Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
[3DS и 3DS XL] Установка CFW своими руками без флеш-картриджей 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4552
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

Все, что увидите в этой теме, носит исключительно ознакомительный характер.
Изображение
Хочу поделиться с вами собственным опытом прошивки своей 3ds xl европейки на кастом. Когда я увидел инструкции на просторах интернета, кучу непонятных терминов и тд, то подумал, что фиг я ее прошью и скорее всего превращу в кирпичик. Но покупать флеш карик за 5к тоже не вариант. И решил попробовать. Запомните! В кирпич превратить приставку очень сложно, а если и превратили, то практически всегда есть возможность ее восстановить. Поэтому не боимся и начинаем...

Постараюсь расписать все на доступном языке, без всяких заумных терминов, от которых только голова начинает болеть. Плюсом, укажу места, где у меня лично возникли трудности. Может быть, вам это тоже пригодиться.

Что нам потребуется:
1) Приставка ( обязательно ее зарядите до максимума, ибо процесс не быстрый )
2) Зарядник ( пригодиться, если батарейка начнет садиться, а кастом вы еще не успели установить )
3) Флешка SD card объемом от 8GB и выше ( идеально на 32GB, чтобы игры потом поместились ). Я себе устанавливал на 8GB, причем на одну флешку не устанавливалось все нормально, на вторую все встало как надо. Видимо не все флешки одинаково полезны))) Потом перекинул все на флешку 32GB. Об этом распишу чуть ниже, ибо просто скопировать не получиться.
4) Компьютер или ноут с интернетом и возможность раздачи Wi-fi. Для тех, у кого нет возможности раздать Wi-fi с компьютера, можно раздать с телефона. Никаких проблем возникнуть не должно.
5) Внимательность, терпение и четкое соблюдение инструкции.


