Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Моя PS Vita 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

Группа: Модераторы
Сообщения: 1422
Регистрация: 04 дек 2009, 12:02
Откуда: Москва
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

МНОГО МЫСЛЕЙ О ВИТЕ И ЕЁ ИГРАХ.

Итак! Обладаю двумя приставками PS Vita моделей 1006 и 1008.
Обе, значитца толстушки, без 3G в хорошем внешнем состоянии, обе с картой памяти на 16Гб (считаю данный размер оптимальным по ёмкости и стоимости).

Немножечко истории и размышлений.

PlayStation Vita, (PSV) — портативная консоль от Sony Computer Entertainment, являющаяся преемником PlayStation Portable. Выпущена в Японии17 декабря 2011 года, в Северной Америке и Европе — 22 февраля 2012 года. К сожалению, принцип «как ты лодку назовёшь, так она и поплывёт», Вита – в переводе «жизнь», не сработал… Но в этом виновата не приставка, она то, как раз, весьма неплоха! Просто Вита появилась несвоевременно, как раз во время бурного развития планшетов и казуальных игр на мобилках, а технические характеристики – довольно быстро устарели.
Нужно было что-то менять…

10 октября 2013 года в Японии в продажу поступила новая модель — PCH-2000. 21 марта 2014 года модель поступила в продажу в Европе.
Слимку удешевили, как только можно – выкинули 3G модуль (впрочем бесполезный), выкинули слот для аксессуаров (для которого не было аксессуаров), убрали хром, убрали хороший, но маркий глянцевый пластик, но, самое главное, поставили более дешёвый LCD экран, с более худшими характеристиками по цвету и углам обзора. Зато повысилась энергетическая живучесть приставки. Ещё понравились индикаторы зарядки и сетей сверху, сделано неплохо.
Добавили гигабайт встроенной памяти, для совсем уж нищебродов, без карточек памяти. Фишка в том, что встроенный гигабайт памяти – отключается, если в Виту вставить карточку памяти! Т.е. НЕ приплюсовывается к объему карты памяти.

«Эх ребята, всё не так, всё не так, ребята…» (с). Мне видится, для улучшения ситуации, нужно было делать упор, во-первых, на игры. Выпускать, пусть 3-4 громких хита в год (наподобие Анчартед и МК), но выпускать!
Во вторых, по железу слимки ,понятно, что процессор и видеочип менять нельзя, получится дискриминация и негатив, можно лишь чутка мегагерц подкинуть. Но! Вполне можно было впаять 16Гб памяти, в 2013 году это абсолютно не было дорогой проблемой! Геймеру не надо было докупать карту памяти (ах да, тут удар по кошельку Сони), а в случае вставки карты памяти, она бы приплюсовывалась, к уже имеющейся в приставке. Ну, про смену проприетарного формата карты памяти на общераспространённый micro SD – даже не заикаюсь )). Да и экран, нужно было ставить с ретиной, пусть не самый шикарный, но без кишащих пикселей. Для удешевления, из слимки можно было выкинуть задний тач, всё равно им мало кто пользуется (для уже вышедших игр, выпустили бы патч, перенастраивающий управление).
Итак, 3-4 громких хита в год, 16Гб встроенной памяти, ретина-дисплей, думаю дали бы Вите шанс на жизнь. Конечно, гадание на кофейной гуще, занятие неблагодарное, но можно и помечтать )).


Личные впечатления от fat модели (100Х).

