1

НАМ 9 ЛЕТ!

Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Sony Playstation SCPH-1002 обсуждение, вопросы 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист

Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

Тема вынесена отсюда: Sony Playstation продавалась в магазинах Dendy?
Попалась вот такая старенькая Sony Playstation SCPH-1002:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

17 янв 2013, 07:34
Профиль WWW
Я консольный бог
Я консольный бог

Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой
aspyd писал(а):
Попалась вот такая старенькая Sony Playstation SCPH-1002

А клевую PS-ку надыбал! Первая модель, которая считается аудиофильской, ты же с этой целью ее взял? Музон гонять будешь?

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 02:03, всего редактировалось 2 раз(а).

22 янв 2013, 21:55
Специалист
Специалист

Ответить с цитатой
AlVenKit писал(а):
А клевую PS-ку надыбал! Первая модель, которая считается аудиофильской, ты же с этой целью ее взял? Музон гонять будешь?
Я и не знал, что она считается аудиофильской, т.к. линейкой PSX особо не интересуюсь.))
Я её взял только потому, что предложили. :-): Одни дедуля с бабулей попросили им ЖК-телек 17" починить - я сделал, и они отдали мне эту приставку, оставшуюся от потомков.
Даже пока не знаю - работает, или нет.

24 янв 2013, 11:10
Профиль WWW
Я консольный бог
Я консольный бог

Ответить с цитатой
aspyd писал(а):
Я и не знал, что она считается аудиофильской, т.к. линейкой PSX особо не интересуюсь.))

Да ты че! Она самая навороченная из толстушек, там звуковой процессор какой-то самый продвинутый стоит и выходы правильные есть. Почитай на досуге ту же wiki на эту тему. :mi_ga_et:

24 янв 2013, 11:41
Специалист
Специалист

Ответить с цитатой
Дошли наконец-то руки. Даже работает, только привод дохлый и не чипована.
unknown писал(а):
там звуковой процессор какой-то самый продвинутый стоит и выходы правильные есть. Почитай на досуге ту же wiki на эту тему. :mi_ga_et:

Это вот этот:
Изображение

AK4309VM

Что-то кондёры 10mFx16V в его обвязке какие-то не очень аудиофильские. :-)

upd/
Хотя живые:
Изображение
:hi_hi_hi:

Поменял привод, воткнул KSM-440BAM, за неимением, AudioCD читает, поиграть - модчип нужен.

Подскажите, вот это - реально работает?
(Модчипов на PSX не лепил никогда :smu:sche_nie: , только несколько PS2 перечиповал за свою жисть...
В общем, help - help. :)

30 окт 2013, 11:39
Профиль WWW
Я консольный бог
Я консольный бог

Ответить с цитатой
aspyd писал(а):
Дошли наконец-то руки.

Это хорошо, когда у тебя это случается, сразу столько "мяса" выкладываешь, есть чем воду заесть :-):
aspyd писал(а):
В общем, help - help. :)

Сейчас коммандос зеленых беретов подтянется, да присоветует чего-нибудь дельного. :-):

Последний раз редактировалось Пиф-Паф 04 мар 2015, 07:19, всего редактировалось 1 раз.

30 окт 2013, 12:58
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Ответить с цитатой
У меня есть чипованная 1001, я здесь писал.
Лазер у нее изрядно подсевший, но рабочий, болванки читал, но дропал видеовставки и не читал даже слабоцарапанные диски. Поставил на нее платформу двигла с головой от 9001, предварительно доработав паяльником. Лазер на девятках более шумный, почти как на 3do.

По чиповке есть такая инфа

30 окт 2013, 14:57
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Ответить с цитатой
Прошивка модчипа работает, я уже залил:
колхоз
Изображение

Игры попёрли. :-):
Действительно, видеоролики с CD-R идут отстойно (в пошаговом режиме). Это при том, что привод новый, оригинальный, сейчас уже, пожалуй, не купишь такой:
Изображение

partizan писал(а):
Поставил на нее платформу двигла с головой от 9001, предварительно доработав паяльником.

- И тогда потоковое видео пошло нормально? :du_ma_et:

upd/
Вообще погуглил, на GBX народ пишет, что это особенность всей 1-й серии - капризность к дискам. Видео тормозит, к царапинам сильно критичен этот CD-ROM.

Там кто-то мощности лазера добавлял, тогда якобы видеоролики пошли глаже, я глянул ток - и так 51mA (на двух параллельно включенных резисторах по 22 Ома в цепи драйвера лаз диода (Q707), мерить удобно):
Изображение

Увеличивать нет желания - это не мало.

30 окт 2013, 15:06
Профиль WWW
Ломаю джойстик взглядом
Ломаю джойстик взглядом

Ответить с цитатой
aspyd писал(а):
И тогда потоковое видео пошло нормально?

Да, абсолютно.

