия, выбранного в данный момент. Три попадания – Axelay остается практически без оружия, только с слабыми ракетами и пушечкой, стреляющей прямо по курсу. Таким оружием много не навоюешь, т.к. враги лезут со всех сторон и истребитель ждёт скорая гибель от 4-го попадания. Впрочем, чтобы жизнь медом не казалась, врезание в врага, объект на экране, стену, астероид – приводит к моментальной гибели. Зато, обломками истребителя, наносится нехилый урон недобитым врагам. Так что, в качестве мощной осколочной бомбы можно использовать и сам истребитель ))). Жаль, что нет бонусов, добавляющих оружие, сверхспособности и т.п. Да и дополнительные жизни, начисляются только при наборе 30 000, 120 000, 170 000 очков и так далее, что делает игру довольно не простой.

На первом уровне, не встретив особых проблем (плазменная паутина легко пробивается первым оружием – прямым мощным лазером), вы доберетесь до босса.

Изображение

Босс – гигантский паук Арханатрон, убивается элементарно. На низких уровнях сложности – стойте перед ним и пускайте мощные ракеты (третье оружие), на уровнях сложности, выше среднего – перед боссом держаться нельзя, сидите сбоку и поливайте босса из «Вулкана». Босс взрывается, если вы хорошо постреляли на уровне – за заработанные очки получите жизнь.

Уровень 2 – Космическая колония Тралиб.

Здесь уже вы видите свой корабль сбоку, будьте внимательны – в начале уровня, не врежьтесь в ворота шлюза!

Изображение

Пушка «Вулкан» – хороша и на этом уровне, ей очень удобно отстреливать пушки в шлюзе, находящиеся на потолке и полу, ну и врагов, традиционно лезущих со всех сторон. Так же, на уровне стоит опасаться вертикально двигающихся областей, но проходится это место элементарно. В целом, второй уровень не должен вызвать особых проблем у игрока. Количество врагов не запредельное, их хитрости легко угадываются.

Долго ли, коротко ли, вы попадаете к боссу второго уровня, гигантскому роботу – T-36 Towbar (весьма похожий на Эда-209 из фильма Робокоп).

Изображение

Данный босс чуть сложнее босса первого уровня, из-за своих внезапных выпадов. Но, также, элементарно, уничтожается «Вулканом». Главное, вовремя перелететь боссу за спину )).

Уровень 3 – планета-город Урбанит.

Изображение

Весьма красивый уровень, вид сверху, как мне кажется, с этого уровня, игра начинает графически раскрываться – потрясающий вид города внизу, красивая музыка. В целом, уровень похож на первый, только вместо каменных гряд – металлические трубы, проходы в которых, приходится уничтожать.
В целом, этот этап особых трудностей не доставит игроку, а вот босс 3 уровня – летающая тарелка Regenertoid – хорошая проверка навыков игрока!

Изображение Изображение

На ваш истребитель обрушится град снарядов, лазерных лучей, тарелка будет резво скакать по экрану, стремясь раздавить вашу маленькую скорлупку – а места для маневра, будет очень мало! «Вулкан» тут не очень эффективен, для убиения босса хорошо подойдут мощные ракеты.

Уровень 4 – подводная пещера Cavern.

Изображение

Перед уровнем, вам, как обычно, дадут выбрать оружие, в списке появятся кассетные бомбы. Оружие очень мощное, но ограниченного действия. Оно явно будет нелишним, но придется выбирать, между ним и мощными ракетами.

Первое, что замечаешь, запустив уровень – потрясающие звуковые эффекты присутствия под водой! На момент выхода игры (1992 год), я не припомню звуковых карт, выдающих такие спец. эффекты. По моему, подобное стало доступно на ПК лишь с выходом, так называемых 3D звуковых ускорителей (ориентировочно 1995 год и позднее). Если я ошибся, поправьте в комментариях.

Картинка очень насыщена, эффект воды поразителен.

Уровень довольно не прост, сложновато маневрировать, со всех сторон сыпется куча врагов. Босс уровня – здоровенная, бронированная раковина Aquadon.

Изображение

Его хорошо бить, как раз кассетными бомбами. Он достаточно сложен и может доставить проблемы игроку.

Уровень 5 – планета Лавы.