Сама консоль сделана великолепно, сразу вспоминаются слова журналистов, которые делали обзор на старушку PSP - "стоит взять консоль в руки, как понимаешь - это Sony". Сборка на высшем уровне, дизайн великолепен, экран... Экран это вообще отдельная песня – крайне насыщенный и контрастный дисплей, с большой диагональю и просто отличным качеством картинки. Что расстраивает в экране, так это количество ppi (точек на дюйм) из-за чего, он кажется немного зернистым…
А ведь ещё в 2010 году вышел iPhone 4 с ретина-дисплеем (в 3,5 дюймах которого, в 1,5 раза больше ppi, чем в 5-ти дюймовом дисплее Виты!), к которому, претензий по чёткости и качеству картинки нет до сих пор… Но, про зернистость, чуть позже, в впечатлениях об играх…
Сборку хотелось бы отметить отдельно, даже на б/у шных Витах, аналоги держаться крепко, заглушки картриджа и слота рядом – не отваливаются, сидят крепко, кнопки не дребезжат. Приставка – просто монолит!
Радует и расстраивает одновременно – вездесущий глянец. Чистый глянец – очень красиво, но, только когда чистый… Ну, когда уже, самураи из Японии поймут, что нет ничего лучше практичного матового пластика высокого качества, какой, например, используется в PS3 Slim. Зачем делать консоль глянцевой, которая впоследствии будет покрываться ровным слоем жира – непонятно. Плёнка на экран – очень желательна, иначе его приходится протирать каждые 5 минут (((.
Начинку обсуждать, думаю, не имеет смысла – она устарела уже в 2012 году (когда видеочип вставили в Айпад 3), Vita по графике, мне кажется, «застряла» где-то между ПС2 и ПС3.
Аккумулятор, на удивление, неплохо держит заряд. На моих обеих приставках, можно часа 3 играть спокойно, на полной яркости экрана, при этом, приставка мало греется.
Разъем зарядки, в фатках, проприетарный, ну, да к этому мы привыкшие, со времён Айфона )).
Очень понравились игры на картриджах, именно сам носитель. Вся игра на картридже, играешь с картриджа, место на дорогой флешке – расходуется только на трофеи и сохранения. Кстати, покупая картридж с рук, при первой загрузке, игра предлагает вам удалить сохранения бывшего владельца, что позволяет записывать свои сохранки и трофеи. Загрузки быстрые, носитель повредить очень сложно. Думаю, даже с 20-ю играми на кариках (проинсталлированных на консоль) + пяток демок, карты памяти на 16 Гб должно хватить.

Про картишки.

Эх, карты памяти, опять же, проприетарные, не подходящие ни от чего, даже от PSP или другой техники Sony. Видно очень уж эта Sony, хочет наших денежек, обычные micro SD были бы идеальным вариантом. Но нет…
Дефолтной карты памяти на 4Гб хватит только, если играть в картриджи, причём в небольшое количество. Объясню – ко многим играм выходят патчи, где-то – небольшие, по 20-90 мб, а для некоторых игр, патч может весить и по 500 мб! А патчи, ставяться не на картридж, а на карту памяти. Так что, если хотите нормально играть в карики с обновлёнными играми, вам потребуется карта не меньше 8гб, а лучше – 16.
Брать карты памяти на 32 – 64 Гб, удовольствие дорогое, сравнимое по цене с б/у Витой, думаю, оно стоит того, если вы заядлый игроман, любящий разнообразную японщину и у вас прошитая приставка. Так то, качественных игр на Вите, всего пара десятков и их спокойно можно купить на картриджах, не забивая дорогую карту памяти.

Про 3G

Эх робяты… 3G в Вите, нужно, как собаке 5-я нога. Сейчас объясню:
- Мультиплеер по 3G НЕ работает
- Файлы, весом больше 20 Мб, по 3G загрузить НЕЛЬЗЯ
- Звонить по Вите – НЕЛЬЗЯ
- Социальные проги УБРАЛИ (скайп, фейсбук и т.п.)
Что остается? Правильно – браузер, карты и Near. Которые (кроме Near) превосходно работают в вашем тонком и удобном смартфоне. Инженеры Сони тоже это поняли, и из Виты Слим, ентот 3G убрали, от греха подальше.
Так что версия с 3G может заинтересовать только коллекционера-перфекциониста, мол у меня, самая нафаршированная версия, а простому геймеру, оно вроде и ни к чему.

Про PS Store.

«Порадовал» магазин PS Store, с помощью которого можно стянуть демки и потестить разные игры на PS Vita – зашел, скачал демку, поиграл - если игра хороша – идешь покупать, если нет – забиваешь и экономишь пятихатку (средняя стоимость б/у картриджа).
То, что для многих игр нет даже скриншотов, уже как бы и не удивляет…
Как ни странно, WiFi в консоли качает довольно медленно (надо бы протестировать скорость с помощью встроенной утилиты).
Что самое интересное, в разделе «Демо игры» вы найдете всего десяток демок, из которых, только 3, на мой взгляд, заслуживают внимания – это Соник Алл Старс Рейсинг, Вайпаут 2048 и МодНейшен Рейсерс. Но! Если побродить по списку платных игр для ПС Вита, вы найдёте демки таких хитов, как: Резистенс, Анчартед, Деад ор Алив 5 плюс, Сорванец, Сине Мора и т.д. Таких демок не много, да и весят они как полноценные игры (можно разблокировать за денежку полную версию). Я считаю, что демки должны весить ну 300, ну 500 мегабайт, но не по 2 гига же?? Так никакой карты памяти не напасёшься! Зачем качать два гига, а потом узнавать, что игра отстой? Не проще, скачать 300 Мб демку и понять это на первом уровне?
Ещё прикол с демками )). Мало того, что их надо искать в платных играх, мало! Их ещё можно искать через поиск! Т.е. некоторые демки, можно найти ТОЛЬКО через поиск, например забив в строку поиска: unit 13 demo.
Щикарно!
Также, «радует» раздел программ на Виту. Их просто нет! Нет ни скайпа, ни фейсбука, ни ютуба! Есть несколько прог типа твича, которые меня никак не заинтересовали…

