Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2
[GBA] Metroid: Zero Mission 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

EmgrtE писал(а):
Так и не научился одну комнату проходить так, чтобы не заметили.

Что-то припоминаю такое. Ближе к концу. Я вроде ломился от них просто - и в конце концов просто отстали.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


08 дек 2019, 20:13
Профиль WWW
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

aspyd
Длинный коридор, где в доль него есть "балконы" и пираты на них и под ними стоят и смотрят по сторонам. После того коридора идет вертикальная комната с которой попадаешь в более-менее квадратную комнату с тунелями, где ползком пробираешься. Вот в том коридоре и попадаюсь всегда.

Есть "лайвхак" со сбросом тревоги. Выбежать через ворота в комнату, где изначально нет пиратов, развернуться и стрелять в сторону ворот. Как раз из них за Самус будут бежать пираты где-то на пару секунд отставая. Если их убить, то тревога сразу сбросится. А если играть за Самус без костюма, то таким способом можно заморозить пирата, что даст немного времени, чтобы убежать от него на достаточное расстояние и тем самым сбросить тревогу.


09 дек 2019, 01:50
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Вчера за пару часов удалось взять два секрета. На одном из них так разозлился, что чуть по консоли не ударил: нельзя же делать секреты, где все нужно выполнять умениями Самус, которые повешены на d-pad. После того секрета болели палец и, наверное, d-pad у консоли.

Зато немного попрактиковался в зарядке spineshark. Правда, тут всего по одному разу надо было заряжать, а дальше будут целые вертикальные колонны, на которых надо будет скакать с ускорением, как горный козел.

Секреты пошли настолько комплексные, что приходится через массу проб и ошибок внимать деталям поведения Самус, отсчитывать спрайты на карте и тому подобное.

В любом случае результатом доволен. Более того, с навыком заряда ускорения я стал смотреть на локации под другим углом. Игра, можно сказать, преобразилась.


10 дек 2019, 17:01
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2467
Регистрация: 02 дек 2013, 22:47
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

EmgrtE
поздравляю , это можно сказать ты получил левел ап своих скилов . Я не смог осилить те ультра сложные техники на сколько я помню , и потому на 100% не пройдена игра из-за таких секретиков :-)

_______________________________________
Вся наша жизнь-игра...


10 дек 2019, 19:14
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

DDR3
Спасибо!

На счет заряда ускорения - как оказалось, не так страшен волк. Самое главное - в нужное место встать и внужном месте совершить ускорение. И вот эти места - уже метод тыка.


10 дек 2019, 20:19
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Вчера получил еще один секрет. Он на фоне опыта с предыдущими оказался весьма простым, разве что с раза 20-го попал в небольшой зазор, чтобы пролететь сквозь несколько комнат и потом уже пробить стену.

Суть секрета строилась на том, как сбрасывается заряд spineshark. То есть нужно знать, что при разгоне любые изменения высот (кроме бега по диагональным поверхностям и использования space jump) сбрасывают разгон и, соотвественно, его нужно "зарядить", присев в нужное время. Таким образом Самус держит заряд в течении 3-4 секунд, за которые необходимо успеть применить способность. Применяется она нажатием на прыжок и, при необходимости, последующим нажатием направления. Но если воспользоваться не простым прыжком, а space jump, то заряд не будет использован, что позволяет преодолевать различные препятствия с зарядом. Но тут есть еще один важный момент: заряд можно использовать как стоя или в состоянии morphball, так и падая.

Надеюсь, эта информация будет полезна.

-----

Надо будет на днях найти в интернете документацию к игре, да почитать. У меня картридж без ничего и вполне может оказаться, что я сам себе усложнил жизнь, при том, что в мануале все это описано.


11 дек 2019, 20:44
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Важный момент по механикам metroid zero mission. Если есть способность space jump, то в прыжке зацепиться за выступ в стене не получится, если этот выступ на высоте 3-х тайлов и ниже. То есть, для "простукивания" стен нужно прыгать вертикально вверх, а потом жать в сторону или прыгать в состоянии morphball.


21 дек 2019, 01:45
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Осталось два секрета в zero mission. Один из них считается самым сложным - нужно проскакать через пол локации сохраняя заряд spineshark. Уже морально готовлюсь к огромному количеству неудачных попыток.

Пока бегал, прыгал по локациям нашел несколько сокращений меж локациями. Ух, как же много всего там сделано для спидранерства. Да и и спавнеры монстров похоже, что в разных местах стоят для быстрого фарма, когда игрок спидранит, пробираясь в локации раньше времени.