Инструкция

1) У меня была прошивка 4.5. Если у вас что-то подобное, не выше, чем 9.0. То делаем по инструкции. Первое, что нам нужно сделать, это обновить нашу приставку до прошивки 9.2. С помощью стандартного обновления этого сделать не получиться, ибо приставка обновит на самую последнюю версию прошивки. Едем дальше.
2) Скачиваем на пк вот этот пак https://www.dropbox.com/s/bhxbpyxp0s4gy ... k.zip?dl=0
3) Настраиваем интернет на приставки по wi-fi. Тут трудностей не должно возникнуть.
4) Берем чистую SD карту и помещаем ее в приставку. Она создаст данные на вашей флешке.
5) Далее, вставляем нашу флешку в пк и копируем на нее пак, который вы скачали из пункта 2. Обязательно в разархивированном виде. Папку QRs оставьте на компьютере. Хотя я и на компе ее оставил и в приставку залил. Ничео страшного не произойдет.
6) Вставляем нашу флешку в приставку и запустите браузер интернета. Сотрите там куки, историю и проведите инициализацию данных (удаление всех данных сохранения браузера). Браузер должен закрыться.
7) Включите консоль. в папке QRs есть GoDuke. Отсканируйте его. В появившемся меню выберите SysNAND options и выберите NAND Backup, после этого следуйте инструкции. Это будет гарант восстановления консоли при случайном обновлении или брике. ВОТ ТУТ У ВАС МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ПЕРВАЯ ЗАКОВЫРКА!!! У меня этот код сканировался, но переход по ссылке заканчивался ошибкой! Как исправить и зайти: нужно вбивать адрес вручную, иначе не получилось. После окончания операции вернитесь в меню Decrypt9.
8) В том же меню выберите Health&Safety Inject. Введите требуемую комбинацию кнопок (заканчивающуюся кнопкой A), а затем нажмите A, чтобы провести инъекцию. Следите за успешностью операции. После этого можно выключить консоль и скинуть NAND.bin на ПК.
9) Перезагрузите консоль. в папке QRs есть rxBoot. Отсканируйте его и дождитесь установки. Должно выскочить предупреждение, что EmuNAND не найден, это нормально. Перезагрузите консоль (ВРУЧНУЮ). Здесь у меня все прошло по скану, вручную ничего не пришлось вбивать.
10) Ещё раз отсканируйте код rxBoot. Как только пропадёт надпись Loading rxTools/sys/code.bin... (экран "мигнёт"), зажмите левое плечико (L). Вы попадёте в меню rxTools. Если не успели или прошляпили, то делаем этот пункт заново.
11) В меню rxTools переключитесь на вкладку Advanced и выберите Pasta mode. Должно открыться домашнее меню консоли.
12) Откройте "Приложение о здоровье и безопасности". Должен открыться FBI. В папке cias найдите sysUpdater и установите. Закройте FBI.
13) ВНИМАНИЕ! Убедитесь, что открыли именно Pasta mode, а не просто rxMode! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ АПДЕЙТА ДО 9.2!
Зайдите в sysUpdater, нажмите A и следуйте дальнейшим инструкциям.
14) Если все сделано правильно, то у нас должна получиться прошивка версии 9.2. Половину сделали :co_ol:
15) В папке QRs отсканируйте Browserhax для этой версии, потом зайдите в EmuNAND9UI и выберите Complete EmuNAND Setup. Выключите консоль. И СНОВА ТУТ СКОРЕЕ ВСЕГО БУДЕТ ЗАКОВЫРКА. Вбиваем вручную. Иначе никак у меня не получалось.
16) Зайдите в браузер через QR Browserhax, уже известным способом проведите манипуляции с ползунком и дождитесь окончания распаковки. После этого вас перебросит в фиолетовое бутменю. Выберите в нём Homebrew Menu. И ТУТ БУДЕТ ШЛЯПА ШЛЯПНАЯ! Чтобы попасть через этот гребаный ползунок, вам придется сгрызть пару рулонов обоев в квартире. Я не мог попасть часа 3. Уже отчаялся и хотел все забросить. Но не раскисайте раньше времени. Данный пункт с ползунком вы будете делать скорее всего, очень много-много раз. Ибо софт сырой или кривой и попадает каким-то чудом с 20-30 попытки. Что мне помогло: нажимаем на ползунок и когда начинают сменяться цвета, я стучал стилусом по тачскрину. Не знаю, совпадение или нет, то в меню удалось попасть после нескольких часов попыток.
17) В Homebrew Menu найдите и запустите TinyFormat, а затем нажмите Y. Перезагрузите консоль.
18) Настраиваем консоль и Wi-Fi после включения. Снова заходим в бутменю и выбираем Homebrew Menu.
19) Найдите Decrypt9UI в меню и выберите его. В появившемся меню плечиками (L/R) переключитесь на вкладку EMUNAND (внимание!) и выберите Health&Safety Inject. Введите требуемую комбинацию кнопок (заканчивающуюся кнопкой A), а затем нажмите A, чтобы провести инъекцию. Перезагрузите консоль.
20) Смените тему на консоли. Уже известным способом зайдите в Homebrew Menu - menuhax manager. Выберите Configure haxx trigger button, там выберите type 1 и ткните по экрану. Затем выберите Install Menuhax. Выключите консоль.
21) Включите консоль и дождитесь загрузки rxTools. Затем нажмите любую кнопку для входа в EmuNAND. Смените тему. Зайдите в "Приложение о здоровье и безопасности". Должен открыться FBI. В папке cias найдите и установите FBI.cia. Закройте FBI.
22) Перезагрузите консоль и снова дождитесь загрузки EmuNAND. Убедитесь, что бутменю появляется, и что тема не изменилась Зайдите в настройки. Версия должна быть RX-E. Зайдите в прочие - обновление, подтвердите. Тут у меня вырубился интернет на стадии обновления! Если это произошло, то ничего страшного. Выключаем консоль и снова включаем и заново делаем обновление.
23) Все готово! У вас установлено мультибут меню на включении системы, которое автоматически перебрасывает вас в EmuNAND rxTools!


