Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
PS1 NTSC и RGB 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 27
Регистрация: 03 мар 2016, 01:24
Откуда: Танкоград
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Приветствую господа-товарищи! :) Назрело несколько очень важных для меня вопросов, связанных с выводом RGB сигнала на толстушке PS1 северо-американской ntsc (SCPH-7501):
1) Друг подарил кабель. Вроде бы это RGB. Так ли это? Фото кабеля по ссылке https://yadi.sk/d/I-IkQ4BBseoQ8 И вообще, что за шнур (в плане качества)? Может кто-то имел дело с подобным?
2) Насколько я знаю, для Sega Saturn RGB кабели делятся на два вида PAL и NTSC (хотя, лично для меня это звучит странно). Прошу не кидаться в меня помидорами, если это не так! :smu:sche_nie: Но, если я прав, то актуально ли такое деление для RGB шнуров для PS1? И если да, то какой из них более вероятно кабель на моих фото?
3) Планирую использовать американскую консоль с ЭЛТ (кинескопным) телевизором и потому интересно знать, как она себя поведёт в ситуациях: а) PS1 ntsc+RGB+PAL телевизор без поддержки NTSC б) PS1 ntsc+RGB+PAL телевизор с поддержкой NTSC сигнала.
4) И в чём отличия CSYNC/Pure Sync, Sync-on-luma и Sync-on-composite применительно к RGB?
Заранее спасибо и извиняюсь, если по незнанию смешал всё в кучу! :)


20 июн 2016, 18:46
Профиль
Аватара пользователя
Активный участник
Активный участник

Группа: Модераторы
Сообщения: 3207
Регистрация: 28 янв 2014, 01:32
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Удивительно слышать про разные rgb кабели для ntsc и pal - дорожки то одни и те же. Но деление все же может быть, например, маркетинговое.

Что касается подключения консоли к телевизору по rgb, то на изображение регионы консоли и телевизора не влияют. А влияет синхросигнал. Как раз вот эти все csync, luma и т.д. Это различные синхронизации (их на самом деле чуть больше), по которым передается различная информация кроме цветов для постронения изображения. Обычно телевизорам для scart нужна композитная синхронизация (csync), с которой телевизор берет себе все, что нужно (vsync, hsync и luma).

Вот по этим ссылочкам можно подробнее почитать:
https://www.retrogamingcables.co.uk/com ... osite-sync
http://retrorgb.com/sync.html

А по кабелю, то распайка rgb-шная. Что на самом деле он из себя представляет - не знаю.


20 июн 2016, 19:02
Профиль
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 27
Регистрация: 03 мар 2016, 01:24
Откуда: Танкоград
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Спс! Вот, как раз на Retrogamingcables они и продают pal и ntsc rgb шнуры для Saturn, для PS ничего подобного не видел. Т.е. вполне можно юзать американку на пал ящике через RGB?


20 июн 2016, 19:09
Профиль
Аватара пользователя
Техподдержка
Техподдержка

Группа: Администраторы
Сообщения: 9484
Регистрация: 03 дек 2009, 21:07
Откуда: СССР
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

А что конкретно подразумевается под "RGB" в данном случае?

_______________________________________
Проблемы с регистрацией и/или активацией на форуме | BBCode форума
Wii-3.2E: Wiikey-1.9g/SDHC-32GB/HDD-500GB/BootMii_boot2/HBB/HBC/FCEU-GX/Snes9x-GX/VBA-GX/WiiSX/Wii64/MPlayerCE/WiiMC/WiiXplorer
Panasonic SL-GC10 (Panasonic Q) NTSC-J
Panasonic 3DO FZ-10 NTSC-U
SNES PAL
Samsung SM-N975FDS Galaxy Note 10+
PC: Gigabyte GA-P55A-UD4/4x 2,8 GHz Intel Core i5-760/4x 4 GB DDR3/1 GB GDDR5 ATi Radeon HD 5850/128 GB SSD; 1+2 TB HDD/BD-RW + DVD±RW; CD-RW/ESI Juli@


20 июн 2016, 19:11
Профиль WWW
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 27
Регистрация: 03 мар 2016, 01:24
Откуда: Танкоград
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

А что конкретно подразумевается под "RGB" в данном случае?

Собственно интересует улучшение кач-ва картинки, в частности, посредством кабеля на фото и проблемы совместимости, с которыми могу столкнуться, учитывая то, что консолька американка.