Про игры.

Кто бы, что бы не говорил, игры на Вите есть. Но немного, но есть.
Большой недостаток, что демок мало, абсолютно нет демок игр на PSP.
Ещё бесит комплектация картриджа, при цене новой игры от 1000 до 2500 рублей, в большинстве случаев, вы получаете пластиковую коробочку с флешкой, с мизерной наклеечкой. Иногда могут положить листочек с кодом на доп. материалы или рекламку PS4 игры. Очень редкие игры имеют нормальные мануалы, в этом плане порадовали оба Реймана, с красивыми цветными мануалами.
Попробую пробежаться по тем, какие имею или играл в демку.

Сначала по демкам:

Вайпаут 2048 – ни о чём, ремейк вайпаута с первой ПС, взять можно только за копейки, красиво, но скучно и бестолково.
Соник Алл Старс Рейсинг – клон древнейшего Марио карт с СНЕС, пойдёт для младшего школьного возраста, графика яркая, но детализация очень низкая, на уровне Н64 максимум, поэтому скучно и неинтересно.
Резистенс – уровень графона, чуть похуже, чем в Килзоне, примерно на уровне с Колл оф Дьюти. Думаю взять на картридже, рублей за 500 (Приобрёл).
«Сегодня пол-дня играл в Resistence, взял приставку товарища, ему отдал свою(скажу сразу, я очень ждал эту игру) надеялся,что это будет первый, по-настоящему красивый и интересный, портативный FPS.
Бл*, но она уныла и убога как мой провайдер интернета( (работаю в Москве, живу в ближайшем замкадье). Скрины запилить не могу т.к. на работе.
1)Геймплей. Вначале все очень даже интересно, но спутя минут 20 игры понимаешь, что герой идет по длинному коридору, доходит до арены, за несколько секунд убивает монстров и идет дальше по пустым переходам до следующей площадки, неинтерсный боссссс...повторить несколько раз. Система укрытий показалась мне жутко не удобной. Из плюсов, продуманно оружие (да-да тот самый дробовик-арбалет и т.д.)
2) Графика. Тут квадратное все, даже колеса автомобилей которые по-определению должны быть круглыми, практически все уровни это нагромождение серых ящиков и стен, модели химер и бойцов сопротивления ужасны (жена главного героя страшна как атомная война и нашествие химер вместе взятые), хорошо выглядят только модели оружия и эффекты взрывов.
Когда я смотрел видео по игре, все казалось на порядок лучше(Я не графодрочер, но бл* хотелось бы все же увидеть пресловутытй портативный некстген).
3) Сюжет. Высосан. Даже не из пальца.
4) Звук..... более-менее....
5) Реиграбельность думаю 0
6) Мультиплеер не играл, но думаю он меня не порадует.
Судя по названию, я думал, что будет действительно что-то эпичное: Пылающие небеса, огромные корабли пришельцев, чувство безысходности перед химерами и т.д.
Вобщем хочу предупредить: в Москве игра стоит от 1700 до 1999р, купив игру за эти деньги вы рискуете после 20 минут игры убежать в туалет и плакать там как побитая шлюха весь оставшийся день.
Еще раз повторюсь я Очень ждал эту игру и готов был простиь ей квадратный графон, не цепляющий сюжет, если бы геймплей был интересен, но это не так(»

Сине Мора – забавная леталка-стрелялка в мире стимпанка, не знаю, выходила ли на картриджах, в цифровом виде покупать не хочу…
Деад ор Алайв 5 плюс – файтинг, который у меня есть на ПС4, там, графон меня не особо впечатлил, на портативной консоли – весьма хорош!
Думаю, эту игру стоит взять на картридже, но тоже, если недорого будут продавать, потому что на ПС4 даже не играю – скучная.
МодНейшен Рейсерс – см Соника, ток ещё хуже, потому что не Соник.
Сорванец – на мой взгляд, игра для младшего школьного возраста.

