Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Восстановление PSP! (Отключилась подсветка, залипает аналог и прочее) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Модераторы
Сообщения: 2087
Регистрация: 04 дек 2009, 14:22
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Привет, ребята!
Зачесались у меня руки починить мою старую PSPшку (1004, код 5D), вот решил поделиться инфой с других форумов, да спросить кой-чего у наших знатоков (буде такие есть в теме про PSP)
Проблем у неё было много - плохо нажималась крестовина, аналог всё время тянул вниз, аккумулятор подох, и до кучи ещё и подсветка у экрана перестала работать.

Пошёл по-порядку. Заказал набор резинок на Алиэкспрессе (73 рубля 84 копейки) - старые резинки, судя по всему, порядком истёрлись и обветшали (к тому же, последние 3 года резинка от крестовины PSP проживала у меня на кнопках джойстика от 3DO).
Покурил форумы по поводу аналогового джойстика - если аналог тянет в какую бы то ни было сторону - значит нарушен контакт платы и самого аналогового джойстика. Система устроена таким образом, что ведёт ток через джойстик и когда сопротивление по нулям - для приставки это равносильно максимальному отклонению по осям X и Y. В этом случае необходимо менять токопроводящую резинку. Посмотрел - и правда, моя резинка раскрошилась с одного конца (на фото). Заказал на Али набор из 5 токопроводящих резинок за 100 рублей - должно хватить надолго.


Аккумулятор я решил пока не трогать (его тоже буду заказывать, но позже, и повышенной ёмкости).

Вот с экраном странная байда. Когда я на неделе начал ковыряться в PSP - дисплей у меня работал, но чуть позже - отказала подсветка. Надо сказать, что раньше у меня так уже бывало, и, опять же покурив форумы, я выяснил что проблема в сгоревшем предохранителе "FD", что ведёт фазу на подсветку. Соответственно я его замкнул, по ходу дела случайно отпаяв (видели бы вы мой аццкий паяльник!).
На фото - плата уже с оловом и куском гвоздя :-) на месте предохранителя (если у кого отключилась подсветка на экране - смело замыкайте этот предохранитель и будет вам счастье).

На той же фотке отметил коннектор для подсветки - после многочисленных циклов сборки - разборки (чего только моя ЗЫЗа не повидала - "запандорена" во все щели, с пяток раз вытаскивал её из состояния кирпича) зажим коннектора рассыпался. Однако подсветка не появляется даже при нажатии пальцем на этот участок платы. При этом, если вместо экрана к коннектору подключить светодиод - он загорается. Может быть сгорела подсветка у самого дисплея? (хотя вроде не вставлял экран во включенную мат.плату) Никто не знает, как проверить работоспособность подсветки у дисплея?

Сейчас по ходу написания пришла в голову светлая мысль, что металлический контур, ныне вытащенный из приставки, вполне возможно должен служить землёй и что-то замыкать на плате... хотя экран у меня работал и без этого контура... В общем буду рад любому совету.

З.Ы. На всякий случай заказал ещё и новый экран (благо 480 рублей всего), но хотелось бы оживить старый.

_______________________________________
3DOboy

Per aspera ad astra!


23 май 2016, 10:20
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1419
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Сказать честно, то я ни разу не разбирал экран от ЗЫЗы, но возможно подсветка сделана по стандарту.
Для этого необходимо разобрать очень осторожно сам экран, сняв матрицу и не заляпав пальцами светоотражающие и поляризационные пластины, и отклеить планку из сборки smd светодиодов. Они подключены последовательно - параллельно или просто параллельно (зависит от модели экрана) и на каждый светодиод подавать питание от 3х вольтовой батарейка (2032 к примеру) Очень часто дохнет один светодиод и не работает вся линейка или её часть.
При сборке тоже нужно вооружится терпением, ставить всё чётко на место, во избежания раскола экрана при защёлкивании углов держателя и сдувать пыль, чтоб не было точек на экране. :-)


23 май 2016, 16:15
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Да... Резинка поизносилась)). Смотри, не всегда проблема аналога а этой резинке. Чаще всего сами контакты (которые ездят) окисляются и затираются. Чистятся легко - спирт и ластик. Эт я написал на случай, если замена резинки не поможет.