Уровень впечатляет своей красотой и контрастом с предыдущим, огонь и вода, «инь и янь», как это символично! Вид сверху, лава под кораблем выглядит очень впечатляюще. Пожалуй, два самых красивых уровня в игре это – 3 (планета-город) и 5 (планета-лава).

Уровень так же сложен, как и предыдущий, но ничего уж слишком сложного в нём нет, немного помучавшись, вы долетите до… До самого красивого босса в этой игре! Знакомьтесь, его зовут – Wayler.

Изображение

Это безумно красивый и достаточно сложный босс (не зря его изобразили на коробке с игрой и мануале), бить его нужно в левую часть груди, где сердце, а это не так-то просто сделать, босс машет руками, кидает глыбы, пускает струи огня. В общем, всячески мешает вам его умертвить. Надеюсь, что у вас всё получится!

Уровень 6 (финальный) – крепость Армады Разрушений.

Изображение

Последний бой, он сложный самый. И это действительно так!

В первой части уровня, вы прорываетесь сквозь заслоны огромных вражеских крейсеров и сонмы корабликов помельче. Та ещё работенка, я вам скажу – на ваш кораблик обрушивается дождь из снарядов, лучей и ракет.

Изображение

Вторая часть уровня происходит уже внутри базы захватчиков, но проще от этого не становится, места для маневра меньше, врагов очень много.

Изображение

Финальный босс очень сложен, его зовут Veinion и умирать он совсем не хочет.

Изображение

Бить его надо в четыре этапа. Какие либо советы, дать не смогу – босс беспорядочно отстреливается, на вас нападают его приспешники, бить его очень долго и муторно. Много жизней теряется на пути к нему, да и на нём, без потери жизни-другой, не обойтись. Кстати, босс весьма характерен для скролл-шутеров Nintendo, нечто подобное можно встретить как на 8-ми битной NES, так и в других играх леталках.

Скажу честно, финального босса мне не удалось одолеть, его одолел мой школьный товарищ Сережка, и мы посмотрели небольшую заставку, повествующую о благополучном спасении системы Иллис…

Больше я не пытался пройти эту игру, включая её лишь изредка, чтобы скоротать пару уровней.

Несколько особенностей игры:

– как бы ни сильна была графическая подсистема СНЕС, но при одновременном появлении на экране кучи врагов и объектов – игра начинает банально тормозить! Заметить это можно уже на 1 уровне, проходя через астероиды.

– на 1, 3 и 6 уровнях (странно, что их нет на остальных) есть так называемые «подбоссы», обычно, это крупный корабль с мощными пушками и большим запасом здоровья, почти безобиден и легко уничтожается.

– говорят, в японской версии игры, есть читы, позволяющие переключать уровни и включать бессмертие. На моем ПАЛовском картридже, эти читы не сработали, если кто владеет японским картриджем, отпишитесь, пожалуйста, в комментариях.

– при двухкратном прохождении игры на самом высшем уровне сложности, в титрах, нам обещают продолжение игры – «Axelay 2». Которое так и не появилось (((.

Изображение

Что я могу в итоге сказать про эту игру? На мой взгляд, игра крепкий красивый середнячок с интересными графическими и звуковыми эффектами.

Супер хитом она не стала, поэтому продолжение и не вышло, но, определённую нишу в геймерской среде заняла.

В 2007 году, игра была переиздана на сервисе Virtual Console приставки Wii и была высоко оценена сайтами IGN и GameSpot.

Нужно ли начинать знакомство с приставкой СНЕС с этой игры? Пожалуй, нет, для этого больше подойдут игры вроде Данки Конга или Острова Йоши.

Но, если вы любите подобный вид игр, то поиграть определенно стоит.

_______________________________________

Dendy Classic, Sega MD2 JAP + Mega CD2 Asia, Sega MD2 EUR, Sega MD2 Asia, SNES PAL, Super Famicom, East King (клон SNES), Game Boy, Bitman 3000B, GB Pocket, GB Color, GB Advance, GB Advance SP, GB Micro, NDS, 3DO FZ1, 3DO FZ10, 3DO GoldStar, Nintendo 64 USA, Game Cube PAL, X-box, X-box 360 Slim 250 Gb Freeboot, PSP 2008, PS Vita 1008, PS2 Slim 77008 (чип.), PS4 Slim 500 Gb, NES Classic Mini, SNES Classic Mini.