30 окт 2013, 15:27
Профиль WWW
Лучший техник
Лучший техник

Модель 3DO: GoldStar GDO-203P Alive II
Ответить с цитатой
aspyd писал(а):
Подскажите, вот это - реально работает?

Работает. :a_g_a:
Я такую прошивку использовал для SCPH-5552.

aspyd писал(а):
Что-то кондёры 10mFx16V в его обвязке какие-то не очень аудиофильские. :-)

Нет там ничего "аудиофильского".
Единственное что заслуживает внимания - старенький ЦАП от Asahi Kasei со специфическим звучанием. Хотя если судить по характеристикам из его даташита, ничего выдающегося в нем тоже нет. :nez-nayu:

aspyd писал(а):
Прошивка модчипа работает, я уже залил:

ОК. :-ok-:
Это радует.

aspyd писал(а):
Вообще погуглил, на GBX народ пишет, что это особенность всей 1-й серии - капризность к дискам. Видео тормозит, к царапинам сильно критичен этот CD-ROM.

ХЗ.
Я свою не чиповал, болванки не пробовал, пользовал только лицуху. Соответственно капризов в работе привода не замечал.
Нужно будет попробовать запустить CD-R свопом.

30 окт 2013, 18:11
Специалист
Специалист

Ответить с цитатой

Нашел фотки на флешке. Наверное, уж 2 года прошло, и приставки той у меня давно нет. :-)
В общем, я тогда покопался, нормально читать болванки заставил, чуток добавив усиления RF (чего и следовало ожидать), ничего интересного / нового.
Я тогда немного нафоткал, "медийно" писал, но ничего законченного не сделал, а сейчас нашел те фотки и текст, поэтому выложу в форме "unsorted", может, пригодятся кому - фото плат, и как настраивать...

1. RF со штамповкой (~1V p-p, с "копейками") [делитель - x10 на щупе прибора]:
Изображение
Штамповка использовалась "не загружаемая", т.к. это диск от 3DO (Tetsujin Returns), но это пофиг, главное видеть размах EFM. У меня просто не было под рукой штампованных дисков для Playstation.

2. RF с болванкой Verbatim color (~0,6V p-p, примерно) [делитель - x10 на щупе прибора], с другими - так же:
Изображение
Как видно, головки KSM-440 - не очень-то хорошо умеют "просвечивать" CD-R, несмотря на привычную "беспроблемность" Playstation. Но, несмотря на такую разницу, "серва" - ничотак, CD-R подхватываются отлично, всё работает устойчиво, только видеоролики дёргались, как я говорил.
Вообще, норма EFM для этого набора микросхем: ~0,9...~1,35V.

Поэтому я немного увеличил номинал резистора в цепи обратной связи RF-усилителя с 22кОм до 24кОм. Если впаивать меньше (20кОм), при многократных запусках, CD-R может не определяться и останавливаться. Если ставить 27кОм - работает (мой экземпляр), если 33кОм - диск, периодически, может "идти на взлёт". Такие пределы.)
Поэтому я выбрал 24кОм. Размах EFM вырос не очень значительно: ~0,7...~0,75V, но видео пошло без тормозов, и - фиг бы с ней.

Резюк вот:

Изображение

Контрольные точки на плате приставки (кликабельно на Я-Диск):
Изображение

CL708 - FEO - выход суммирующего усилителя сигнала ошибки фокусировки "Focus Error Output"
CL709 - TEO (TE) - выход усилителя сигнала ошибки радиального слежения (трекинга) "Tracking Error Output"
CL711 - FEI - вход суммирующего усилителя сигнала ошибки радиального слежения "Focus Error Input"
Я их тогда так назвал условно, исходя из назначения.

Ток лазера удобно мерить на двух, параллельно включенных, резисторах по 22 Ом. (Обвёл). У меня было: 51mA.
Q707 - драйвер лазерного диода.

Подстроечные резисторы:
RV704 "F Bias" - Балансировка суммирующего усилителя сигнала ошибки фокусировки (Focus Error);
RV701 "F Gain" - Усиление суммирующего усилителя сигнала ошибки фокусировки (Focus Error);
RV702 "Push Pull". Более популярно - Tracking Balance. Подстроечный резюк стоит в обратной связи одного из двух усилителей трекинга, и влияет на балансировку.

Настраивать CD-ROM нужно так.
1) Включить приставку со снятой крышкой.
2) Без диска. Поставить цифровой мультиметр или осциллограф в режим измерения постоянного тока, встать щупом на: CL708 - FEO (GND прибора или "минус" (если мультиметр) - на GND приставки, естественно). Вращая RV704 "F Bias", выставить в контрольной точке CL708 (FEO) - половину напряжения источника питания: +1,70V. Цифровым мультиметром удобнее. Отбалансировали усилитель.

