Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Моя любимая SNES Mini. Подробный обзор и впечатления ))) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 1422
Регистрация: 04 дек 2009, 12:02
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Итак, 30 сентября 2017 года, накануне моего ДР, мне привезли мою малышшшшшку )))

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Обзор SNES Mini (1990 – 2017), что же изменилось за 27 лет?
Всем привет! Предлагаю вашему вниманию, обзор на приставку Nintendo Classic Mini: SNES, далее по тексту SNES Mini. Это вторая приставка из семейства мини консолей от Нинтендо. Давайте взглянем на неё со всех сторон?

Немного исторической ностальгии.

«Super Nintendo – как много в этом звуке, для сердца геймера слилось, как много в нём отозвалось…»

В отличие от NES, которую в нашей стране, в 90-е, видели, пожалуй, единицы, Super Nintendo была широко известна и весьма желанна большинством детей. На наш рынок, приставка вышла довольно поздно, только в ноябре 1994 года, когда Стиплер заключил контракт с Нинтендо. Тогда как в Японии, приставка вышла 4-мя годами ранее, в ноябре 1990 г. Благодаря яростной рекламе на телевидении, в передаче «Денди Новая Реальность», в журналах «Денди» и «Великий Дракон», сотни тысяч детей по всей России были уверены, что это «совершенная игровая система на 16-ти битном процессоре» (с).

Однако реальность, в середине 90-х, в РФ была такова, что позволить себе массовый лицензионный продукт, мог очень небольшой процент россиян. Инфляция, дефолты, война в Чечне, разгул преступности, безработица… Наши родители, банально пытались нас прокормить, чего уж говорить о приставках…
Порядок цен, был примерно такой:
- SNES (ориг.) стоила 440 – 700 тыс.р. (в 94-96 годах), картридж (ориг.) от 100 до 300 тыс.р.
- Sega (ориг.) стоила примерно на 100 тыс. р. дешевле SNES, пиратский клон – существенно дешевле, картриджи Sega (пир.) стоили порядка 40 – 70 тыс.р.
- Денди Юниор стоила порядка 100 тыс.р. в полном комплекте (два джоя, пистолет, картридж), картриджи стоили к ней порядка 20 – 30 тыс.р.*
(Автор привёл примерный порядок цен по Мск., в других регионах цены могли отличаться)*

При таком раскладе, когда за цену SNES, можно было взять 4-5 Денди в полном комплекте, вполне естественно, что люди выбирали Денди или Сегу. А, когда ситуация в стране, в целом, выправилась (вторая половина 90-х), Стиплера уже не было на рынке и на смену 16-ти битным приставкам, пришла 32-ух битная Sony Playstation.
Мне SNES купили на ДР в 1995 году, всего с одним картриджем… Причем, изначально, я думал, что мне купят Сегу МД2! Двум моим лучшим друзьям-одноклассникам, купили Сеги на дни рожденья, поэтому я хотел такую же приставку, чтобы меняться с ними картриджами. Но, наверно, на отца так повлияла активная реклама… Я был в шоке, когда в магазине, отец подвел меня к отделу, где продавалась SNES. А для отца, было некоторым шоком, что, оказывается, кроме приставки, нужно покупать ещё и картриджи! А их цена… (см. выше). Поэтому мне пришлось выбирать из картриджей подешевле, и я взял леталку-стрелялку Axelay за 117 000р. Игра сама по себе весьма неплохая, но на одного игрока и достаточно сложная. Конечно, лучшим выбором был бы Данки Конг Кантри или какой-нибудь хороший битемап на двоих, но, увы.
Чуть погодя, был докуплен второй джойстик, и композитный видеокабель с переходником в SCART разъем. За 2 года я стал обладателем коллекции из всего 7 картриджей, 3 из которых, были пиратскими… В моей школе (самая обычная средняя школа Москвы), мне было не с кем поменяться картриджами, ни у кого не было SNES, поэтому я менялся кариками с ребятами из моей бывшей школы (с углубленным изучением немецкого языка). Благодаря им, мне довелось поиграть в ДК 1-2, Дум, пройти Короля Льва и Ф1 Поул Позишн 2 (абсолютно превосходная игра по Ф1) и некоторые другие игры.