Более полный обзор:

Uncharted.
Графика в том же Uncharted заставляет зауважать Виту. Первые минут десять я тупо бегал по стартовой локации, и наслаждался отличной картинкой – мягкими лучами солнца, густыми джунглями, плавной анимацией главного героя. Казалось – это невероятно, неужели такая крошечная игровая приставка действительно способна переварить такой уровень графики?
В игре присутствует очень правдоподобная физика - можно запросто расстрелять банки, контейнеры, бутылки, которые очень правдоподобно упадут со стола на пол. В целом, картинку я бы назвал очень хорошей – но и это далеко не все, на что способно железо PS Vita, скорее, демонстрация рядовой графики, которая ДОЛЖНА быть на этой портативной консоли.
Впрочем, разработчиков можно поругать и за некоторые косяки. Игре очень не хватает сглаживания - "лесенка" начинает понемногу доставать. Причем, из-за высокого разрешения экрана, ее, скорее всего, и не было бы видно, если бы не одно НО - Uncharted идет не в оригинальном разрешении 960x544, а в уменьшенном 800x480. Казалось бы, небольшое урезание, однако из-за него картинка теряет немного лоска, и вездесущее отсутствие антилиазинга начинает напрягать глаза (((.
Еще один косяк - пикселизация огня. Красивейший огонь и не менее правдоподобный дым заставляют челюсть отвиснуть до колен, однако при детальном осмотре видно, разрабы слукавили, и не уделили огню столько же внимания, сколько, скажем, шикарнейшей воде.
Ну и сам игровой процесс… Заблудится – невозможно, уровни представляют собой узкую, извилистую кишку, где невозможно залезть «не туда», сорваться в пропасть там, где это не предусмотрено сюжетом и т.д. Секретики разбросаны в ответвлениях от главной кишки и, находятся довольно легко, главное не стесняться досконально, обшаривать все стенки, прыгать на любые подозрительные уступы, рубить тростник и занавески.
В принципе, ничего особо сложного, процесс лазания по стенам и стрельбе по врагам, изредка прерывается головоломками типа – «ототри кирку от грязи», «собери плакат из обрывков», «введи комбинацию кода на сейфе» и т.д. Единственное, что напрягает меня, из мини-игр – это упражнения на удержание равновесия на брёвнах и досках. Первые разы –долго мучался (((. Ещё в уровне с горгульями нужно побегать, но, тоже, всё элементарно.
А в целом, игра довольно простая и без особых напрягов, то, что нужно, чтобы вечером расслабиться на диване.
Вообще, при покупке PS Vita сейчас, Uncharted нужно брать обязательно – без него игрок так и не узнает, на что действительно способна консоль. И надо отдать должное 1с – Софтклаб, игра переведена очень качественно.

_______________________________________

Dendy Classic, Sega MD2 JAP + Mega CD2 Asia, Sega MD2 EUR, Sega MD2 Asia, SNES PAL, Super Famicom, East King (клон SNES), Game Boy, Bitman 3000B, GB Pocket, GB Color, GB Advance, GB Advance SP, GB Micro, NDS, 3DO FZ1, 3DO FZ10, 3DO GoldStar, Nintendo 64 USA, Game Cube PAL, X-box, X-box 360 Slim 250 Gb Freeboot, PSP 2008, PS Vita 1008, PS2 Slim 77008 (чип.), PS4 Slim 500 Gb, NES Classic Mini, SNES Classic Mini.


23 янв 2017, 08:43
Профиль
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор

Группа: Супермодераторы
Сообщения: 7968
Регистрация: 04 дек 2009, 12:31
Откуда: Германия, г.Кобленц
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

Информативно. Доступно расписано.
CpuHanter писал(а):
Радует и расстраивает одновременно – вездесущий глянец. Чистый глянец – очень красиво, но, только когда чистый… Ну, когда уже, самураи из Японии поймут, что нет ничего лучше практичного матового пластика высокого качества, какой, например, используется в PS3 Slim. Зачем делать консоль глянцевой, которая впоследствии будет покрываться ровным слоем жира – непонятно. Плёнка на экран – очень желательна, иначе его приходится протирать каждые 5 минут (((.

