Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
[GB/GBC] Pokemon Yellow 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Я никогда не думал, что начну играть в игры по Pokemon'ам. Хоть в моем детстве и было полно Pokemon'ов, Digimon'ов и Sailor Moon. Sailor Moon меньше (их я вообще старался избегать), а Digimon больше - даже просмотрел весь аниме сериал от начала и до конца. Но играть в это всякого желания не было. К тому же, я и знать не знал до появления на рынке Nintendo DS о том, что есть игры по Pokemon'ам и Digimon'ам.

Pokemon'ы я застал, как и большинство в лице аниме сериала. Наверное, мне повезло и я начал смотреть с самой первой серии. Помню встречу "непомню как его зовут" с Pikachu, помню первую битву Pikachu с "не помню как ее зовут" птицей, помню первого пойманного Pokemon'а в виде бронированной гусеницы и т.д. Не могу сказать, что я фанател от сериала, но мне очень нравилось рисовать этих чудных зверушек. Понимаете, в художке целыми днями только и делаешь, что пишешь натюрморты, портреты, живопись... А тут Pokemon'ы на ряду с комиксами по черепахам! Такое просто не могло не оставить след в юной голове. Помимо рисунков и аниме сериала Pokemon'ы в моей жизни были и в виде наклеек, и в виде фишек, и карточных игр. В общем многое, что меня окружало так или иначе несло в себе отблески этого чудного мира. Но не долго, всего через пару лет мне так приторно стало от всего этого, что я все, кроме фишек выкинул в мусорку и больше вспоминать о Pokemon'ах не хотел. Немного позже я стал их избегать также, как и Sailor Moon, но как говорится, не зарекайся от "вставьте что больше нравится".

Я ничего не знал о играх серии Pokemon и знать то не хотел, но так случилось, что на заре популярности Pixel_Devil, еще до его постоянной рубрики по Lego откуда-то в моей голове взялось мнение, что игры по вселенной Pokemon совсем не то, что было привито детворе в начале 2000-х в виде аниме сериала. Наверное, кто-то где-то об этом постоянно упоминал... Уже и не вспомню. Но интересно удивительное совпадение: как раз в то время мне на глаза попадается картридж для Game Boy с игрой Pokemon Yellow. Его не высокая цена в ~$15, желтый корпус и почти идеальное состояние не оставили меня в покое. Бегом побежал читать по этой игре, и узнав много интересных фактов, решил прикупить, чтобы посмотреть что оно такое.

Минутка интересного факта. Pokemon Yellow - это одна из немногих игр для Game Boy, которая имеет начальную поддержку Game Boy Color.

Pokemon Yellow. Именно с этой игры начинаются те Pokemon'ы, которых мы можем помнить из дества. Именно здесь впервые в серии игр появляется Pikachu и сам мир несколько меняет свой облик. Но самое интересное то, что эта часть игры была сделана по мотивам аниме, которое было сделано по мотивам первой части игры. И еще один интересный факт - это одна из немногих игр серии Pokemon, которая была выпущена на одном картридже. То есть пердыдущая часть и последующие выходили на двух картриджах. Эта серия игр исконно портативная. Сама идея, заложенная в игру, подразумевала, что игроки будут встречаться и проводить меж собой баталии, обмениваться Pokemon'ами и участвовать в великом турнире (не виртуальном, а реальном), где за приз стоял уникальный Pokemon. Хотя сейчас его можно получить и читерским путем. Именно эта идея и сделала серию популярной на столько, на сколько она есть сейчас.

Перед тем, как ко мне приехал картридж с игрой я чуть-чуть поиграл в первую часть на эмуляторе. Сильно не вникал и даже не вышел с деревни. Я понятие не имел, что это за игровой процесс. Позже, когда игра уже приехала я пытался несколько раз уверенно засесть за Pokemon Yellow, но мои скудные познания немецкого (да, картридж оказался на немецком) останавливали меня сразу на выходе из виртуального дома, до вчерашнего вечера. Вчера я перед сном посмотрел Игровой Батискаф, посвященный Pokemon Direct https://www.youtube.com/watch?v=YwVVQVv25II и решил достать из коробки свои Game Boy Color и Pokemon Yellow. Знаете что произошло? Я залип до двух часов ночи! Я просто не ожидал, что игра может быть такой завлекающей, но самое интересное то, что она действительно совсем не то, о чем мы думаем!