В 1997 году мне купили первый компьютер, и я практически забросил свою SNES. Достал её с антресоли только в 2007 году, после свадьбы и переезда в отдельную квартиру. И, с того времени, начал активно собирать на неё картриджи и, вообще, увлёкся ретрогеймингом. Из-за небогатого игрового опыта в детстве, мне хотелось скупить все картриджи, в которые я так и не поиграл в 90-е. Во многом, мне это удалось, сейчас моя скромная коллекция по SNES, насчитывает 5 приставок, кучу джойстиков и 200+ картриджей, в основном, без коробок. Поэтому, когда я узнал об анонсе SNES Mini, в моём сердце что-то дрогнуло и захотелось ощутить давно забытые детские впечатления о покупке новенькой-старенькой приставки.

Что такое SNES Mini?

Как я уже сказал в начале, SNES Mini является продолжением серии классических мини консолей от Нинтендо. SNES Mini вышла на том же самом железе, что и NES Mini, отличия только в корпусе приставки, джойстиках, вшитом ПО и играх. Немаловажно, что это официальный продукт от Нинтендо, хоть и произведенный в Китае, а не в Японии, как оригинальная SNES. Приставка комплектуется двумя геймпадами и в неё вшита 21 игра, включая ранее не издававшийся официально StarFox 2.
Когда я достал приставку первый раз из коробки, я, конечно, был удивлён её размерами. Хоть я примерно был готов, видел много рекламных фото, смотрел трейлеры, но, когда видишь собственными глазами – это другое. SNES Mini примерно в 4 раза меньше оригинальной SNES и, один в один, по габаритам, как NES Mini. Оригинальный картридж от SNES шире SNES Mini на пару сантиметров! Если бы ещё немного уменьшили приставку, её можно было бы вешать на рюкзак как брелок!
В комплекте идут сразу два геймпада, что не может не радовать! Джойстики SNES Mini размером точь-в-точь как оригинальные, разницы с оригиналом в пластике основных кнопок и крестовины – я не заметил. Кнопки R и L внешне похожи, но по нажатию немного отличаются, после разборки джойстика я увидел, что в оригинале, шифты держаться на стальных втулочках, тогда как в новоделе крепление менее надежное. Сам пластик джоев SNES Mini немного шершавый, в отличие от гладкого, в оригинальных PAL и US NTSC геймпадах, из-за этого, ощущения немного не те… Пластик ощущается более дешевым, чем в оригинале. В целом, джойстики SNES Mini почти ничем не хуже оригинальных и уж на порядок лучше, безымянных, китайских. Единственное, к чему бы я придрался – к длине кабеля, он хоть и длиннее, чем кабель у джойстика NES Mini, но, гораздо короче оригинального. На мой взгляд, Нинтендо следовало бы отойти от концепции проводных геймпадов и сделать обе приставки NES и SNES Mini с беспроводными джойстиками. Во-первых, не страдал бы дизайн (оставили бы бутафорские оригинальные разъемы), во-вторых, игрокам было бы очень удобно пользоваться (исчезли бы жалобы на длину проводов), в-третьих, это дополнительный источник доходов для Нинтендо, продажа геймпадов отдельно (можно даже разноцветных!). Думаю что наличие встроенного в плату консоли BT модуля, не сильно бы повлияло на цену приставки в целом, хотя, джойстик стоил бы подороже…

Достоинства SNES Mini:

1) Выход HDMI и разрешение в 720 p (1280 x 720). Кстати, стоит отметить, что 16-ти битные игры на ЖК телевизорах, выглядят хуже, чем 8-ми битные, на NES Mini. Изображение слишком пикселизированно. Есть два выхода – поставить в настройках видео – ретро режим (но придется терпеть полосы), либо взломать приставку и поставить мод-фильтр, включающий билинейную фильтрацию (сглаживание) во всех играх.
2) Возможность взлома консоли. Здесь всё по аналогии с NES Mini. Приставку можно превратить в мультимедиа комбайн. Но, надо ли?? ИМХО, достаточно записать пару сотен хитовых СНЕС игр и наслаждаться.
3) Хотелось бы отметить интересные отличия в настройках SNES Mini. Во-первых, появилась возможность выбирать стандартные обои, вместо черных рамок по бокам. Данную возможность хотели сделать и в NES Mini, но, по каким-то причинам, не сделали. Во-вторых, появилась функция перемотки. В любом месте игры, можно выйти в меню и отмотать примерно минуту (сохранятся при этом не обязательно). Чит? Не сомненно! Пользоваться или нет – решать Вам.