от чего - половину
Источник питания сервоусилителя мне пришлось искать, чтобы понять - от чего половину напряжения выставлять при балансировке FE. Нашелся с обратной стороны платы, вот он (от интегрального стабилизатора 78M05 - справа) - маленький транзистор, должен выдавать (в идеале): + 3.40V.
(Кликабельно на Я-Диск):
Изображение

3) Поставить диск. Нажать концевик крышки, диск раскручивается, затем - вращая RV701 "F Gain", в той же контрольной точке выставить 150mV p-p, если смотреть осциллографом, строго на "переменке".
Осциллограмма должна быть такой (кликабельно на Я-Диск):
Изображение
Если используется цифровой мультиметр, можно сделать проще, и более "по-нубски" - поставить мультиметр в режим постоянного тока (как выше, при балансировке), диск запущен, и вращением RV701 "F Gain", в той же контрольной точке (CL708) выставить: +1.85V. Это, как раз, будет равняться уровню 150mV на выходе усилителя фокусировки (просто измерение будет производиться по смещению постоянной составляющей).
Это значение должно быть отрегулировано точно. Концевик нажат, диск крутится: +1,85V (или 150mV p-p). Усиление выставлено.

4) Переставляем щуп осциллографа на контрольную точку CL709 - TEO (TE). Приставка включена, концевой переключатель крышки - нажат, диск крутится. Цифровой мультиметр тут не помощник.
Смотрим усиление TE (кликабельно на Я-Диск):
Изображение
С болванкой CD-R должно быть: 220mV...250mV p-p.
Со "штамповкой" : 360mV p-p.
Регулируется подстроечным резистором RV702 "Push Pull".

К сожалению, этой модели Playstation, настройка строго необходима. Особенно важен пункт №2 (FE). Иначе, могут быть сбои при перемещении головки от края - к центру диска, и т.д. Ну и если читает плохо, нужно помнить про шпиндельный двигатель, сразу крутить FE и TE не надо. После замены KSM-440, настраивать - обязательно надо.

Больше ничего не искал и не крутил, всё как есть, вопросы и уточнения - бесполезны, инфе 2 года. :-)

18 мар 2015, 19:42
Профиль WWW
Супермодератор
Супермодератор

Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-J
Ответить с цитатой

:ps_ih:
Клубничка. :-)

MegaDrive MegaDrive2 MegaCD 32x Saturn Dreamcast PSone PSX PS2Fat PS2Slim PS3SuperSlim PicachuN64 GameCube(NTSC-J,PAL) Wii Wii mini AtariJaguar Panasonic3DO FZ-1,FZ10 Goldstar3DO NecTurboGrafx NeoGeoAES BandaiPlaydia XBOX XBOXONE AmstradGX4000 PhilipsCD-i450 OUYA SuperA'Can ActionMax VtechV.smile
Iphone3GS Ipod2 AtariLynx2 GBColor GBPocket GBAdvance GBMicro WonderSwanColor NeoGeoPocketColor N-GAGE N-GAGEQD SegaGameGear DSLite PSPE1004 CB Game.Com Game.ComPocketPro

Изображение
Изображение

18 мар 2015, 20:05
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Модель 3DO: Нет
Ответить с цитатой

А разве не японская 1000 считается аудифильская? Просто насколько знаю, 1002 и 1001 по железу являются аналогом японской 3000

18 мар 2015, 22:04
Специалист
Специалист

Ответить с цитатой

А какая разница. DAC AK4309VM - во всех моделях: с SCPH-1000, по SCPH-5552 - точно присутствует. Вон, я фото SCPH-5552 выложил - он там есть. Ставишь в Sony Playstation обычный Audio CD - звук через него.

23 мар 2015, 23:59
Профиль WWW
Случайный аватар
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Ответить с цитатой

У друга была 1002 У нее запомнился очень тихий cd механизм. Но он оказался не слишком живучий.

24 мар 2015, 14:21
Специалист
Специалист

Ответить с цитатой

KSM-440ACM - парашный привод. :a_g_a: Действительно, умирает сам, и быстро.
Не знаю, с чем связано, но не с лазером. Может, матрица "грязно" сделана и деградирует, может - пластиковая линза деградирует. Я смотрел с родным KSM440ACM от бывшей приставки (SCPH-1002), с которой началась тема - лазерный диод жрёт нормально, светит нормально, а сигнал EFM почти отсутствует. Получается, с приёмной матрицы - почти "нуль".
То есть, у него головка дохнет - раньше двигателя RF-300. :-):
Лучше, вместо него, KSM440BAM втыкать сразу.

24 мар 2015, 14:59
Профиль WWW
Случайный аватар
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Ответить с цитатой

Я тут случайно вспомнил, что у меня в закромах тоже есть сонька. Откопал ее - модель 1002. Проблема - нормально работает только на боку. Это износ подшипника?