Для начала скажу, что в игре и во всей серии целом есть доля юмора и рекламы продуктов Nintendo. Как например в комнате главного героя можно поиграть на консоле SNES или паренек из деревни, который одно и то же делает на протяжении многих частей игры (об этом где-то писал Pixel_Devil). Есть какая-то глубокая история и милая рисовка всего в стиле Nintendo. Но самое главное, на мой взгляд, здесь геймплей, который затерялся за чрезмерной любовью к персонажам со стороны фанатов вселенной Pokemon.

Если закрыть глаза на историю, фанбазу и внешний облик персонажей, то мы получаем некую смесь Final Fantasy и Heroes of Might and Magic. Ваш герой (главный персонаж) после встречи с профессором получает своего первого воина (Pokemon'а) и начинает иследование мира. Внешне он напоминает игру Final Fantasy, то есть ладшафт представлен сверху и при передвижении на вас рандомно будут нападать всякие недруги. Боевка также схожа с Final Fantasy и с любой другой JRPG. Каждого воина, то есть Pokemon'а можно прокачивать, набирая опыт, использовать разные удары и предметы (мекстуры, например). Главный герой при передвижении по миру может ловить новых Pokemon'ов от чего боевка меняется. Например, если у вас имеется три Pokemon'а, то при смерте на поле боя одного из них, вы можете вызвать на подмогу кого-то из оставшихся, но участвовать одноврменно может только по одному Pokemon'у с каждой стороны. Вы за время игры собираете и прокачиваете армию, чем мне и напоминает эта игра "Героев". Сражаться можно не только со случайно блуждающими вражескими Pokemon'ами, но и с героями. А также есть целые арены, где герои проводят турнирные бои. Весь этот процесс хорошенько так завлекает.

В игре есть еще куча всяких фишек, которые я не описал и еще сам не видел. Например, вся и всем можно давать имена: главному герою, главному опоненту и всем пойманным Pokemon'ам. Можно их выращивать и скрещивать (в Pokemon Yellow этого еще кажется нет). И т.д.

Не знаю, стану ли я фанатом этой серии игр, но Yellow обязательно попробую пройти. Думаю, мне этого хватит с головой, учитывая тот факт, что все последующие игры серии есть не более, чем обновлением, как например в сравнении WoW Burning Crusade против WoW Cataclysm.

В общем, резюмируя все написанное выше, хочу сказать, что если закрыть глаза на аниме сериал и всю фанбазу (если оно вам претит), то игра стоит того, чтобы хоть разок сыграть. И если вы любитель Final Fantasy и JRPG в целом, то может, даже, полюбите ее. А возвращаясь к тому, что серия игр Pokemon в корне своем портативная игра, становится ясно, что недавно анонсированная игра для мобильных есть не инди поделка, а вполне закономерное продолжение.


27 апр 2016, 16:17
Профиль
Случайный аватар
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 54
Регистрация: 17 ноя 2014, 05:25
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

К приобретению рекомендовано?


20 июн 2016, 19:19
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Толком советомать ничего не могу. Более подробно описал тут: [GB] Pokemon Red/Blue(Green). Добавлю лишь то, что в этой части добавили некоторые режимы, которые открываются при синхронизации с Nintendo 64. Плюс с этой игры можно передавать покемонов на Pokemon Arena на Nintendo 64.


21 июн 2016, 04:22
Профиль
Случайный аватар
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Группа: Пользователи
Сообщения: 54
Регистрация: 17 ноя 2014, 05:25
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Ясно. Про связь с N64 не знал.


21 июн 2016, 17:39
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Многие игры Nintendo имеют похожие связи. Например интересный режим есть в одной из игр Legend of Zelda на GBA. Но Pokemon - это первая игра, которая Link порт задействовала не для мультиплеера.


21 июн 2016, 21:20
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Вчера поиграл немного в Yellow и после Red показалось, что покемоны имеют немного другие спрайты, что очень странно. Но точно сказать не могу, т.к. ориентироваться в немецких именах покемонов сложно. Чего только стоит Kukarichu :D .


18 сен 2016, 15:29
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Полистал немного скан мануалки от Pokemon Yellow. Сложилось впечатление, что это сборник спойлеров игры.


22 сен 2016, 20:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.054s | 19 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!