Недостатки SNES Mini:

1) Пожалуй, могу пожаловаться только на небольшое количество встроенной памяти консоли (но этот недостаток проявляется только после взлома). Для записи игр доступно порядка 250 Мб. Причем, нужно не перебарщивать с сейвами, т.к. из-за функции перемотки, они стали занимать в разы больше места.

Выводы, аналитика, что-же дальше??

Как мне кажется, SNES Mini в нашей стране, ждал бОльший успех, чем, почти никому не знакомая NES Mini. Всё-таки, для многих в детстве, оригинальная приставка была недостижимой мечтой. О ней так вкусно рассказывал Супонев, о ней кричали яркие рекламные ролики, она была на страницах игровых журналов. Да и многие коллекционеры со стажем, имеющие оригинальные консоли и картриджи – с удовольствием купили младшую сестрёнку. К счастью, приставку выпустили в бОльшем количестве, чем предшественницу (NES Mini), и даже на волне ажиотажа в первые дни, она спокойно лежит в магазинах. Могу со спокойной совестью порекомендовать её к покупке, если вы до сих пор колеблетесь. Два геймпада, море улётных игр золотой 16-ти битной эры – что ещё нужно для геймерского счастья? ))

Что-же дальше? Как мне кажется, линейка классических мини приставок от Нинтендо, вряд ли затронет приставки, использующие в виде носителей диски, а не картриджи. Есть информация, что Нинтендо запатентовала дизайн Мини ГеймБоя, джойстик для Мини Нинтендо 64… Так что будем надеяться на их выход в 2018 году. Лично я, с удовольствием приобрету Нинтендо 64 Мини, когда бы она не вышла. Скорее всего, её железо будет отличаться от ранее вышедших NES/SNES Mini, т.к. для Н64 игр требуется более мощные характеристики процессора, видеочипа и бОльшее количество встроенной памяти для игр.

_______________________________________

Dendy Classic, Sega MD2 JAP + Mega CD2 Asia, Sega MD2 EUR, Sega MD2 Asia, SNES PAL, Super Famicom, East King (клон SNES), Game Boy, Bitman 3000B, GB Pocket, GB Color, GB Advance, GB Advance SP, GB Micro, NDS, 3DO FZ1, 3DO FZ10, 3DO GoldStar, Nintendo 64 USA, Game Cube PAL, X-box, X-box 360 Slim 250 Gb Freeboot, PSP 2008, PS Vita 1008, PS2 Slim 77008 (чип.), PS4 Slim 500 Gb, NES Classic Mini, SNES Classic Mini.


26 ноя 2017, 15:02
Профиль
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 1422
Регистрация: 04 дек 2009, 12:02
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Ещё немного фоток.

Фото экрана телевизора, с включенным билинейным фильтром:
Изображение

Фото экрана телевизора с отключенным билинейным фильтром (стандартный режим 4:3):
Изображение

Разобранный джойстик СНЕС Мини:
Изображение Изображение

Оригинальный джойстик:
Изображение

_______________________________________

Dendy Classic, Sega MD2 JAP + Mega CD2 Asia, Sega MD2 EUR, Sega MD2 Asia, SNES PAL, Super Famicom, East King (клон SNES), Game Boy, Bitman 3000B, GB Pocket, GB Color, GB Advance, GB Advance SP, GB Micro, NDS, 3DO FZ1, 3DO FZ10, 3DO GoldStar, Nintendo 64 USA, Game Cube PAL, X-box, X-box 360 Slim 250 Gb Freeboot, PSP 2008, PS Vita 1008, PS2 Slim 77008 (чип.), PS4 Slim 500 Gb, NES Classic Mini, SNES Classic Mini.