14 июн 2015, 17:35
Приставочник
Приставочник

Ответить с цитатой

Не приводы в соньке сляпаны довольно бюджетно и никаких подшипников там нет.
Вроде проблема довольно распространённая, но в ремонт такие соньки не приносили :nez-nayu: убивали лазер до конца на боку :hi_hi_hi:
Как мне кажется или люфт во втулке мотора (этот вариант можно проверить обыкновенной ниткой натянутой под шляпкой дискадержателя)
или ослабла пружина которая давит на шестерню, что передвигает саму башку в приводе.

14 июн 2015, 20:00
Специалист
Специалист

Ответить с цитатой

KilledTime писал(а):
Проблема - нормально работает только на боку.
Движок шпиндельный меняй.

15 июн 2015, 08:16
Профиль WWW
Случайный аватар
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Ответить с цитатой

Такой моторчик?

http://www.ebay.com/itm/1-5V-6-5V-VDC-S ... 27d177daec

А если сам механизм менять, то KSM440BAM по звуку более жужжащий? А то на мой взгляд единственно, что в этой соньке аудиофильского, так это звук работы cd привода )

15 июн 2015, 19:24
Специалист
Специалист

Ответить с цитатой

Да, такой. Только у этого вал слишком короткий. Нужно чуть длиннее. Может, проще попробовать из ненужного CD-ROM достать движок лотка, чем на EBay брать?

16 июн 2015, 08:10
Профиль WWW
Случайный аватар
Уже проживаю здесь
Уже проживаю здесь

Модель 3DO: Panasonic FZ-10 PAL
Ответить с цитатой

А полностью родной привод можно поменять на KSM440BAM в сборе? Или он не встанет без переделок?
Просто насколько помню приводы на первых соньках были взаимозаменяемые, и отличались только длиной шлейфа. Или к первой ревизии это не относится?

16 июн 2015, 15:32
Специалист
Специалист

Ответить с цитатой

На KSM-440BAM отлично меняется.

16 июн 2015, 16:07
Профиль WWW
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Ответить с цитатой

Всем привет !
Приобрел недавно по случаю проблемную 1001 1997 г.в.,есть интерес использовать ее только как проигрыватель CD и CD-R .Что бы не подключать к телеку,можно исползовать ИК DVD пульт от PS 2 и запускать диск непосредственно с него "вслепую",что очень удобно(но это пока в будущем как все нужные переделки по аудио http://deutschermanfred.de/ ). Приставка не рабочая,"чипованная",бывший владелец сказал,что диски считываются через раз.После вскрытия оказалось,что сбита подстройка(лазера на самой головке кто то крутил),барахлит концевик начального положения каретки и сломана одна из подпружиненных опор салазок каретки . Иногда удается прочесть лицензионнку,CD-R не читается . Вот в поисках инфы по концевику попал сюда,почитал эту ветку(спасибо aspyd за подробное описание необходимых настроек :co_ol: ) и решил неспешно заняться восстановлением приставки. Делаю это в первый раз,есть большой опыт в построении и ремонте аналоговой аудиотхники.Порывшись на е-беях увидел много предложений по продаже новых(Китай) приводов всборе. У меня установлен KSM-440ACM. Уже прочел ,что KSM-440BAM подходит хорошо,но есть в продаже еще KSM-440ADM и KSM-440AEM . Вопрос следующий: какой транспорт лучше подойдет под задачу воспроизведения аудио(CD,CD-R)? Который менее капризен в настройке и который долговечнее ?
Как новичек,буду благодарен за любую информацию по сабжу.

17 ноя 2015, 19:07
Специалист
Специалист

Ответить с цитатой

Я за KSM-440BAM. ADM/AEM - с длинными шлейфами, не особо их удобно там подгибать и укладывать. Родную ACM искать смысла не вижу - очень дорого, и ненадёжные они.
Собственно, механика привода на "аудиофильность" не влияет. :-):

Насчет переделок аудиотракта - не знаю, не моё.

18 ноя 2015, 10:02
Профиль WWW
Случайный аватар
Проходил мимо
Проходил мимо

Ответить с цитатой

aspyd,спасибо за ответ!
ACM на данный момент такие же доступные и по цене и по количеству предложений как и все остальные(все Китай). Меня интересует который из приводов Вы порекомендуете под болванки CD-R? Я так понял ,что АСМ не особо хорошо справляется с самописными дисками .

18 ноя 2015, 10:58
Случайный аватар
Всё, я здесь навсегда!
Всё, я здесь навсегда!

Ответить с цитатой
Она самая навороченная из толстушек, там звуковой процессор какой-то самый продвинутый стоит и выходы правильные есть. Почитай на досуге ту же wiki на эту тему. :mi_ga_et:

Сырой гпу перечеркивает "аудиофильность"=)

25 дек 2017, 20:41
Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]