Добавлено спустя 4 минуты:
Собственно, вот продавец делит сатурновский ргб шнур на pal и ntsc https://www.retrogamingcables.co.uk/seg ... turn%20rgb Не придется ли искать по аналогии ntsc шнур для ps1 (сам впервые о таком делении услышал)


20 июн 2016, 19:25
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

У половины консолей 4-5 поколений было деление RGB шнурков по регионам, как правило это 75Ом резисторы между сигналом (RGB) и землей в вилке для PAL и конденсаторы в разрыв сигнала (RGB) в NTSC шнурах, связано насколько понимаю с различием в схемотехнике/стандартами телевизоров того времени. SNES PAL кстати не корректно работает с NTSC шнурком, а вот Кубу и Н64 (после мода) наплевать какого региона шнурок.


20 июн 2016, 22:38
Профиль
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 27
Регистрация: 03 мар 2016, 01:24
Откуда: Танкоград
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

У половины консолей 4-5 поколений было деление RGB шнурков по регионам, как правило это 75Ом резисторы в разрыв сигнала (RGB) в вилке для PAL и конденсаторы между сигналом (RGB) и землей в NTSC шнурах, связано насколько понимаю с различием в схемотехнике/стандартами телевизоров того времени. SNES PAL кстати не корректно работает с NTSC шнурком, а вот Кубу и Н64 (после мода) наплевать какого региона шнурок.


Применительно к PS1, доводилось ли вам встречвть ргб шнуры pal и ntsc? Мне нет, но пример Saturn (там, как я понял, такая градация имеет место быть) меня...эээ...несколько встревожил! :du_ma_et:


20 июн 2016, 23:01
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Для всех PS 1-2-3 шнур один, с конденсаторами, но если не пойдет то всегда можно заменить конденсаторы на резисторы. Исправил свой предыдущий пост.
Вообще вот схемки кабелей http://members.optusnet.com.au/eviltim/ ... escart.htm тут вообще различие кабелей только у SNES. Такое впечатление, что ушлые китайцы просто лепят разные наклейки на один и тот же кабель.


20 июн 2016, 23:33
Профиль
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 27
Регистрация: 03 мар 2016, 01:24
Откуда: Танкоград
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Для всех PS 1-2-3 шнур один, с конденсаторами, но если не пойдет то всегда можно заменить конденсаторы на резисторы. Исправил свой предыдущий пост.
Вообще вот схемки кабелей http://members.optusnet.com.au/eviltim/ ... escart.htm тут вообще различие кабелей только у SNES. Такое впечатление, что ушлые китайцы просто лепят разные наклейки на один и тот же кабель.

Понял, спасибо! Полагаю, мой бюджетный ргб кабель вполне сгодится для некоторого облагораживания картинки?


21 июн 2016, 00:00
Профиль
Случайный аватар
Приставочник
Приставочник

Группа: Пользователи
Сообщения: 1100
Регистрация: 29 янв 2013, 20:49
Модель 3DO: GoldStar GDO-202P
Ответить с цитатой

Думаю вполне сгодится, сам пользуюсь китайским.


21 июн 2016, 02:30
Профиль
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

Группа: Пользователи
Сообщения: 5728
Регистрация: 21 июн 2010, 06:50
Откуда: ДНР Россия
Модель 3DO: Panasonic FZ-1 NTSC-U
Ответить с цитатой

ещё есть ненастоящие SCART, там распаян обычный COMPOSITE, у меня на Wii стандартный RGB SCART, консоль PAL, запускаю игры как в PAL, так и в NTSC, только в настройках загрузчика приходится принудительно включать PAL, иначе всё изображение покрывается красным цветом, вообще современные телики пишут и визуально показывают, какой используется тип подключения, у меня ещё ноут подключён к телику через VGA, но телик пишет RGB PC :-):

вообще на PlayStation 2 лучше юзать COMPONENT, поддерживает большие разрешения экрана и прогрессивную развёртку

_______________________________________
R.E.A.L 3DO Interactive Multiplayer


21 июн 2016, 03:04
Профиль
Аватара пользователя
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Группа: Пользователи
Сообщения: 27
Регистрация: 03 мар 2016, 01:24
Откуда: Танкоград
Модель 3DO: Panasonic FZ-10 NTSC-U
Ответить с цитатой

Спасибо всем отписавшимся в тему! :co_ol:


24 июн 2016, 16:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024 «3DOPLANET.ru». Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software || Русская поддержка phpBB || Time : 0.071s | 19 Queries | GZIP : On
Valid XHTML 1.0!