ДЛЯ КОНСОЛЕЙ С ПРОШИВКОЙ 9.3-10.3 ( мной не тестировалась, если кто протестил, отпишитесь, есть ли подводные камни ):
1) Смените тему на консоли. В папке QRs найдите Browserhax для своей версии прошивки, далее на L+R включите камеру и отсканируйте код. Если появился ползунок - нажмите на него. Если нет - ждите. Должен открыться Homebrew Launcher.
2) Откройте menuhax_manager, выберите Install. Выключите консоль.
3) Включите консоль с зажатой L. Выберите Boot Homebrew Menu. Зайдите в SafeSysUpdater. Далее нажмите Y и следуйте дальнейшим инструкциям. После перезагрузки смените (!) тему и выключите консоль.
4) Если у вас был eShop контент, скопируйте папку "Nintendo 3DS/" на ПК. Файлы webkithax_tmp.bin, menuhax_padcfg.bin и ropbinpayload_menuhax-что-что-там.bin удалите. Вставьте карту обратно в консоль.
5) Отсканируйте Browserhax для версии 9.2 и зайдите в Homebrew Launcher. Запустите menuhax_manager и выберите опцию delete. После окончания операции перезагрузите консоль.
6) Все готово. Далее по инструкции с пункта 14.


Как и куда устанавливать игры:
1) Cоздаем на вашей карте памяти папку ( например cias ), и туда закидываем игры с расширением cias. Игры с другим расширением работать не будут.
2) Вставляем флешку в приставку и запускаемся. Выбираем в меню FBI и заходим в него. Там выбираем нашу папку с играми ( я ее назвал cias ) и виим список игр, который вы скачали и закинули на флешку. Выбираем нужную игры и устанавливаем. Некоторые игры устанавливаются долго. После, выходим в меню кнопкой home и вы увидите типа подарок, который нужно разархивировать. Все, игра теперь у вас появится в меню и можно играть.

_______________________________________
Изображение


05 апр 2016, 11:58
Профиль
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7968
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Огромная работа :co_ol: , радует что ты снова активен в игровых форумах, на вид кстати довольно сложно.

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


12 апр 2016, 19:12
Профиль
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4552
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

ross_nikitin не сложно, просто софт глючный и в некоторых пунктах тупить все начинает. Если бы все с первого раза открывалось и устанавливалось, то процесс занял бы не более 30 минут.

_______________________________________
Изображение


23 апр 2016, 18:32
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

Посмотрел версию прошивки на своей 3DS - Ver: 10.7.0-32E
Это совсем плохо? :nez-nayu:

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Нет, еще не все потеряно.
Знающие люди говорят что все еще можно откатиться c 10.7 до 9.2.

Хорошо. С этим разобрались. А как на 10.7 сделать резервную копию NAND перед откатом на 9.2?

Аркадий, у тебя вродь тоже есть 3DS. Не планируешь из нее кирпич сделать кастомную прошивку вкатить? :pi_ra_t:

Добавлено спустя 2 часа 7 минут 41 секунду:
Погуглил немного на тему установки кастома на прошивке 10.7.
Результат не радует. Закрыли дыру с установкой через браузер, как описано в этой теме. Кроме того залатали дыры в главном меню и приложении Youtube.
Остается рабочим запуск хомбрю софта через хакнутые сохранения некоторых игр - Cubic Ninja, The Legend of Zelda : Ocarina of Time, Ironfall (старая версия, до сентября 2015) и Super Smash Bros.
У меня есть картридж Legend of Zelda, но как всегда есть сложности, куда же без этого. Для того чтобы залить хакнутые сохранения в катридж нужна или уже взломанная консоль или специальная приспособа, которой у меня конечно же нет. Короче, сушим весла.
Есть еще один запасной вариант. У моего друга есть 3DS и я почти на 100% уверен что прошивку он не обновлял как минимум год. Можно попробовать уломать его на установку кастома (что там уламывать, он такое дело обожает) и уже на его хакнутой консоли вправить мозги моему картриджу Зельды.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


24 апр 2016, 00:21
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

13chuck13 писал(а):
Аркадий, у тебя вродь тоже есть 3DS. Не планируешь из нее кирпич сделать кастомную прошивку вкатить?
Нет, я лучше на картриджи поразоряюсь. :-):

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


24 апр 2016, 10:05
Профиль WWW
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

Denstan писал(а):
7) Включите консоль. в папке QRs есть GoDuke. Отсканируйте его.