22 дек 2019, 03:24
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Взял сегодня оставшиеся два секрета в metroid zero mission. Осталось босса побить и все, 100% игры будет. Но то уже в следующий раз.

Оказывается, что тот секрет, который считается самым сложным на самом деле довольно кайфовый, если приловчиться заряжать spineshark много раз подряд. Другие секреты там были такие, что пальцы на утро болели, а тут как горный козлик: прыг, скок.

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Документация к игре, если кому любопытно: https://cdn02.nintendo-europe.com/media ... _ES_IT.pdf. Никаких намеков на механики, которые необходимы для получения секретов там нет.


28 дек 2019, 03:15
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Ну вот и все:
Вложение
IMG_20191229_005153-1.jpg
IMG_20191229_005153-1.jpg (311.46 КиБ) Просмотров: 1562



Вроде как босс при 100% стал жирнее и больше атак производить за один заход.


29 дек 2019, 02:03
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2467
Регистрация: 02 дек 2013, 22:47
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

EmgrtE
Поздравляю , отличный результат , полагаю ты апгрейдил свои скилы значительно после завершения этой игры на 100% :-):

_______________________________________
Вся наша жизнь-игра...


29 дек 2019, 05:46
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

DDR3
Благодарю! Это было как: да, я это сделал :-) .

DDR3 писал(а):
полагаю ты апгрейдил свои скилы значительно после завершения этой игры на 100%

Ну, я научился многократно заряжать spineshark об наклонные поверхности, узнал массу тонкостей поведения Самус в игре, узнал, что эти тонкости от игры к игре разнятся и несколько раз сделал больно большому пальцу левой руки. Но стал ли я сильнее или быстрее? Нет.

Для примера приведу серию игр mega man. Там, чтобы пройти игру на дефолте необходимо не абы как бегать и прыгать. А в metroid zero mission нужно просто узнать комбинацию бруталити и выполнять ее при том же темпе игры, что и раньше.

Скорее взятие секретов изменило восприятие игры. Теперь на игру смотрю не как на легкий ремейк, который внес некоторые уточнения в повествование серии, а как на новую игру для фанатов. Для тех самых, что играют в хаки по типу super metroid redesign. И складывается впечатление, что с этой точки зрения metroid samus returns получилась хуже...

В общем, это та вещь, которую стоит сделать каждому фанату серии игр metroid. И теперь мне хочется узнать ваше мнение, DDR3 и aspyd :mi_ga_et: .

Вот это видео мне помогло понять некоторые моменты в технике Самус (ну и спасибо Брикмену с сообщества Кракен за советы):


А еще я проспойлерил себе два секрета этим видео, так что будьте осторожны.


30 дек 2019, 03:23
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2467
Регистрация: 02 дек 2013, 22:47
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

EmgrtE писал(а):
И теперь мне хочется узнать ваше мнение, DDR3 и aspyd .

Ух , даже не знаю , я то по сути рангом ниже в этой игре теперь , ибо не брал ее на 100% :-) Если в целом смотреть на ситуацию , то вообще у меня Zero Mission всегда был любимой частью метроида . Я проходил его раз 7-8 , но и все же не собирал все секреты ... В некоторых местах у меня опускались руки именно из-за того , что я не умею заряжать на бегу заряд , да и возможно еще чего то могу не уметь . Сравнивать Zero Mission с Metroid Samus Returns сложно , ибо ее делали для новых геймеров , и там это видно . Там четче и понятнее как взять секрет в отличии от Zero Mission .. В Zero Mission мне нравилось бомб джампингом доходить туда , куда еще рано , игра часто вознаграждает за этот труд , этот момент мне нравится . Зато в Samus Returns прикольные боссы , которые еще и убиваются разными способами .. Вообще мне сложно сказать что то обьективное , так как ты на игру посмотрел с другой стороны , познав все секреты , а я нет :-) Вопрос ли в том , хватит ли у меня сил сделать это , выучить все техники и то же собрать на 100% ..Не знаю , такие вещи зависят у меня всегда от жизненной ситуации , если в делах , работе все хорошо , то я способен на подобные подвиги , если нет , то даже не возьмусь , ибо к такому надо подходить с чистым разумом :-) А сейчас у меня плохая ситуация , по этому я пока не смогу этого сделать .

Кстати , вот у Аркадия (Aspyd), я уверен , совершенно иное видение этой игры . На сколько я помню , первый метроид , который он прошел был Metroid Samus Returns , а это все меняет ...