По поводу подсветки. Скорее сдохла она или ее проводники. Попробуй найти документацию по дисплею (в успехе чего сомневаюсь) и подать нужное напряжение на нужные контакты. Так ты сможешь проверить шлейф (или что там в 100*), а дальше пробуй у самого "корня" подсветки подть напряжение. Ну, ерунда в общем.

К слову о теме - спасибо, что создал ее. Будет теперь куда писать о проблемах psp. Вот у меня проблема с приводом, но то уже потом.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
lmy
Млин, я так только с монитором заморачивался))).


23 май 2016, 16:18
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1419
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

EmgrtE писал(а):
Млин, я так только с монитором заморачивался))).

Да такая осторожность нужна с матрицами от мониторов и телевизорами . :a_g_a:
Экран от PSP должен легче вскрыться, да и на столе много места не занимает, но осторожность не помешает как с шлейфами, так и со стеклом.


23 май 2016, 17:10
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Модераторы
Сообщения: 2087
Регистрация: 04 дек 2009, 14:22
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Разобрал экран, и частично оторвал шлейф дисплея :nez-nayu: ... да пофиг, всё равно новый экран жду. Решил тем не менее разобраться, отчего же не работает подсветка. Вдруг более рукастым потомкам пригодится. На фото - собственно вся подсветка - одна линия из 7 светодиодов. Загадка состоит в том, что по отдельности каждый светодиод работает (проверял обрезанным шнуром USB, подключенным к ПК). А вот шлейф - нет. Грешу на маленький резистор (резистор ли?), впаянный слева.


Причём сам шлейф работает - я сжёг изоляцию зажигалкой и подключил провода непосредственно к контактам шлейфа, предварительно, с истинным вандализмом первооткрывателя выпаяв и замкнув контакты этого резистора(?) - результат - коротит и дымится. Значит контакт есть. Ваши догадки?)

_______________________________________
3DOboy

Per aspera ad astra!


23 май 2016, 20:31
Профиль
Аватара пользователя
Приставочник
Приставочник

Группа: Разработчики
Сообщения: 1419
Регистрация: 03 фев 2012, 01:36
Откуда: Kursk 46 region
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Ага. Судя по дорожкам все светодиоды стоят последовательно и если брать по 3 вольта на каждый, то должно получатся в сумме около 20 вольт на раскачку всей ленты. Тот, что с лева смд элемент похож на конденсатор, его замыкать не надо, так как он стоит по питанию параллельно.


24 май 2016, 12:51
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Модераторы
Сообщения: 2087
Регистрация: 04 дек 2009, 14:22
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Затарил psp3004 с битым экраном, заказал экран на Али - а в итоге получил вот такое. Кто знает, в чем дело? Помимо помех, на дисплее просматривается изображение в верхней части. Это косяк экрана, или нет? Контакты почистил ластиком и водкой, изначально на экране была просто полоса помех.
Изображение

_______________________________________
3DOboy

Per aspera ad astra!


23 июл 2016, 14:54
Профиль
Случайный аватар
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 44
Регистрация: 01 авг 2014, 07:51
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Какой-то контакт шлейфа скорее всего отстал от стекла дисплея. Возможно из-за внешнего удара. Поэтому хрупкие детали на али лучше не заказывать. Доставляться всё равно будет почтой россии а это скорее всего будет фатально для хрупкого. Как не упаковывай. Сколько подобных хрупких деталей не заказывали ни разу в годном виде на почте не получили. Потом забили ... Стали детали на месте покупать. Дороже но надёжнее.
Если возможно то можете попробовать через сайт али-экспресса у продавца деньги вернуть, по случаю неполучения товара в годном виде. :a_g_a:
А по поводу стекла то его наверное лучше будет перепроверить на аналогичной модели PSP. Для верности... :smu:sche_nie:
У нас был к примеру вот такой дефект: Изображение
Полоса на треть экрана. Это был дефект дисплея.