Эммм... Первый затык. :du_ma_et:
Возможно я чего-то не понимаю, но нет такого файла в директории QRs.
Пруф:Изображение

Добавлено спустя 56 минут 58 секунд:
Ага, понял в чем дело.
Denstan, поправь инструкцию. В этом пункте нужно отсканировать goReboot.png
Код отсканировался нормально, ссылка рабочая, проблем не возникло.

Добавлено спустя 9 часов 6 минут 55 секунд:
Denstan писал(а):
15) В папке QRs отсканируйте Browserhax для этой версии, потом зайдите в EmuNAND9UI и выберите Complete EmuNAND Setup. Выключите консоль. И СНОВА ТУТ СКОРЕЕ ВСЕГО БУДЕТ ЗАКОВЫРКА. Вбиваем вручную. Иначе никак у меня не получалось.
16) Зайдите в браузер через QR Browserhax, уже известным способом проведите манипуляции с ползунком и дождитесь окончания распаковки. После этого вас перебросит в фиолетовое бутменю. Выберите в нём Homebrew Menu. И ТУТ БУДЕТ ШЛЯПА ШЛЯПНАЯ! Чтобы попасть через этот гребаный ползунок, вам придется сгрызть пару рулонов обоев в квартире. Я не мог попасть часа 3. Уже отчаялся и хотел все забросить. Но не раскисайте раньше времени. Данный пункт с ползунком вы будете делать скорее всего, очень много-много раз. Ибо софт сырой или кривой и попадает каким-то чудом с 20-30 попытки. Что мне помогло: нажимаем на ползунок и когда начинают сменяться цвета, я стучал стилусом по тачскрину. Не знаю, совпадение или нет, то в меню удалось попасть после нескольких часов попыток.

Гори в аду, @#$баный ползунок! :wo_ol:
Я пошел спать.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


30 апр 2016, 13:11
Профиль
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

Немного отдохнули, нервы успокоили и продолжим. Попробуем разобраться с паршивым ползунком.

Немного погуглив выяснил что данный хак называется sliderhax.
Как это работает, для тех кто не в теме опишу в двух словах.
Для начала, открываем браузер, заходим в его настройки и удаляем историю, куки и сохраненные данные, после этого браузер закроется. Далее, в основном меню консоли зажимаем оба триггера (LT+RT), включится камера, наводим её на QR-код из файла MegaPack\QRs\Browserhax9.0-10.1.png или MegaPack\QRs\Browserhax10.2-10.5.png, в зависимости от версии прошивки консоли и сканируем его. Появится предложение открыть браузер, соглашаемся. После этого, в браузере откроется пустая страница с маааленьким таким, тонким как с жопы волос, ползунком/слайдером, установленным в среднем положении.
Херовый из меня художник, но выглядит как-то так:Изображение

И всё, и делайте что хотите. Можно стучать по нему стилусом хоть до посинения, можно пытаться сдвинуть его с места, всё бестолку.
А делать нужно вот что. После окончания загрузки этой страницы, ЗАКРЫВАЕМ браузер. Открываем его снова, уже с загруженной страницей, увеличиваем её до максимума и НАЖИМАЕМ СТИЛУСОМ НА САМЫЙ ПРАВЫЙ КРАЙ ПОЛЗУНКА.
Изображение

Если все сделано правильно, нижний экран начнет переливаться всеми цветами и в результате будет загружено наше приложение.
Расшифровка цветов прилагается здесь.

