Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Прошивка Altera Cyclone-2 по JTAG-интерфейсу 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

Даже не знаю куда такое можно запостить на этом форуме, так что если ошибся разделом, прошу сильно не пинать.

Задача такая
Дано: Флеш картридж для Nintendo64 с Altera Cyclone-2 на борту, прошивка устарела, на офф. сайте есть новая. Для обновления предусмотрен разъем JTAG на плате картриджа.
Не дано: JTAG программатор. Погуглил в сети, готовый USB-blaster стоит почти как сам карик, а платить за клон ByteBlaster-а (буфер + пара резисторов) ваще нет желания. Накопал кучу аматорских поделок, решил самостоятельно собрать ByteBlaster. Облазил весь рынок, но так и не нашел необходимую 74LS244, есть только HC. Переключился на поиск схемы аналога USB-blaster, проблема в том что они сами посебе содержат контроллер, который тоже нужно прошить. К тому же подобные вещи делаются из того что было под рукой у автора, поэтому некоторых чипов уже нет в продаже, а другие стоят как небольшой вертолет... Ну это так, предыстория, остановился я вот на такой схемке.
Смущает то что все статьи про такие самоделки содержат абзац про "я внес некоторые изменения в схему...". В данном случае непонятно зачем нужен LD1117, и если он там лишний, то что должо быть на 4-ой ножке разъема JTAG, и где это взять?
Автор на эту тему пишет: "Здесь выведено питание на JTAG разъем, мне показалось удобным питать отладочную плату от программатора через USB — я так и сделал. В других программаторах на пин питания в разъеме подключено питание выходного каскада буфера (которого здесь нет) для привидения уровня сигналов JTAG к уровням на плате а плата питается отдельно. Стоит добавить джампер для отключения питания через JTAG." Если я правильно понял, мне это не нужно и я могу эту часть не собирать?
Что-то я совсем запутался, подскажите, если кто разбирается в этом.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


16 авг 2011, 18:03
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Модераторы
Сообщения: 358
Регистрация: 04 дек 2009, 12:24
Модель 3DO: Sanyo IMP-21J TRY
Ответить с цитатой
Сообщение 

В оригинальной схеме ByteBlaster указан как раз HC.
Хотя разницы нет, я ставил и LS и HC.
Имхо собирать USB Blaster из-за одной перепрошивки- не в мазу.

_______________________________________
https://www.youtube.com/watch?v=gz5FPURN5e0


05 сен 2011, 00:54
Профиль WWW
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

MNEMO, спасибо за совет, но я уже собрал этот бластер... и понял что я ишак ушастый.
Дело в том что прошивать нужно не Циклон, а EPCS1 флешку. И не по JTAG, а по ActiveSerial, а этот бластер такое не умеет, о чем автор тактично умолчал.
В результате, по рекомендации форумчан, выкинул все элементы кроме проводов из схемы BBII и (помолясь) успешно прошился полученным тру-шнурком.
Зато теперь у меня есть какой-никакой USB-blaster, осталось придумать куда его можно применить :nez-nayu:.
Изображение

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


06 сен 2011, 01:15
Профиль
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9484
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

13chuck13
А этот картридж поддерживает все игры? Можешь подробнее раписать о нём?

_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


06 сен 2011, 07:33
Профиль WWW
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

drugold писал(а):
А этот картридж поддерживает все игры? Можешь подробнее раписать о нём?

Это всегда пожалуйста.


По поводу совместимости, поддерживается подавляющее большинство игр. Точнее все игры работающие с cic-чипами 6102 (NTSC) и 7101 (PAL). Дело в том что в картридже используется оригинальный (фирменный) чип защиты, он определяет только региональную принадлежность карика, при этом можно использовать ромы любого региона. У меня приставка PAL, поэтому впаял 7101 добытый из какого-то футбола, но чаще играю в NTSC образы, не люблю черные бордюры на экране.


Не работают игры требующие экзотические 6105/7105, но их можно пересчитать на пальцах одной руки, а стоящая всего одна - Banjo-Tooie. Точнее, теоретически, запустить можно если впаять соответствующий чип защиты, но тогда меню самого карика не загрузится т.к. оно заточено под использование 6102/7101. Короче сложно это, нужно или ждать пока напишут патч для самой игры, или просто приобрести оригинальный картридж. Я выбрал второй вариант.


Так же с выходом последней версии firmware поддерживаются все виды сохранений для gamepack (тех что в самом картридже) - SRAM, SRAM128Kbyte, EEPROM16k, EEPROM4k, FlashRam. До этого были проблемы с FlashRam, теперь все работает.


Поддерживаются карты памяти MMC/SD/SDHC с файловой системой FAT16/FAT32.


Вот парочка моих фоток и видео от автора:
Изображение Изображение Изображение
видео

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


08 сен 2011, 20:18
Профиль
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9484
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
Сообщение 

Благодарю. А ограничения на объём карт памяти есть или вплоть до 32Гб?

_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


08 сен 2011, 21:04
Профиль WWW
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
Сообщение 

По поводу карточек точно ответить не могу. На офф. сайте об этом ничего не сказано, а дома у меня крупнее 4Gb ничего нет. При этом мне было лень вырезать дырку в корпусе, поэтому пользую древнюю RS-MMC 512Mb без "хвоста", залил туда сборник ромов "зэ бэст оф" и закрыл картридж.
По быстрому пробежался по отзывам, у одного человека точно работает карта SD на 16Gb. Вот здесь англоязычная тема на форуме, может там есть подобная информация.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


09 сен 2011, 00:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.057s | 19 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!