23 июл 2016, 19:16
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2467
Регистрация: 02 дек 2013, 22:47
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Всем привет , у меня появилась необходимость реанимировать свою PSP (либо купить другую....) . Она у меня лежала в долгом ящике порядка 3х лет , и последнее что я помнил, это то , что управление аналога тянуло вниз постоянно . В итоге я вытащил ее из ящика , зарядил, и запустил. Сама заработала а вот при попытке поиграть , увы зависает намертво . Попробовал 3 игры и все зависают .. Вопрос такой , есть ли смысл тащить в ремонт ? Я просто на авито видел за 1500р рабочую psp продают , думал если поторгуюсь может за 1000 человек отдаст да и дело с концом ? Просто я не знаю , если в сервис тащить , то сколько могут взять за ремонт ?

_______________________________________
Вся наша жизнь-игра...


07 сен 2016, 17:22
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

DDR3
Попробуй сначала проверить флешку, а потом, если что перепрошить. У меня такая же ерунда была много раз и только один раз проблема была железной.


08 сен 2016, 22:31
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2467
Регистрация: 02 дек 2013, 22:47
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

EmgrtE писал(а):
Попробуй сначала проверить флешку, а потом, если что перепрошить. У меня такая же ерунда была много раз и только один раз проблема была железной.

Спасибо за совет . Но проблема моя в итоге решится по другому... Так получилось , что у меня был ноут старенький 2009года , который я понес своему ремонтнику проверенному , в итоге чувак сказал , что восстановить ноут нецелесообразно ( погибла встроенная видеокарта и плата питания или что то в этом роде в итоге это 7000р ) , ну по факту ноут не запускался вообще , то есть был мертв . В итоге он предложил его у меня забрать а взамен починить мою PSP и в довесок дать живой аккум от донора . Я согласился , завтра повезу ему свою PSP , мне там плату он заменит и стик и аккум .

Теперь мне нужно лишь найти замену своему старенькому ноутбуку , ибо мне нужен второй ноут как воздух , а денег на новый нет.

_______________________________________
Вся наша жизнь-игра...


08 сен 2016, 23:26
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

DDR3
И поздравляю и сочувствую.


09 сен 2016, 00:45
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2467
Регистрация: 02 дек 2013, 22:47
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

EmgrtE писал(а):
И поздравляю и сочувствую.

Спасибо :-) Итог короче такой.. Я отдал свой долбаный ноут , прождал 3 часа пока ковыряли мою соньку .В итоге забрал ее , получил доп аккумулятор , проверил аналог , работает супер и довольный поехал домой , предварительно проверив работоспособность игры. Но вот же дерьмо ! Когда я ее запустил в следующий раз , то снова началась та же срань , а именно , игра не стартует , приставка зависает при старте игры ...Не всегда , но блин раза с 3 его стартует эмулятор сеги например , и меня это бесит . Что не так ? Ведь мне поменяли аж плату , или не поменяли ? Просто я думал об этом ....Мотивации меня обмануть у мастера не было никакой , ибо я ему отдал ноут , а приставки вообще не его профиль и донор ему достался в единичном экземпляре , и ничего от этого донора ему нафиг не уперлось , то есть плата эта ему до фонаря ..Вот и не знаю что думать... Почему так...

_______________________________________
Вся наша жизнь-игра...


13 сен 2016, 22:13
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

DDR3
Аналог и прошивка - это считанные минуты для знающего, а вот разборка - сборка не менее получаса займет.

В общем, проверь флешку :) .


14 сен 2016, 00:51
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2467
Регистрация: 02 дек 2013, 22:47
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

EmgrtE писал(а):
проверь флешку :)

Спасибо . Но у меня есть еще предположение , я вчера когда долбался с запуском решил сменить аккум на новый , который мне дал мастер , я вставил его , и сразу игра запустилась с первой попытки . Сегодня буду проверять свою теорию, может там в аккуме дело, ибо мой совсем старенький , хоть и держит еще часа 2.5...

_______________________________________
Вся наша жизнь-игра...


14 сен 2016, 07:32
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

DDR3
Хм, может быть. Там же батарея не просто батарея, т.к. там внутри свои чипы и логика.


14 сен 2016, 18:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.066s | 19 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!