Такая болезнь на всех актуальных приставках, обычная ps4 и xone, ладно не блястит, ещё очень быстро зарапается и всё видно. :ze_le_ny:
CpuHanter писал(а):
Таких демок не много, да и весят они как полноценные игры (можно разблокировать за денежку полную версию). Я считаю, что демки должны весить ну 300, ну 500 мегабайт, но не по 2 гига же?? Так никакой карты памяти не напасёшься! Зачем качать два гига, а потом узнавать, что игра отстой? Не проще, скачать 300 Мб демку и понять это на первом уровне?

Я для xone демки кажется по 8 гектаров качал. :-)

_______________________________________
MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro


Изображение
Изображение


23 янв 2017, 13:41
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Модераторы
Сообщения: 2088
Регистрация: 04 дек 2009, 14:22
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Killzone Mercenary - вот игра, по которой можно понять, на что способна Вита. И работает она в нативном разрешении дисплея. А также именно она должна стать обязательной к покупке, а не унылый портативный анчик. К тому же в Mercenary очень бодрый онлайн, в который до сих пор играют люди. (В Resistance я при всём желании лишь 1 раз собрал достаточное количество игроков чтобы запустить мультиплеер, и это спустя всего год после выхода игры.

Касательно Сорванца - абсолютно несогласен. Сорванец - яркий пример (как и "Кукловод" на PS3) того, что не только Nintendo умеет делать волшебные платформеры. Для меня Сорванец стал одним из ярчайших хитов PSVita. Жалко только, что игра не особо сложная.

Также нельзя забывать Gravity Rush - отличная реализация гироскопов, свежий геймплей, неплохой визуальный стиль и интересный сюжет. За счёт того что в процессе полёта вы крутите самим устройством - управление гироскопами выглядит и ощущается значительно более органично по сравнению с PS4. По этой причине не уверен в том, стоит ли покупать GR2.

_______________________________________
3DOboy

Per aspera ad astra!


24 янв 2017, 19:57
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2467
Регистрация: 02 дек 2013, 22:47
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

Хотел бы в этой теме вопрос задать . Небольшая предыстория: Пишет друг в ВК мне значит , мол купил PS Vita , довольный такой , и утверждает , что можно штатно ее к телеку подключить , утверждает , что там снизу есть разьем под шнур HDMI .. Я ему обьясняю , что разьем то может и есть , но ведь игры она не выводит на телек ? Или я не прав ?...Просто в свое время я ее не купил лишь потому , что четко знал - к телеку она не подрубается . И тут вдруг что выходит , я все эти годы ошибался ?
P.S. Сам друг не имеет шнура HDMI , и не пробовал ее к телеку подрубить , но свято в это верит . Для чего этот разьем там ? Ибо я все же на 101% уверен , что игры на телек она не выводит...

_______________________________________
Вся наша жизнь-игра...


18 сен 2017, 22:26
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Звук только на докстанцию выводится плюс дистанционное управление, никакого HDMI нет и не было.


19 сен 2017, 08:06
Профиль
Аватара пользователя
Мегажитель
Мегажитель

Группа: Пользователи
Сообщения: 695
Регистрация: 13 сен 2017, 18:17
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

DDR3 нельзя обычную виту подключить к ТВ.


19 сен 2017, 18:39
Профиль
Аватара пользователя
Консольный монстр
Консольный монстр

Группа: Пользователи
Сообщения: 2467
Регистрация: 02 дек 2013, 22:47
Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

SavitarSvit
Да я в целом был в этом уверен . А есть же какая то PS Vita TV вроде ? То ли приставка дополнительная , то ли какая то вита ТВ ? Я что то слышал такое ..Или это миф?

_______________________________________
Вся наша жизнь-игра...


20 сен 2017, 10:06
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

DDR3
Где-то на форуме была тема по PS Vita TV. Посмотри. Кажется в форуме современных консолей.

Это не миф, а стационарная примочка для проигрывания игр с PS Vita. Но игры она не все поддерживает. У Na0ta был видеоролик на эту тему. Если надо, могу найти.


20 сен 2017, 12:50
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Это не примочка, а стационарный вариант консоли, игры да не все идут, из за особеностей управления на портативной Вите.


20 сен 2017, 21:09
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

alh
Ой, я имел ввиду штуковина. Не знаю от чего написал примочка. Да, это отдельная консоль.


20 сен 2017, 23:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.065s | 19 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!