06 окт 2016, 14:50
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Пользователи
Сообщения: 7484
Регистрация: 03 фев 2012, 11:53
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

CpuHanter
А чего здесь полный обзор не выложил, а только ссылку? :du_ma_et:


06 окт 2016, 15:04
Профиль
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 1422
Регистрация: 04 дек 2009, 12:02
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Lord Zedd писал(а):
CpuHanter
А чего здесь полный обзор не выложил, а только ссылку?


Ссылку выложить быстрее ))

_______________________________________

Dendy Classic, Sega MD2 JAP + Mega CD2 Asia, Sega MD2 EUR, Sega MD2 Asia, SNES PAL, Super Famicom, East King (клон SNES), Game Boy, Bitman 3000B, GB Pocket, GB Color, GB Advance, GB Advance SP, GB Micro, NDS, 3DO FZ1, 3DO FZ10, 3DO GoldStar, Nintendo 64 USA, Game Cube PAL, X-box, X-box 360 Slim 250 Gb Freeboot, PSP 2008, PS Vita 1008, PS2 Slim 77008 (чип.), PS4 Slim 500 Gb, NES Classic Mini, SNES Classic Mini.


06 окт 2016, 15:22
Профиль
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9484
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

CpuHanter
Как будет время, выложи у нас, плз. :mi_ga_et:

_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


06 окт 2016, 15:35
Профиль WWW
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 1422
Регистрация: 04 дек 2009, 12:02
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

drugold писал(а):
CpuHanter
Как будет время, выложи у нас, плз.


СлухАюсь, тащ начальник! Уже! )))

_______________________________________

Dendy Classic, Sega MD2 JAP + Mega CD2 Asia, Sega MD2 EUR, Sega MD2 Asia, SNES PAL, Super Famicom, East King (клон SNES), Game Boy, Bitman 3000B, GB Pocket, GB Color, GB Advance, GB Advance SP, GB Micro, NDS, 3DO FZ1, 3DO FZ10, 3DO GoldStar, Nintendo 64 USA, Game Cube PAL, X-box, X-box 360 Slim 250 Gb Freeboot, PSP 2008, PS Vita 1008, PS2 Slim 77008 (чип.), PS4 Slim 500 Gb, NES Classic Mini, SNES Classic Mini.


06 окт 2016, 15:54
Профиль
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7968
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Новый обзор, как чистый глоток воздуха. Интересно почитать обзор человека, который обладал приставкой, которую тогда так хотелось, но мечта казалась недостижимой. :-):
Моей первой игрой на 16-ти битке был Ecco, впечатления на всю жизнь, эта загадочность, новаторский(почти) геймплей, ну и графон конечно. А об Axelay наслышан, вроде даже запускал когда то на 5 минут с эмулятора, классика.

Добавлено спустя 43 минуты 23 секунды:
CpuHanter
Забыл спросить, у тебя в коллекции картридж тот самый первый, который покупал с приставкой?

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


08 окт 2016, 15:04
Профиль
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 1422
Регистрация: 04 дек 2009, 12:02
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Да, и приставка и картридж - те самые! Не сохранились только коробки (((
Но остались мануалы.

_______________________________________

Dendy Classic, Sega MD2 JAP + Mega CD2 Asia, Sega MD2 EUR, Sega MD2 Asia, SNES PAL, Super Famicom, East King (клон SNES), Game Boy, Bitman 3000B, GB Pocket, GB Color, GB Advance, GB Advance SP, GB Micro, NDS, 3DO FZ1, 3DO FZ10, 3DO GoldStar, Nintendo 64 USA, Game Cube PAL, X-box, X-box 360 Slim 250 Gb Freeboot, PSP 2008, PS Vita 1008, PS2 Slim 77008 (чип.), PS4 Slim 500 Gb, NES Classic Mini, SNES Classic Mini.


03 янв 2017, 01:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [SNES] Обзор игры: «Killer Instinct»

[ На страницу: 1, 2 ]

Pan

41

7532

Гога Перейти к последнему сообщению

06 окт 2015, 17:32



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.054s | 20 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!