27 ноя 2017, 09:19
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2467
Регистрация: 02 дек 2013, 22:47
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

CpuHanter писал(а):
Фото экрана телевизора, с включенным билинейным фильтром:

А что за игра на скриншоте ?))

_______________________________________
Вся наша жизнь-игра...


27 ноя 2017, 12:16
Профиль
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 1422
Регистрация: 04 дек 2009, 12:02
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

CpuHanter писал(а):
Фото экрана телевизора, с включенным билинейным фильтром:

А что за игра на скриншоте ?))


ActRaiser 2.

_______________________________________

Dendy Classic, Sega MD2 JAP + Mega CD2 Asia, Sega MD2 EUR, Sega MD2 Asia, SNES PAL, Super Famicom, East King (клон SNES), Game Boy, Bitman 3000B, GB Pocket, GB Color, GB Advance, GB Advance SP, GB Micro, NDS, 3DO FZ1, 3DO FZ10, 3DO GoldStar, Nintendo 64 USA, Game Cube PAL, X-box, X-box 360 Slim 250 Gb Freeboot, PSP 2008, PS Vita 1008, PS2 Slim 77008 (чип.), PS4 Slim 500 Gb, NES Classic Mini, SNES Classic Mini.


27 ноя 2017, 21:33
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

CpuHanter писал(а):
Разобранный джойстик СНЕС Мини:

Судя по фото резиночек, кнопки нажимаются иначе по сравнению с оригиналом. Да?


28 ноя 2017, 19:15
Профиль
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 1422
Регистрация: 04 дек 2009, 12:02
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

EmgrtE писал(а):
Судя по фото резиночек, кнопки нажимаются иначе по сравнению с оригиналом. Да?


Шифты нажимаются немного иначе, это чувствуется. Кнопки - практически одинаково, у Миньки, ход кнопок побольше, на миллиметр (возможно из-за новых резинок, всё-таки на оригинальном джойстике я много играл в детстве).

_______________________________________

Dendy Classic, Sega MD2 JAP + Mega CD2 Asia, Sega MD2 EUR, Sega MD2 Asia, SNES PAL, Super Famicom, East King (клон SNES), Game Boy, Bitman 3000B, GB Pocket, GB Color, GB Advance, GB Advance SP, GB Micro, NDS, 3DO FZ1, 3DO FZ10, 3DO GoldStar, Nintendo 64 USA, Game Cube PAL, X-box, X-box 360 Slim 250 Gb Freeboot, PSP 2008, PS Vita 1008, PS2 Slim 77008 (чип.), PS4 Slim 500 Gb, NES Classic Mini, SNES Classic Mini.


28 ноя 2017, 19:53
Профиль
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

тему нужно было подписать по стандарту drugold Моя любимая Nintendo Classic Mini: Super Nintendo Entertainment System. Подробный обзор и впечатления :trollface:

обзор полон любви и обожания :lo_ve:

насчОт беспроводных джосов несогласен это же ретро консоль с проводным джосом, даже такая мелочь может навеять воспоминания как Антохе

_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


29 ноя 2017, 01:54
Профиль
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 1422
Регистрация: 04 дек 2009, 12:02
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Evgen-san писал(а):
насчОт беспроводных джосов несогласен это же ретро консоль с проводным джосом,


Мне пришла в голову, ещё одна мысль, почему Нинтендо сделала проводные джои с короткими проводами.
Думаю, они ориентировались на офисное применение консоли. Вчерашние дети выросли, отучились в институтах, в основном, работают в офисах, в крупных городах.
Как раз, сегмент 25-40 лет, в обеденный перерыв, подоткнул к монику миньку, врубил Данки конга, расслабился на полчасика. После окончания рабочего дня, можно и зависнуть с приятелем/ми, устроить оффисный турнир по МК или Киллеру под пиффко. Провода короткие, к резету тянуться особо не надо, большой моник на столе - всё удобно!
Чессслово! Работал бы сейчас в офисе - купил бы вторую миньку на авито, порубать в течение скучного дня, когда начальства нету!

