Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
[GB] Kirby's Dream Land (Hoshi no Kirby) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Прошел на выходных первую игру по замечательной серии Kirby, а именно Kirby's Dream Land. Потратил на нее примерно 30 минут и 5 жизней. Конечно, это не первая моя попытка: в первый раз засел еще пятого месяца 2017-го. Тогда я с третьей попытки дошел до последнего босса (не сложная игра при определенной сноровке) и застрял - резкий тупик, решение которого было под носом.

В итоге прошел только после того, как посмотрел на youtube ролик о том, как, а точнее чем бить злодея. Вся загвоздка в том, что босса не берут обычные удары (тут есть своя логика, которую понимаешь во время финальной заставки). И, даже зная прохождение, расслабиться не получится. Так что негативного осадка по прохождению не остается кроме того, что игра коротковата: всего 5 уровней. Но в целом наслаждение успеваешь получить.


-----


На этом оставлю свои эмоции с переживаниями и расскажу немного о игре. Много не получится по многим причинам. Во-первых, это первая игра и очень многого, что в итоге стало каноном здесь нет. Есть лишь три особенности игры: своеобразный юмор (обожаю анимацию падения Kirby лицом в пол); японская дичь на экране в большом количестве и на большой скорости (об этом чуть позже); и последнее: особое умение персонажа глотать все подряд и после выпуливать как снаряд. Кстати, эта особенность позже была реализована в фанатской игре Frogatto and Friends.

Вообще, эта особенность интересно влияет на физику поведения Kirby. Например, заглотив достаточно воздуха, розовый шарик надувается и за счет этого может летать как воздушный... шарик. Но при этом он не может погрузиться под воду. И наоборот, стоит Kirby всмоктать какую-то вражинку и он превращается в жирную тушу сумоиста, которая медленно передвигается, низко прыгает и тонет в воде как камень. И это все, что умеет делать наш пухляш. Не на много больше, чем Mario в первых своих похождениях против Боузера. Ну, еще временные паверапы есть - куда же без них :) .

Что касается геймплея, то я уже упомянул о скорости - да, игра быстра на столько, чтобы было приятно играть. Особенно после тормознутой Castlevania: Adventure! На экране после второй локации столько всего происходит, столько всего хочет убить нашего Kirby, что при попытке пробежать мимо игра начинает заметно тормозить, очень. Но если не "спидранить", то подтормаживания будут заметны только в некоторых моментах 3-ей и 4-ой локаций. В общем, если коротко, то Kirby's Dream Land одна из тех игр, которые выжимают все соки с Game Boy.

Дальше что у нас? Графика, сюжет, атмосфера? Ну, юмор уже упомянул, но это не то, из-за чего стоит покупать игру. Атмосферы как таковой нет. Да, сюжетец простенький есть, весь мир выглядит продуманным монолитом, но опять таки, Super Mario Land (эту игру, наверное, лучше всего предложить за пример) в этом плане более привлекательна. Но, зато графика солидна, хоть и более детская, чем те же игры про Mario. В общем, в этом плане Kirby's Dream Land хороший середнячок и отличный пример старта новой серии.


-----


Стоит ли играть в эту игру? Ну, однозначно стоит ознакомится с серией Kirby, а с какой части начать подсказать не смогу. Может первая игра будет лучшим вариантом, чтобы ознакомится с основами управления Kirby. Но при этом уже в следующей игре мир представлен огромной локацией с дверьми на уровне, что как бы намного интереснее. В пример хотелось бы привести Super Mario Land 3: Wario Land или Super Mario Bros 3, но на самом деле лучше всего для сравнения подойдет Gex. Там, во второй части Kirby's Dream Land уже и сохранения есть и много других плюшек. Например, возможность кататься на грызуне.

А на этом у меня все. Хотелось бы услышать ваши мнения о игре, если играли и не играли, но хотя бы видели. И да, я совсем забыл о том, что в игре есть короткий момент в жанре shot 'em up.


10 окт 2017, 01:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.054s | 21 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!