_______________________________________
Вся наша жизнь-игра...


30 дек 2019, 19:17
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

DDR3 писал(а):
Кстати , вот у Аркадия (Aspyd), я уверен , совершенно иное видение этой игры . На сколько я помню , первый метроид , который он прошел был Metroid Samus Returns , а это все меняет ..

Так и есть. :a_g_a:
Metroid: Samus Returns - для меня всё равно лучше, потому что именно с неё познакомился с серией.

Metroid: Zero Mission - хорошая часть, но стремиться проходить её на 100% - точно не буду. Лень.

Меня серия вообще никакими игровыми механиками не зацепила (управляется грамотно и выверенно - и то хорошо), а зацепила развитием событий и загадками. :-): То есть - я своё в ней для себя нашел.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


01 янв 2020, 12:24
Профиль WWW
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2467
Регистрация: 02 дек 2013, 22:47
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

aspyd писал(а):
То есть - я своё в ней для себя нашел.

Есть ли в планах пройти SuperMetroid ?)

_______________________________________
Вся наша жизнь-игра...


01 янв 2020, 15:55
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

DDR3 писал(а):
Есть ли в планах пройти SuperMetroid ?)

Пока нет. Не на чем. Надо было дураку Nintendo Classic Mini: Super Nintendo Entertainment System брать с китайским переходником HDMI => RCA (композит), пока валялась прошлой весной во всех "М-Видео" по акции за 2500 руб. :ne_ne:
Super Metroid в ней предустановленным шел.

А сейчас барыги за SNES Mini много денег хотят (цена под 10 тыр). Дешевле Super Nintendo купить.

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


01 янв 2020, 19:20
Профиль WWW
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2467
Регистрация: 02 дек 2013, 22:47
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

aspyd писал(а):
Пока нет. Не на чем.

А для 3DS ее нету там в ешопе ?

_______________________________________
Вся наша жизнь-игра...


01 янв 2020, 21:37
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

DDR3 писал(а):
Я проходил его раз 7-8

Ого, похвально!

DDR3 писал(а):
Сравнивать Zero Mission с Metroid Samus Returns сложно , ибо ее делали для новых геймеров , и там это видно . Там четче и понятнее как взять секрет в отличии от Zero Mission .. В Zero Mission мне нравилось бомб джампингом доходить туда , куда еще рано , игра часто вознаграждает за этот труд , этот момент мне нравится . Зато в Samus Returns прикольные боссы , которые еще и убиваются разными способами .. Вообще мне сложно сказать что то обьективное , так как ты на игру посмотрел с другой стороны , познав все секреты , а я нет

Да, да, игры вышли совершенно разными. Разными настолько, что теперь серию Метроидов можно разделить на три вехи: до super metroid, после super metroid и после samus returns.

DDR3 писал(а):
Вопрос ли в том , хватит ли у меня сил сделать это , выучить все техники и то же собрать на 100%

Сможешь, сможешь. Игра никак от этого не становится сложнее или быстрее. Достаточно узнать несколько ключевых приемов, а дальше методом тыка узнавать детали механик и локаций, чтобы попадать в нужный тайл. Подсказка - абсолютно все действия Самус расчитаны на размеры тайла.

DDR3 писал(а):
Не знаю , такие вещи зависят у меня всегда от жизненной ситуации , если в делах , работе все хорошо , то я способен на подобные подвиги , если нет , то даже не возьмусь , ибо к такому надо подходить с чистым разумом А сейчас у меня плохая ситуация , по этому я пока не смогу этого сделать .

Тоже самое. Много игр уже бросил (оставил на потом) как раз по этой причине.

DDR3 писал(а):
А для 3DS ее нету там в ешопе ?

Для обычной нету. Доступна только для new 3ds.

aspyd
А как на счет серии metroid prime?


02 янв 2020, 02:11
Профиль
Аватара пользователя
Специалист
Специалист

Группа: Администраторы
Сообщения: 11109
Регистрация: 03 дек 2009, 22:32
Откуда: MO/DK
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

EmgrtE
Ой, да. Поздравляю, кстати. 100% - это не шутка! :-):

_______________________________________
Урча, пухлыми лапами кот вцепился в жидкую шевелюру конферансье и, дико взвыв, в два поворота сорвал голову с полной шеи. Две с половиной тысячи человек в театре вскрикнули как один.


02 янв 2020, 14:07
Профиль WWW
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

aspyd
Спасибо)


02 янв 2020, 17:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2
Похожие темы
   Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [GBA] Metroid Fusion (メトロイドフュージョン Metoroido Fyūjon, Metroid 4)

aspyd

22

1683

EmgrtE Перейти к последнему сообщению

13 авг 2018, 19:18



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.082s | 26 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!