Evgen-san писал(а):
воспоминания как Антохе


Эмммммм, моё ИМХО, переигрывает пухлый, переигрывает... Ессно восторг присутствует, но, таких ярких впечатлений, как в детстве - у меня не было. Невозможно два раза войти в ту же реку.

_______________________________________

Dendy Classic, Sega MD2 JAP + Mega CD2 Asia, Sega MD2 EUR, Sega MD2 Asia, SNES PAL, Super Famicom, East King (клон SNES), Game Boy, Bitman 3000B, GB Pocket, GB Color, GB Advance, GB Advance SP, GB Micro, NDS, 3DO FZ1, 3DO FZ10, 3DO GoldStar, Nintendo 64 USA, Game Cube PAL, X-box, X-box 360 Slim 250 Gb Freeboot, PSP 2008, PS Vita 1008, PS2 Slim 77008 (чип.), PS4 Slim 500 Gb, NES Classic Mini, SNES Classic Mini.


29 ноя 2017, 11:57
Профиль
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 1422
Регистрация: 04 дек 2009, 12:02
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Коллеги, наконец вышел мой обзор на сайте "супер нинтендо ру!
http://super-nintendo.ru/articles/detai ... los-za-28/

Как говорится, лучше поздно, чем никогда )))

CpuHanter писал(а):
Работал бы сейчас в офисе - купил бы вторую миньку на авито, порубать в течение скучного дня, когда начальства нету!


Их... Работаю в офисе теперь, ток фиг поиграешь - весь день начальство бдит и следит (((.

_______________________________________

Dendy Classic, Sega MD2 JAP + Mega CD2 Asia, Sega MD2 EUR, Sega MD2 Asia, SNES PAL, Super Famicom, East King (клон SNES), Game Boy, Bitman 3000B, GB Pocket, GB Color, GB Advance, GB Advance SP, GB Micro, NDS, 3DO FZ1, 3DO FZ10, 3DO GoldStar, Nintendo 64 USA, Game Cube PAL, X-box, X-box 360 Slim 250 Gb Freeboot, PSP 2008, PS Vita 1008, PS2 Slim 77008 (чип.), PS4 Slim 500 Gb, NES Classic Mini, SNES Classic Mini.


30 апр 2018, 09:16
Профиль
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9484
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

CpuHanter
В первом сообщении темы все изображения побились.

_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


30 апр 2018, 12:04
Профиль WWW
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 1422
Регистрация: 04 дек 2009, 12:02
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

drugold писал(а):
CpuHanter
В первом сообщении темы все изображения побились.


Да... Есть такое дело. Восстанавливать лень. Фото в принципе уже не нужны - все знают как выглядит приставка )).

_______________________________________

Dendy Classic, Sega MD2 JAP + Mega CD2 Asia, Sega MD2 EUR, Sega MD2 Asia, SNES PAL, Super Famicom, East King (клон SNES), Game Boy, Bitman 3000B, GB Pocket, GB Color, GB Advance, GB Advance SP, GB Micro, NDS, 3DO FZ1, 3DO FZ10, 3DO GoldStar, Nintendo 64 USA, Game Cube PAL, X-box, X-box 360 Slim 250 Gb Freeboot, PSP 2008, PS Vita 1008, PS2 Slim 77008 (чип.), PS4 Slim 500 Gb, NES Classic Mini, SNES Classic Mini.


26 май 2018, 18:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подробный обзор Wolfenstein 3D на SNЕS

Pan

8

2778

Max PK Перейти к последнему сообщению

26 сен 2013, 10:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. SNES Classic Mini

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

Evgen-san

69

10286

Max PK Перейти к последнему сообщению

25 июл 2018, 23:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аналитика на NES Mini в преддверии выхода SNES Mini

[ На страницу: 1, 2 ]

CpuHanter

35

3788

Max PK Перейти к последнему сообщению

30 авг 2017, 02:03



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.073s | 19 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!