Продолжаем долбаться.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


01 май 2016, 21:15
Профиль
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

Группа: Администраторы
Сообщения: 4552
Регистрация: 03 дек 2009, 20:18
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

13chuck13, терпенья и спокойствия тебе :-): Сам матом ругался забористо, пока прошивал. Но оно того стоит :co_ol:

_______________________________________
Изображение


16 май 2016, 22:03
Профиль
Аватара пользователя
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Группа: Пользователи
Сообщения: 714
Регистрация: 10 окт 2011, 04:40
Откуда: Орел
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

У меня как раз консолище New 3DS с 9.2, но прошивать что-то не хочется. Тем более, что потом станешь зависим только от одного формата, да ещё и игры устанавливать как на ПК -жесть. Лучше всё-таки флешку. Гейтвей флешка же работает норм с обычными форматами игр 3ds?

_______________________________________
Dreamcast сайт и трекер на русском: www.dc4you.ru


16 май 2016, 22:16
Профиль WWW
Аватара пользователя
Лучший техник
Лучший техник

Группа: Разработчики
Сообщения: 2057
Регистрация: 04 янв 2011, 19:53
Откуда: Украина
Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой

Denstan писал(а):
13chuck13, терпенья и спокойствия тебе Сам матом ругался забористо, пока прошивал. Но оно того стоит

Да я уже давно прошил две 3DS, сначала взял у знакомого с восьмой прошивкой, потом на ней залил сохранение в Ocarina of Time и ломанул свою на 10.7.
Хотел написать о своем опыте, но всё как-то лень. Может на днях займусь.

Lin писал(а):
У меня как раз консолище New 3DS с 9.2, но прошивать что-то не хочется. Тем более, что потом станешь зависим только от одного формата, да ещё и игры устанавливать как на ПК -жесть. Лучше всё-таки флешку. Гейтвей флешка же работает норм с обычными форматами игр 3ds?

Во-первых, прошивка самой консоли по сути не взламывается. Все что от нее нужно это версия не выше 9.2. Дальше все делается в EmuNAND, виртуальной прошивке на карте памяти. Получается что сама 3DS у меня работает с прошивкой 9.2, а уже сверху на ней стартует с флешки последняя 11-я.
Во-вторых, ничего плохого в использовании формата CIA нет. Это всяко лучше чем патчить заголовки ромов для запуска с картриджа и игры онлайн.
Установка? И черт с ней, один раз подождать немного зато потом все игры доступны прямо с рабочего экрана.
И в-третьих, это бесплатно и полностью обратимо. Если вруг что-то не понравится, можно за пару минут вернуться к обычной прошивке без кастома.

_______________________________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!


17 май 2016, 12:39
Профиль
Аватара пользователя
Ужас, летящий на крыльях ночи!
Ужас, летящий на крыльях ночи!

Группа: Разработчики
Сообщения: 9061
Регистрация: 17 май 2010, 01:04
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Так её взломали... Можно купить 3DS XL, прошить и играть без проблем во что хочешь?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Denstan писал(а):
Но покупать флеш карик за 5к тоже не вариант.
Что за флеш-карик?

_______________________________________
Изображение
MUTHAFUCKASSSSCAN'TSTOPPPMEEEEEEEEEEE!!!!!!!!!!! Изображение Изображение
Все мы живём в Царствии Небесном, просто слепы и не видим этого.



23 июл 2017, 19:14
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Активная антенна LTE своими руками

в форуме Компьютеры

SeRReGA

13

3635

Пиф-Паф Перейти к последнему сообщению

30 июн 2014, 13:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [NES] Игры на четверых. Мультитап для Вашей DENDY своими руками

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

ПАУК

72

17149

ПАУК Перейти к последнему сообщению

27 янв 2022, 00:59

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Производим софттюнинг своими руками! "Волны" и "Gameboot"

в форуме Sony PSP, Vita

Totaku

3

1919

D.S Перейти к последнему сообщению

07 авг 2013, 23:04



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.068s | 19 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!